Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Производственное оборудование Медицинская техника, а также другое промышленное оборудования. Обсуждение и ремонт.

 
Опции темы
Непрочитано 29.01.2009, 19:45  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Народ! Избавиться от аттача при цитировании можно, достав "правой рукой левое ухо через затылок", но можно. Как - смотрите здесь: https://kazus.ru/forum/topics/11883.html
Реклама:
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 29.01.2009, 19:50  
pifa
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.12.2005
Сообщений: 594
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 68 раз(а) в 45 сообщении(ях)
pifa на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от goggog67
Я к примеру просто не представляю 3х фазный двигатель без пускателя. Конечно всё возможно,но без пускателя и тепловой защиты как то не то.Тут дело не только в простоте ,но и в надёжности.
Cовершенно согласен! Да, впрочем, и я первый раз столкнулся с такими станками. Но станки оригинальные немецкие. Возможно защита у них стояла отдельно от станка, а на станке только производилось включение. Но что есть то есть. Здесь поставили один автомат, но на два станка (16А), а на станках 3 кВт двигатели!?
Тоже плохо. Я поднимал речь о защите: что необходимо автомат ставить на каждый станок отдельно, да и тепловуху тоже. Но, пока гром не грянет... Может сейчас, после перемотки двигателя, подумают?
P.S. Да и рисунок цепляется. Не могу отключить.

-- Прилагается рисунок: --
pifa вне форума  
Непрочитано 29.01.2009, 19:55  
al-slimy
Временная регистрация
 
Аватар для al-slimy
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: мск зао
Сообщений: 71
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 33 раз(а) в 17 сообщении(ях)
al-slimy на пути к лучшему
По умолчанию

Логично,если изоляция была повреждена ближе к нулевому концу обмотки. Пока двигатель работал,ток тёк куда следует. Когда осталась лишь фаза, ток ломанулся на корпус .
al-slimy вне форума  
Непрочитано 29.01.2009, 19:55  
pifa
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.12.2005
Сообщений: 594
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 68 раз(а) в 45 сообщении(ях)
pifa на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Falconist
Народ! Избавиться от аттача при цитировании можно, достав "правой рукой левое ухо через затылок", но можно. Как - смотрите здесь: https://kazus.ru/forum/topics/11883.html
Спасибо, будем пробовать.
pifa вне форума  
Непрочитано 29.01.2009, 19:59  
pifa
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.12.2005
Сообщений: 594
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 68 раз(а) в 45 сообщении(ях)
pifa на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от al-slimy
Логично,если изоляция была повреждена ближе к нулевому концу обмотки. Пока двигатель работал,ток тёк куда следует. Когда осталась лишь фаза, ток ломанулся на корпус .
Что есть нулевой конец обмотки? Есть начало и конец обмотки, да и то условно.
А если изоляция повреждена, ток будет течь и куда надо и куда не надо. Запретить этого ему будет нельзя. Просто двигатель будет греться больше обычного, пока полностью не сгорит. О том и шла речь выше.
pifa вне форума  
Непрочитано 29.01.2009, 21:27  
Electric75
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: ХМАО-Югра
Сообщений: 4,340
Сказал спасибо: 539
Сказали Спасибо 1,053 раз(а) в 769 сообщении(ях)
Electric75 на пути к лучшему
По умолчанию

Коллеги! Читал я ваши рассуждения и удивился,почему не кто не заметил что pifa писал в первых постах.Комутировал через нуль.Нуль он в в Африке нуль,и его нельзя комутировать. Если разрываеш нуль, то фаза остаётся на движке.Ещё хуже когда комутируеш нуль(т.е.отсоединяеш его от общего нуля),а к этому контакту подсоединен какой-нибуть кондер.И вот кондер складывает напяжение с оставшейся фазой,в ПРОТИВОФАЗЕ.Т.Е к обмотке прикладываеться напряжение вдвое больше рабочего.Извините за стиль описания.Но у меня в практике был такой случай.Наладчик запускал одно оборудавание,поленился поставить дополнительное реле и разрывал нуль.У него взрывалься варистор постояно.Потому что оставался под напяженим кондер 100мкф Х 400в.Он сжег штук двадцаь варисторов.
Electric75 вне форума  
Непрочитано 29.01.2009, 22:09  
goggog67
Частый гость
 
Регистрация: 26.04.2008
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
goggog67 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Electric75
Коллеги! Читал я ваши рассуждения и удивился,почему не кто не заметил что pifa писал в первых постах.Комутировал через нуль.Нуль он в в Африке нуль,и его нельзя комутировать. Если разрываеш нуль, то фаза остаётся на движке.Ещё хуже когда комутируеш нуль(т.е.отсоединяеш его от общего нуля),а к этому контакту подсоединен какой-нибуть кондер.И вот кондер складывает напяжение с оставшейся фазой,в ПРОТИВОФАЗЕ.Т.Е к обмотке прикладываеться напряжение вдвое больше рабочего.Извините за стиль описания.Но у меня в практике был такой случай.Наладчик запускал одно оборудавание,поленился поставить дополнительное реле и разрывал нуль.У него взрывалься варистор постояно.Потому что оставался под напяженим кондер 100мкф Х 400в.Он сжег штук двадцаь варисторов.
Тут наверняка не скажешь. Необходимо наглядно посмотреть схему включения. У парня видимо стаж не так большой и некоторые нюансы просто мог не заметить по неопытности и ситуацию выкладывает так как ему только смотрится,но желание дерзать есть-иначе бы сюда не вышел с вопросом.
goggog67 вне форума  
Непрочитано 30.01.2009, 00:22  
pifa
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.12.2005
Сообщений: 594
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 68 раз(а) в 45 сообщении(ях)
pifa на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от goggog67
Тут наверняка не скажешь. Необходимо наглядно посмотреть схему включения. У парня видимо стаж не так большой и некоторые нюансы просто мог не заметить по неопытности и ситуацию выкладывает так как ему только смотрится,но желание дерзать есть-иначе бы сюда не вышел с вопросом.
Мой пост начинался не с того, как подключить, а что будет с двигателем, если на него подать одну фазу. Я считаю, что ничего. Поэтому и подключил по схеме вар.2
Я согласен, что это не лучший вариант. Но другой возможности не было. Никаких пускателей на станке нет, свободного места куда что-нибудь поставить тоже нет. Когда приехал на объект, тогда и увидел даный станок. К тому же времени тоже не было. Вот и пришлось подключать по вар.2 (на безрыбье и рак рыба)
Я всегда подключал по вар.1. И даные схемы работают без проблем годами.
А что касается стажа работы, то это как сказать. Просто я занимаюсь больше электроникой, а электрика- так, дополнительно, хотя по специальности электрик.
pifa вне форума  
Непрочитано 30.01.2009, 00:27  
pifa
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.12.2005
Сообщений: 594
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 68 раз(а) в 45 сообщении(ях)
pifa на пути к лучшему
По умолчанию

goggog67

-- Прилагается рисунок: --

pifa вне форума  
Непрочитано 30.01.2009, 12:30  
goggog67
Частый гость
 
Регистрация: 26.04.2008
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
goggog67 на пути к лучшему
По умолчанию

Если движок задымил в отключённом состоянии,то причиной может быть неисправность пакетного переключателя,т.е. при выключенном положении переключателя не выключилась одна из фаз,а второй станок был включен ,через блок контакт которого пошла фаза на катушку МП пылесоса и на одну из обмоток на сгоревший двигатель станка. Кажется надо вам проверить надёжность переключателя,которая возможно не всегда,но время от времени барахлит.
goggog67 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трехфазный двигатель в однофазной сети Popeye Источники питания и свет 10 04.04.2012 19:06
Трехфазный инвертор vmdoctor Источники питания и свет 8 31.12.2008 19:49
Proteus, начальная фаза Shaienn Proteus 1 26.04.2007 06:01
Трехфазный регулируемый инвертор ros-ved Источники питания и свет 3 05.07.2005 01:24


Часовой пояс GMT +4, время: 18:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot