Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 10.10.2006, 20:10  
zelanez
Вид на жительство
 
Регистрация: 23.04.2006
Сообщений: 308
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 12 сообщении(ях)
zelanez на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сказать честно я не много вас не понимаю. Вы навешиваете кучу операционников и другой анологовой переферии а потом в конце ставите МК только для того чтобы сравнить 2 числа. Это тоже самое что ехать на лимузине каторый тащит лошадь. И только по тому что привык сено косить.
Ну это просто для понятности упростили, не упомянули про остальные задачи. А там ещё навешено - мало не покажется. И работа с LCD, и обслуживание клавиатуры, управление силовой частью (симистором), вывод текстовых сообщений , включение индикаторов, самотестирование и т.п. и т.д....
Так что лошади там не потянут. Внешнее выпрямление производится только для того, чтоб ещё и математикой не загружать МК...
Но с другой стороны - максимум найти можно, фазу включения симистора тоже. Почему бы не посчитать действующее значение? Заманчиво.... 8O
Реклама:
zelanez вне форума  
Непрочитано 10.10.2006, 23:50  
Rhoads
Прохожий
 
Регистрация: 15.11.2005
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Rhoads на пути к лучшему
По умолчанию

Предлагаю схему. На выходе получаем импульс фронт - максимум, спад - минимум, но с небольшой задержкой(определяется резистором и конденсатором). По фронту ипульса можно измерять напряжение или сравнивать с опорным

-- Прилагается рисунок: --
Rhoads вне форума  
Непрочитано 12.10.2006, 08:03  
dandiv
Частый гость
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщений: 21
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
dandiv на пути к лучшему
По умолчанию

То Luzkov:Ну ничего не могу сообразить. Отшеты - я так понял отношение или что?
To Rhoads: Я не хочу в схему добавлять операционники, тем более я не понял как эта схема работает.
dandiv вне форума  
Непрочитано 12.10.2006, 10:23  
Luzkov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 21.02.2005
Сообщений: 685
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 84 раз(а) в 44 сообщении(ях)
Luzkov на пути к лучшему
По умолчанию

Отшеты - я подразумиваю выборки сигнала за строго определнные интервалы времени.
верхняя схема работает так. Кондер с резиком создают задержку во времени а опреационник вычитает из прямого сигнала задержаный. Но тоже самое можно сделать и програмно где задержка осуществляется путем запоминания в пременной.
Ниже я прилогаю олгаритм поиска максимума. Только частота работы АЦП должна выбиратся меньше частоты возможных помех (или вход АЦП зашунтируй кондером (малой емкости) на землю).

Прикрепленный файл: 570673.rar
Luzkov вне форума  
Непрочитано 12.10.2006, 13:16  
dandiv
Частый гость
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщений: 21
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
dandiv на пути к лучшему
По умолчанию

To Luzkov: Я так понял нужно подрасчитать -
1. время получения результата АЦП (указано в даташите)2. необходимая пауза после преобразования (там же)
3. пауза (Х)
Х надо расчитать так, чтобы все это вместе взятое выполнялось в десять раз быстрее чем частота сети(50Гц если диод на входе, 100Гц если мостик)? Правильно ли я понял? Если у меня частота задается не кварцом, а внутренним RC-генератором - это не создаст мне проблем?
Спасибо за помощь!!!
dandiv вне форума  
Непрочитано 12.10.2006, 15:34  
Luzkov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 21.02.2005
Сообщений: 685
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 84 раз(а) в 44 сообщении(ях)
Luzkov на пути к лучшему
По умолчанию

Все правильно. Сверх точность не нужна RC пойдет. Помни что пока ждеш АЦП вполне можно программный код выполнять, тем более что он не такой и большой. Запускаеш АЦП а дальше пока он думает спокойно обрабатывай полученные данные, как законьчиш и новые данные поспеют. Напиши код, посмотри сколько врмени он занимает а затем добавь пустой цикл до нужной задержки. В десять раз не обязательно, но обязательно больше в 2 раза и меньше частоты помехи. Иначе можно поймать не глобальный максимум а локальный (кратковременнй всплеск на твоей синусойде.)
Luzkov вне форума  
Непрочитано 12.10.2006, 16:23  
mike7815
Прописка
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 244
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 85 раз(а) в 55 сообщении(ях)
mike7815 на пути к лучшему
По умолчанию

можно использовать LTC1968(~3$ или заказать образцы на шару) и никаких вопросов
mike7815 вне форума  
Непрочитано 13.10.2006, 18:59  
zelanez
Вид на жительство
 
Регистрация: 23.04.2006
Сообщений: 308
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 12 сообщении(ях)
zelanez на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от mike7815
можно использовать LTC1968(~3$ или заказать образцы на шару) и никаких вопросов
Наверное можно... А пару слов про то, чем она хорошА, можно?
zelanez вне форума  
Непрочитано 13.10.2006, 22:06  
Luzkov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 21.02.2005
Сообщений: 685
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 84 раз(а) в 44 сообщении(ях)
Luzkov на пути к лучшему
По умолчанию

http://www.linear.com/pc/productDeta...54,C1086,P7526
Штука конкчно приколная. Но я бы все равно реализововал программно. Зачем лишнии элементы вешать когда контроллер есть? Но в принципе данный чип надо иметь в виду.
Luzkov вне форума  
Непрочитано 14.10.2006, 09:52  
zelanez
Вид на жительство
 
Регистрация: 23.04.2006
Сообщений: 308
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 12 сообщении(ях)
zelanez на пути к лучшему
По умолчанию

Да, радует глаз и греет душу..
Вот на выходе нарисован кондёр 10 мкф - неэлектролит...неужели? 8O
Кстати, в Москве нашел в Чип и Дип по 300 рублей при заказе партии от 50 штук...
Вот тебе, бабушка, и 3$...
zelanez вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тонометр не меряет давление Andradio Производственное оборудование 1 02.06.2009 08:25
Преобразование пульсирующего напряжения в переменное stri Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 12 17.02.2009 17:29
Как правильно измерить переменное напряжение ? nerozero Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 12.05.2008 19:18
Преобразователь переменное напряжение - меандр fanworl Электроника средств транспорта 3 24.06.2007 22:25
Преобразователь переменное напряжение - меандр fanworl Электроника средств транспорта 16 10.05.2007 23:53


Часовой пояс GMT +4, время: 14:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot