Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Ремонт оргтехники Обсуждение и вопросы по ремонту мониторов, компьютерных комплектующих, сканеров, принтеров и т.п.

 
Опции темы
Непрочитано 05.12.2008, 18:56  
anbsoft
Временная регистрация
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 52
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 38 раз(а) в 10 сообщении(ях)
anbsoft на пути к лучшему
По умолчанию

Да, это решается ESC последовательностями (ими то все и управляется), но человек хочет использовать виндовый драйвер для формирования этих последовательностей.
Реклама:
anbsoft вне форума  
Непрочитано 05.12.2008, 22:02  
marera
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.09.2005
Сообщений: 569
Сказал спасибо: 58
Сказали Спасибо 509 раз(а) в 135 сообщении(ях)
marera на пути к лучшему
По умолчанию

Усилия по реализации этого желания превзойдут все результаты!
Правда есть возможность (не помню ссылок) поставить (зарегестрировать в системе) библиотечку "writeport.dll и readport.dll", которые позволяют работать с портами на физическом уровне под виндой, т.е. с LPT, открывая его как файл. Найдите их и все вышеизложенное будет реализуемо. Где-то были у меня эти библиотечки, но не попались легко на глаза. Если все всерьез, напрягусь, найду.
marera вне форума  
Непрочитано 05.12.2008, 22:27  
vivapa
Частый гость
 
Регистрация: 29.05.2007
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
vivapa на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от marera
Усилия по реализации этого желания превзойдут все результаты!
Правда есть возможность (не помню ссылок) поставить (зарегестрировать в системе) библиотечку "writeport.dll и readport.dll", которые позволяют работать с портами на физическом уровне под виндой, т.е. с LPT, открывая его как файл. Найдите их и все вышеизложенное будет реализуемо. Где-то были у меня эти библиотечки, но не попались легко на глаза. Если все всерьез, напрягусь, найду.
Спасибо всем, кто не остался равнодушным. Я понимаю, что ESC-последованости пишутся в обычном текстовом файле с расширением .prn и отправляются в буфер принтера. Но вопрос, какие? Много лет назад я писал такие последовательности для русификации принтера и изменения шрифтов. Сейчас никакой литературы не сохранилось, даже поиск не помогает. Есть, конечно, но именно на иголки я ничего не нашел. Да, это будет работать только с DOS. Сначала нужна последовательность перевести принтер в графический режим, потом указать какой иголкой печатать. Вроди просто, но у кого еще есть описание этих последоватьностей, напишите, будьте добры.
Второй вариант, изменить драйвер принтера. Этого я не делал. В начале топика есть один совет, еще не пробовал, но может есть у кого еще какие-то идеи?

marera, советует с помощью библиотек. Если можно, поподробнее и конкретно.
vivapa вне форума  
Непрочитано 05.12.2008, 23:41  
anbsoft
Временная регистрация
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 52
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 38 раз(а) в 10 сообщении(ях)
anbsoft на пути к лучшему
По умолчанию

Ну google/yandex тут помогает, например: http://lib.meta.ua/book/22085/
На худой конец отсканировал инструкцию от одного из принтеров, подробное описание там страниц 50, но чтобы разобраться и этого хватит.

Прикрепленный файл: 6424617.zip
anbsoft вне форума  
Непрочитано 05.12.2008, 23:52  
marera
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.09.2005
Сообщений: 569
Сказал спасибо: 58
Сказали Спасибо 509 раз(а) в 135 сообщении(ях)
marera на пути к лучшему
По умолчанию

С учетом предыдущего топика может хватить
и этого:
http://www.pcports.ru/NTLoader.php
marera вне форума  
Непрочитано 05.12.2008, 23:55  
marera
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.09.2005
Сообщений: 569
Сказал спасибо: 58
Сказали Спасибо 509 раз(а) в 135 сообщении(ях)
marera на пути к лучшему
По умолчанию

И еще
9.3 Программирование принтера
Смотрите пример checklp.c. Не используйте termios для управления принтерного порта, пользуйтесь ioctl, inb/outnb, если необходимо, команды Epson, Postscript, PCL и т.д. в linux/lp.h вызовы ioctl: LPCHAR, LPTIME, LPABORT, LPSETIRQ, LPGETIRQ, LPWAIT inb и outb определяют статус и управляют портом.
http://vikos.lrn.ru/MyLDP/BOOKS/lpg-...00000000000000
marera вне форума  
Непрочитано 06.12.2008, 00:03  
anbsoft
Временная регистрация
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 52
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 38 раз(а) в 10 сообщении(ях)
anbsoft на пути к лучшему
По умолчанию

А зачем такие сложности с портом?
Создаем файл, содержащий нужные последовательности (например Test.prn) и выполняем команду "copy /b Test.prn PRN" или "copy /b Test.prn LPT1", если принтер подключен через USB, то немного сложнее, но тоже возможно. И неважно какая система, DOS Win9X или WinXP/2000 (под вистой не работал, потому не знаю, но думаю должно работать и там).
anbsoft вне форума  
Непрочитано 07.12.2008, 11:48  
Magelan_
Частый гость
 
Регистрация: 05.10.2006
Сообщений: 36
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
Magelan_ на пути к лучшему
По умолчанию

Аможет раз уж разобрали принтер и переделали часть электроники сделать и управление как в хоббийных системах ЧПУ...
И Управлять, ну, не виндозным драйвером печати, но вполне распространенными Mach3, KCam, ...
Программы преобразования растрового изображения в нужный им формат - илиидут в комплекте, или тож доступны...
Мне кажется что перспектива этого станочка будет получше..
http://forum.rcdesign.ru/index.php?showforum=41
Magelan_ вне форума  
Непрочитано 07.12.2008, 19:51  
vivapa
Частый гость
 
Регистрация: 29.05.2007
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
vivapa на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Magelan_
Аможет раз уж разобрали принтер и переделали часть электроники сделать и управление как в хоббийных системах ЧПУ...
Мне кажется что перспектива этого станочка будет получше..
На мой взгляд решение этого вопроса через матричный принтер самое простое. Вся электроника и драйвера идут без изменений. Только нужно решить один вопрос - заставить его печатать одной иголкой. Выше ребята давали советы, задел для опытов есть. Может кто-то по старой памяти напишет конкретно ESC-последовательности для Epson-совместимых матричных принтеров, чтобы они печатали графический файл одной иголкой.
Если делать ЧПУ и убить уйму времени, тогда им нужно зарабатывать деньги, а если для дома, чтобы нанести изображения для оформления зеркал и стекол, полированных каменных плитках тоесть, попользоваться пару месяцев и забросить, тогда нужно попроще и дешевле. Могут это сделать специализированные фирмы, но интересно самому сделать. Приходят ко мне друзья, а я гордо рассказываю, как с помощью Интернета наносил рисунки и фотографии на двери, зеркала, пол...
vivapa вне форума  
Непрочитано 07.12.2008, 23:57  
Magelan_
Частый гость
 
Регистрация: 05.10.2006
Сообщений: 36
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
Magelan_ на пути к лучшему
По умолчанию

Боюсь придется самомудрайвер писать,или программунапрямую пихающую эти последовательности в порт...
просто так он в одноиголочный режим не переключится..
Хотя когдато, лет эдак 15-17 назат такое делал. Прога на паскале под ДОС была, печатала pcx и bmp в 1-4-16 проходов, ударяя в одно место по несколько раз, в зависимости от цвета в палитре...
Писалась программана основе описания принтера СМ6337, на деталях от него и работал данный девайс...
До коммерческого применения дело так и не дошло...
Последнее применение было - поставлено перо от плотера и рисовало, вернеевыстукивало печатные платы. Но даже стальной ресфедер от стучания по меди быстро "заклепывался"...

Счас точно непомню, но кажысь это не стандартный граф. режим был, а команды непосредственного управления перемещением голоки, типа подвинуть на 1 строку..
дальше всеравно шел вывод графической части на 8 иголок, но подключена была только одна...
Magelan_ вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
USBASP_AVRDUDE_PROG_mini, прошивка AVR одной кнопкой serggres Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 25.09.2008 18:49
Радиодистанционное управление с одной кнопкой yostaf Автоматика и аппаратура связи 15 20.09.2008 14:18
Дуплекс по одной паре neo112 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 10 11.01.2008 21:10
ВЫХОД И ВХОД НА ОДНОЙ НОГЕ PIC16 CERGEI1982 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 8 08.02.2007 18:57
Использование одной библиотеки I2C на разные порты vovan_zh Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 04.04.2006 12:16


Часовой пояс GMT +4, время: 05:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot