Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

AVR Раздел по микроконтроллерам компании Atmel - AVR / ATtiny / ATmega / ATMega128 / ATxmega, вопросы по программированию в AVR studio и все, относящееся к AVR...

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 21.10.2016, 14:44   #271
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,897
Сказал спасибо: 2,543
Сказали Спасибо 11,819 раз(а) в 5,925 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Спидометр атмега 8

Сообщение от miwutka Посмотреть сообщение
Если я беру сигнал тахометра от катушки то вот так глючит. Если беру сигнал от датчика холла на трамблере то не глючит. Идеально было бы конечно взять сигнал от катушки.
Если глючит, то почему это идеально?
Считаете, что с катушки количество импульсов более точное, чем с ДХ ? А почему?

На катушке до 400 В и всяческие звоны. С ДХ чистенькие импульсы, количество которых четко соответствует количеству оборотов. Чем это не в жилу?

Чот, я вас, богатых, не пойму... Гы!
Реклама:
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Непрочитано 21.10.2016, 16:28   #272
МВА
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 842
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 199 раз(а) в 174 сообщении(ях)
МВА на пути к лучшему
По умолчанию Re: Спидометр атмега 8

Сообщение от miwutka Посмотреть сообщение
Датчик скорости - там внутри 3-ногий датчик холла. На выходе дает -12 вольт
Вот, нашел схему датчика скорости на ВАЗ, и если честно, то не пойму, как он выдаст -12 v на выход. А, если он не выдает -12v относительно земли, то я не понимаю, как транзистор Q1 может вообще открыться.
Транзистор, это тот который ты нарисовал в схеме входных цепей на верхней схеме.

Вот, смоделировал. Обрати внимание, что на DS1 твоя схема никак не реагирует, а на DS2 При замыкании на выходе 0
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Датчик скорости ВАЗ.jpg
Просмотров: 0
Размер:	70.3 Кб
ID:	103394   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рисунок1.jpg
Просмотров: 0
Размер:	141.9 Кб
ID:	103395   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рисунок2.jpg
Просмотров: 0
Размер:	141.6 Кб
ID:	103396  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рисунок3.jpg
Просмотров: 0
Размер:	141.8 Кб
ID:	103397  

Последний раз редактировалось МВА; 21.10.2016 в 16:49.
МВА вне форума  
Непрочитано 21.10.2016, 18:14   #273
miwutka
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,531
Сказал спасибо: 309
Сказали Спасибо 53 раз(а) в 48 сообщении(ях)
miwutka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Спидометр атмега 8

akegor, нет. Идеально я считал МК принимает импульсы. То есть меня устраивало и с ДХ и с катушки. Например у меня трамплер и я туда могу подключиться. А вот на приоровском моторе (или любом инжекторном) где мне такой сигнал от "ДХ" взять то? Только от датчика положения коленвала наверно? Идеально имел ввиду чтобы можно было к любому двигателю подключить - взять на приборке сигнал тахометра и к нему подключиться.....

МВА, ну както так как вы смоделировали. С диодом бред какойто. Я убираю диод и только тогда работает. Но тогда если еще и тахометр от катушки подключаю то микроконтроллер сбрасывается постоянно. Датчик скорости вот такой https://www.google.com.ua/search?q=%...eiKVuqqaxQM%3A - относительно земли тестер показывал "-12" вольт. Транзистор не работал. Когда поставил 5 ком на +12 тогда всё заработало...
Задача такая: как вот сигнал тахометра от катушки и сигнал от датчика скорости так подключить чтобы оно вот так не сбоило страшно.....? Может через ОУ подключить? Когда я подключал датчик температуры там тоже были глюки при работающем моторе. На ОУ сделать повторитель? Будет ли оно работать? Если это имеет право на жизнь то могли бы подсказать схемку объвзки ОУ?
miwutka вне форума  
Непрочитано 21.10.2016, 18:54   #274
МВА
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 842
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 199 раз(а) в 174 сообщении(ях)
МВА на пути к лучшему
По умолчанию Re: Спидометр атмега 8

Сообщение от miwutka Посмотреть сообщение
На ОУ сделать повторитель?
Повторитель? - навряд ли. Скорее одновибратор. Но можно попробовать включить подавление шума, если на меге 8. А если STM, то не знаю есть ли там такая функция. Можно завести сигнал на другие ножки, не на захват, обработать, как предлагалось выше программно, а выводы захвата инициализировать как выход и управлять ими из программы. Так будет и проще, и железа меньше.
МВА вне форума  
Непрочитано 21.10.2016, 19:40   #275
miwutka
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,531
Сказал спасибо: 309
Сказали Спасибо 53 раз(а) в 48 сообщении(ях)
miwutka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Спидометр атмега 8

ВАЗовский борт компьютер работает же нормально. Схема похожая. Ща поищу мне в теме про датчик температуры скидывали ссылку на схему. Должно всё так работать но с какойто доработкой схемы...... ИЛИ - нужно просто брать сигнал с датчика положения коленвала.....
miwutka вне форума  
Непрочитано 21.10.2016, 19:58   #276
miwutka
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,531
Сказал спасибо: 309
Сказали Спасибо 53 раз(а) в 48 сообщении(ях)
miwutka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Спидометр атмега 8

http://www.atomic-dm.ru/datasheets/sx/j5/2.jpg - вот Январь 5.1 вроде. Там провода 8 и 9 это датчик скорости и датчик положения коленвала. Подключаются по одной и тойже схеме. Только датчик скорости идет на вход захвата похоже (СС2), и датчик коленвала на вход Т1 - так думаю что это внешнее тактирование таймера. Тоесть каждый импульс увеличивает значение счетного регистра таймера. Наверно так же нужно сделать и для стм32. Только бы понять какой алгоритм расчета сделать. 58 импульсов на оборот... Нужно сделать чтобы по значению 58 в регистре счетном выполнялось обнуление и считало +1 оборот. И по этим прерываниям по переполнению выполнить расчет частоты оборотов. По идее можно какойто выход от таймера завести на вход другого. И каждое переполнение будет внутрисхемным импульсом по которому стм32 будет считать частоту..... Наверно както так?? Я пока вижу такое решение. Помогите плиз..... Я понял что для карбюраторных одна схема должна быть(ну брать тахометр от датчика холла на трамплере), а для инжекторных только от датчика положения коленвала...
miwutka вне форума  
Непрочитано 21.10.2016, 20:22   #277
МВА
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 842
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 199 раз(а) в 174 сообщении(ях)
МВА на пути к лучшему
По умолчанию Re: Спидометр атмега 8

Сообщение от miwutka Посмотреть сообщение
Я понял что для карбюраторных одна схема должна быть(ну брать тахометр от датчика холла на трамплере), а для инжекторных только от датчика положения коленвала...
Электроника может все. и можно все подключить только на катушку. Если интересен сигнал на датчике коленвала то вот А насчет одновибратора, то что-то в этом роде:
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рисунок1.jpg
Просмотров: 0
Размер:	156.7 Кб
ID:	103404   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рисунок2.jpg
Просмотров: 0
Размер:	64.1 Кб
ID:	103405  
МВА вне форума  
Сказали "Спасибо" МВА
miwutka (21.10.2016)
Непрочитано 21.10.2016, 20:58   #278
miwutka
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,531
Сказал спасибо: 309
Сказали Спасибо 53 раз(а) в 48 сообщении(ях)
miwutka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Спидометр атмега 8

Одновибратор это чтобы сигнал от катушки использовать? И чтобы не глючило? Если датчик коленвала, то надо переделывать алгоритм..... А еще и придумать его)) ппц.....

А если я просто буду измерять период от датчика коленвала то частота сильно будет прыгать??? Как бы это узнать не подключая к датчику?? Раз он индуктивного типа... 50 Гц с катушки это 1500 оборотов в минуту. Значит (50/2)*58 = 1450 импульсов прийдет за секунду. При 3000 об/мин будет показывать меньше на 100 оборотов получается??? Ну так можно в программе подправить. Правильно ли я прикинул???

Последний раз редактировалось miwutka; 21.10.2016 в 21:08.
miwutka вне форума  
Непрочитано 21.10.2016, 21:11   #279
МВА
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 842
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 199 раз(а) в 174 сообщении(ях)
МВА на пути к лучшему
По умолчанию Re: Спидометр атмега 8

Сообщение от miwutka Посмотреть сообщение
Одновибратор это чтобы сигнал от катушки использовать? И чтобы не глючило? Если датчик коленвала, то надо переделывать алгоритм..... А еще и придумать его)) ппц.....
По фронту импульса одновибратор запускается и генерирует сигнал примерно 2-4милисек. Подбирается конденсатором в цепи ПОС. В течении этого времени сигнал на входе не может изменить состояние выхода. Это так называемое железное игнорирование дребезга.

Я давал ссылку на осциллограмму от датчика коленвала, если использовать синхронизирующий импульс, если его выделить, то будет 1 импульс на оборот.

Последний раз редактировалось МВА; 21.10.2016 в 21:14.
МВА вне форума  
Непрочитано 21.10.2016, 21:30   #280
miwutka
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,531
Сказал спасибо: 309
Сказали Спасибо 53 раз(а) в 48 сообщении(ях)
miwutka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Спидометр атмега 8

Сообщение от МВА Посмотреть сообщение
если использовать синхронизирующий импульс,
Впервые слышу что можно выделить импульс..... Это делается программно или в железе? Помогите плиз выделить этот импульс.....

Последний раз редактировалось miwutka; 21.10.2016 в 21:39.
miwutka вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
атмега прошил другой прошивкой bass1981 AVR 17 28.05.2016 19:04
Тахометр и спидометр на Atmega8l GMVM Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 14 05.07.2010 16:29
Атмега 32а, не известно под какую частоту прошита. sae74 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 10.04.2010 19:33
Добрый вечер,люди нужна схема корректора показаний спидометр MAICOM Электроника средств транспорта 5 10.02.2008 19:07
Электронный спидометр на Газель-33021 Gazel37 Информация по радиокомпонентам 1 12.05.2007 00:41


Часовой пояс GMT +4, время: 21:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot