Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

 
Опции темы
Непрочитано 02.03.2013, 14:06  
SHREK-2
Прописка
 
Аватар для SHREK-2
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Бердск, Новосибирской области, РОССИЯ.
Сообщений: 276
Сказал спасибо: 161
Сказали Спасибо 69 раз(а) в 38 сообщении(ях)
SHREK-2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пректирую четырех канальный трифоник - кто со мной?

Вообще то я склонен использовать на Вч УНЧ из статей КОРЗИНИНА Р.№5 1996 стр19 и Р.№4 1998 стр 60, на СЧ УНЧ на LME49810 или как вариант ИВАНОВА из Р.№9 1988 стр 34. Про бас я говорил, но не решил окончательно.http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=110261 Не плохой по отзывам УНЧик на середину, но мой СК4-56 еще неисправен, может кто -либо из форумчан знаком с этой машинкой и может охарактеризовать её?
Реклама:
__________________
... И один в поле воин!..

Последний раз редактировалось SHREK-2; 02.03.2013 в 14:12.
SHREK-2 вне форума  
Непрочитано 02.03.2013, 15:18  
DK
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для DK
 
Регистрация: 10.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 2,529
Сказал спасибо: 737
Сказали Спасибо 1,927 раз(а) в 799 сообщении(ях)
DK на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пректирую четырех канальный трифоник - кто со мной?

SHREK-2, Вы упоминали, что для декодирования будете использовать звуковую карту компа? Хм... Для винила я еще могу понять все эти извраты. Ну да, стабилизаторы, корундовая игла и т.п. Но для компа? Ну если только аудиофильская карточка за 300-400 уе с золотыми разъемами...
Для всего остального - обычный ресивер 5.1 (правда, с нелюбимыми Вами усилителями класса D) с 150Вт на канал. За 300уе получаем и автонастройку с микрофоном, и каналов больше. И ручную настройку, и кучу готовых профилей. И еще качественный декодер.
__________________
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше.
DK вне форума  
Непрочитано 02.03.2013, 15:54  
SHREK-2
Прописка
 
Аватар для SHREK-2
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Бердск, Новосибирской области, РОССИЯ.
Сообщений: 276
Сказал спасибо: 161
Сказали Спасибо 69 раз(а) в 38 сообщении(ях)
SHREK-2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пректирую четырех канальный трифоник - кто со мной?

Спасибо за замечание, для того я и вынес на обсуждение ФОРУМА это устройство.
Всего знать невозможно и Вы уже предупредили возможные потуги в эту сторону. Я предполагал что ЗДЕСЬ будет подводный камень.
Что касается класса"Д", то класс есть класс и применение ему соответствующее. Надеюсь что никто из присутствующих не использует за ужином вместо ложки штыковую лопату, ибо у неё есть другое применение.
Правда, хочется сделать хорошее устройство, и 300 уе тож не цена, но это не я сделал. Мощность 150 ватт, говорите? Это от источника потребление 38А? Ограничение по входу на квартиру 25 А.
Берём среднее арифметическое и получаем 125 А. МНОГОВАТО. Даже на 4 канала.
Сдается мне что Вас обманывают.
__________________
... И один в поле воин!..

Последний раз редактировалось SHREK-2; 02.03.2013 в 16:13.
SHREK-2 вне форума  
Непрочитано 02.03.2013, 16:17  
DK
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для DK
 
Регистрация: 10.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 2,529
Сказал спасибо: 737
Сказали Спасибо 1,927 раз(а) в 799 сообщении(ях)
DK на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пректирую четырех канальный трифоник - кто со мной?

Сообщение от SHREK-2 Посмотреть сообщение
Мощность 1300
Чет не то с арифметикой у Вас
150Вт х 5 = 750Вт
750Вт / 220В = 3.4А
К тому же вряд ли кто на 150Вт покусится в квартире. Реально от 10-15Вт на канал соседи беситься начинают.
__________________
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше.
DK вне форума  
Непрочитано 02.03.2013, 16:30  
omercury
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для omercury
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: г. Королёв
Сообщений: 8,497
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 3,072 раз(а) в 2,013 сообщении(ях)
omercury на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пректирую четырех канальный трифоник - кто со мной?

Гы.
У мну чайник мощней, я уж про плиту элехтрическу молчу.

Сообщение от DK Посмотреть сообщение
150Вт х 5 = 750Вт
750Вт / 220В = 3.4А
КПД=750/220*3,4=1,0026737967914438502673796791444?
omercury вне форума  
Непрочитано 02.03.2013, 16:46  
SHREK-2
Прописка
 
Аватар для SHREK-2
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Бердск, Новосибирской области, РОССИЯ.
Сообщений: 276
Сказал спасибо: 161
Сказали Спасибо 69 раз(а) в 38 сообщении(ях)
SHREK-2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пректирую четырех канальный трифоник - кто со мной?

Простите обсчитался. Считал по низкой стороне.
Я, конечно, занимаюсь вкусовщиной рекламируя свое детище, но из опыта знаю что сраная магнитола-китайса перекрикивает нормально работающий аппарат и отдающий по току источника ватт так 60, если у него приличная полоса и равномерная АЧХ. Печаль в том что китайса орет в УЗКОМ диапазоне, и в полосе максимальной чквствительности уха.
Трех полосная система обладает по определению равномерным звуковым давлением по всей полосе. Я гонял свой предидущий трифоник на мощностях 40-50 ватт (это по потреблению от источника, учитывая кпд УНЧей) ибо не было у меня мерительной техники для этого случая, так вот соседская китайса, внесенная в комнату была слышнее. Звуковое давление трифоника было приличным но оно не мешало говорить друг с другом хотя и не шопотом.
Предполагаю что здесь подобный случай. Вспомните какой либо концерт в не очень большом зале, живая музыка, к примеру джаз, и уровень ЗВУКА на 5-6 ряду. Вы не кричите своей спутнице в ухо, хотя и говорите достаточно громко.
__________________
... И один в поле воин!..
SHREK-2 вне форума  
Непрочитано 02.03.2013, 17:03  
SHREK-2
Прописка
 
Аватар для SHREK-2
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Бердск, Новосибирской области, РОССИЯ.
Сообщений: 276
Сказал спасибо: 161
Сказали Спасибо 69 раз(а) в 38 сообщении(ях)
SHREK-2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пректирую четырех канальный трифоник - кто со мной?

Но мы отклонились от темы, к сожалению.
Я прошу вас, уважаемые форумчане, продолжить обсуждение темы если не влом. Обругать и утопить друг друга мы всегда успеем, печаль только в том что каждый останется при своем, как в анекдоте про ковбоев.
...Едут два ковбоя по прерии. Один знает про другого что у того есть 1000 $. Ну и говорит : "Слушай БИЛЛ, хочешь я за твою тыщу съем воон ту кучу говна?!" Тому стало интересно ну он говорит, мол давай.
Джо слезает с коня подходит и съедает кучу. Билл отдает ему деньги и они едут дальше.
Биллу становиться жалко денег он и говорит:" ДЖО, хочешь я за ТВОЮ тыщу съем вооон те 2 кучи говна?" Джо отвечает что давай.
Билл слазиит с коня и съедает кучи. ДЖО отдает ему деньги. Они едут дальше. Джо и говорит:" Слушай, БИЛЛ тебе не кажется что мы с тобой бесплатно говна наелись?"...
В пылу неконструктивной критики можно и достичь большего
__________________
... И один в поле воин!..
SHREK-2 вне форума  
Непрочитано 02.03.2013, 18:47  
DK
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для DK
 
Регистрация: 10.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 2,529
Сказал спасибо: 737
Сказали Спасибо 1,927 раз(а) в 799 сообщении(ях)
DK на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проектирую четырехканальный трифоник - кто со мной?

omercury, я ж округлял. Да и КПД у таких усилков достаточно высок.

Сообщение от SHREK-2 Посмотреть сообщение
равномерным звуковым давлением по всей полосе
А оно нужно? Учитывая ОЧЕНЬ неравномерную характеристику уха...
По моим понятиям, многополосный усилитель позволяет отказаться от фильтров в АС в пользу легко перестраиваемых ПФ в предусилителе. Экономим на КПД. Ну да, для класс А или АВ это принципиально.
В детстве делал усилитель прикольный. Практически ровная АЧХ от 20 Гц до 50кГц. Помню там парочка германиевых транзисторов было и бумажные (обязательно!!!) кондюки.
__________________
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше.
DK вне форума  
Непрочитано 03.03.2013, 07:48  
SHREK-2
Прописка
 
Аватар для SHREK-2
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Бердск, Новосибирской области, РОССИЯ.
Сообщений: 276
Сказал спасибо: 161
Сказали Спасибо 69 раз(а) в 38 сообщении(ях)
SHREK-2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проектирую четырехканальный трифоник - кто со мной?

Ну знаете! АЧХ уха человеческого, конечно, имеет свою форму.http://images.yandex.ru/yandsearch?t...k=1&source=wiz ,вот можете полюбопытствовать, и глаз человечий тож имеет определённую АЧХ, не в этом вопрос, а в а...енной динамическом диапазоне этих приборов, которой мы пользуемся не замечая этого дара. Что видим или слышим то видим или слышим, и никто и ничто не подстраивается под нас.
Что касается не нужности и исскуственного ограничения диапазона и давления УНЧ, то явный пример ограничения это обработка голоса вокодером - рекламшики часто этим балуются, типа голос за кадром НТВ,СТС,РЕН-ТВ и подобных. Кроме этого плохой динамический диапазон прекрасно уродует, к примеру,звук серебрянного колокольчика при записи в звук дребежащего механического будильника...
Вообще -то кто послушает хороший звук, нормальным ухом, без заездов в заболевание "аудиофилия" потом уже не задумывается о средствах для достижения такого звука для себя. И сложность/громоздкость усторйства не пугают (я говорю и за трифоник), просто,при кажущейся громоздкости воплощения выигрываем в качестве звука и простоте настройки.
Хотя я ожидал технических предложений, может быть советов, а сам занимаюсь PR-акцией своего видения аппарата.
__________________
... И один в поле воин!..
SHREK-2 вне форума  
Непрочитано 03.03.2013, 08:01  
SHREK-2
Прописка
 
Аватар для SHREK-2
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Бердск, Новосибирской области, РОССИЯ.
Сообщений: 276
Сказал спасибо: 161
Сказали Спасибо 69 раз(а) в 38 сообщении(ях)
SHREK-2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проектирую четырехканальный трифоник - кто со мной?

В детстве делал усилитель прикольный. Практически ровная АЧХ от 20 Гц до 50кГц. Помню там парочка германиевых транзисторов было и бумажные (обязательно!!!) кондюки.[/QUOTE]

Что касается качества конденсаторов, то я считаю,что кондесаторы ведут себя на сигнале как частотозависимые резисторы, а электролиты еще и как нелинейные резисторы, со вкусом диода. В идеале, я считаю, что УНЧ должен быть усилителем постоянного тока, с диапазонм частот от 0 Гц и до забора. В случае с трифоником эти параметры МОЖНО ужать, в полосе НЧ 10-500Гц, к примеру не нужны 0,00001% Кг на частоте 25000Гц, но стремиться к запасам по краям необходимо.
__________________
... И один в поле воин!..
SHREK-2 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто Вы, таинственный П.М.? slavar1 Отвлекитесь, эмбеддеры! 15 21.09.2011 12:49
Кто поможет?... spezialist Поиск схем. Делимся схемами 0 23.09.2010 22:11
Вот лежит передо мной пара модулей XBeePro, как к ним подступиться? olki Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 26.09.2009 15:42
Кто знает! IZEVS Отвлекитесь, эмбеддеры! 23 19.12.2008 20:29
Кто подскажет SergeiZ Источники питания и свет 1 01.05.2005 10:15


Часовой пояс GMT +4, время: 07:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot