Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

 
Опции темы
Непрочитано 17.10.2008, 19:06  
portnon
Прохожий
 
Регистрация: 07.12.2007
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
portnon на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от mikaleus
Уважаемый portnon: по поводу Вашего "Класс D хорош, когда на нем тонна фильтров понавешана, а без них даже при идеальной акустике звук как из унитаза" я не согласен: попробуйте собрать усилитель из документа: "UM10155 Discrete Class D High Power Audio Amplifier" от NXP - звучит (ИМХО) очень даже прилично, вставляя большинство усилителей класса АВ
За совет,пожалуй,спасибо, хотя в данном случае разговор не обо мне.Я,конечно, D-шку собирать не стану,проще купить.У нас хороший цифровик на порядок дешевле приличной А-шки.Да и ламповые из 20-го в 21-м веке столь же актуальны.Поэтому стоит обсудить аспекты(все или некоторые) предложенной схемы, чем спорить какая схема лучше
Реклама:
__________________
И создал Господь человека! А зачем?...
portnon вне форума  
Непрочитано 17.10.2008, 19:14  
INKAR
Прописка
 
Регистрация: 30.09.2007
Адрес: Skadovsk
Сообщений: 267
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 10 сообщении(ях)
INKAR на пути к лучшему
По умолчанию

Молодым и горячим кидался с паяльником наперевес на разные вещи .И был хороший человек - выслушает , расспросит а потом и спросит : а , мягко говоря -зачем это надо ?
Это прибаутка , а на самом деле посыпались советы не разбирая сути . И всё-таки : зачем ?
INKAR вне форума  
Непрочитано 17.10.2008, 19:17  
lehers
Прописка
 
Аватар для lehers
 
Регистрация: 06.07.2006
Адрес: Санкт - Петербург
Сообщений: 171
Сказал спасибо: 63
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 26 сообщении(ях)
lehers на пути к лучшему
По умолчанию

Не раз и не два собирал усилители (правда не таких мощностей), и для меня самой дорогой частью всегда был блок питания (кондёры большой ёмкости и матёрый транс - штуки недешёвые) а самой сложной в изготовлении - корпус и радиаторы.
При работе одного канала на полную мощность надо транс уже на 3кВт, а если каналов несколько (пора задуматься о трёхфазном питании)
Такие трансы, особенно самодельные, имеют низкий cos φ
то есть при cos φ около 0,5 ваш транс на 3 кВт будет потреблять от сети уже не рассчётных 13,6 ампер, а гораздо больше.
так что проще собрать импульсный блок питания на мосте из 4-х IGBT транзисторов, и схем таких - куча
а в выходных каскадах УНЧ лучше применить полевики, так как при параллельном включениии их не нужно подбирать и включать многоваттные уравнивающие сопротивления (чтоб уравнять вес двух мух, привяжем к каждой по кирпичу ), так как полевик при нагреве увеличивает сопротивление канала, и тот, кто имел вначале самое низкое сопротивление, быстро прогеется бОльшим током, и выравняется с остальными.
а чтоб не мучаться с подбором комплементарных полевиков (с р-каналом имеют большее сопротивление), советую воспользоваться схемотехническим решением, приведённым в прикреплённом файле, там автор описывает выходные каскады УНЧ на полевиках одного типа проводимости (n-канальные)

Прикрепленный файл: 7064131.pdf
lehers вне форума  
Непрочитано 17.10.2008, 19:30  
INKAR
Прописка
 
Регистрация: 30.09.2007
Адрес: Skadovsk
Сообщений: 267
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 10 сообщении(ях)
INKAR на пути к лучшему
По умолчанию

Где хозяин сабжа ?
INKAR вне форума  
Непрочитано 17.10.2008, 20:21  
dimmich
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для dimmich
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Владимир
Сообщений: 2,804
Сказал спасибо: 3,005
Сказали Спасибо 4,229 раз(а) в 1,191 сообщении(ях)
dimmich на пути к лучшему
По умолчанию

Где-то я встречал эту схему...
В каком-то журнале 5-10 лет назад.
ИМХО стоит найти тот журнал, там хоть описание автора по настройке должно быть, трудности с которыми он столкнулся, ...
dimmich вне форума  
Непрочитано 17.10.2008, 20:25  
INKAR
Прописка
 
Регистрация: 30.09.2007
Адрес: Skadovsk
Сообщений: 267
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 10 сообщении(ях)
INKAR на пути к лучшему
По умолчанию

Вы о какой схеме ?
Сабж или Никитина ?
Сабж типовой дальше некуда , а приколотый Никитин в каком то журнале Радио .
INKAR вне форума  
Непрочитано 17.10.2008, 20:34  
INKAR
Прописка
 
Регистрация: 30.09.2007
Адрес: Skadovsk
Сообщений: 267
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 10 сообщении(ях)
INKAR на пути к лучшему
По умолчанию

Радио -88 №9

-- Прилагается рисунок: --

INKAR вне форума  
Непрочитано 17.10.2008, 20:40  
INKAR
Прописка
 
Регистрация: 30.09.2007
Адрес: Skadovsk
Сообщений: 267
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 10 сообщении(ях)
INKAR на пути к лучшему
По умолчанию

так как полевик при нагреве увеличивает сопротивление канала, и тот, кто имел вначале самое низкое сопротивление, быстро прогеется бОльшим током, и выравняется с остальными.

Данное утверждение касается только параллельной работы в ключевом режиме .
INKAR вне форума  
Непрочитано 17.10.2008, 20:50  
lehers
Прописка
 
Аватар для lehers
 
Регистрация: 06.07.2006
Адрес: Санкт - Петербург
Сообщений: 171
Сказал спасибо: 63
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 26 сообщении(ях)
lehers на пути к лучшему
По умолчанию

INKAR

Цитата:
Данное утверждение касается только параллельной работы в ключевом режиме
а если в аналоговом, то такое не катит, и опять нужно выравнивать веса нескольких мух путём привязки к ним кирпичей?

то есть, если в УНЧ (где ток меняется, а не почти постоянен, как в ИБП) включить в параллель несколько полевиков, то на малой мощности будет работать один из них, обладающий самым малым сопротивлением канала, а на большой, при прогреве, подключатся остальные.
В итоге, так как высоковольтные полевики имеют сопротивление в доли ома (а не миллиомы, как низковольтные), а это уже соизмеримо с сопротивлением 4-х омных колонок, и усилитель будет в результате иметь разные хар-ки для разной мощности, и качество звучания поплохеет?
lehers вне форума  
Непрочитано 17.10.2008, 21:04  
INKAR
Прописка
 
Регистрация: 30.09.2007
Адрес: Skadovsk
Сообщений: 267
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 10 сообщении(ях)
INKAR на пути к лучшему
По умолчанию

Я о качестве говорить не буду - вещь субьективная .
Кстати , я на тех позициях , что звучит всё-таки то что излучает , в первую очередь .
Опыт в этом деле есть , почему и не стал просто читать - взял да и ответил . У тех кто более-менее серйозно занимается схемотехникой , в частности усилителей . особенно у кого вся корма в ракушках - он имеет собственный взгляд на усистроение .Да и задачи везде разные . Ватт до 50-70 и другой раз 100 - так может лучше на "кирпиче" (TDA7493 or LM3886 or STKxxxx ).А вот когда необходимо больше - начинаются вопросы . Тот кто затравку кинул - не настолько простой вопрос затронул .Я уже заметил о вторичном пробое биполярников . Где то была публикация Сакевича (SK900) где он проблему изложил с примерами .
Я просто не знаю , интересно ли это народу , почему и спросил , где тот "кто эту кашу заварил" (Высоцкий).
INKAR вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
УНЧ BT9843 Radon85 Аудиотехника 6 07.06.2009 08:45
Бесконденсаторный УНЧ в генераторе elcreator Аудиотехника 5 19.05.2009 15:34
Источник питания УНЧ phil31 Источники питания и свет 83 05.10.2007 10:44
Мощный УНЧ на MOS FET shemotec Аудиотехника 7 03.05.2005 16:09
УНЧ VALERI2161 Аудиотехника 1 06.04.2005 03:40


Часовой пояс GMT +4, время: 16:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot