Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

Результаты опроса: Какая ОС удобнее Linux или Windows Xp
Linux 578 46.61%
Конечно Windows Xp 662 53.39%
Голосовавшие: 1240. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы
Непрочитано 09.10.2009, 19:43  
atul
Вид на жительство
 
Аватар для atul
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: Владивосток (Россия) -Вриндаван (Индия)
Сообщений: 257
Сказал спасибо: 34
Сказали Спасибо 219 раз(а) в 100 сообщении(ях)
atul на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от asev69 Посмотреть сообщение
Windows -- это машина с запаянным капотом, из под которого торчат рычажки. Пока всё работает -- проблем нет. Linux -- ящик с инструментами. Если хотите что-то изменить в системе -- флаг в руки и Бог в помощь. А насчёт удобства, внешнего вида и т.д. -- одинаково, и там, и там -- окошки.
Дык я НЕ НА операционке работаю, а в ПРОГРАММЕ которая написана под операционку. Нафиг мне там че-то строить, прикручивать, привинчивать... Я прихожу, работаю. программа работает и все. Ничего не глючит. Глючат не операционки а кривые (в основном - бесплатные) программы. Я рабочий стол винды вижу 2 раза в день - когда запускаю программу в которой работаю и когда выключаю. Зачем мне че-то прикручивать к вашему калькулятору, когда в винде уже все прикручено профессионалами. МНЕ НАДО СОСРЕДОТОЧИТЬСЯ НА ЗАДАЧЕ.
А что там под капотом - какая разница если оно работает...

Будут вот все нужные мне программы под Линуксом работать и если на диске с драйверами к необходимому мне железу будут все драйвера под Линукс - тогда почему нет? поставлю его себе. А сейчас пока ну его. Ни к чему этот мазохизм.

Ваще интересено - такие страсти тут кипят - прямо чуть ли не теологические споры между представителями разных религий. Народ, расслабьтесь. Компьютер - это просто машина. Поставил - посмотрел - не понравилось - снес. жесткий диск - это устройство многоразового использования.

Коммерческий продукт - есть коммерческий продукт. Для работы альтернативы нет. Я бы посоветовал MAC - но это дорогое удовольствие. В нашей стране альтернативы Виндусам долго еще не будет. И Линукс здесь - просто капля в море, удел группки энтузиастов. так походите по сети - некоторые еще спектрумами занимаются. А что, отличная машина! Давайте все на "СПЕКТРУМ"! на нем тож можно текст напечатать. Я даже когда-то курсовую печатал на Спектруме
atul вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо atul за это сообщение:
aleksandr-zh (09.10.2009), mikesmith (09.10.2009)
Непрочитано 09.10.2009, 19:52  
virak
Прохожий
 
Регистрация: 17.02.2007
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
virak на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от saphyr Посмотреть сообщение
Давайте закончим этот спор, во имя здравого смысла.
Согласен. Выбор ОС удел лично пользователя. Страницы с инета отображаються одинаково. Музыка звучит с колонок таже. 2D монитор не станет 3D. И проц от этого не станет шустрее.

Последний раз редактировалось virak; 09.10.2009 в 19:57.
virak вне форума  
Непрочитано 09.10.2009, 19:56  
ADR86
Прописка
 
Аватар для ADR86
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 258
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 69 раз(а) в 31 сообщении(ях)
ADR86 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

kvp7206, + и virak, +
__________________
Когда завтра вдруг стало казаться хуже, чем вчера, когда люди стали дешевле, чем вещи, а звери счастливее людей, и воду продавали за деньги, случился Великий холод, наступил Ледниковый период
ADR86 вне форума  
Непрочитано 09.10.2009, 20:12  
ADR86
Прописка
 
Аватар для ADR86
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 258
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 69 раз(а) в 31 сообщении(ях)
ADR86 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

уважаемый atul, программа без рабочей среды ничто сколько бы она не стоила,
спор за то что какая именно среда обеспечивает максимум работоспособности при минимуме экономических затрат,что в условиях обдираловки под названием "кризис в Росси из-за падения доллара в ебе_ях на другом полушарии" не так уж маловажно,
кстати 2 энтузиаста собрали первый ПК в гараже чем пользуется весь мир, только вот почему то из их не орет про лицензию и нарушение авторских прав
__________________
Когда завтра вдруг стало казаться хуже, чем вчера, когда люди стали дешевле, чем вещи, а звери счастливее людей, и воду продавали за деньги, случился Великий холод, наступил Ледниковый период
ADR86 вне форума  
Непрочитано 09.10.2009, 20:48  
aleksandr-zh
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 932
Сказал спасибо: 824
Сказали Спасибо 609 раз(а) в 216 сообщении(ях)
aleksandr-zh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

так
завтра изобретаю новую платформу! берем расспространненный проц, делает сове железо: мамки, видюхи... самые лучше комплектующие, самые крутые производители!
в три раза дороже типового компа. ПО - нет, только железо!
Вывод: всё должно быть оптимально. комп без ПО - Железо, какое бы оно там не было
Да, есть миниОС, типа Минуэт, да, даже на 8086 можно графические окна сделать
А где Поддержка?! где ПО?
мою мысль понял и atul - да хоть Спектрум, все зависит от Задач
aleksandr-zh вне форума  
Непрочитано 09.10.2009, 21:01  
zhevak
Прописка
 
Регистрация: 26.04.2005
Сообщений: 209
Сказал спасибо: 199
Сказали Спасибо 390 раз(а) в 159 сообщении(ях)
zhevak на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Я -- разработчик МК систем, пишу проги как для МК (AVR, MSP430, ARM7), так и для компов, рисую печатьные платы и т.д. Разумеется, юзаю комп в хвост и в гриву.

Примерно год назад, я почувствовал мировую (Российскую?) тенденцию в направление Линуксолидации. Не секрет, что если вы первый приходите на поляну, то все крупные ягоды ваши. А толпа движется в сторону поляны. ОК. Значит надо рвать когти в эту строну. Итак, начинаю интенсивно изучать работу Линя, т.е. двигаюсь в этом направлении, ибо хочу быть одним из первых.

Еще раз замечу, это было примерно было год. Поставил Федору8. Не справился с управлением, снес. Поставил Мандриву. Что-то начало получаться. Не понравилось. Снес. Опять Федора, на этот раз девятая. Скажу честно, я себя мучал. Ибо видел цель. Примерно перед НГ, скачал почти свежую Бубунту 8.10, поставил, и ... оно пошло! Я начал понимать, как оно работает. У меня получалось (ура!) работать не только в ООо, и FF, я что-то мог делать в командной строке. На этот момент я еще не умел ни прогить для Линя, ни работать с МК из-под Линя. Но первый удачный опыт работы с документами уже получен. Вирусы и всякие кошмарские дятды с тормозами меня уже не беспокоят. Я не вздрагиваю, на тему, что я что-то украл. Душевное спокойствие в созидательной работе очень много значит!

Младшая дочь (13 лет). Установил ей Федору (нет 8, не то 9) перед НГ. Скажу честно, она в ней так толком и не работала. Так иногда зоходила, чтоб обои поменять да в игрушку поиграть. Старшая дочь (15 лет) и супруга сидели желехно под ХРюшей.

Заканчивается Апрель, выходит в свет Бубунта 9.04. С согласия младшей дочери, экспериментируем на ее компе. Сносим Федору, ставим Убунту. И о, чудо! Произошло перерождение! Все ясно и понятно, все работает и танцует. Ребенок в инете гуглит себе инфу для школьных уроков (не рефераты! Списывать и пользоваться чужими текстами у нас в семье запрещено на подсознательном уровне.), Чирикает в Пиджине со своими друзьями, пишет тексты в ОпенОфисе, какие-то даже презенташки делает в ОО вместо ПауэрПоинт! И это ребенок 13 лет!

В течение месяца на Убунту 9.04 переходит старшая дочь и жена. (Жена заканчивает заочно институт, так что ей есть что делать на компе и в инете). Один я до сих пор сижу под 8.10. Ну не падает эта хрень. Не ломается. Менять одну версию на другую, если нет жесткой необходимости -- только время тратить.

Что сегодня. Ну, про семью понятно -- в основном офисные приложения, интернет, ну раз в неделю фильм посмотреть. А вот музыку послушать -- а это чуть-ли не ритуал уже! Школа, учеба особо времени нет на развлечения. Относительно себя скажу, микроконтроллеры я все еще не могу "окучивать" под Линухом. Приходится грузить Венду и делать работу там. Это не лень, я просто не успеваю. Элементарно нет времени. Комповые проги уже по немногу пишу, типа консольных приложений. Ничуть не сложнее, чем под Вендой или для ДОС. GTK+ еще не освоил. Это, конечно, не есть хорошо, но давайте учтем, что я копаю именно в этом направлении.

Тут что-то недавно говорили про P-CAD. Так вот, QCaD -- тот же принцип! Все работает. Вам просто лень двигаться, вы обрастаете жиром, ваш мозг превращается в дерево. (На подходе -- опилки!)

Более того, замена Корелу и Фотошопу тоже есть! Ходите по форумам, и вы увидите, что нормально. А то, что Gimp и Inkscape немного слабее оных, так ведь даже не всякий супер-пупер-профи использует их на все 100%. Того, что есть в Линуховых аналогах вполне хватает для жизни. Да, в большинстве случаев жизни не понадобятся все эти фильдеперсовые инструменты! Какой смысл хвастаться ворованной отверткой, если вы ей ничего не откручивали? Это называется проще -- тупые понты.

Итоги:
1) Линукс не дается всем. Дилетанты, лентяи и оголтелые фанаты -- отдыхают.
2) Я забыл, что в мире существуют вири и черви. Это как будто было не со мной.
3) Если комп используется для дела, то для получения конечного результата, что Линух, что Венда, примерно одинаковы. Жить можно и там, и там. Но в силу очень многих факторов, которые просто невозможно все учесть и описать, я лично все-таки выбираю Линух.
4) Чем глубже знания Венды, тем болезнее изучение Линуха.
5) Я говорил чисто за себя и за свою семью. Я сказал правду.

Бояться надо не тех, кто много знает, а тех, кто проявляет активность. Если стоит цель и есть желание, чел справиться с любой задачей. Если в человеке превалирует лень, то чел будет искать оправдания своим неудачам и своей пассивности.

ЗЫ. Не ходите за мной! Идите своей дорогой. Может оказаться так, что я был не прав. Время покажет.
zhevak вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо zhevak за это сообщение:
ADR86 (10.10.2009), Marvell (03.11.2009), TedAlex (17.11.2009)
Непрочитано 09.10.2009, 21:05  
HairedBelly
Прохожий
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Бишкек, Кыргызстан
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 3 сообщении(ях)
HairedBelly на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Не удержался, решил вставить ещё свои "5 копеек". Несколько раз приносили компы, в которых "злой вирус" сделал из всех документов MO "exe" файлы. Пока файлов было несколько десятков - не очень страшно. Но, когда принесли комп с ~ 15000 файлов, все почему-то напугались. Хотя работы там - 10 минут моего, и 20 минут процессорного времени. Но, почему-то страшно. Под Windows нужных инструментов нет. Когда я под СВОБОДНЫМ драйвером ntfs-3g читаю партицию от которой сама Windows отказалась - ладно. Но когда "виндузятная" игрушка под Wine бегает в 1,5 раза быстрее чем в "нативной" ОС - даже не знаю что думать...
Когда после "заклинания" ntfsfix начинает грузиться XP, а документы .doc нигде, кроме много раз опущенного ОО, не открываются... Я никого не агитирую "За Linux". Кто понял - задаёт вопросы "как?", остальные спрашивают "зачем?". Успехов!
HairedBelly вне форума  
Сказали "Спасибо" HairedBelly
gadzhaman (13.10.2009)
Непрочитано 09.10.2009, 21:29  
Alex_Prince
Частый гость
 
Аватар для Alex_Prince
 
Регистрация: 11.10.2008
Сообщений: 19
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 5 сообщении(ях)
Alex_Prince на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от amito66 Посмотреть сообщение
Думаю, что Линукс тебе просто "не по зубам" и ты это понимаешь.
А может человеку просто неохота заниматься разной фигней, грызть гранит ненужной никому науки? Ему дороги его зубы, он к ним очень привык.

Сообщение от amito66 Посмотреть сообщение
Технический уровень "пользователя компьютера" неизменно падает. И чем он ниже, тем пользователю будет труднее освоить новую "непривычную" ОС.
Неправда, просто компьютеры стали доступнее и благодаря мак-ам, полуоси и винде, которые зачали хоть какое-то междумордие уже даже тупой пользователь может работать.
Отсюда твои "непримиримость идейного борца" и категоричность.
Alex_Prince вне форума  
Сказали "Спасибо" Alex_Prince
aleksandr-zh (09.10.2009)
Непрочитано 09.10.2009, 21:30  
virak
Прохожий
 
Регистрация: 17.02.2007
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
virak на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от zhevak Посмотреть сообщение
Я -- разработчик МК систем, пишу проги как для МК (AVR, MSP430, ARM7), так и для компов, рисую печатьные платы и т.д. Разумеется, юзаю комп в хвост и в гриву.

Примерно год назад, я почувствовал мировую (Российскую?) тенденцию в направление Линуксолидации. Не секрет, что если вы первый приходите на поляну, то все крупные ягоды ваши. А толпа движется в сторону поляны. ОК. Значит надо рвать когти в эту строну. Итак, начинаю интенсивно изучать работу Линя, т.е. двигаюсь в этом направлении, ибо хочу быть одним из первых.

Еще раз замечу, это было примерно было год. Поставил Федору8. Не справился с управлением, снес. Поставил Мандриву. Что-то начало получаться. Не понравилось. Снес. Опять Федора, на этот раз девятая. Скажу честно, я себя мучал. Ибо видел цель. Примерно перед НГ, скачал почти свежую Бубунту 8.10, поставил, и ... оно пошло! Я начал понимать, как оно работает. У меня получалось (ура!) работать не только в ООо, и FF, я что-то мог делать в командной строке. На этот момент я еще не умел ни прогить для Линя, ни работать с МК из-под Линя. Но первый удачный опыт работы с документами уже получен. Вирусы и всякие кошмарские дятды с тормозами меня уже не беспокоят. Я не вздрагиваю, на тему, что я что-то украл. Душевное спокойствие в созидательной работе очень много значит!

Младшая дочь (13 лет). Установил ей Федору (нет 8, не то 9) перед НГ. Скажу честно, она в ней так толком и не работала. Так иногда зоходила, чтоб обои поменять да в игрушку поиграть. Старшая дочь (15 лет) и супруга сидели желехно под ХРюшей.

Заканчивается Апрель, выходит в свет Бубунта 9.04. С согласия младшей дочери, экспериментируем на ее компе. Сносим Федору, ставим Убунту. И о, чудо! Произошло перерождение! Все ясно и понятно, все работает и танцует. Ребенок в инете гуглит себе инфу для школьных уроков (не рефераты! Списывать и пользоваться чужими текстами у нас в семье запрещено на подсознательном уровне.), Чирикает в Пиджине со своими друзьями, пишет тексты в ОпенОфисе, какие-то даже презенташки делает в ОО вместо ПауэрПоинт! И это ребенок 13 лет!

В течение месяца на Убунту 9.04 переходит старшая дочь и жена. (Жена заканчивает заочно институт, так что ей есть что делать на компе и в инете). Один я до сих пор сижу под 8.10. Ну не падает эта хрень. Не ломается. Менять одну версию на другую, если нет жесткой необходимости -- только время тратить.

Что сегодня. Ну, про семью понятно -- в основном офисные приложения, интернет, ну раз в неделю фильм посмотреть. А вот музыку послушать -- а это чуть-ли не ритуал уже! Школа, учеба особо времени нет на развлечения. Относительно себя скажу, микроконтроллеры я все еще не могу "окучивать" под Линухом. Приходится грузить Венду и делать работу там. Это не лень, я просто не успеваю. Элементарно нет времени. Комповые проги уже по немногу пишу, типа консольных приложений. Ничуть не сложнее, чем под Вендой или для ДОС. GTK+ еще не освоил. Это, конечно, не есть хорошо, но давайте учтем, что я копаю именно в этом направлении.

Тут что-то недавно говорили про P-CAD. Так вот, QCaD -- тот же принцип! Все работает. Вам просто лень двигаться, вы обрастаете жиром, ваш мозг превращается в дерево. (На подходе -- опилки!)

Более того, замена Корелу и Фотошопу тоже есть! Ходите по форумам, и вы увидите, что нормально. А то, что Gimp и Inkscape немного слабее оных, так ведь даже не всякий супер-пупер-профи использует их на все 100%. Того, что есть в Линуховых аналогах вполне хватает для жизни. Да, в большинстве случаев жизни не понадобятся все эти фильдеперсовые инструменты! Какой смысл хвастаться ворованной отверткой, если вы ей ничего не откручивали? Это называется проще -- тупые понты.

Итоги:
1) Линукс не дается всем. Дилетанты, лентяи и оголтелые фанаты -- отдыхают.
2) Я забыл, что в мире существуют вири и черви. Это как будто было не со мной.
3) Если комп используется для дела, то для получения конечного результата, что Линух, что Венда, примерно одинаковы. Жить можно и там, и там. Но в силу очень многих факторов, которые просто невозможно все учесть и описать, я лично все-таки выбираю Линух.
4) Чем глубже знания Венды, тем болезнее изучение Линуха.
5) Я говорил чисто за себя и за свою семью. Я сказал правду.

Бояться надо не тех, кто много знает, а тех, кто проявляет активность. Если стоит цель и есть желание, чел справиться с любой задачей. Если в человеке превалирует лень, то чел будет искать оправдания своим неудачам и своей пассивности.

ЗЫ. Не ходите за мной! Идите своей дорогой. Может оказаться так, что я был не прав. Время покажет.
Респект.
Я на OpenSuse сижу. Хобби электроника. Работаю с PIC часто. Подключил репозитарий packman - там есть прога PIClab и еще несколько подобных. Попробуй поискать может и под AVR что то будет.
ftp://ftp5.gwdg.de/pub/linux/packman/
virak вне форума  
Сказали "Спасибо" virak
maligor (09.10.2009)
Непрочитано 09.10.2009, 21:56  
Alex_Prince
Частый гость
 
Аватар для Alex_Prince
 
Регистрация: 11.10.2008
Сообщений: 19
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 5 сообщении(ях)
Alex_Prince на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от zhevak Посмотреть сообщение
1) Линукс не дается всем. Дилетанты, лентяи и оголтелые фанаты -- отдыхают.
2) Я забыл, что в мире существуют вири и черви. Это как будто было не со мной.
3) Если комп используется для дела, то для получения конечного результата, что Линух, что Венда, примерно одинаковы. Жить можно и там, и там. Но в силу очень многих факторов, которые просто невозможно все учесть и описать, я лично все-таки выбираю Линух.
4) Чем глубже знания Венды, тем болезнее изучение Линуха.
5) Я говорил чисто за себя и за свою семью. Я сказал правду.
Итоги:1)Линукс дается всем, бесплатно, только большинству нафиг ненужен(ну, кроме оголтелых фанатов), неудобен и крив.
2)Я забыл, что в мире существуют вири и черви. У меня стоит антивирус.
3)Если комп используется для дела, то для получения конечного результата, что Линух, что Венда, примерно одинаковы. Жить можно и там, и там. Но в силу очень многих факторов, которые просто невозможно все учесть и описать, я лично все-таки выбираю Винду.
4)Чем глубже знания Венды, тем безсмысленее изучение Линуха.
5)Внатуре, за базар отвечу!

Для меня линух примерно как Жигули, постоянно надо возить ведро с ключами-молотками и книгу по ремонту, покупаеш-ремонтируеш-настраиваеш-ездиш, в то время как винда - ну не мэрс, но как фолькс, сел и поехал. Вроде и то и другое машина, но в фольксе и сиденья помягче, и руль полегче, и усилитель тормозов, и радио с ЦД и пультом на руле, и пепельница на заднем сидении не (б...ь) в подлокотнике и много-много разных удобностей.
Alex_Prince вне форума  
Сказали "Спасибо" Alex_Prince
aleksandr-zh (09.10.2009)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интересно любое мнение и совет FOLKSDOICH Источники питания и свет 75 10.10.2011 22:36
Ваше мнение об твердотельном ЖД roog Отвлекитесь, эмбеддеры! 7 04.12.2009 21:23
Ваще мнение об 1804 NA1S Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 15.01.2009 19:46
Взаимоотношения начальник-подчиненный. Ваше мнение. vo1 Отвлекитесь, эмбеддеры! 189 20.06.2008 13:26
[Решено] Цифровая паяльная станция - какое мнение? Делимся опытом 16 29.04.2005 22:51


Часовой пояс GMT +4, время: 20:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot