Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 04.06.2015, 00:02  
МВА
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 842
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 199 раз(а) в 174 сообщении(ях)
МВА на пути к лучшему
По умолчанию Re: Усилитель постоянного напряжения

Сообщение от kualx Посмотреть сообщение
Кружочек - это источник стабильного тока.
Кстати, какой знак имеет ТКС Вашего терморезистора, или иначе, при меньшем или большем сопротивлении Вам нужно большее напряжение на выходе (обороты вентилятора)?
Я думаю, для нас это не важно. Есть две контрольные точки
0,4 в - 12 в
0,2 в - 6 в.
Реклама:
МВА вне форума  
Непрочитано 04.06.2015, 00:05  
Sovets
Прописка
 
Регистрация: 28.03.2015
Сообщений: 123
Сказал спасибо: 48
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Sovets на пути к лучшему
По умолчанию Re: Усилитель постоянного напряжения

1100 Ом - 20 градусов - 6 В на выходе.

800 Ом - 80 градусов - 12 или 13.3, короче максимум почти на выходе.

Да, спасибо за схему. Было принципиально важно, чтобы максимум был не при 0 Ом, а при 800. Я искал схемы, там везде было при 800 Ом около 3 В на выходе... А при 1100 - 0


Источники тока? А что использовать можно в качестве них?

Я имею в виду если эту схему перенаберу как нибудь в мультисиме, то что вместо этих кружочков надо ставить - соединительные провода?

Хотя врядли я на это решусь. Потому, что 13 транзисторов не такая маленькая схема, и зачем ее симулировать. Кстати транзисторы это любые маломощные типа bc547 подойдут?
Sovets вне форума  
Непрочитано 04.06.2015, 00:11  
МВА
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 842
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 199 раз(а) в 174 сообщении(ях)
МВА на пути к лучшему
По умолчанию Re: Усилитель постоянного напряжения

Сообщение от Sovets Посмотреть сообщение
Источники тока? А что использовать можно в качестве них?
В моей схеме источник тока, это часть схемы на транзисторе Q2 Если на входе усилителя ставить сопротивление 800 ом, то напряжение на терморезисторе может и не достичь 0,4 ома. потому, что входное сопротивление будет шунтировать терморезистор. Набирать ОУ в Мультисиме не надо. Но, если решил, то каждый кружочек придется заменить на схемку источника тока, это могут быть на одном транзисторе, а как правило на двух, токовые зеркала. Но можно заменить примитивной моделью. А лучше просто заряди ОУ из библиотеки. В последней схеме, усилителем с общим коллектором на выходе, напряжение ОУ на выходе около 1 в., а на выходе 12 и может достигать 13,3.
Выходной транзистор должен выдерживать ток куллера и при этом работать без превышения по мощности. Самый неблагоприятный момент - это когда на нем падает половина напряжения питания. То есть 6-7 вольт на выходе. В это время рассеивается максимальная мощность.

Последний раз редактировалось МВА; 04.06.2015 в 00:17.
МВА вне форума  
Непрочитано 04.06.2015, 00:13  
Sovets
Прописка
 
Регистрация: 28.03.2015
Сообщений: 123
Сказал спасибо: 48
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Sovets на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от МВА Посмотреть сообщение
Я думаю, для нас это не важно. Есть две контрольные точки
0,4 в - 12 в
0,2 в - 6 в.
Нет ну вообще отрицательный температурный коэффициент у него. С увеличением T уменьшается R.

Но тут и правда не сильно важно, поскольку можно подобрать резистор тот, что с этим терморезистором соединен, и будет 0.4 и 0.2 В.

Я померял 2 точки, все так и работать должно)) Спасибо, да при 0.4 - 12, 0.2 - 6.
Ну вообще если ниже 0.2 то должно убывать)) Причем так, чтобы ниже 0.15 он не крутился.

Крутиться начинает он от 5В.
В принципе все так и есть.

Сообщение от МВА Посмотреть сообщение
В моей схеме источник тока, это часть схемы на транзисторе Q2 Если на входе усилителя ставить сопротивление 800 ом, то напряжение на терморезисторе может и не достичь 0,4 ома. потому, что входное сопротивление будет шунтировать терморезистор. Набирать ОУ в Мультисиме не надо. Но, если решил, то каждый кружочек придется заменить на схемку источника тока, это могут быть на одном транзисторе, а как правило на двух, токовые зеркала. Но можно заменить примитивной моделью.
И что это действительно в таком маленьком ОУ влезает 13 транзисторов и еще считай 10-15 транзисторов как источники тока, куча резисторов...

Последний раз редактировалось Falconist; 04.06.2015 в 09:39.
Sovets вне форума  
Непрочитано 04.06.2015, 00:16  
kualx
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.08.2004
Адрес: Украина
Сообщений: 1,308
Сказал спасибо: 696
Сказали Спасибо 518 раз(а) в 311 сообщении(ях)
kualx на пути к лучшему
По умолчанию Re: Усилитель постоянного напряжения

Сообщение от МВА Посмотреть сообщение
Я думаю, для нас это не важно. Есть две контрольные точки
0,4 в - 12 в
0,2 в - 6 в.
Получается обратное регулирование - при 1100 Ом (20 градусов) - большее напряжение на датчике и выходе, при 800 - меньшее.
kualx вне форума  
Непрочитано 04.06.2015, 00:29  
Sovets
Прописка
 
Регистрация: 28.03.2015
Сообщений: 123
Сказал спасибо: 48
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Sovets на пути к лучшему
По умолчанию

Я проверю это завтра в модели насчет обратного регулирования. По моему на скриншотах все так как нужно.

ОУ я решил не моделировать. Такая маленькая микрохема, а сколько там всяких компонент.

Последний раз редактировалось Falconist; 04.06.2015 в 09:38.
Sovets вне форума  
Непрочитано 04.06.2015, 16:02  
kualx
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.08.2004
Адрес: Украина
Сообщений: 1,308
Сказал спасибо: 696
Сказали Спасибо 518 раз(а) в 311 сообщении(ях)
kualx на пути к лучшему
По умолчанию Re: Усилитель постоянного напряжения

Sovets, насколько я понял из Ваших постов (возможно я ошибаюсь), перед Вами стоит задача контролировать температуру объекта (устройства) управляя кулером, при этом датчиком температуры объекта является терморезистор. В предложенном варианте регулирования результирующий продукт - напряжение поступающее на вентилятор.
Поскольку нам неизвестны характеристики объекта в части теплопроводности, зависимость воздушного потока выбранного вентилятора (который с Ваших слов может измениться), итоговая характеристика управления тоже неизвестна.
Возможно решить данную задачу более простым способом.
Для этого ставится конкретная задача - температура объекта не должна превышать ??градусов (сопротивление датчика при этом составляет ?? Ом).
Тогда если ОУ включить в режиме компаратора (плюс конденсатор в цепи обратной связи для устранения возбуждения ОУ и системы регулирования), или усилителя с большим коэффициентом усиления (тоже с конденсатором в цепи ОС); на один из входов подать пороговое напряжение, соответствующее заданной температуре, на другой - напряжение с терморезистора (у Вас все-таки при большей температуре будет меньшее напряжение), а выход через схему на транзисторах. какую привел MBA, тогда, если температура ниже заданной, кулер должен быть выключен (напряжение на выходе равно 0), если температура выше целевой - включается кулер (на полные обороты, либо плавно - зависит от характеристик цепи управления).
Поскольку система охлаждения инерционная, система управления должна быть еще медленнее, поэтому возможно понадобится изменение резистора и конденсатора в цепи ОС, для подбора петлевого коэффициента усиления и инерционности системы управления до приемлемого значения.
Плюс данного метода - возможность поддержания температуры не выше заданного значения, минус - рыскание системы при недостаточно правильном подборе элементов (резкое изменение оборотов вентилятора, которое может сопровождаться звуком).
kualx вне форума  
Сказали "Спасибо" kualx
Sovets (04.06.2015)
Непрочитано 04.06.2015, 16:54  
true71
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для true71
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Козьмодемьянск. Это на Волге.
Сообщений: 2,399
Сказал спасибо: 5,547
Сказали Спасибо 1,049 раз(а) в 605 сообщении(ях)
true71 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Усилитель постоянного напряжения

Сообщение от МВА Посмотреть сообщение
...и если использовать на выходе не эмиттерный повторитель, а усилитель с общим коллектором, то эта проблема уже не проблема.
PS. Примерно так

Эгей! Полегче тут! Все-ж таки, это форум "Электроника - это просто!"


Цитата:
...
В эмиттерном повторителе используется схема включения транзистора с общим коллектором (ОК). ...
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD...B5%D0%BB%D1%8C
true71 вне форума  
Сказали "Спасибо" true71
МВА (04.06.2015)
Непрочитано 04.06.2015, 19:54  
МВА
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 842
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 199 раз(а) в 174 сообщении(ях)
МВА на пути к лучшему
По умолчанию Re: Усилитель постоянного напряжения

Сообщение от true71 Посмотреть сообщение
Эгей! Полегче тут! Все-ж таки, это форум "Электроника - это просто!"
Прошу прощения, я имел в виду с общим эмиттером, но ошибся. Ну, виноват. Спасибо, что поправили.

PS. Если температурный коэффициент отрицательный, то измерительный терморезистор нужно включить так. И принять меры к стабилизации напряжения на нем, ну, за одно ввести подстройку напряжения.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рисунок1.jpg
Просмотров: 32
Размер:	153.6 Кб
ID:	80015  

Последний раз редактировалось МВА; 04.06.2015 в 21:01.
МВА вне форума  
Сказали "Спасибо" МВА
Sovets (04.06.2015)
Непрочитано 04.06.2015, 21:38  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Усилитель постоянного напряжения

Отрицательный температурный коэффициент и у р-п перехода. Вариант более сложный, но работающий: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=149075



Компаратор (DA5, DA6) для данного применения не нужен. Главная фича - нулевое и максимальное знечения устанавливаются порознь и независимо друг от друга.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Сказали "Спасибо" Falconist
Sovets (04.06.2015)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Умножитель постоянного напряжения putmannn Измерительное оборудование 26 08.08.2011 15:41
Требуется ключ для коммутации постоянного напряжения до 96 вольт и 500 ампер Andrey_Kuzmin Источники питания и свет 11 11.04.2011 12:13
Измерение постоянного напряжения 0- 1600 вольт. fas_tool Измерительное оборудование 0 05.06.2010 08:23
Регулируемый усилитель напряжения от 1 до 60 В SFA Производственное оборудование 11 11.08.2007 21:52
преобразователь постоянного напряжения 3.5В/12В ИЩУ СХЕМУ Student Источники питания и свет 1 11.07.2005 23:56


Часовой пояс GMT +4, время: 18:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot