Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 27.08.2009, 19:05   #271
phil311
Заблокирован
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 730
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
phil311 на пути к лучшему
По умолчанию

так вроде у нас уже конкретно собирались переходить на цифру в ближайшем будущем, но тут как раз "кризис" не вовремя случился... опять отложили на потом.
все-таки я не согласен, что
Цитата:
еще по крайней мере пару десятков лет изменений ждать не приходится.
изменения уже рядом. если конец света раньше не случится, то цифра придет через несколько лет в самые отсталые страны, включая Россию
по крайней мере уже сейчас можно смотреть десяток-другой каналов по интернету на мониторе. сам я не смотрю, все это мне интересно лишь как техническая возможность. поставил спецплейер, настроил, посмотрел - и убрал за ненадобностью.

про HDTV - http://hdtv.sharereactor.ru/hdtv-faq.html

.
phil311 вне форума  
Непрочитано 27.08.2009, 19:19   #272
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от phil311
так вроде у нас уже конкретно собирались переходить на цифру в ближайшем будущем, но тут как раз "кризис" не вовремя случился... опять отложили на потом.
все-таки я не согласен, что
Цитата:
еще по крайней мере пару десятков лет изменений ждать не приходится.
изменения уже рядом. если конец света раньше не случится, то цифра придет через несколько лет в самые отсталые страны, включая Россию
.
Думаю, что конкретика желаний ничуть не меньше, чем об отечественном GPS Все сметено могучим ураганом воровства властительных шалунишек А в цивилизованных странах работают эксклюзивные кабельные сети но по страшным ценам! А у нас даже по совсем бюджетным с хреновым стандартным качеством что-то особо не становятся в очередь... В конце-концов ведь основное - содержание, а качество картинки уже вторично. Я вот какую-нибудь смехопанараму даже задаром в любом качестве смотреть не буду...
Цитата:
по крайней мере уже сейчас можно смотреть десяток-другой каналов по интернету на мониторе. сам я не смотрю, все это мне интересно лишь как техническая возможность. поставил спецплейер, настроил, посмотрел - и убрал за ненадобностью.
Это совсем не то Это обычный аналоговый стандартный сигнал, кустарными методами оцифрованный и отправленный в ИНЕТ. Вы его качество оценивали? Это совсем не HDTV. Ему и до аналогового еще очень далеко
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 27.08.2009, 20:14   #273
phil311
Заблокирован
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 730
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
phil311 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Думаю, что конкретика желаний ничуть не меньше, чем об отечественном GPS
не знаю где как а в третьей столице планировалось уже в самом ближайшем будущем... что касается ГЛОНАССа, то да, говорят что-то там не клеится. и нетрудно понять почему. потому же почему и всё остальное...

Цитата:
В конце-концов ведь основное - содержание, а качество картинки уже вторично. Я вот какую-нибудь смехопанараму даже задаром в любом качестве смотреть не буду...
вот это главная проблема. что смотреть там нечего. а худфильмы хорошие можно и на ДВД посмотреть. и без рекламы, что немаловажно.
Цитата:
Это обычный аналоговый стандартный сигнал, кустарными методами оцифрованный и отправленный в ИНЕТ. Вы его качество оценивали? Это совсем не HDTV. Ему и до аналогового еще очень далеко
так я и не говорил, что это HDTV. а что до аналогового далеко - не согласен. смотрел на жки мониках 17 и 19 дюймов, и вполне прилично все выглядит. нету проблем, связанных с особенностями работы эфирных антенн, т.е. всяких там повторных контуров и т.п. работа эфирной антенны во многом зависит даже не от особенностей ее конструкции, а от места установки. и не везде можно так ее поставить, чтобы обеспечить хорошее качество по всем каналам (которых становится все больше). к тому опять-таки технический прогресс не стоит на месте... будет и HDTV по интернету в каждом доме когда-нибудь... если доживем и выживем... что-то мыы ушли от темы про лампочки...

а что касается содержания, то тихий ужас... говорят, в некоторых странах телевещание запрещено, и как-то они там обходятся...


.
phil311 вне форума  
Непрочитано 27.08.2009, 20:29   #274
amito66
Прописка
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 241
Сказал спасибо: 1,414
Сказали Спасибо 83 раз(а) в 39 сообщении(ях)
amito66 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NOPROBLEM
Это точно! Китайский производитель любит идиотов, и это совпадает с интересами многих.
Лет эдак 10 назад то же самое говорили про корейские голдстары и самсунги. Качество у них было на уровне нынешнего китайского. А сейчас это без преувеличения ведущие брэнды в бытовом аппаратуростроении. Тоже самое будет и с китаем лет через несколько - они даже могут существенно подвинуть корейцев на этом рынке.
Сообщение от NOPROBLEM
... Но я то не идиот! Я то знаю, что такой стиль, как и курение, пьянство или наркомания - дело сугубо добровольно. Зато ума не требует ни сколько
Это естественный путь развития - от простого и плохого к сложному и хорошему. Просто в нашей стране проходить этот путь гораздо проще и легче, чем в избалованной европе или штатах.
Сообщение от NOPROBLEM
Особо умиляет про разъемы на этом форуме.
Я вам привел почти дословно слова простого обывателя, который в этом смыслит не больше чем вы в двигателе космического корабля.
Сообщение от NOPROBLEM
Про размер. Ну, поменяли вы себе 17" на 37" а дальше что?
Не я - простой обыватель. После этого он обычно приглашает своих друзей на "обмыв" покупки и испытывает дополнительную порцию радости (причем зачастую даже большую, чем от самой покупки), слушая восхищенные возгласы приглашенных. Вы ничего не понимаете в психологии, если считаете что это не может быть единственной причиной смены телевизора.
Сообщение от NOPROBLEM
Теперь по качеству изображения. Есть объективные физиологические ограничения...
...
А теперь попробуйте втолковать это обывателю, который придя в магазин, видит на стенде телевизор, показывающий его любимый рекламный ролик "реально" лучше, чем "по ящику" у него дома.
Сообщение от NOPROBLEM
Теперь верхняя граница. Компьютерные мониторы, не сдерживаемые телевизионным стандартом уже давно ее превзошли. Для профессиональных мониторов даже среднего уровня качество изображения давно определяется уже не качеством монитора, а только исходным сигналом. И ничего улучшить нельзя! Вернее можно, но этого ни кто оценить не в состоянии будет, даже из профессионалов.
А как же переход c VGA на DVI, пресловутые "100 герц", "цифровая обработка изображения" для достройки промежуточных "неснятых" кадров, массовое использование OLED, экраны на "электронных чернилах" и прочие достижения в этой области? Т.е. вы хотите сказать, что все это "голимая реклама" и никакого эффекта на изображение и его восприятие не оказывает? А может вы просто не компетентны в данном вопросе? Развитие техники воспроизведения графического изображения движется гигантскими шагами. Не за горами 3D-телевизоры и интерактивное "изображение" в котором действие будет разворачиваться не перед вами, а вокруг вас. Конечно это не сразу станет массовым, но уже наши дети начнут забывать 2D-изображение, как страшный сон.
amito66 вне форума  
Непрочитано 27.08.2009, 20:50   #275
amito66
Прописка
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 241
Сказал спасибо: 1,414
Сказали Спасибо 83 раз(а) в 39 сообщении(ях)
amito66 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NOPROBLEM
Я уже отмечал, что любые подозрения характеризуют в первую очередь подозревающего
Уели, сдаюсь. Я не большой знаток вин и хрусталя - эта "аттрибутика" вне моих интересов. Для меня хорошО то вино, которое мне нравится, а не то, на котором дорогая этикетка. Обычно это грузинские "Ахашени", "Киндзмараули" и различные "Кадарки" венгерского или немецкого разлива. Реже отечественные, болгарские и молдавские. Шампанское не люблю и не пью без нужды. А вот дагестанский коньячок можно "растянуть" бокальчик на час за душевным разговором.
Если обидел чем на тему хрусталя или вин - зла не держите.
amito66 вне форума  
Непрочитано 27.08.2009, 21:29   #276
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от amito66
Сообщение от NOPROBLEM
Про размер. Ну, поменяли вы себе 17" на 37" а дальше что?
Не я - простой обыватель. После этого он обычно приглашает своих друзей на "обмыв" покупки и испытывает дополнительную порцию радости (причем зачастую даже большую, чем от самой покупки), слушая восхищенные возгласы приглашенных. Вы ничего не понимаете в психологии, если считаете что это не может быть единственной причиной смены телевизора.
Нет, я имел в виду не обмывку, а то, на какой размер будете в следующий раз менять? И почему Вы сейчас не взяли то, что лучше всего? Сейчас ведь любые размеры доступны, надо только понять, какой нужен, правда на это надо чуть больше мозги напрягать, чем чтобы выбрать самый большой или самый дорогой в магазине.
Цитата:
А теперь попробуйте втолковать это обывателю, который придя в магазин, видит на стенде телевизор, показывающий его любимый рекламный ролик "реально" лучше, чем "по ящику" у него дома.
Тут и втолковывать нечего. Он обречен. Ролик ему не из эфира а с диска специального крутят. Он обречен, потому, что обыватель
Цитата:
А может вы просто не компетентны в данном вопросе? Развитие техники воспроизведения графического изображения движется гигантскими шагами.
Это моя профессия
Цитата:
А как же переход c VGA на DVI, пресловутые "100 герц", "цифровая обработка изображения" для достройки промежуточных "неснятых" кадров,
Вы можете что угодно, как угодно обрабатывать, куда угодно переходить, но у Вас исходно всего 600 строк в которых не более 600 двойных переходов с черного на белое и Все это "богатство" меняется 25 раз в секунду. От того, что Вы все это заставите мигать с частотой хоть килогерц, или раскрасите по какому угодно хитрому алгоритму яркости и цвета тех точек, что появились дополнительно за счет увеличения разрешения дисплея между теми, что из студии передали, уверяю Вас, картинка ничуть не станет лучше Единственное, чего Вы добъетесь, это то, что мигания не будет, и изображение хоть и мутное, но гладенькое будет, а не из крупных квадратов. Когда стали появляться первые большие (относительно) ЭЛТ, то чтобы экран не выглядел как школьная тетрадка в линеечку луч сильно расфокусировали, а потом стали его размазывать на нужную ширину колебаниями от специального генератора. А вот современная компьютерная обработка ( ) делает почти то же самое, но на другой элементной базе
Цитата:
массовое использование OLED, экраны на "электронных чернилах" и прочие достижения в этой области?
Это все методы формирования. Их много, они могут любую картинку очень качественно изобразить, давно уже так хорошо, что улучшение дальше неразумно. Если есть хорошая картинка - наслаждайтесь Но по эфиру Вы можете получить только какашку стандарта 40Х годов прошлого века, ну и раскрасить ее. Если хотите посмотреть предел возможностей, возьмите любую картинку с разрешением 640Х480 и поизголяйтесь над ней в Вашем любимом граф. редакторе. А потом увеличьте до нужного размера и любуйтесь на идеал
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 27.08.2009, 21:55   #277
phil311
Заблокирован
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 730
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
phil311 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Тут и втолковывать нечего. Он обречен. Ролик ему не из эфира а с диска специального крутят. Он обречен, потому, что обыватель
это точно! все так и есть. в магазине потребитель видит красивую картинку, дома подключает плохую или неисправную эфирную антенну и всё оказывается намного хуже. тогда он вызывает антенщиков. а потом торгуется при цене в 2-3 тысячи, купив ТВ тыщ за 30-60. хотя даже обывателю д.б. понятно, что без антенны не будет изображения. а бывают и такие ситуации, что правильную антенну на все программы сделать просто нереально. либо слишком дорого (например ставить антенну на соседней 9-этажке и тянуть кабель с крыши на крышу данного допустим 3-этажного дома). правильное решение - коллективные системы, но они в жутком состоянии, про реконструкцию речь идет уже свыше 10 лет... только деньги почем зря собирают с жильцов. обслуживание на низком уровне, реконструкция на нулевом. кабельное ТВ вроде неплохое решение, но для многих дороговато, да и качество где как. из-за плохих "нулей" в электроснабжении возникают помехи...

.
phil311 вне форума  
Непрочитано 27.08.2009, 22:00   #278
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NOPROBLEM
Но по эфиру Вы можете получить только какашку стандарта 40Х годов прошлого века, ну и раскрасить ее.
Зря Вы так эфир ругаете, ничем он и не виноват .
В стандартной для России полосе 8 мГц вместо одного аналогового канала можно засунуть поток 32мБит/с и поиметь аж 2 программы HD со средним качеством ( но выше чем у ДВД) или 1 программу в высочайшем качестве. Другое дело что это не нужно тем кто рулит , наоборот хотят засунуть в канал не менее 8 программ (на 1 передатчик) и при этом качество субъективно упадет по сравнению с хорошим аналоговым SD. И никакой H.264 не спасет.
лично мне цифровые мурашки даже на ДВД глаз режут .
tauP10 вне форума  
Непрочитано 27.08.2009, 22:49   #279
phil311
Заблокирован
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 730
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
phil311 на пути к лучшему
По умолчанию

да, сам по себе эфир разумеется ни в чем не виноват
но с эфирными антеннами всяких проблем - вагон и маленькая тележка. пока было 2-3 канала, обеспечить качественный прием было попроще. а теперь что творится - 9 каналов на МВ, 10 на ДМВ, и это еще не предел... на ДМВ конечно проще хорошую антенну сделать. а от диапазона МВ1 (самого низкочастотного) имхо пора бы и отказаться. куда годится антенна с размахом рефлектора в 2,5 метра!? и это для того, чтобы принять пару-тройку каналов, которые легко можно было разместить на ДМВ. МВ1 это 1-5 каналы, МВ2 - 6-12, ДМВ 21-60(80). но серьезных решений принимать никто не хочет. есть стремление - как бы обойтись имеющимся старьем, поменьше тратить и побольше получать дохода...
РТР передают на 10-м канале мощностью 5 кВт, НТВ на соседнем 9-м мощностью 1 кВт. плюс нюансы диаграмм направленности передающих антенн. в итоге на входе телевизора перепад уровней этих соседних каналов зашкаливает за пределы существующей нормы. импортные современные ТВ еще как-то справляются с этим, более старые отечественные не справляются. в итоге имеем на канале НТВ бледные но видимые контуры того, что в это время передается на РТР. и сделать ничего нельзя. до поры до времени вообще старались в соседних каналах не вещать одновременно, а "через один", но потом с развитием вещания каналов стало не хватать... посоветовать выкинуть старый ТВ и купить другой конечно несложно, но прозвучать может неэтично. попробуйте выровнять на приемной стороне то, что не выровняли на передающей! и претензий вещатели не принимают. канальные усилители с соответствующими фильтрами слишком дороги, и далеко не везде реально их применять. так что с "невинным эфиром" проблем более чем хотелось бы...

.
phil311 вне форума  
Непрочитано 27.08.2009, 23:04   #280
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от tauP10
Сообщение от NOPROBLEM
Но по эфиру Вы можете получить только какашку стандарта 40Х годов прошлого века, ну и раскрасить ее.
Зря Вы так эфир ругаете, ничем он и не виноват .
.
Я эфир упомянул как предпоследний этап длинной цепи передачи сигнала изображения на монитор. Во всей этой цепи нет ни одного элемента с полосой шире стандартных 6,5 мГц! Да, даже в них можно запихать цифровой сигнал с гораздо бОльшей информативностью. Но этого ни кто пока делать не собирается. Как задумано в далеких 40Х, так и делают. Еще если бы все делали как следует, было бы еще ничего. Я видел аналоговую картинку на обычном телевизоре с диагональю 51см со стандартной отечественной студийной телекамеры (правда на немецких плюмбиконах, но они все вроде на них). Заглядение! Если бы все было такого качества, то не о чем и мечтать!
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Плазменный шар из лампочки sosed Отвлекитесь, эмбеддеры! 19 20.04.2010 16:01
Как остановить мк? Как сделать паузу? skllks Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 8 27.12.2008 17:27
TPS5420 страшно фонит! nagano Источники питания и свет 16 23.09.2008 11:53
лампочки LCD монитора VALERA2710 Информация по радиокомпонентам 0 21.04.2008 16:25


Часовой пояс GMT +4, время: 03:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot