Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 07.08.2009, 23:34  
Alexei78
Частый гость
 
Аватар для Alexei78
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 44
Сказал спасибо: 17
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Alexei78 на пути к лучшему
По умолчанию

[code]Пролюбил я где то схему, а самого тестера у меня уже нет под рукой. icon_sad.gif(((Тебе, как я понял, нужен имитатор нагрузки? [quote]

Жаль конечно.А насчет нагрузки,да Вы правы именно она мне и нужна.В принципе особая точность мне не нужна,нужно лишь обмануть электронику подсунув ей мост на резисторах вместо тензомодуля измерительной головки.Я кстати держал в руках и видел в работе подобный девайс на обычных двух сдвоенных потенциометров и все это работало,правда установить необходимый выходной сигнал более точно с его помощью не удавалось. Для выходного сигнала преобразователя 4-20 мА хотелось бы добиться плавности изменения сопротивления данного имитатора нагрузки,что бы проконтролировать его во всем диапазоне выходного мсгнала по пяти точкам 4,8,12,16,20 мА,вот я и подумал о цифровых потенциометрах.Если взять к примеру AD8402 то при сопротивлении в 1 кОм и количестве шагов 256, то получим что я шаг будет равняться 3,9 Ом,а для моего случая это целых 20 шагов,думаю должно получится.Буду пробовать,о результатах обязательно отпишусь,осталось после выходных потенциометры заказать.
Цитата:
Мои байки, авторские минирассказы и, конечно же, электронные девайсы в блоге www.dihalt.ru
Кстати,очень хороший сайт,регулярно у Вас бываю,многое для себя почерпнул,спасибо,так держать.
Реклама:
Alexei78 вне форума  
Непрочитано 07.08.2009, 23:39  
Alexei78
Частый гость
 
Аватар для Alexei78
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 44
Сказал спасибо: 17
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Alexei78 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Пролюбил я где то схему, а самого тестера у меня уже нет под рукой. icon_sad.gif(((Тебе, как я понял, нужен имитатор нагрузки?
Жаль конечно.А насчет нагрузки,да Вы правы именно она мне и нужна.В принципе особая точность мне не нужна,нужно лишь обмануть электронику подсунув ей мост на резисторах вместо тензомодуля измерительной головки.Я кстати держал в руках и видел в работе подобный девайс на обычных двух сдвоенных потенциометров и все это работало,правда установить необходимый выходной сигнал более точно с его помощью не удавалось. Для выходного сигнала преобразователя 4-20 мА хотелось бы добиться плавности изменения сопротивления данного имитатора нагрузки,что бы проконтролировать его во всем диапазоне выходного мсгнала по пяти точкам 4,8,12,16,20 мА,вот я и подумал о цифровых потенциометрах.Если взять к примеру AD8402 то при сопротивлении в 1 кОм и количестве шагов 256, то получим что я шаг будет равняться 3,9 Ом,а для моего случая это целых 20 шагов,думаю должно получится.Буду пробовать,о результатах обязательно отпишусь,осталось после выходных потенциометры заказать.
Цитата:
Мои байки, авторские минирассказы и, конечно же, электронные девайсы в блоге www.dihalt.ru
Кстати,очень хороший сайт,регулярно у Вас бываю,многое для себя почерпнул,спасибо,так держать.[/quote]
Alexei78 вне форума  
Непрочитано 07.08.2009, 23:45  
Alexei78
Частый гость
 
Аватар для Alexei78
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 44
Сказал спасибо: 17
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Alexei78 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Пролюбил я где то схему, а самого тестера у меня уже нет под рукой. Тебе, как я понял, нужен имитатор нагрузки?
Жаль конечно.А насчет нагрузки,да Вы правы именно она мне и нужна.В принципе особая точность мне не нужна,нужно лишь обмануть электронику подсунув ей мост на резисторах вместо тензомодуля измерительной головки.Я кстати держал в руках и видел в работе подобный девайс на обычных двух сдвоенных потенциометров и все это работало,правда установить необходимый выходной сигнал более точно с его помощью не удавалось. Для преобразователя давления с выходным сигналом 4-20 мА хотелось бы с помощью данного имитатора нагрузки добиться плавности изменения сопротивления ,что бы проконтролировать выходной сигнал, равномерно изменяющийся во всем диапазоне по пяти точкам 4,8,12,16,20 мА.Вот я и подумал о цифровых потенциометрах.Если взять к примеру AD8402 то при сопротивлении в 1 кОм и количестве шагов 256, получим что шаг будет равняться 3,9 Ом,а для моего случая это целых 20 шагов,думаю должно получится.Буду пробовать,о результатах обязательно отпишусь,осталось после выходных потенциометры заказать.
Цитата:
Мои байки, авторские минирассказы и, конечно же, электронные девайсы в блоге www.dihalt.ru
Кстати,очень хороший сайт,регулярно у Вас бываю,многое для себя почерпнул,спасибо,так держать.
Alexei78 вне форума  
Непрочитано 07.08.2009, 23:50  
Alexei78
Частый гость
 
Аватар для Alexei78
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 44
Сказал спасибо: 17
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Alexei78 на пути к лучшему
По умолчанию

Вот блин,хотел отредактировать свое сообщение,а в итоге получилось целых три,фигня какая то.Интересно,как два первых удалить?
Alexei78 вне форума  
Непрочитано 08.08.2009, 12:16  
di_halt
Прописка
 
Аватар для di_halt
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 147
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 22 раз(а) в 11 сообщении(ях)
di_halt на пути к лучшему
По умолчанию

Тогда, думаю, ты можешь поставить еще два обычных резистора поточней до и после потенциометра:
V+
|
R
|
R---- OUT
|
R
|
GND

Тогда ты сдвинешь диапазон вглубь центра и будет еще точнее. Но тут лучше заюзать резисторы как можно более точные и термостабильные. Иначе система будет плавать от малейшего дуновения ветерка (она, конешн, и так будет плавать, но хоть не так сильно)

З.Ы.
Ко мне можно и нужно на ты.
__________________
Мой блог по электронике - www.easyelectronics.ru
di_halt вне форума  
Непрочитано 08.08.2009, 23:24  
Alexei78
Частый гость
 
Аватар для Alexei78
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 44
Сказал спасибо: 17
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Alexei78 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Тогда, думаю, ты можешь поставить еще два обычных резистора поточней до и после потенциометра:
Так и сделаю.
Цитата:
Ко мне можно и нужно на ты.
Договорились .
Alexei78 вне форума  
Непрочитано 09.08.2009, 18:56  
mvkarp
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mvkarp
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 490
Сказали Спасибо 477 раз(а) в 271 сообщении(ях)
mvkarp на пути к лучшему
По умолчанию

Alexei78, не заморачивайся с точностью. Ты писал, что приспособа тебе нужна для ремонта электроники преобразователей. Я так понимаю, что это датчики типа "Метран", "Aplisens" и т.п. С тензомоста у них, как я понимаю, выходит напряжение, подаваемое на усилитель с дифференциальным входом. Послушай совета, что тебе дал di_halt.
Тебе необходимо оживить электронику и немного вогнать ее в пределы. А при подсоединении тензодатчика каждый прибор придется калибровать индивидуально, ведь одинаковых датчиков нет.
Не знаю схемотехнику этих приборов. Могу предположить, что два проводника, питающих мост, придется нагрузить на резистор порядка 5кОм, а на два других подать синтезированные милливольты. Будет гораздо проще.
mvkarp вне форума  
Непрочитано 09.08.2009, 19:05  
di_halt
Прописка
 
Аватар для di_halt
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 147
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 22 раз(а) в 11 сообщении(ях)
di_halt на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от mvkarp
Могу предположить, что два проводника, питающих мост, придется нагрузить на резистор порядка 5кОм, а на два других подать синтезированные милливольты. Будет гораздо проще.
Так по большему счету и есть. Курочил CAS какой то там и МЕТРА, модель тоже не помню. Черный такой. Везде внутри стоит АЦП AD7730. В некоторых случаях (МЕТРА) на тензомост подается знакопеременное напряжение. Примерно 2-3Гц частотой. Видимо, чтобы зачмырить паразитные напряжения термопарных эффектов.
__________________
Мой блог по электронике - www.easyelectronics.ru
di_halt вне форума  
Непрочитано 10.08.2009, 00:01  
Alexei78
Частый гость
 
Аватар для Alexei78
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 44
Сказал спасибо: 17
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Alexei78 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Я так понимаю, что это датчики типа "Метран", "Aplisens" и т.п.
Именно,Aplisens. А стоит там XTR-105U.http://pdf1.alldatasheet.com/datashe...N/XTR105U.html
Alexei78 вне форума  
Непрочитано 30.10.2009, 15:01  
KGN
Прописка
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Donbass
Сообщений: 218
Сказал спасибо: 68
Сказали Спасибо 112 раз(а) в 58 сообщении(ях)
KGN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужен совет по цифровым потенциометрам.

Не знаю, актуальна ли еще эта тема, только сейчас ее увидел.
Мое мнение, проверенное более чем десятилетней практикой - приспособления для отладки, калибровки и ремонта должны быть как можно проще. Лишние фичи и навороты совершенно ни к чему. Чем надежнее и точнее такая прспособа - тем удобнее ею пользоваться.
Серийно выпускаем измерительные системы, комплектуемые подобными головками. Поначалу тоже пытались пойти Вашим путем - контроллер, цифровые потенциометры, куча ступеней и прочее. Но это оказалось очень неудобно в практическом применении. Большое кол-во ступеней имитатора совершенно не нужно для ремонта или отладки. Кнопками управлять неудобно. А вот точность для той же калибровки крайне желательна. И сейчас уже несколько лет используем крайне примитивный, но очень удобный имитатор. В виде ХОРОШЕГО галетника, 12 положений, 4 секции. С навешенными на него прецизионными постоянными резисторами. Вот и вся конструкция, и ее хватает с головой и для имитации граничных состояний головки, и для проверки точности измерительной схемы, и для калибровки. Она очень точна, удобна, и максимально точно имитирует головку, без внесения каких-либо дополнительных погрешностей и шумов, всегда присущих электронным цифровым устройствам.
Так что рекомендую жить проще.
KGN вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен совет. sciff Отвлекитесь, эмбеддеры! 11 20.06.2009 12:59
Нужен совет! yushkin Делимся опытом 20 05.01.2009 01:58
нужен совет прошаренных ndreich Автоматика и аппаратура связи 2 29.11.2007 01:14
Нужен совет по PIC AndreiVV Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 8 16.10.2006 13:48


Часовой пояс GMT +4, время: 17:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot