Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Производственное оборудование Медицинская техника, а также другое промышленное оборудования. Обсуждение и ремонт.

 
Опции темы
Непрочитано 21.12.2015, 09:34  
shyub
Прописка
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 260
Сказал спасибо: 305
Сказали Спасибо 76 раз(а) в 42 сообщении(ях)
shyub на пути к лучшему
По умолчанию Re: Modbus и Endress+Hauser 8FF

Мне кажется, что причину нашёл. В описании, правда Promas 83, есть вот такой абзац:
Т.е. при чтении надо указывать адрес регистра не 2610 (0x0A32), а 32610 (0x7F62).
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Модель ардесации регистров MODBUS.jpg
Просмотров: 200
Размер:	108.9 Кб
ID:	85993  
Реклама:
shyub вне форума  
Непрочитано 21.12.2015, 17:33  
raxp
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 1,118
Сказал спасибо: 150
Сказали Спасибо 604 раз(а) в 310 сообщении(ях)
raxp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Modbus и Endress+Hauser 8FF

...когда кажется - крестятся или перепроверяют. Касательно "менял скорости в Fildcare" - да, это видно по логам с него, меняли 38400 на 1200 в самом конце. Но это не отменяет того факта, что в своей поделке вы работаете на отличной от стандартной скорости, а значит все что вы принимаете и отправляете будет воспринято гаджетом и вашим ПО как бред.

Первое что должен сделать разработчик при работе с железом - это проверить соответствие настроек портов. И уже после этого лезть в протокол. У вас же все наоборот.
__________________
Белорусский журнал «Радиолюбитель»
Youtube LaboratoryW
UR3QQJ
raxp вне форума  
Непрочитано 22.12.2015, 11:56  
shyub
Прописка
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 260
Сказал спасибо: 305
Сказали Спасибо 76 раз(а) в 42 сообщении(ях)
shyub на пути к лучшему
По умолчанию Re: Modbus и Endress+Hauser 8FF

Уважаемый raxp!
1. Меня не устраивает скорость по умолчанию (38400), т.к. в сети помимо расходомеров присутствуют и другие приборы, которые имеют фиксированную скорость Modbus-а (9600).
2. 8FF имеет массу настроек параметров Мodbus и "грех" этим не воспользоваться, чтобы все приборы сети имели одинаковые настройки.
3. Причина была не в скорости, а в номерации регистров. В настоящее время вместо 2610 пишу 32610 и всё прекрасно читается.

Всем ответившим большое спасибо за участие в обсуждении.
Тему можно считать закрытой.
shyub вне форума  
Непрочитано 22.12.2015, 22:31  
raxp
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 1,118
Сказал спасибо: 150
Сказали Спасибо 604 раз(а) в 310 сообщении(ях)
raxp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Modbus и Endress+Hauser 8FF

Цитата:
1. Меня не устраивает скорость по умолчанию (38400), т.к. в сети помимо расходомеров присутствуют и другие приборы, которые имеют фиксированную скорость Modbus-а (9600).
да плевать, что вас не устраивает. Если вы перенастроите в конфигураторе филдкаре на скорость, которая вас устраивает и будете работать после этого уже из своего ПО на ней, будет адекватно.

По логам же вы этого не сделали.

Цитата:
Причина была не в скорости
конечно, конечно. Пиши еще
__________________
Белорусский журнал «Радиолюбитель»
Youtube LaboratoryW
UR3QQJ
raxp вне форума  
Непрочитано 23.12.2015, 09:14  
shyub
Прописка
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 260
Сказал спасибо: 305
Сказали Спасибо 76 раз(а) в 42 сообщении(ях)
shyub на пути к лучшему
По умолчанию Re: Modbus и Endress+Hauser 8FF

Сообщение от raxp Посмотреть сообщение
Если вы перенастроите в конфигураторе филдкаре на скорость, которая вас устраивает и будете работать после этого уже из своего ПО на ней, будет адекватно.
Так, собственно, об этом я с самого начала и твержу, даже снимки настроек выкладывал. Изменить скорость CDI (FieldCare) я и не собираюсь, через неё я изменил скорость Modbusa. И проблема была не с FieldCare, а с Modbus-ом. К счастью, решение найдено (см. выше) и эту тему можно закрывать.
Что касается протокола CDI, то я открыл другую тему https://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112048 и предлагаю эту дискуссию продолжить там.
shyub вне форума  
Непрочитано 01.01.2016, 14:51  
shyub
Прописка
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 260
Сказал спасибо: 305
Сказали Спасибо 76 раз(а) в 42 сообщении(ях)
shyub на пути к лучшему
По умолчанию Re: Modbus и Endress+Hauser 8FF

Во первых, всех хочу поздравить с Новым годом.
Второе, удалось "расколоть" этот протокол и написать ПО. То, ято я говорил выше
Сообщение от shyub Посмотреть сообщение
В описании, правда Promas 83, есть вот такой абзац:
не сработало. Советы уважаемого raxp принял к сведению, но "мимо", обращение в российскую тех. поддержку, сначала затребовали серийный номер прибора (хотя, в принципе, вопрос-то касался не конкретного прибора, а протокола), а потом оказали вот такую "поддержку":
"Обращаем Ваше внимание, что указанный Вами расходомер CNGmass 8FF15 (S/N: J10CF402000) поставлялся на территорию Российской Федерации не компанией ООО "Эндресс+Хаузер".
Данный тип приборов на текущий момент официально не распространяется и не поддерживается.
Рекомендуем обратиться к компании-поставщику данного оборудования KwangShin Machinery Co.,Ltd за дополнительными разъяснениями.
Можем предположить, что присутствует системная ошибка, в результате которой на выходе суматоров Вы получаете значение FF.
Надеемся на Ваше понимание.
"

В результате "моё понимание" пришло к выводу, что помощи не будет. Но я - "мужик настырный", взял прибор домой и начал "его мучать". В результате всё получилось. Поеэтму хочу "разгласить их секреты":
- при обращении к регистрам по Mootbus следует указывать номер на единицу меньше ( напрпимер, не 2610, а 2609);
- ряд номеров регистров в русском описании отсутствует...!!! (Это что, нас за дурачков держат?).
К сожалению выложить в свободный доступ написанный конфигуратор не могу (заказ был комерческий и "разглошать секреты фирмы" не имею права).

Последний раз редактировалось shyub; 01.01.2016 в 14:55.
shyub вне форума  
Непрочитано 01.01.2016, 15:16  
raxp
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 1,118
Сказал спасибо: 150
Сказали Спасибо 604 раз(а) в 310 сообщении(ях)
raxp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Modbus и Endress+Hauser 8FF

Цитата:
сначала затребовали серийный номер прибора (хотя, в принципе, вопрос-то касался не конкретного прибора, а протокола), а потом оказали вот такую "поддержку
они поступили согласно инструкции, зачем оказывать техподдержку тому, кто не платил за поставку и прибор? Тут все правильно.

Цитата:
но "мимо",

А факты говорят сами за себя, настройки порта (читай обмена) привели в соответствии.

Цитата:
при обращении к регистрам по Mootbus следует указывать номер на единицу меньше ( напрпимер, не 2610, а 2609
если отсчет с нуля, то да.
__________________
Белорусский журнал «Радиолюбитель»
Youtube LaboratoryW
UR3QQJ
raxp вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изучение PIC C Compiler(CCS C) CERGEI1982 Embedd С 1984 30.08.2023 14:10
Тестируем MODBUS RTU Fedot61 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 18 14.05.2017 15:14
Modbus, реле Premco ZX122 nerozero Производственное оборудование 2 30.07.2011 12:09
Modbus + CoDeSys 2.3 Nikitos_Nu Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 21.12.2010 19:24
MODBUS - динамическое выделение адресов alexgap Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 29.01.2009 23:22


Часовой пояс GMT +4, время: 22:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot