Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 02.03.2009, 02:02  
alexgap
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для alexgap
 
Регистрация: 08.07.2006
Сообщений: 886
Сказал спасибо: 119
Сказали Спасибо 1,110 раз(а) в 177 сообщении(ях)
alexgap на пути к лучшему
По умолчанию

Ну вот, в миллионеры заочно записали
Сразу видно, что используете готовые конверторы или не используете вообще , так как если бы просто пробовали создать с нуля на мощность более 3 кВт, и расстояния от трансформаторов были не в метрах, а в сантиметрах, то бравурные речи быстро бы сменились на более прагматичные утверждения.
Все таки закон убывания силы электро-магнитного излучения от расстояния никто не отменял, а вы его не учитываете рассуждая "а у нас конвертор 100 кВт в подвале стоит и все работает по аналоговым проводам". Кроме того, у меня внутри 10 кВт конвертора общая земля, которая тоже доставляет немало проблем на таких мощностях, так как в разных участках схемы земля "разная" и потенциал помех, которые формируется, просто сразу убивает возможность использоваения аналогового сигнала. Единственная возможность - дифференциальный каскад для подавления помех, но тогда ОУ не напасешься на каждые два провода в аналоговой шине. А вы все о самоварах... Да уж, это так по-русски
Сознание должно быть широкое Вообщем, думаю автора темы больше интересует пользовательский взгляд на вещи, вряд ли он датчики внутри конверторов размещать будет, так что говорю: в нескольких метрах от конвертора датчик будет работать, и аналоговый и цифровой, если конечно, как уже отмечали выше, не делать глупостей в виде наложения силовых и сигнальных проводов в один желоб.
Реклама:
alexgap вне форума  
Непрочитано 02.03.2009, 13:17  
vahamov
Частый гость
 
Регистрация: 07.01.2007
Сообщений: 13
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
vahamov на пути к лучшему
По умолчанию

В первую очередь большое спасибо за интерес и советы по моему топику, жаль интернет только на работе, по поводу дороговизны проекта замечания приняты, но дело в том что мне его нужно делать за свой счет , так как кризиссс... не обезсутьте, это нужно в первую очередь только мне чтоб не бегать каждый день с термометром и мерять под напряжением, записывать показания и т. д. ...
по поводу помех на аналоговых датчиках,- проблема действительно существует. пробовал делать на логике регистратор срабатывания датчиков температуры (контактные на размыкание)- так логика глючила, что только и не делел и экраны и шунты, и питание шунтировал емкостями .....
Пришлось сделать на диодах и реле 8O . Обработаю все Ваши советы и напишу....
__________________
Жизнь учись, и дураком помрёшь...
vahamov вне форума  
Непрочитано 02.03.2009, 13:44  
vahamov
Частый гость
 
Регистрация: 07.01.2007
Сообщений: 13
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
vahamov на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от alexgap
Вообщем, думаю автора темы больше интересует пользовательский взгляд на вещи, вряд ли он датчики внутри конверторов размещать будет, так что говорю: в нескольких метрах от конвертора датчик будет работать, и аналоговый и цифровой, если конечно, как уже отмечали выше, не делать глупостей в виде наложения силовых и сигнальных проводов в один желоб.
В том то и дело что датчики как раз и нужно ставить "вплотную" к охладителю мощного тиристора на котором при раскачке до 950 Вольт а насчет " глупостей в виде наложения силовых и сигнальных проводов в один желоб" само собой

Блин сначала мне нужно определится с недорогим выбором схемы 16 датчиков ч/з комутатор на вход 1 АЦП (тактное переключение програмное запись в 1 файл ...)
или 16 датчиков и 16 АЦП (в одном или нескольких корпусах что чревато ценой) и 16 отдельных програм
__________________
Жизнь учись, и дураком помрёшь...
vahamov вне форума  
Непрочитано 02.03.2009, 14:44  
vahamov
Частый гость
 
Регистрация: 07.01.2007
Сообщений: 13
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
vahamov на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от estet
vahamov, огласите, пожалуйста, предполагаемые длины трасс. В Вашем первом посте сказано
на работе есть 2 Тиристорных преобразователя частоты мощностью по 800 кВт.
Мне кажется, в калькуляции проекта Мега дорогая будет незаметна...
длину проводов с датчиков планирую сделать минимальной (для уменьшения помех) поближе к Установкам 1-3 м, а выход с АЦП на последовательный вход подавать:
или тамже 0-1 м. на какойнибудь старенький пк,
или через кабель до 20 м. в кабинет...
__________________
Жизнь учись, и дураком помрёшь...
vahamov вне форума  
Непрочитано 02.03.2009, 15:46  
vahamov
Частый гость
 
Регистрация: 07.01.2007
Сообщений: 13
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
vahamov на пути к лучшему
По умолчанию

Не примите за хамство
Что Вы думаете об таком "проще не бывает" или "на одних перемычках" варианте схемотехнического решения как на этом нашкрябаном на скорую руку "рисунке". понимаю что точностью здесь и не пахнет и может быть вообще "схема-заблуждение"
может заменить ключи транзисторами.. которые будут переключатся счетчиком .....


-- Прилагается рисунок: --

__________________
Жизнь учись, и дураком помрёшь...
vahamov вне форума  
Непрочитано 02.03.2009, 16:37  
estet
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для estet
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 1,963
Сказал спасибо: 295
Сказали Спасибо 496 раз(а) в 361 сообщении(ях)
estet на пути к лучшему
По умолчанию

vahamov
Вы ведь планируете все это мерять при ВКЛЮЧЕННОМ агрегате?
Тогда обратите внимание на следующие вещи:
1.
Цитата:
общая земля, которая тоже доставляет немало проблем на таких мощностях, так как в разных участках схемы земля "разная" и потенциал помех, которые формируется, просто сразу убивает возможность использоваения аналогового сигнала. Единственная возможность - дифференциальный каскад для подавления помех, но тогда ОУ не напасешься на каждые два провода в аналоговой шине.
- рассмотрите вариант дифференциального сигнала и АЦП с хорошей фильтрацией. А идеально - токовый сигнал и индивидуальная развязка. Дешевле и проще развязывать цифру.
2.
Цитата:
если постараться, то можно даже "стереть" флэш память у микроконтроллера
- упомянутые мной МВА8 в условиях сильных помех /вблизи инверторов/ теряли настройки (на меге собраны!).

В любом варианте рабочая схема дешевой не получится.
estet вне форума  
Непрочитано 02.03.2009, 17:05  
alexgap
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для alexgap
 
Регистрация: 08.07.2006
Сообщений: 886
Сказал спасибо: 119
Сказали Спасибо 1,110 раз(а) в 177 сообщении(ях)
alexgap на пути к лучшему
По умолчанию

Классическая система. Имеется два подхода, оба можно заставить работать и в условиях сильных помех. Один из них цифровой, другой аналоговый.

Например, я бы предпочел цифровой вариант на 16-ти DS18B20, плюс один чип ATmega8 плюс драйвер шины 1-Wire чип DS2482-100. Также сюда добавить MAX-232 и кварц 7.328 МГц для интерфейса с COM-портом. Вся смета проекта по местным мелкооптовым ценам составляет ~250 грн. В качестве проводов для связи с датчиками использовать витой жгут или плоский шлейф, нужно 3 провода. Топология объединения датчиков может быть как звездообразная, так и линейная, когда каждый новый датчик подключается просто в параллель к предыдущему. 1-Wire шина подразумевает, что все датчики подключаются электрически параллельно друг-другу, так как у каждого есть вшитый серийный номер, то их можно однозначно идентифицировать.

Второй вариант - аналоговые датчики. Тут уже выбор широк - можно использовать кремниевые диоды, в непосредственной близости зашунтированные конденсатором, можно терморезисторы, можно чип-датчики в виде микросхем. Затем, 16-канальный аналоговый коммутатор, который можно построить на 4-х КТ561КТ3 или аналогах. Плюс к этому контроллер, плюс MAX-232. Думаю в 160 грн. можно вложиться, специально не считал. В качестве проводов для связи с датчиками использовать витой жгут или плоский шлейф, нужно 2 или 3 провода. Топология обьединения датчиков может быть только звездообразная, так как она обеспечивает наилучшее естественное подавление синфазных помех. Обратите внимание, что экранированные провода можно использовать только в режиме, когда по экрану не течет ток, иначе будут наводится несинфазные помехи и не будут подавляться; т.о. экран подключается только с одного конца (того, который подключен к микроконтроллеру). Я обычно использую неэкранированный шлейф (IDC-10), отрываю нужное мне кол-во проводов. Аналоговый вариант хоть и кажется проще и дешевле, но это обманчиво. Обычно его намного труднее заставить работать точно, еще и в условиях помех.

В обоих вариантах датчики должны соединятся только со своими проводами, ни в коем случае нельзя вешать их на локальную землю/питание рядом. Если это правило не соблюсти, опять же будут появляться несинфазные неподавляемые помехи. Провода к датчикам старайтесь ложить своим жгутом, не стоит хомутать на существующие, так как это снизит помехоустойчивость. На входе платы микроконтроллера можно повесить ферритовую клипсу, которая обожмет все провода от датчиков, таким образом частично защитите плату контроллера от излишнего электро-магнитного излучения, которое переиндуцируется проводами от датчиков.

В обоих вариантах используется трюк естественного подавления синфазной помехи, наводимой на провода от датчиков. Насколько я знаю, это было малоизвестно "советским" инженерам, поэтому некоторым обитателям форума это все покажется "очень странным" 8O, но это работает

Также у некоторых фирм есть готовые наборы, правда я не уверен насчет вывода на компьютер и их помехоустойчивости. Например, наборы фирмы Мастер Кит NM8036 и BM8036 (до 32 датчиков) и BM8037 (до 16 датчиков).

Вообщем, вы выбирайте что вы будете делать, а там и схемку вместе набросаем. Потом можно будет и софт сделать, опять же не без помощи участников форума

Удачи!
alexgap вне форума  
Сказали "Спасибо" alexgap
leoblp (11.12.2010)
Непрочитано 02.03.2009, 17:53  
vahamov
Частый гость
 
Регистрация: 07.01.2007
Сообщений: 13
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
vahamov на пути к лучшему
По умолчанию

alexgap
Большое СПАСИБО !!!!
Ваш ответ как говорится "с полна", даже с ценами
Если бы еще найти как "достать " нужные мне детали, я б с завтрешнего дня начал бы собирать, если можно Ваше мнение где можно достать детали может почтой или курер есть какой на радиорынке(я живу в г. Первомайск Николаевской обл. Украина)
Сейчас буду искать инфу и даташиты по данным деталям
еще раз Спасибо
__________________
Жизнь учись, и дураком помрёшь...
vahamov вне форума  
Непрочитано 02.03.2009, 20:34  
picavr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для picavr
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 1,816
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 399 раз(а) в 214 сообщении(ях)
picavr на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vahamov
Ваше мнение где можно достать детали может почтой или курер есть какой на радиорынке(я живу в г. Первомайск Николаевской обл. Украина)
Попробуй тут http://radiomarket.lg.ua/
высылают по Украине, Укрпочтой или автоперевозчиком.
picavr вне форума  
Непрочитано 02.03.2009, 20:55  
Halex07
Супер-модератор
 
Аватар для Halex07
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 2,695
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 4,509 раз(а) в 956 сообщении(ях)
Halex07 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vahamov
Ваше мнение где можно достать детали может почтой или курер есть какой на радиорынке(я живу в г. Первомайск Николаевской обл. Украина)
alexgap опередил с подсчетами, я только хотел уточнить, что к варианту 1 не мешал бы хиленький LCD, хотя бы 2х16 - это еще ~400 руб в России (в ваших не знаю). При этом вариант 1 лепится на УРА - например в Протеусе есть готовый пример с двумя датчиками и программой на Си с выводом в последовательный порт, правда на Меге32 - но это легко поправить. Датчиков можно навешать сколько надо - он сам вначале опрашивает сеть 1-wire. только добавить MAXимку 232 и в путь на ПК.
А по поводу деталей - открой любой ваш Радiоаматор посвежее - там рекламы Ваших Украинских фирм с пересылкой деталей по почте немеряно! Равно как и в Инете можно нагуглить.
ЗЫ
Сообщение от alexgap
В обоих вариантах используется трюк естественного подавления синфазной помехи, наводимой на провода от датчиков. Насколько я знаю, это было малоизвестно "советским" инженерам...
??? Это уже камень в мой огород не могу не ответить. Жаль книжки 70-х годов, по которым учился в институте лежат дома а то бы я Ваши приемы процитировал из них. Если б не знал у меня бы и сейчас ничего не работало.

-- Прилагается рисунок: --
Halex07 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите начинающему с внешним АЦП VadimL Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 09.07.2009 15:03
MD5 для 8бит west329 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 26.03.2008 10:42
Помогите выбрать АЦП SFA Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 06.12.2007 15:27
зачем PIC-ам много каналов АЦП? stri Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 01.11.2007 12:32
Помогите выбрать АЦП User-83 Информация по радиокомпонентам 5 06.06.2006 16:57


Часовой пояс GMT +4, время: 20:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot