Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 10.09.2008, 01:49  
picavr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для picavr
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 1,816
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 399 раз(а) в 214 сообщении(ях)
picavr на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от hubble
Я немного подправлю свой вопрос.

...Каким образом получить в течение ОДНОГО периода ШИМ 25% высокого уровня на первое плечо(в это время на втором - ноль),а в течение ВТОРОГО периода - тоже 25%,но уже на другое плечо(в это время на первом - ноль)?
Я не понял твой вопрос ранее, а теперь понятно. Это нужно для возбуждения двух нижних плечей в колекторах которых подключены парафазные обмотки трансформатора. Я так делал повышающий преобразователь сразу в СИНУС 50 ГЦ после импульсного тра-ра и синхронного детектора.
Тогда как сказал предыдущий нужен 1 корпус D триггера и 1 корпус логики И. Выход ШИМ подаёш на 2 логических ключа, и на С вход D триггера. Тригер формирует два разрешающих сигнала в противофазе чётный-нечётный их подаёш на вторые входы логики. И получаеш то что хочешь.
Можно и ножками контроллера. Выход ШИМ резисторами соединяешь с двумя другими 300-1000 Ом. Эти выходы переводиш в состояние ВЫХОД=0. В началае чётного периода (напримар) переводиш в режим ВХОД 1й дополнительный Выход а в нечётных в режим ВХОДА 2й доп выход. Если хватит скорости отбработки. получаешь то же самое. Но лучше на логике. Меньше неожиданостей.
Реклама:
picavr вне форума  
Непрочитано 10.09.2008, 01:50  
hubble
Прописка
 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 139
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 11 сообщении(ях)
hubble на пути к лучшему
По умолчанию

tauP10,cпасибо.Теперь все в порядке(ну,почти).
Именно так мне и подсказали.А теперь я еще прочитал и ваш пост.Осталось решить один маленький вопрос - ввести величину задержки.Я предполагаю это сделать так: максимальная величина ШИМа должна быть немного меньше 100%.

picavr,также спасибо за помощь и бОльшую подробность.
avr123-nm-ru спасибо за то,что предложил выложить график в пост
hubble вне форума  
Непрочитано 10.09.2008, 12:18  
picavr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для picavr
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 1,816
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 399 раз(а) в 214 сообщении(ях)
picavr на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от hubble
А теперь я еще прочитал и ваш пост.Осталось решить один маленький вопрос - ввести величину задержки.Я предполагаю это сделать так: максимальная величина ШИМа должна быть немного меньше 100%.
Задержка может быть и не нужна, в каждом периоде возникает сигнал только на одном выходе, такие сигналы обычно работают в генераторах на двух нижних ключах и трансформаторе. Длительность импульса максимальная для такого каскада 50%, а лучше 43-45%. Так что задержка не нужна. Если у тебя другой каскад, то там нужно посмотреть.
picavr вне форума  
Непрочитано 10.09.2008, 22:17  
hubble
Прописка
 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 139
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 11 сообщении(ях)
hubble на пути к лучшему
По умолчанию

Разжуй,пожалуйста,поподробнее.
Сообщение от picavr
Задержка может быть и не нужна, в каждом периоде возникает сигнал только на одном выходе
А если у меня весь период (100%) будет высокий уровень.
Сообщение от picavr
такие сигналы обычно работают в генераторах на двух нижних ключах и трансформаторе
Что значит: на двух нижних ключах?Ведь есть верхний и нижний.
Сообщение от picavr
Длительность импульса максимальная для такого каскада 50%, а лучше 43-45%. Так что задержка не нужна. Если у тебя другой каскад, то там нужно посмотреть.
Если можно,приведи какие-нибудь графики,схемы.Может быть где-то толково объяснено обо ВСЕМ ЭТОМ.Скорее всего, я чего-то недопонимаю СОВСЕМ.Но я и так уже получил много чего полезного из топика.Я думаю,многим это также поучительно почитать.
Еще раз спасибо.
hubble вне форума  
Непрочитано 11.09.2008, 00:44  
picavr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для picavr
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 1,816
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 399 раз(а) в 214 сообщении(ях)
picavr на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от hubble
Разжуй,пожалуйста,поподробнее.
А если у меня весь период (100%) будет высокий уровень.
ИМХО неточность(неясность) возникла потому что:

Такие сигналы как ты привёл в начале темы (рис 1) обычно работают не в схеме полумоста (рис 4) а в схеме 2 нижних ключа (рис 2).
Для полумоста(рис 4) сигнал имеет вид (рис 3).

Потому я и написал что в сигнале(рис 1) пауза не нужна для 2 нижих ключей(рис 2), так как максимальное время открытого ключа в этой схеме не более 50%.

НЕПОНЯТКА возникла потому что я не понял почему для полумоста ты собираешься формировать такой сигнал (рис 1)

В чём смысл:
в чётном периоде открывать верхний ключ
а в нижнем открывать нижний ключ ?

-- Прилагается рисунок: --

picavr вне форума  
Непрочитано 11.09.2008, 20:49  
hubble
Прописка
 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 139
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 11 сообщении(ях)
hubble на пути к лучшему
По умолчанию

Частично понятно.
И все же - не пойму. Почему максимальное время открытого ключа в этой схеме не может быть более 50%?Неужели высокий уровень не может длиться весь period?После этого необходима ведь delay?

Чтобы не доставать тебя по пустякам,может подскажешь литературу,ссылки,где можно ознакомиться с такими схемами включения с применением ШИМа.

И еще.Чем рисовал ты схему?А то я,чтобы вычертить то,что было несколькими постами выше - полчаса потратил.
hubble вне форума  
Непрочитано 11.09.2008, 22:14  
avr123-nm-ru
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,559
Сказал спасибо: 76
Сказали Спасибо 326 раз(а) в 230 сообщении(ях)
avr123-nm-ru на пути к лучшему
По умолчанию

клавиша Ctrl во мноших редакторах позволяет рисовать прямые линии.
__________________
Обучалка AVR PIC ARM начинающим программирование курс самоучитель шаг за шагом с нуля, CVAVR, PROTEUS, MPLAB, WinAVR, IAR, KEIL электроника - http://proavr.narod.ru
avr123-nm-ru вне форума  
Непрочитано 12.09.2008, 17:29  
picavr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для picavr
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 1,816
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 399 раз(а) в 214 сообщении(ях)
picavr на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от hubble
Частично понятно.
И все же - не пойму. Почему максимальное время открытого ключа в этой схеме не может быть более 50%?Неужели высокий уровень не может длиться весь period??
Потому что схема ТРАНСФОРМАТОРНАЯ... если длится ВЕСЬ период то это уже ПОСТОЯНЫЙ ТОК. Угадай.. будет ли работать трансформатор ?...

В обратноходовых схемах трансформатор пол периода накапливает - пол периода отдаёт. Или ты можеш себе представить трансформатор который не накапливает а ТОЛЬКО ОТДАЁТ?

Сообщение от hubble
Чтобы не доставать тебя по пустякам,может подскажешь литературу,ссылки,где можно ознакомиться с такими схемами включения с применением ШИМа.
Не искал.

Сообщение от hubble
И еще.Чем рисовал ты схему?
пользуюсь пакетом PCAD


А что у тебя за задача.. какая схема?
picavr вне форума  
Непрочитано 12.09.2008, 17:34  
picavr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для picavr
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 1,816
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 399 раз(а) в 214 сообщении(ях)
picavr на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от avr123-nm-ru
клавиша Ctrl во мноших редакторах позволяет рисовать прямые линии.
Схемы это не только линии. Удобнее пользоваться специализироваными программами.
picavr вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трансформатор для ШИМ-стабилизатора dimonbest Источники питания и свет 11 20.10.2008 12:29
Проблема с ШИМ в attiny2313 Gonchar Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 36 16.04.2008 22:07
Зарядное для АКБ и ШИМ Bomgik Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 10 15.02.2008 21:51
ШИМ АВР проблема Zemlyanov Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 14 11.02.2007 20:44
ШИМ стабилизация тока для ШД-5 ??? masterpc Источники питания и свет 16 18.03.2006 10:00


Часовой пояс GMT +4, время: 09:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot