Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника средств транспорта Ремонт и разработка дополнительного автооборудования. Бортовые компьютеры и многое другое.

 
Опции темы
Непрочитано 02.06.2011, 00:05  
serg8825
Прохожий
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
serg8825 на пути к лучшему
По умолчанию Re: ШИМ для генератора

Сообщение от Grishok Посмотреть сообщение
Здравствуйте, хочу сделать ШИМ регулятор напряжения для генератора (ВАЗ 2105) взамен штатного.
Григорий, вышло что-нибудь ?
Реклама:
serg8825 вне форума  
Непрочитано 02.06.2011, 00:59  
serg8825
Прохожий
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
serg8825 на пути к лучшему
По умолчанию Re: ШИМ для генератора

Сообщение от alxchep Посмотреть сообщение
Советую внимательно посмотреть схему включения этой лампы. К сожалению, она загорится только тогда, когда генератор перестанет вращаться совсем. Попадал как-то раз в ситуацию, когда хитрый шкив генератора разрушился, а поликлиновый ремень крутил как мог генератор за вал. Фары, зажигание и кондей доели аккум менее, чем за час. Лампа так и не загорелась.
Внимательно смотрю на схему от 2107. Никаких косяков за своими словами не наблюдаю. Предположим, что падение всех диодах в генераторе 0,7В. Пока напряжение на обмотке статора выше напряжения аккума + 0,7, ток идет через дополнительные диоды на обмотку возбуждения. Генератор питает сам себя. Также с этих дополнительных диодов ток пытается идти через разъем Ш10-7 в блок предохранителей, оттуда через разъем Ш5-3 на контрольную лампу, позвращается в Ш4-1 в блок предохранителей к предохранителю 10, от него к Ш1-6, потом через реле зажигания к Ш1-4, далее к Ш10-1 от него к клемме генератора, далее к аккуму.
Причем течет он именно в этом направлении, как я писал выше, ЭДС на обмотках выше чем ЭДС аккума. То есть он заряжается. Впрочем основной ток зарядки течет через диоды на подкове непосредственно к аккуму. От аккума ничего не потребляется, его можно снять вообще (об уровне пульсаций умолчим, они конечно возрастут, но напряжение на клеммах генератора все равно всегда положительное из-за трехфазности генератора, оно не прерывается). Снизим обороты при снятом аккуме. Ток через обмотку возбуждения снизится, как следствие вырабатываемое напряжение тоже снизится и снизит ток через обмотку возбуждения и тд. Процесс лавинообразный. Генератор перестанет генерировать сразу и надежно. При установленном аккумуляторе при падении ЭДС на обмотках ниже ниже ЭДС аккума, ток пойдет по указанной выше длинной цепи, только в обратную сторону, через контрольную лампу к обмотке возбуждения, после нее через регулятор на массу. Регулятор при снижении напряжения уменьшит скважность импульсов (в случае если он ШИМ. Если не ШИМ, а по принципу триггера Шмитта - то просто откроется) и будет в подобной ситуации максимально открыт. Налицо ситуация такая же, как и при остановленном двигателе. Лампа контрольная будет гореть на полную. Все потребители будут питаться от аккума. И без разницы что шкив крутится как-то там. Я даже не могу представить ситуацию когда лампа горит в полнакала. Она либо да, либо нет. Настраивал ШИМ регулятор, могу сказать об этом точно.

Впрочем, на 2107 нет кондиционера и быть может в Вашем авто все по другому.
Его схему я не видел.

Последний раз редактировалось serg8825; 02.06.2011 в 01:17.
serg8825 вне форума  
Непрочитано 02.06.2011, 01:42  
serg8825
Прохожий
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
serg8825 на пути к лучшему
По умолчанию Re: ШИМ для генератора

Сообщение от serg8825 Посмотреть сообщение
Я даже не могу представить ситуацию когда лампа горит в полнакала. Она либо да, либо нет.
Строго говоря, могу. Из-за пульсаций может быть что на пике питание от генератора,
в провале от аккума. Но какой там расброс - десятые вольта ? На практике схема опрокидывается либо в состояние питания от генератора, либо в состояние питания от аккума. Чтоб пульсировало туда-сюда надо наверно сильно постараться - поставить остойный регулятор, перегрузить генератор, и подобрать обороты.
У меня не вышло.
serg8825 вне форума  
Непрочитано 02.06.2011, 14:32  
Edinolichnik
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.09.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,001
Сказал спасибо: 432
Сказали Спасибо 361 раз(а) в 249 сообщении(ях)
Edinolichnik на пути к лучшему
По умолчанию Re: ШИМ для генератора

Сообщение от serg8825 Посмотреть сообщение
Единственное разумное сообщение в форуме (по поводу контакта, а не замены на генератор от НИВЫ). Правда не уверен как там паять получится, к алюминиевой подкове ? Не помню какие диоды как запрессованы.
Как бы диоды не были запрессованы - какое отношение могут иметь фазные выводы к алюминиевой подкове?


Цитата:
Если не ШИМ, а по принципу триггера Шмитта - то просто откроется) и будет в подобной ситуации максимально открыт. Налицо ситуация такая же, как и при остановленном двигателе. Лампа контрольная будет гореть на полную. Все потребители будут питаться от аккума. И без разницы что шкив крутится как-то там. Я даже не могу представить ситуацию когда лампа горит в полнакала. Она либо да, либо нет. Настраивал ШИМ регулятор, могу сказать об этом точно.
Не учитываете остаточную намагниченность ротора, и хоть и малый, но всё же ток возбуждения через лампу и триаду (при вращении генератора "как то там"), который оказывается достаточен для способности генератором поддерживать мизерную мощность, необходимую для поддержания напряжения, ограниченного напряжением аккумулятора/бортсети, и лампа таки светиться не будет практически до полной остановки генератора.
__________________
С уважением, Дмитрий
Edinolichnik вне форума  
Непрочитано 04.06.2011, 20:31  
avtoneru
Прописка
 
Регистрация: 17.10.2010
Сообщений: 113
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 12 сообщении(ях)
avtoneru на пути к лучшему
По умолчанию Re: ШИМ для генератора

Всем привет!!!
посетила такая дурная - дурная идея ...
а если на холостых попробывать подать напряжение возбуждения БОЛЬШЕ ?
Эффект будет зависеть от того, насколько от максимума, допустимого железом, намагничен якорь.
К сожалению у меня нет в доступности отечественного генератора для опробывания данной дурной идеи. Зато есть аналогичный импортный, тоже на холостых больше 15-17 А не выдает по задумке производителя (на двигателе нет регулятора оборотов ХХ).
Собираюсь поставить трансформатор, который увеличит напряжение с обмоток в 2 раза, а потом этим выпрямленным напряжением запитать выходной каскад регулятора.
Если будет положительный эффект - сделаю управляемый преобразователь на индуктивности ...
Смущают только токи - сопротивление обмотки всего 3,5 Ома (это в моем случае), как бы обмотку не перегреть.

Последний раз редактировалось avtoneru; 04.06.2011 в 20:35.
avtoneru вне форума  
Непрочитано 04.06.2011, 21:48  
Grishok
Вид на жительство
 
Аватар для Grishok
 
Регистрация: 13.12.2007
Адрес: Казахстан Усть-Каменогорск
Сообщений: 282
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 64 раз(а) в 59 сообщении(ях)
Grishok на пути к лучшему
По умолчанию Re: ШИМ для генератора

Сообщение от avtoneru Посмотреть сообщение
Всем привет!!!
посетила такая дурная - дурная идея ...
а если на холостых попробывать подать напряжение возбуждения БОЛЬШЕ ?
Эффект будет зависеть от того, насколько от максимума, допустимого железом, намагничен якорь.
К сожалению у меня нет в доступности отечественного генератора для опробывания данной дурной идеи. Зато есть аналогичный импортный, тоже на холостых больше 15-17 А не выдает по задумке производителя (на двигателе нет регулятора оборотов ХХ).
Собираюсь поставить трансформатор, который увеличит напряжение с обмоток в 2 раза, а потом этим выпрямленным напряжением запитать выходной каскад регулятора.
Если будет положительный эффект - сделаю управляемый преобразователь на индуктивности ...
Смущают только токи - сопротивление обмотки всего 3,5 Ома (это в моем случае), как бы обмотку не перегреть.
Ну а обороты ХХ при этом просядут как и с нивовским генератором? Ну а так неплохая идея добится зарядки на ХХ не меняя генератор, ведь если честно при оборотах более 2000 мне его хватало
__________________
С уважением GriSHok
Grishok вне форума  
Непрочитано 04.06.2011, 21:52  
Grishok
Вид на жительство
 
Аватар для Grishok
 
Регистрация: 13.12.2007
Адрес: Казахстан Усть-Каменогорск
Сообщений: 282
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 64 раз(а) в 59 сообщении(ях)
Grishok на пути к лучшему
По умолчанию Re: ШИМ для генератора

Сообщение от avtoneru Посмотреть сообщение
Всем привет!!!
посетила такая дурная - дурная идея ...
а если на холостых попробывать подать напряжение возбуждения БОЛЬШЕ ?
Эффект будет зависеть от того, насколько от максимума, допустимого железом, намагничен якорь.
К сожалению у меня нет в доступности отечественного генератора для опробывания данной дурной идеи. Зато есть аналогичный импортный, тоже на холостых больше 15-17 А не выдает по задумке производителя (на двигателе нет регулятора оборотов ХХ).
Собираюсь поставить трансформатор, который увеличит напряжение с обмоток в 2 раза, а потом этим выпрямленным напряжением запитать выходной каскад регулятора.
Если будет положительный эффект - сделаю управляемый преобразователь на индуктивности ...
Смущают только токи - сопротивление обмотки всего 3,5 Ома (это в моем случае), как бы обмотку не перегреть.
А если поставить не трансформатор, а индуктивность коммутировать на землю. Типа как в самопальных зарядках для ноута от авто?
__________________
С уважением GriSHok
Grishok вне форума  
Непрочитано 04.06.2011, 22:02  
VladimirIvan
Гуру портала
 
Аватар для VladimirIvan
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Дивное, Россия
Сообщений: 14,796
Сказал спасибо: 7,279
Сказали Спасибо 18,273 раз(а) в 6,375 сообщении(ях)
VladimirIvan на пути к лучшему
По умолчанию Re: ШИМ для генератора

Я бы для начала снял генератор и сходил к автоэлектрику со стендом для проверки генераторов. У Вазовских четверок семерок из за конструкции крыла с АКБ все течет на генератор и првым делом разъедает обмотки. Попадались генераторы с одной живой фазой, а две или в обрыве, или на корпусе. Отсюда и зарядка никакая.
__________________
Любое утверждение верно, включая и это.
VladimirIvan вне форума  
Непрочитано 04.06.2011, 22:09  
Grishok
Вид на жительство
 
Аватар для Grishok
 
Регистрация: 13.12.2007
Адрес: Казахстан Усть-Каменогорск
Сообщений: 282
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 64 раз(а) в 59 сообщении(ях)
Grishok на пути к лучшему
По умолчанию Re: ШИМ для генератора

Сообщение от VladimirIvan Посмотреть сообщение
Я бы для начала снял генератор и сходил к автоэлектрику со стендом для проверки генераторов. У Вазовских четверок семерок из за конструкции крыла с АКБ все течет на генератор и првым делом разъедает обмотки. Попадались генераторы с одной живой фазой, а две или в обрыве, или на корпусе. Отсюда и зарядка никакая.
Недавно перебрал свой, сдох мост, обмотки оказались целыми, таблетку поставил новую, всеравно классический генератор на холостых 13,8 не дает... 12,5 гдето
Хотя при оборотах 13,8-14
__________________
С уважением GriSHok
Grishok вне форума  
Непрочитано 04.06.2011, 22:14  
VladimirIvan
Гуру портала
 
Аватар для VladimirIvan
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Дивное, Россия
Сообщений: 14,796
Сказал спасибо: 7,279
Сказали Спасибо 18,273 раз(а) в 6,375 сообщении(ях)
VladimirIvan на пути к лучшему
По умолчанию Re: ШИМ для генератора

Исправный вазовский генератор на 1200об/мин(обороты генератора) уже работает без внешнего возбуждения. Вам надо найти нагрузку ампер на 50-60. Лучше что то типа реостата и проверить под нагрузкой. Все сразу станет ясно.
__________________
Любое утверждение верно, включая и это.
VladimirIvan вне форума  
Сказали "Спасибо" VladimirIvan
cristof (19.03.2012)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45
Помогите найти схему генератора "Розового шума" Dizartius Поиск схем. Делимся схемами 25 24.10.2009 01:13
Регулятор шим для шд5 Pavelrb Автоматика и аппаратура связи 6 27.12.2008 22:34


Часовой пояс GMT +4, время: 17:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot