Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 30.08.2010, 20:47  
kipia_ru6
Прохожий
 
Регистрация: 10.09.2009
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
kipia_ru6 на пути к лучшему
По умолчанию Re: ПИД в PROTEUS

Halex07, Бывает!
Реклама:
kipia_ru6 вне форума  
Непрочитано 31.08.2010, 22:20  
jocer3
Прохожий
 
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
jocer3 на пути к лучшему
По умолчанию Re: ПИД в PROTEUS

Спасибо за ссылку. Конечно просмотрю что там есть , потом отпишусь.
jocer3 вне форума  
Непрочитано 02.09.2010, 12:44  
jocer3
Прохожий
 
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
jocer3 на пути к лучшему
По умолчанию Re: ПИД в PROTEUS

Посмотрел сайт по ссылке, что мне дали. Еще раз убедился, что siemens выпускает
хорошие контроллеры, но это я итак знал, и мне от этого легче не стало. Я просил помощи у тех, кто занимался чем-то подобным у кого есть какие либо наработки, конкретные советы. А подобных сайтов, с описанием своей продукции много, но нужной информации там нет да и быть не может.
Теперь по поводу этого:

Сообщение от kipia_ru6 Посмотреть сообщение
Halex07, Бывает!
Подобных ссылок я тут могу выложить штук 20 на разные контроллеры время на их поиск -2 минуты. А дав бестолковый совет и потом смеяться что типа, я умный а он дурак - по крайней мере некорректно.

Последний раз редактировалось jocer3; 02.09.2010 в 22:34.
jocer3 вне форума  
Непрочитано 02.09.2010, 13:23  
Halex07
Супер-модератор
 
Аватар для Halex07
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 2,695
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 4,509 раз(а) в 956 сообщении(ях)
Halex07 на пути к лучшему
По умолчанию Re: ПИД в PROTEUS

Сообщение от jocer3 Посмотреть сообщение
Я просил помощи у тех, кто занимался чем-то подобным у кого есть какие либо наработки, конкретные советы.
Боюсь, что Протеус - которому и посвящена вся эта тема на форуме и данная ветка в частности, вряд ли вам помогут, если вы планируете использование промышленного контроллера. Наработки какого плана интересуют - програмные или схемотехнические? Программа промышленного контроллера пишется на его "родном" языке, ПИД алгоритмы, как правило, там уже готовые есть. Схемотехнику мощных ключей, управляющих двигателем сервопривода тоже в симуляторе отладить сложно, тем более, что вам придется еще и всякие тормозящие эффекты использовать и т.п.
Halex07 вне форума  
Непрочитано 02.09.2010, 14:38  
jocer3
Прохожий
 
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
jocer3 на пути к лучшему
По умолчанию Re: ПИД в PROTEUS

В том то и дело !! Смысл всего проекта - изготовить свой контроллер для применения его в управлении станком ЧПУ заводского изготовления (вывезенным из германии).
Привода на нем стоят, все рабочее кроме самого контроллера. Есть программисты у которых не один законченный проект на микроконтроллерах и создании компьютерных программ, но никто из них незнаком со станками ЧПУ. Что бы двинуться вперед необходимо начать с точности перемещения по осям. Теперь вопрос !! Каким образом с помощью фирменных контроллеров достигается такая точность (силу инерции никто не отменял и поэтому простая остановка в нужной точке необходимого результата не даст) Есть предположение что используется ПИД регулятор. (Цифровой или аналоговый ? или просто ПИ регулятор? или еще какой либо способ?)
В каком виде будет помощь от специалистов, разбирающихся в это деле - уже даже неважно, так как пока ничего конкретного не сообщили.
Изначально рассчитывал что кто нибудь уже занимался чем то подобным, возможно изготавливал ПИД регулятор для подобных станков (если да - то желательно схему, прошивку или хотя бы устное объяснение) или как то еще решал подобную проблему. В общем хоть что-нибудь только по делу.
jocer3 вне форума  
Непрочитано 02.09.2010, 22:45  
DimAlt
Временная регистрация
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 60
Сказал спасибо: 17
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 4 сообщении(ях)
DimAlt на пути к лучшему
По умолчанию Re: ПИД в PROTEUS

А вы уже пробовали делать простое позиционирование?
Если стоят привода, то в самом приводе есть уже ПИД. Это значит, что как только сняли напряжение задания, привод должен остановится довольно резко. И привод сам держит эту позицию, то есть если попытаетесь сдвинуть его рукой, при хорошем приводе у Вас это не получится. Вот, еще у ЛИР есть блок который позиционирует, как раньше было написано, снижением скорости при подходе к заданной координате, видел в их брошюре. А на 2Р22 и т.д. стоят болгарские ПИ привода, правда как там сделана математика не знаю (только догадываюсь).

Последний раз редактировалось DimAlt; 02.09.2010 в 22:48.
DimAlt вне форума  
Непрочитано 03.09.2010, 09:01  
LEAS
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.10.2006
Сообщений: 628
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 165 раз(а) в 92 сообщении(ях)
LEAS на пути к лучшему
По умолчанию Re: ПИД в PROTEUS

DimAlt, на всех серьёзных станках оси следящие, т.е. с замкнутым контуром ОС по положению. Для контроля положения оси устанавливают оптические круговые(менее точно-обычно ставят на винт, двигающий ось) или линейные датчики. Система ЧПУ постоянно отслеживает положение и компенсирует напряжением задания для привода возмущающее воздействие на ось. Так же обеспечивает замедление для выхода в позицию без переезда. Более старые станки с позиционными системами чаще всего имели зажимные оси-по прибытию в позицию ось зажимается гидравликой или наоборот отжимается на время движения и зажимается пружинами по прибытии в позицию. Одной жёсткости привода недостаточно. Кроме того-любой дрейф параметров привода приводит к ухудшению точности. Вопрос лично для меня интересный. Я так понимаю-что то вроде сервоконтура системы ЧПУ хочет сделать jocer3. К сожалению мои знания в области построения ПО ЧПУ в области регулирования осями весьма никакие.
__________________
Быть,а не казаться.
LEAS вне форума  
Непрочитано 03.09.2010, 11:30  
jocer3
Прохожий
 
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
jocer3 на пути к лучшему
По умолчанию Re: ПИД в PROTEUS

DimAlt и LEAS большое спасибо за инфу, это уже действительно ответы по существу.
Мы сделали програмульку на микроконтроллере и компе, попробуем подвигать привод а на компе увидим графики скорости, напряжения задания, точки старта и остановки , пробег(если он будет дальше точки позиционирования.) Если интересно - результаты тут опишу.

Последний раз редактировалось jocer3; 03.09.2010 в 13:24.
jocer3 вне форума  
Непрочитано 03.09.2010, 23:25  
DimAlt
Временная регистрация
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 60
Сказал спасибо: 17
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 4 сообщении(ях)
DimAlt на пути к лучшему
По умолчанию Re: ПИД в PROTEUS

Да я в курсе Я не предлагал обойтись только приводом! Я просто предложил попробовать сделать следящюю систему без ПИД. Например, разбив траекторию движения на отрезки разгон-ход-торможение. Алгоритм можно попробовать ПИ, как простой и не будет колебаний системы, как с ПИД. Пока работаю инж-эл в цехе с ЧПУ. 2Р22 2С150 NC210 HAAS. Конкретно приходится иметь дело с 2Р22 и 2С150, остальные беспокоят мало, да и новые они. На 2Р22 похоже, что нет ПИД (на малых рассогласованиях), точнее Д, вот пример, было сопротивление в силовом кабеле движка, станок не мог выйти на координату, в конце движения происходит замедление хода и при маленьком напряжении задания движок останавливался (не дотягивал до конца координаты). То есть выглядело как ПИ регулирование. Напряжение пропорционально рассогласованию. Может и не так, описания на математику у нас нет. А вот на 2С150 есть параметры для настройки следящей системы и рекомендации по устранению ее колебаний.
На счет следящей системы 2С42 подробно есть в книге Чернов Е.А., Кузьмин В.П. Комплектные электроприводы станков с ЧПУ_1989.djvu Но наврятли Вам поможет, там нет описания алгоритмов. И это на старые системы чпу.
DimAlt вне форума  
Непрочитано 04.09.2010, 00:29  
jocer3
Прохожий
 
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
jocer3 на пути к лучшему
По умолчанию Re: ПИД в PROTEUS

Сообщение от DimAlt Посмотреть сообщение
А вот на 2С150 есть параметры для настройки следящей системы и рекомендации по устранению ее колебаний.
Колебания устраняются программно ? (путем изменения коэффициентов в контроллере)
или аппаратно ? (ну к примеру подстройкой какого нибудь резистора или еще как то ?)
P.S. DimAlt, если не против, кинь ICQ мне на почту jocer3@yandex.ru есть вопросы, но не хочется засорять раздел, пообщались бы отдельно.

Последний раз редактировалось jocer3; 04.09.2010 в 00:34.
jocer3 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Proteus не сбрасывает флаг RBIF в регистре INTCON korpinbox Proteus 3 23.08.2011 23:33
Proteus 7.6 SP4 вышел. Обновляемся! Easyrider83 Proteus 7 16.02.2010 21:26
LPT b PROTEUS romshe Proteus 0 01.11.2009 18:22
Термокамера с ПИД регулятором нагрев/охлаждение andronio Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 14.10.2009 10:52
[Решено] Проблема с eeprom в Proteus Memfis666 Proteus, KiCAD и другие ECAD 1 01.10.2009 15:38


Часовой пояс GMT +4, время: 21:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot