Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 30.04.2019, 18:23  
parovoZZ
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 2,379
Сказал спасибо: 338
Сказали Спасибо 328 раз(а) в 253 сообщении(ях)
parovoZZ на пути к лучшему
Вопрос Re: Ток утечки конденсаторов

Сообщение от johanh Посмотреть сообщение
parovoZZ, А такой термин тебе знаком ?
Формовка конденсатора ?
...
электролиты формуют. В частности, ионисторы. Но чтоб керамику?)
Реклама:
parovoZZ вне форума  
Непрочитано 30.04.2019, 18:33  
johanh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 3,611
Сказал спасибо: 141
Сказали Спасибо 427 раз(а) в 377 сообщении(ях)
johanh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ток утечки конденсаторов

Сообщение от parovoZZ Посмотреть сообщение
лектролиты формуют. В частности, ионисторы. Но чтоб керамику?)
parovoZZ, Не думал что тантал это керамика ....
Оксидные , электролитические, ...
Поищи более подробную инфу по инету .
...
А прозвонка цифровым мультиметром не даст результата ни при каких условиях.
По крайней мере те , что я в руках щупал ...
Не более 3В питалова (хотя и были с Кронами)
...

Последний раз редактировалось johanh; 30.04.2019 в 18:47.
johanh вне форума  
Сказали "Спасибо" johanh
mike-y-k (01.05.2019)
Непрочитано 30.04.2019, 19:47  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,770
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,887 раз(а) в 2,766 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ток утечки конденсаторов

Сообщение от parovoZZ Посмотреть сообщение
А эта схема что делает? Просто ловит 50 Гц с воздуха и заправляет в нагрузку?
Нажатие кнопки меняет состояние верхнего ключа.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 30.04.2019, 22:46  
parovoZZ
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 2,379
Сказал спасибо: 338
Сказали Спасибо 328 раз(а) в 253 сообщении(ях)
parovoZZ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ток утечки конденсаторов

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Нажатие кнопки меняет состояние верхнего ключа.
Эмммм... У меня нет кнопок.
parovoZZ вне форума  
Непрочитано 30.04.2019, 22:47  
parovoZZ
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 2,379
Сказал спасибо: 338
Сказали Спасибо 328 раз(а) в 253 сообщении(ях)
parovoZZ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ток утечки конденсаторов

Сообщение от johanh Посмотреть сообщение
Оксидные , электролитические, ...
Сообщение от johanh Посмотреть сообщение
Не думал что тантал это керамика ....
Про тантал забыли. Речь про емкую керамику.

Перепаял танталик и стало всё нормуль))) Пакеты забегали как вшивые по бане.

Последний раз редактировалось parovoZZ; 30.04.2019 в 23:30.
parovoZZ вне форума  
Непрочитано 01.05.2019, 00:32  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,916
Сказал спасибо: 2,980
Сказали Спасибо 3,161 раз(а) в 2,146 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ток утечки конденсаторов

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Многие изготовители тантала запрещают заряжать их от источников с малым напряжением и требуют последовательного сопротивления.
Да, AVX рекомендует резистор или облегчение режима:
Сообщение от AVX
In circuits which undergo rapid charge or discharge a protective resistor of 1Ω/V is recommended. If this is impossible, a derating factor of up to 70% should be used on tantalum capacitors.

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Как оказалось у меня, я выбрал конденсаторы правильной фирмы Kemet. Они разрешают использовать заряд конденсатора без ограничивающего резистора. Правда дают при этом надёжность в два раза меньшую.
Ссылку на конкретный параграф можете привести? Вижу пока только, что указанное для конкретной модели рабочее напряжение - допускается в полном объёме. B перегрузки - тоже допускаются (до 25% у Kemet - 6. Surge Voltage, до 35% у AVX - 1.2.3 Surge voltage) и как раз тест на перегрузки проводится с последовательным резистором в 33 Ом (Kemet, AVX).
AVX - также с ограничительным сопротивлением (1 кОм) проводит тест на ток утечки.


Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
https://pikabu.ru/story/ubey_vsyu_yelektroniku_ili_pochemu_ne_stoit_ispolz ovat_tantalovyie_kondensatoryi_6074450
Белки-истерички из ОБС детектед. Ни условий применения, ни серии конденсаторов...


Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
И про уже косвенно упомянутую уважаемым bordodynov химию не стоит забывать. Тренировка перед установкой сокращает многие печали.
Что-то я не могу найти подходящего высказывания. В каком сообщении?
Например, упомянутые Kemet и AVX, пишeт, что танталовые конденсаторы с твёрдым диэлектриком не подвержены расформовке, а ток утечки может вырастать при хранении при повышенной температуры и/или влажности (для конденсаторов негерметичной конструкции).
Сообщение от Kemet
Tantalum capacitors do not lose capacitance from the “de-forming” effect as do liquid-electrolytic capacitors. Storage at high temperature may cause a small, temporary increase in leakage current (measured under standard conditions), but the original value is usually restored within a few minutes after application of rated voltage.
Tantalum chips are not hermetically sealed, therefore they do exhibit reversible changes in parameters with respect to relative humidity (RH).
Сообщение от AVX
Reforming of Tantalum or OxiCap® capacitors is unnecessary even after prolonged storage periods without the application of voltage.

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
Заодно можно припой/пасту с висмутом использовать - в ~2 раза ниже температура пайки и время пайки поменьше на ~25%.
Я не технолог, вроде что-то с висмутом "не чисто". Да и вообще, к чему раздувать боязнь перегрева, если виновник утечки (parovoZZ) уже установлен?
Не говоря о том, что танталы и в скважинах у здешних завсегдатает работают.

Резюме: Не всё так однозначно. И к керамике можно "отводы" заявить.
__________________
Экзорцист 40-го уровня.
ForcePoint вне форума  
Сказали "Спасибо" ForcePoint
mike-y-k (01.05.2019)
Непрочитано 01.05.2019, 01:43  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,247
Сказал спасибо: 11,166
Сказали Спасибо 3,855 раз(а) в 2,926 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ток утечки конденсаторов

ForcePoint, на тему тренировки - так это больше отбраковка получится , да и применительно к ТС мы тут пока больше про СКвВ говорим.
В остальном - как ниже сказано RTFM, RTFM, RTFM , ну и дополнить теорию практическими занятиями по соответствующим методикам из стандартов.
Типа "Врага надо знать в лицо"(c)
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 01.05.2019, 02:25  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,068
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ток утечки конденсаторов

Не знаю, будет ли мой опыт кому-то полезен, но добавлю. Извел я несколько катушек танталов размера D. Самая для меня показательная плата имеет тираж 600 штук и пожизненную гарантию от меня. Так что приключений совсем не хочется. Должен признаться, что почти не читаю спецификации на компоненты и множество уточняющих моделей просматриваю по диагонали. С танталами у меня никогда проблем не было, но у меня есть одно правило их применения и один трюк. Правило простое, если тантал ставится в низкоимпедансную цепь, то его напряжение должно быть вдвое выше напряжения в этой цепи. А трюкачество состоит в том, что я тантал использую как защиту от переполюсовки, иногда параллельно большому транзорберу. И именно поэтому типоразмер D. Он довольно долго горит и сильно воняет, сохраняя низкое падение на себе. Я ничего не делаю для конечных пользователей, а только для квалифицированных инженеров, поэтому переполюсовка в моих случаях это не батарейки перепутал полюсами, а дятел перепутал черный и красный провода от лабораторника в процессе наладки или попытки разобраться, ССЗБ. Но у меня же гарантия. Тантал сдул, припаял новый и мана сенга результат. Те платы, что 600 штук, паялись обычным Indium Sn62Pb36Ag02 в конвейерной конвекционной печи, но большую часть я запаял сам, либо двумя паяльниками, либо (гораздо чаще) феном. Положительный опыт не гарантирует и не пример для подражания, но факт, что танталы обязательно очень нежные следует учитывать обдуманно. А не просто бояться. Именно поэтому я решил привести пример крайней небрежности. Танталы у меня только AVX настоящие одной партии, просто купил несколько катушек за копейки, качество стабильно хорошее, но сравнить не с чем.
А вот с керамикой я как раз очень внимательно работаю и стараюсь не применять хуже, чем X7R, но иногда X5R от MuRata применяю. Самые "небрендовые" были высоковольтные C0G: 1800В 1n, 1n5, 1n8 во всякие демпферы с хорошей нагрузкой. Брал на пробу заменить Wima FKP2 и не пожалел. Потери в них были меньше, чем в пленке от 100 кГц до 10МГц. Производитель Hitano. Все 3 катушки оказались у меня через 2 недели после их производства, т.е. по сути были для меня изготовлены. Больше я этого бренда ничего не брал. Самые радикальные C0G брал AVX тоже высоковольтные с палладиевым (Pd-Ni) контакным узлом. Наверное, это конденсаторы с максимально возможной плотностью энергии из всего, что встречал в жизни. Сейчас же из мелюзги 0603-0805 можно выбрать подходящие под любой вкус и довольно хороший помощник в этом - селектор на сайте Mouser. Единственный недостаток, что в России Маузер - это пародия на американский с точки зрения цены и качества услуги. У нас уже умеренный сервис, но раз попробовав качественный уже трудновато мириться с нормальным. Однажды UPS подкинул мою 300 долларовую посылку к соседке. В статусе обозначено, что "оставлена на пороге". Я на пороге ничего не вижу. Сообщил то ли в Маузер, то ли в UPS. Не важно, они в связке работали. UPS сразу принес извинения и известил, что пришлет следователя на следующий день и "не мог бы я быть столь любезен поспрашивать у соседей?". А Маузер сразу поинтересовался, не нужно ли мне прислать точную копию посылки, что вдруг она мне так срочно нужна? Это все, разумеется, абсолютно бесплатно. При том, что это был UPS Ground за 8 долларов, доставляющий аж за сутки (склад Маузера в Техасе, а я в Остине) с момента нажатия кнопочки в кабинете. В России я Маузером почти не пользуюсь. Я даже не могу нормально посмотреть их цены для России, нужно как-то под другим аккаунтом регистрироваться. Но специально для форумчан я проделывал эксперимент по заказу напрямую оттуда. Приводил текст переписки с менеджером и резульат доставки. - Все пришло нормально. С точки зрения американцев главное - не заказывать топовые МК и прочее подозрительное для военного применения, а с точки зрения нашей таможни помнить про стоимость "красной тряпки" (300 долларов максимум вместе с доставкой). Кто-то освоил чемоданные методы доставки, но у меня актуальность этих процедур сошла на нет.

Последний раз редактировалось laser532; 01.05.2019 в 02:36.
laser532 вне форума  
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо laser532 за это сообщение:
bordodynov (01.05.2019), mike-y-k (01.05.2019), sdeg (01.05.2019), shevcha (01.05.2019), vrt90 (01.05.2019), Yuri222 (02.05.2019)
Непрочитано 01.05.2019, 07:10  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,907
Сказал спасибо: 2,543
Сказали Спасибо 11,818 раз(а) в 5,924 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ток утечки конденсаторов

Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
танталы и в скважинах у здешних завсегдатает работают
Причем не просто в скважинах, а ЭТО, К52-1(2) - до 200 градусов (в ламповой скв.аппаратуре), импортянки СМД - до 160-ти.
С интересом и удивлением читаю тему.
Вообще-то, потреблением никогда не заморачивался... Потому и читаю.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Непрочитано 01.05.2019, 19:57  
parovoZZ
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 2,379
Сказал спасибо: 338
Сказали Спасибо 328 раз(а) в 253 сообщении(ях)
parovoZZ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ток утечки конденсаторов

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
стараюсь не применять хуже, чем X7R
а такие есть на микрофарады и в планарке?
parovoZZ вне форума  
 

Закладки

Метки
abdurino must die, dashkova
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Измерение тока утечки Виктор_67 Измерительное оборудование 27 18.09.2018 17:38
Герметичный датчик утечки Wiza_ Электроника - это просто 25 23.05.2013 08:05
Как правильно измерить ток? rusyvochka Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 49 16.05.2012 21:42
Почему подключают конденсатор в питание. (постоянный ток) Vastok83 Электроника - это просто 33 11.01.2012 14:05
Проверка электролитических конденсаторов RA9UNB Электроника - это просто 48 26.11.2011 11:15


Часовой пояс GMT +4, время: 21:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot