Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 08.02.2016, 14:46  
alvadep
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,049
Сказал спасибо: 592
Сказали Спасибо 3,968 раз(а) в 1,826 сообщении(ях)
alvadep на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядка 18650 акб

Мне тоже показалось 36Вт как-то многовато для одной зоны.
Как пример:http://spodogrevom.com.ua/alph_fire_fleece_vest.html
Аккумулятор 7,4В/2,2А.
Реклама:
alvadep вне форума  
Непрочитано 08.02.2016, 14:48  
Nifer07
Частый гость
 
Регистрация: 07.02.2016
Сообщений: 31
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Nifer07 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядка 18650 акб

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
Если бы с этой информации начинали, то уже давно получили бы ответ, который вас устроит.
В общем, раз такое дело, я бы предложил не заморачиваться с последовательным соединением. Слишком много последствий за ним потянется. И проблемы с выравниванием при зарядке, и защита при разряде.
Короче, соединяем все банки параллельно. Во-первых, это позволяет наращивать количество банок в пределе до бесконечности, а в реале это зависит от длины окружности вокруг пуза и спины, и диаметра одной банки. То есть, можно сшить такой пояс, типа охотничьего патронташа. Ну, это уже дело вкуса.

Итак, общее напряжение получится равное напряжению одной банки, а способности к отдаче тока будет равным сумме всех банок. Остается сделать повышающий преобразователь, или купить готовый. Их сейчас полно вокруг. Причем часто готовый обойдется дешевле, потому что его цена такая же, как цена микросхемы, на которой он собран. Точнее, таких преобразователей понадобится два - на пузо, и на спину. Кроме того, если эти преобразователи снабдить регуляторами, то аккумуляторов хватит на большее время, и комфорт можно сделать такой, что с рыбалки уходить не захочется.

У параллельного соединения еще одно преимущество - всю эту батарею можно заряжать одним единственным зарядным устройством, не беспокоясь о выравнивании. Если на спину прицепить солнечную батарею, то в процессе рыбалки аккумуляторы будут дополнительно подзаряжаться.
так в преобразователе 3.7 - 12 вся и проблема. Нагревателю нужно 3 ампера, а таких преобразователей по нормальной цене я не видел(вообще не нашел). Нагреватель достаточно спецефичный (какой сказать не могу, но это не нихром) сопротивление в омах: 0,62±0,09 у первого, и 0,32±0,05 у второго (пока еще не определился какой использовать). Если ставить регулятор - будет колхоз (в ткани его никак не разместиш, а на вынос некрасиво жуть). думаю пользователь сам будет включать и выключать по требованию. О солнечной батарее тоже думал, но это достаточно дорого. Кто-то писал про то, что нужно использовать щелочные из-за холода. Так ведь акб будет находиться под курткой, в которой используется этот самый нагрев. И есть ли ЗУ, в которых идёт изначально 2 провода со штекером, а не отверстие под банку?(заряжать то их всех вместе)
Nifer07 вне форума  
Непрочитано 08.02.2016, 14:55  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,612 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядка 18650 акб

Сообщение от anatol378 Посмотреть сообщение
Подогрев требуется изредка и ненадолго - восстановить комфортное состояние или согреть руки. Одного часа достаточно.
Встречаются два кума:
- Привет! Как дела?
- Нормально. А ты чего такой озабоченный?
- Да, вот, зима скоро, снова две тонны уголя надо покупать...
- А мне одного мешка на всю зиму хватает! Еще и остается!
- И как тебе это удается?
- Когда становится холодно, беру мешок с углем на спину, и с этим мешком вокруг хаты бегаю. Через двадцать кругов с меня аж пар валит, а уголь остается целый!

Неплохой способ. И дешево, и эстетично, и для здоровья полезно.
Alex9797 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Alex9797 за это сообщение:
Eddy71 (08.02.2016), worke (09.02.2016)
Непрочитано 08.02.2016, 14:56  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,612 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядка 18650 акб

Сообщение от Nifer07 Посмотреть сообщение
Нагреватель достаточно спецефичный (какой сказать не могу, но это не нихром)
Я могу. Это углеродные нити.
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 08.02.2016, 14:57  
alvadep
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,049
Сказал спасибо: 592
Сказали Спасибо 3,968 раз(а) в 1,826 сообщении(ях)
alvadep на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядка 18650 акб

Для такого сопротивления нагревательных элементов 3,7В само то.
alvadep вне форума  
Непрочитано 08.02.2016, 15:01  
Nifer07
Частый гость
 
Регистрация: 07.02.2016
Сообщений: 31
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Nifer07 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядка 18650 акб

Сообщение от alvadep Посмотреть сообщение
Мне тоже показалось 36Вт как-то многовато для одной зоны.
Как пример:http://spodogrevom.com.ua/alph_fire_fleece_vest.html
Аккумулятор 7,4В/2,2А.
Ну, такой вот нагреватель. Насчёт ватт это еще не точно (взял у того, кто собирал). А вариант по ссылке уж явно не будет работать 8 часов (только если греть на 10 градусов). 3 ампера он кушает при нагреве до 40 градусов, следовательно, потребитель будет включать устройство, до ощущения теплоты, затем выключать, до ощущения холода и так в цикле.
Nifer07 вне форума  
Непрочитано 08.02.2016, 15:02  
Nifer07
Частый гость
 
Регистрация: 07.02.2016
Сообщений: 31
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Nifer07 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядка 18650 акб

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
Я могу. Это углеродные нити.
всё то вы знаете)). и тем не менее вопросы остались актуальны
Nifer07 вне форума  
Непрочитано 08.02.2016, 15:11  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,612 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядка 18650 акб

Сообщение от Nifer07 Посмотреть сообщение
(в ткани его никак не разместиш, а на вынос некрасиво жуть)
Я вообще не могу понять, кто такой этот загадочный "пользователь"? На рыбалку обычно ходят суровые мужики, в такой же суровой одежде, и им пофиг, как выглядит их одежда, лишь бы она была теплая, и побольше в ней карманов. И обязательно два внутренних кармана, для поллитровок.
А тут чаще всего упоминаются эстетика и красота. Это будет одевать какой-то пижон, которому важнее всего, чтобы цвет нагревателя сочетался с цветом галстука, и с цветом лака на ногтях?

А платы преобразователей есть совсем маленькие. И совсем не обязательно один большой, на всю мощность. Их легко можно соединять параллельно, несколько маленьких, и поместятся они куда угодно.

Сообщение от Nifer07 Посмотреть сообщение
сопротивление в омах: 0,62±0,09 у первого, и 0,32±0,05 у второго
И чем это сопротивление измерялось? Ранее было озвучено, что при 12 вольтах нагреватель потребляет 3 ампера. Следовательно, его сопротивление должно быть 4 ома. В чем правда?
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 08.02.2016, 15:18  
Nifer07
Частый гость
 
Регистрация: 07.02.2016
Сообщений: 31
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Nifer07 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядка 18650 акб

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
Я вообще не могу понять, кто такой этот загадочный "пользователь"? На рыбалку обычно ходят суровые мужики, в такой же суровой одежде, и им пофиг, как выглядит их одежда, лишь бы она была теплая, и побольше в ней карманов. И обязательно два внутренних кармана, для поллитровок.
А тут чаще всего упоминаются эстетика и красота. Это будет одевать какой-то пижон, которому важнее всего, чтобы цвет нагревателя сочетался с цветом галстука, и с цветом лака на ногтях?

А платы преобразователей есть совсем маленькие. И совсем не обязательно один большой, на всю мощность. Их легко можно соединять параллельно, несколько маленьких, и поместятся они куда угодно.


И чем это сопротивление измерялось? Ранее было озвучено, что при 12 вольтах нагреватель потребляет 3 ампера. Следовательно, его сопротивление должно быть 4 ома. В чем правда?
Сопротивление с сайта изготовителя нагревателя под такой формулировкой: Удельное поверхностное электрическое сопротивление.
Тут я немного ошибся. Сопротивление на 1м нагревателя 21,33 ома(+-15%). А по поводу эстетики: просто хочется чтобы было всё красиво и не торчали провода(в пластик все схемы закатать). И можете ссылки на преобразователи дать?
Nifer07 вне форума  
Непрочитано 08.02.2016, 15:20  
alvadep
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,049
Сказал спасибо: 592
Сказали Спасибо 3,968 раз(а) в 1,826 сообщении(ях)
alvadep на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядка 18650 акб

Сообщение от Nifer07 Посмотреть сообщение
потребитель будет включать устройство, до ощущения теплоты, затем выключать, до ощущения холода и так в цикле.
А в чем прелесть такого "контрастного душа"? Имхо, и для человека и для аккумулятора постоянный режим получше будет, чем циклический с пиковыми нагрузками.
alvadep вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тест литиевых аккумуляторов (18650) из интернет магазинов lsa Источники питания и свет 285 05.06.2016 11:48
Сборка АКБ из 18650 и зарядка luxemburg Источники питания и свет 18 08.10.2014 09:17
Зарядка 4х пальчиковых акб от авто? tutaev2007 Источники питания и свет 6 22.04.2013 03:18
Зарядка гелевого АКБ от солнечной батареи ajsn Источники питания и свет 22 30.04.2011 21:38


Часовой пояс GMT +4, время: 01:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot