Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 17.10.2010, 06:17  
telekot
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: г. Мариинск
Сообщений: 1,170
Сказал спасибо: 97
Сказали Спасибо 665 раз(а) в 301 сообщении(ях)
telekot на пути к лучшему
По умолчанию Re: Импульсный блок питания (60Вт)

На демпфере рассевается в основном отражённая энергия, мощность выбросов не велика.
Вот для примера схема БП монитора ViewSonic E70f.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ViewSonic E70f.GIF
Просмотров: 152
Размер:	69.2 Кб
ID:	13730  
Реклама:
__________________
Хоть оптика и увеличивает изображения но, глядя через оптический прицел, все проблемы мельчают.

Последний раз редактировалось telekot; 17.10.2010 в 06:27.
telekot вне форума  
Непрочитано 17.10.2010, 06:32  
telekot
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: г. Мариинск
Сообщений: 1,170
Сказал спасибо: 97
Сказали Спасибо 665 раз(а) в 301 сообщении(ях)
telekot на пути к лучшему
По умолчанию Re: Импульсный блок питания (60Вт)

Кстати мощность более 60 вт, и транзистор 600вольт.

Сообщение от synk Посмотреть сообщение
Схема на SMD. SMD резистор 2ВТ, это что-то типа 0,7 в реальности.
Один мощный элемент можно поставить и нормальный, по человечески.
Многие производители так делают.
__________________
Хоть оптика и увеличивает изображения но, глядя через оптический прицел, все проблемы мельчают.

Последний раз редактировалось telekot; 17.10.2010 в 06:43.
telekot вне форума  
Непрочитано 17.10.2010, 13:37  
synk
Вид на жительство
 
Аватар для synk
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 323
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 63 раз(а) в 46 сообщении(ях)
synk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Импульсный блок питания (60Вт)

Схема блока, которую вы привели не показатель. Я могу показать схему на 110W блок для монитора, там 5W резистор. Если бы на демпфере терялись доли процента, как вы посчитали, то никто бы не заморачивался с Active Clamp и прочими более эффективными схемами сброса трансформатора.
Один мощный элемент тоже не вариант в моем случае, лучше размазать температуру по площади. В климатике проверяли, при полной нагрузке, +40 за бортом, температура резисторов 75-83 градуса. Вполне допустимо.
Мощность я выбираю исходя из опыта, а не того, что рисуют в других схемах, то же самое и с ключом.
synk вне форума  
Непрочитано 17.10.2010, 21:22  
telekot
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: г. Мариинск
Сообщений: 1,170
Сказал спасибо: 97
Сказали Спасибо 665 раз(а) в 301 сообщении(ях)
telekot на пути к лучшему
По умолчанию Re: Импульсный блок питания (60Вт)

Ну если вы хотите греть печатку, то кто вам запретит, грейте.
По моему мнению, пусть плата будет холодной.
__________________
Хоть оптика и увеличивает изображения но, глядя через оптический прицел, все проблемы мельчают.
telekot вне форума  
Непрочитано 17.10.2010, 21:36  
synk
Вид на жительство
 
Аватар для synk
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 323
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 63 раз(а) в 46 сообщении(ях)
synk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Импульсный блок питания (60Вт)

Сообщение от synk Посмотреть сообщение
Вместо четырёх 2вух ватников, предлагаю поставить 1, и уменьшить номинал до 22к.
Вас не поймешь По вашему лучше греть 1 резистор вместо 4-х?
synk вне форума  
Непрочитано 18.10.2010, 05:35  
telekot
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: г. Мариинск
Сообщений: 1,170
Сказал спасибо: 97
Сказали Спасибо 665 раз(а) в 301 сообщении(ях)
telekot на пути к лучшему
По умолчанию Re: Импульсный блок питания (60Вт)

Я предложил греть резистор, а не резистором плату вместе с другими компонентами.
__________________
Хоть оптика и увеличивает изображения но, глядя через оптический прицел, все проблемы мельчают.
telekot вне форума  
Непрочитано 18.10.2010, 09:48  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Импульсный блок питания (60Вт)

Сообщение от telekot Посмотреть сообщение
На демпфере рассевается в основном отражённая энергия, мощность выбросов не велика.
Вот для примера схема БП монитора ViewSonic E70f.
Не знаю, что в данном случае подразумевается под термином "отраженная энергия", но в демпфере рассеивается энергия паразитного выброса.

Сообщение от synk Посмотреть сообщение
Схема блока, которую вы привели не показатель. Я могу показать схему на 110W блок для монитора, там 5W резистор. Если бы на демпфере терялись доли процента, как вы посчитали, то никто бы не заморачивался с Active Clamp и прочими более эффективными схемами сброса трансформатора.
Я думаю, что в этом споре правы оба, каждый по-своему, глядя на одни и те же яйца, только с разных сторон.

При сравнении разных схем, при условии одинаковой выходной мощности, потери на демпфере могут быть совершенно разными, и отличаться на порядок. В первую очередь все зависит от энергии паразитного выброса. А она зависит от параметров применяемого трансформатора, от способов его намотки, от толщины межобмоточной изоляции, и проч. В конечном итоге - зависит от магнитной связи между первичной и вторичными обмотками. Если вторичная обмотка одна, и намотана не раздельно, а совместно с первичной, или с чередованием слоев - то магнитная связь будет максимальной, и паразитный выброс будет значительно меньшим, чем в случае раздельной намотки, с межобмоточной изоляцией, и с несколькими вторичными обмотками.

Во-вторых, мощность, выделяемая паразитными выбросами, напрямую зависит от частоты, на которой работает схема. Поэтому параметры демпферов могут так отличаться.

И в-третьих - многое зависит от того, как энергия выбросов перераспределяется между демпфером и силовым транзистором. Чем круче фронт при запирании транзистора, тем меньше этой энергии рассеивается на нем, и больше достается демпферу.

В схеме, которую привел synk, транзистор скоростной, с маленькой емкостью затвора, и затворный резистор всего 10 Ом. Конечно, за жалость к транзистору он расплачивается кучей резисторов, размазанных по плате. Зато в отношении надежности выигрывает. Лучше греть пассивный резистор, чем снижать параметры ключа нагревом.

А в схеме от Радиокота - и транзистор с бОльшей емкостью затвора, и затворный резистор более чем вдвое больше - 22 Ома. И для демпфера хватило двухваттника.

Вот в двух словах то, что я об этом думаю.

Последний раз редактировалось Alex9797; 18.10.2010 в 18:05.
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 18.10.2010, 12:15  
synk
Вид на жительство
 
Аватар для synk
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 323
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 63 раз(а) в 46 сообщении(ях)
synk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Импульсный блок питания (60Вт)

Сообщение от telekot Посмотреть сообщение
Я предложил греть резистор, а не резистором плату вместе с другими компонентами.
Чем вас так смущает нагрев платы? Сейчас является нормой охлаждение смд элементов полигонами. В рекомендацях по применению указываются рамеры перегрева от площади полигонов. Посмотрите даташиты на мощные драйвера, микросхемы преобразователей, диоды и т.д. Так же существуют нормы температуры элементов. Я не позволяю перегревать активные элементы выше 75гр, а пассивные 85гр. При максимальной темп. эксплуатации. На фото макет источника, который сейчас разрабатываю. Полигоны с переходами это радиаторы. С другой стороны еще большие полигоны. Микросхема специально имеет 4 ноги, что бы ее охлаждать полигоном.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 222.jpg
Просмотров: 106
Размер:	62.5 Кб
ID:	13767  
synk вне форума  
Непрочитано 19.10.2010, 06:46  
telekot
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: г. Мариинск
Сообщений: 1,170
Сказал спасибо: 97
Сказали Спасибо 665 раз(а) в 301 сообщении(ях)
telekot на пути к лучшему
По умолчанию Re: Импульсный блок питания (60Вт)

Увлечение размера на полигоны. Когда обычный резистор можно расположить над платой. Простую плату можно изготовить простым лазерным утюгом, а с полигонами и металлизированными отверстиями желательно заказывать.
__________________
Хоть оптика и увеличивает изображения но, глядя через оптический прицел, все проблемы мельчают.

Последний раз редактировалось telekot; 19.10.2010 в 06:48.
telekot вне форума  
Непрочитано 19.10.2010, 10:17  
synk
Вид на жительство
 
Аватар для synk
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 323
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 63 раз(а) в 46 сообщении(ях)
synk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Импульсный блок питания (60Вт)

Сообщение от telekot Посмотреть сообщение
можно изготовить простым лазерным утюгом
Можно, конечно можно, но при серийном производстве, стоимость установки роботом 4х резисторов стремится к 2 копейкам. В отличии от ручного монтажа. Размеры платы в первую очередь задает конструкция корпуса.
Кстати на фото, полигоны с двух сторон, потому что сама плата получилась двухсторонней, нужен монтаж и с другой стороны. Обычно хватает для маломощных источников и односторонней.
Так что спор не о чем. Разный подход. И может опыт. Последние 5 лет я разрабатываю изделия с максимальным использованием СМД монтажа. Это проводит к снижению стоимости в несколько раз. И никакое из сотен тысяч изделий не вернулось из-за того, что у него обуглилась плата или отпаялся элемент.
Посмотрите даташиты на драйвера, преобразователи. Порой они требуют обязательного использования ДПП и полигонов. А ведь это не пассивный резистор. И никого это не смущает.
Кстати мы ушли от темы. Я бы поставил вместо R10 нормальный NTC термистор на 10Ом. А конденсаторы С9-С11 поставил бы минимум на 630В. Еще лучше С10, С11 klass X2.
synk вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Простой импульсный блок питания ZUPERIS Источники питания и свет 13 04.02.2011 17:43
Cетевой импульсный блок питания sergiu_c09 Источники питания и свет 34 05.11.2010 11:47
[Решено] Блок питания для ГАЛЬВАНИКИ... Нужна помощь специалиста sergey22103 Источники питания и свет 23 18.06.2010 03:12


Часовой пояс GMT +4, время: 16:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot