Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 02.03.2019, 04:23  
NEMOOMEN & К
Прописка
 
Аватар для NEMOOMEN & К
 
Регистрация: 27.10.2014
Адрес: Россия г.Липецк
Сообщений: 249
Сказал спасибо: 50
Сказали Спасибо 87 раз(а) в 40 сообщении(ях)
NEMOOMEN & К на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бесконтактный датчик температуры

Я надеюсь, что нашёл простое, дешёвое, правда не знаю, как насчёт эффективности решение. Как-то, совсем про это забыл. Любой TSOP-приёмник (ИК приёмник ДУ) имеет полосу пропускания с длиной волны от 830 до 1100 нм. То, что надо (0,9мкм). Проверить элементарно. Включаете камеру на смартфоне, или я брал сам приёмник (3-х ногий, как в ТВ) подключаете питание, тестер или осциллограф, ставите перед ним стекло (я брал 5мм), далее берётся любой пульт ДУ. Жмёте на любую кнопку и получаете положительный результат. Но здесь имеются нюансы. Каждый современный такой приёмник содержит с десяток полосовых фильтров от 30 до 455 кгЦ. Правда (+), избирательность у них низкая и на близком расстоянии (у меня почти 3см) возможно не будет оказывать большое влияние. Можно ещё добавить короткий тубус на приёмник, для ограничения паразитных боковых излучений. Построить график зависимости Vвых/температура. Сравнить полученные данные с измерителем, принятым за образцовый. Откорректировать поправочные коффициэнты на усиление и постоянную составляющую в ПО и посмотреть, что будет. Кстати сверхточность здесь не требуется. Ошибка даже в несколько градусов не критична. Можно ещё повысить коэффициэнт излучения, измеряемой поверхности, нанеся в нужном секторе чернение чем-то нейтральным в плане газовыделения, или нанеся люминесцентный лак (с ИК частотой, близкой к нужной). А если это кто-то уже делал, ну что ж придётся опять изобретать «велосипед». И кстати, интересно знать: приёмнику ИК без разницы, что излучает 0,9мкм - "железяка" или когерентный источник излучения (светодиод). Вообщем, надо поэкспериментировать.
Реклама:
__________________
Счастлив тот, кто доволен тем, что имеет, и чьи желания совпадают с его возможностями

Последний раз редактировалось NEMOOMEN & К; 02.03.2019 в 05:17.
NEMOOMEN & К вне форума  
Непрочитано 02.03.2019, 21:44  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,163
Сказали Спасибо 3,855 раз(а) в 2,926 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бесконтактный датчик температуры

NEMOOMEN & К, уже экспериментировали
Обычный ИК фотодиод в заглушке фановой трубы 110мм 1м с 50W 10Ω сопротивлением на другом конце показывал больше погоду на Марсе. Температура на сопротивлении (по DS18B20 на корпусе) менялась от комнатной и до 110°. Свет внутри отсутствовал. Труба была установлена вертикально сопротивлением вверх (исключили конвекционной нагрев фотодиода).
Конечно можно было заморочиться и продолжить эксперимент с применением другого ADC и специального алгоритмам, но сам по себе датчик не для этого предназначен изначально. Посему студентов направили на другие задачи, а фановую трубу использовали по назначению для ремонта канализации…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Сказали "Спасибо" mike-y-k
parovoZZ (03.03.2019)
Непрочитано 02.03.2019, 22:22  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,106
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бесконтактный датчик температуры

Тут меня обвиняли в неграмотности и отсылали к википедии.
Вот что там написано: "3—8 мкм 150—400 мэВ В этом диапазоне начинают излучать тела, нагретые до нескольких сотен градусов Цельсия. В этом диапазоне чувствительны тепловые головки самонаведения систем ПВО и технические тепловизоры. "

Не 0,9мкм! Излучение ИК диода - это свет. Вы разве чувствуете тепло, когда светит светодиод от пульта? А разогрет ли паяльник, многие из нас определяют, поднеся его к лицу.
Недоумённо молчу о метрологии и её документации...
makakus вне форума  
Сказали "Спасибо" makakus
parovoZZ (03.03.2019)
Непрочитано 03.03.2019, 16:56  
val_ka
Вид на жительство
 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 434
Сказал спасибо: 71
Сказали Спасибо 125 раз(а) в 78 сообщении(ях)
val_ka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бесконтактный датчик температуры

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
val_ka, на самом деле не все так тоскливо, просто цена таких тепловизоров пока ещё не для даже ограниченного круга.
На орбите им очень хорошо живётся - там нет проблемы охладить приёмник…
Так в том то и дело, что я работал с тепловизором за 12,2 штук баксов. Обработал (и отснял, разумеется) около 30 тысяч снимков (не считая отчётов).
Нельзя узнать температуру внутри чего угодно через стекло, оргстекло и т.п.., если только в стекле нет сквозной дырки.
Что неоднократно проверялось.

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
В науке такие задачи бывают. Применение нейронок иногда дает интересные результаты при плохом соотношении сигнал/шум.
Лучше пусть дырок в стекле наделает (сигнал\шум будет меньше).
__________________
И если б не было Одессы, шоб я делал?!
val_ka вне форума  
Непрочитано 03.03.2019, 17:16  
val_ka
Вид на жительство
 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 434
Сказал спасибо: 71
Сказали Спасибо 125 раз(а) в 78 сообщении(ях)
val_ka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бесконтактный датчик температуры

Сообщение от NEMOOMEN & К Посмотреть сообщение
TSOP-приёмник (ИК приёмник ДУ) имеет полосу пропускания с длиной волны от 830 до 1100 нм. То, что надо (0,9мкм). Проверить элементарно. Включаете камеру на смартфоне, или я брал сам приёмник (3-х ногий, как в ТВ) подключаете питание, тестер или осциллограф, ставите перед ним стекло (я брал 5мм), далее берётся любой пульт ДУ. Жмёте на любую кнопку и получаете положительный результат. Но здесь имеются нюансы. Каждый современный такой приёмник содержит с десяток полосовых фильтров от 30 до 455 кгЦ. Правда (+), избирательность у них низкая и на близком расстоянии (у меня почти 3см) возможно не будет оказывать большое влияние. Можно ещё добавить короткий тубус на приёмник, для ограничения паразитных боковых излучений. Построить график зависимости Vвых/температура. Сравнить полученные данные с измерителем, принятым за образцовый.
Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
NEMOOMEN & К, уже экспериментировали
Обычный ИК фотодиод в заглушке фановой трубы 110мм 1м с 50W 10Ω сопротивлением на другом конце показывал больше погоду на Марсе. Температура на сопротивлении (по DS18B20 на корпусе) менялась от комнатной и до 110°. Свет внутри отсутствовал. Труба была установлена вертикально сопротивлением вверх (исключили конвекционной нагрев фотодиода).
А вот эта идея (сама по себе) неплохая. Только нужно брать не этот датчик, а датчик реагирующий на "пожар", т.е. на пламя - например датчик от системы пожаротушения (не путать с системой пожароизвещения - здесь температурные и дымовые датчики). В системе пожаротушения стоят датчики реагирующие на свет пламени. Ему, по идее всё равно - есть там прозрачное стекло, или нет...
Да, идея неплохая у вас. И если получится, то только с датчиком пламени - там милливольты растут "не по детски". Может и точность будет неплохая...
(это если и фотодиод, или фототранзистор, то с особой чувствительностью - неохота рыться в инете, и искать даташиты, но с такой системой работал. Чувствительность у него очень хорошая. )
Нужен эксперимент.

ps: кстати, защита обрыва пламени (в котле) работает именно так, и к тому же через стекло, которое затемнено на 5%. И датчик стоит в трубе (которую можно назвать и тубусом).
__________________
И если б не было Одессы, шоб я делал?!

Последний раз редактировалось val_ka; 03.03.2019 в 17:25.
val_ka вне форума  
Непрочитано 03.03.2019, 18:13  
val_ka
Вид на жительство
 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 434
Сказал спасибо: 71
Сказали Спасибо 125 раз(а) в 78 сообщении(ях)
val_ka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бесконтактный датчик температуры

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
Тут меня обвиняли в неграмотности и отсылали к википедии.
Вот что там написано: "3—8 мкм 150—400 мэВ В этом диапазоне начинают излучать тела, нагретые до нескольких сотен градусов Цельсия. В этом диапазоне чувствительны тепловые головки самонаведения систем ПВО и технические тепловизоры. "

Не 0,9мкм! Излучение ИК диода - это свет. Вы разве чувствуете тепло, когда светит светодиод от пульта? А разогрет ли паяльник, многие из нас определяют, поднеся его к лицу.
Недоумённо молчу о метрологии и её документации...
Та навряд ли они (кто-то там) обвинял Вас... Просто Вам нужно по другому взглянуть на мир. ))))
Понимаете, а что такое свет? Свет - это электромагнитная волна. Звук - это тоже электромагнитная волна. Разница между ними где-то в районе 640 ТГц.
Т.е. все известные нам электромагнитные волны вот в этом отрезке ]0; infinity] Гц - это один (ОДИН) большой диапазон. А наши некоторые органы чувств работают в разных частотных диапазонах. (вот если их как датчики расписать то:
зрение от 394ТГц до 640 ТГц,
слух 20-20000Гц,
осязание УК и ИК диапазон,
вкус и обоняние если через скорости молекул расписать, то тоже можно какую-либо частоту найти.

А между этими (из того что мы воспринимаем, причём без определения их величин, а только больше-меньше) придумали приёмник (например), радар, и т.п.
А теперь представьте картину мира, если вы видите весь диапазон от 0 Гц до хотя бы Ультрафиолетового?!....
__________________
И если б не было Одессы, шоб я делал?!
val_ka вне форума  
Непрочитано 03.03.2019, 20:45  
parovoZZ
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 2,379
Сказал спасибо: 338
Сказали Спасибо 328 раз(а) в 253 сообщении(ях)
parovoZZ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бесконтактный датчик температуры

Сообщение от val_ka Посмотреть сообщение
кстати, защита обрыва пламени (в котле) работает именно так,
не только. В бытовых котлах ставятся ионизационные датчики.

Сообщение от val_ka Посмотреть сообщение
Только нужно брать не этот датчик, а датчик реагирующий на "пожар", т.е. на пламя - например датчик от системы пожаротушения
Только они все работают в видимом спектре, если даже не в ультрафиолете. К тому же температура порядка от 300 градусов по цельсию. У ТС же гораздо ниже.
parovoZZ вне форума  
Непрочитано 03.03.2019, 21:55  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,163
Сказали Спасибо 3,855 раз(а) в 2,926 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бесконтактный датчик температуры

val_ka, таки наверное звук - волна немного другого рода. Это ещё акустика.
И наверное манипулировать стоит длинной волны, а не частотой - так оно привычнее как-то без пересчёта…
В системах пожарной сигнализации и PIR датчики совсем неплохо себя чувствуют с соответствующими фильтрами - решений много разных. Кстати они на солнце при неправильной установке отлично реагируют, как на пламя.
Относительно прибора - я имел ввиду совсем другой ценовой диапазон приборов, на порядок и выше. Там совсем другие характеристики и им стекло совсем не серьёзная помеха. Это в том числе и оптика для этого диапазона длин волн, и система фильтров, и соответствующая мощность вычислителя для обработки результатов с датчика.

Ну и с органами чувст все не так просто - там все определяется свойствами химических соединений в рецепторах и интерпретацией их сигналов в весьма непростой системе мозга. Вкусовые, да и тактильные ощущения явно не стоит рассматривать под этим углом
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 03.03.2019 в 22:00.
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 03.03.2019, 22:15  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,106
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бесконтактный датчик температуры

Сообщение от val_ka Посмотреть сообщение
Вам нужно по другому взглянуть на мир. ))))
Понимаете, а что такое свет? Свет - это электромагнитная волна. Звук - это тоже электромагнитная волна.
Да уж, это сильно другой мир. В моём звуком зовётся волна уплотнения в упругой среде (в воздухе, если говорить про звуки жизни).

Для охотников изобретать датчики бесплатно советую выковыривать чувствительные элементы не из телевизоров, а из датчиков движения.
А вот вам дешёвый тепловизор, на 1 пиксель:
Нажмите, чтобы открыть спойлер

У меня такой есть, это правда: при взгляде через окно он показывает не температуру на улице, а температуру стекла. (кстати, летом, солнечным днём, будучи направлен в зенит, кажет от -10° до -16°. Каков чорт!)

Последний раз редактировалось mikes357; 04.03.2019 в 23:15.
makakus вне форума  
Непрочитано 04.03.2019, 00:04  
val_ka
Вид на жительство
 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 434
Сказал спасибо: 71
Сказали Спасибо 125 раз(а) в 78 сообщении(ях)
val_ka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бесконтактный датчик температуры

Сообщение от parovoZZ Посмотреть сообщение
Только они все работают в видимом спектре, если даже не в ультрафиолете. К тому же температура порядка от 300 градусов по цельсию. У ТС же гораздо ниже.
Ну пусть пробует. Может датчик от котла (я имею ввиду взрослые котлы) подойдёт.


Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
Относительно прибора - я имел ввиду совсем другой ценовой диапазон приборов, на порядок и выше. Там совсем другие характеристики и им стекло совсем не серьёзная помеха.
Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
Для охотников изобретать датчики бесплатно советую выковыривать чувствительные элементы не из телевизоров, а из датчиков движения.
А вот вам дешёвый тепловизор, на 1 пиксель:
У меня такой есть, это правда: при взгляде через окно он показывает не температуру на улице, а температуру стекла.
Видео:

вот на этом видео тепловизор меряет (возможно) от 7 до 14 мкм (как у меня был).
Но в ближнем ИК диапазоне даже камера телефона или компа будет видеть.
Вот возьмите пульт от телека, например, посветите в камеру (компа или телефона) нажав любую кнопку - увидите светодиод.

А если вы этим же пультом на тепловизор посветите, то он его даже не увидит.

Поэтому ТС (с такой постановкой задачи) нужно разные фотодатчики пробовать (от ближнего ИК (у него стекло под 0,9 мкм) до ближнего УФ (что для стекла совсем не проблема, кстати) - может даже что-то новое откроет)....
__________________
И если б не было Одессы, шоб я делал?!
val_ka вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как подключить к автоматике EUROSIT 630 внешний датчик температуры Lex2014 Отвлекитесь, эмбеддеры! 3 22.02.2019 23:35
К155ЛД3 и бесконтактный датчик kurl.spb Электроника - это просто 9 15.09.2014 13:00
Датчик температуры для АКБ Kamikaze778 Измерительное оборудование 2 05.11.2010 21:29
Помогите смоделировать датчик температуры ST_Senya Proteus 5 25.07.2010 14:41
Бесконтактный датчик линейного перемещения Gladkih Измерительное оборудование 22 25.02.2007 17:43


Часовой пояс GMT +4, время: 14:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot