Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 11.10.2006, 21:30   #21
FOLKSDOICH
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для FOLKSDOICH
 
Регистрация: 06.04.2005
Адрес: Подмосковье, дальнее.
Сообщений: 2,258
Сказал спасибо: 3,254
Сказали Спасибо 2,655 раз(а) в 858 сообщении(ях)
FOLKSDOICH на пути к лучшему
По умолчанию

Тогда чего экспериментировать-автогенератор на IR2151-55 and IRF740 типа. Проверено- пашет, как танк.
Реклама:
FOLKSDOICH вне форума  
Непрочитано 11.10.2006, 23:10   #22
monach
Частый гость
 
Регистрация: 23.04.2005
Сообщений: 33
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
monach на пути к лучшему
По умолчанию

я так понимаю , эти драйверы разработаны кормить ЛДС , и наверное у них слишком короткая мертвая зона, уж больно громко полевики стреляют на нагрузке.транс по-моему экстратоками убивает их. может, поделитесь нюансами схемы? и вообще я что-то перестал последнее время полевикам доверять,капризные они.
monach вне форума  
Непрочитано 11.10.2006, 23:21   #23
FOLKSDOICH
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для FOLKSDOICH
 
Регистрация: 06.04.2005
Адрес: Подмосковье, дальнее.
Сообщений: 2,258
Сказал спасибо: 3,254
Сказали Спасибо 2,655 раз(а) в 858 сообщении(ях)
FOLKSDOICH на пути к лучшему
По умолчанию

Ну вот для примера. Схема с инета, в общем, по-моему, правильная.

-- Прилагается рисунок: --

FOLKSDOICH вне форума  
Непрочитано 11.10.2006, 23:26   #24
kret
Прописка
 
Регистрация: 08.12.2004
Сообщений: 124
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
kret на пути к лучшему
По умолчанию

Соглашусь с monach поповоду всего. Мне как то попалась в руки старая Sony, у него на входе питателя стояла ёмкость в 1000 мкф 400 V !!!
kret вне форума  
Непрочитано 12.10.2006, 05:36   #25
monach
Частый гость
 
Регистрация: 23.04.2005
Сообщений: 33
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
monach на пути к лучшему
По умолчанию

надо попробовать , вакие-то драйверы валялись , кажется 51 . однако , мой вариант считаю предпочтительным , хотя бы из-за низкой себестоимости, а мощь я с такой схемы, поверьте, снимал более 1 квт
monach вне форума  
Непрочитано 12.10.2006, 11:00   #26
Gennadiy-P
Прописка
 
Регистрация: 02.06.2005
Сообщений: 109
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Gennadiy-P на пути к лучшему
По умолчанию

Если трансформатор Т1 выволнен с зазором (по стандарту), то надо "повесить" RC-цепочку параллельно первичной обмотке.
Gennadiy-P вне форума  
Непрочитано 12.10.2006, 11:17   #27
kret
Прописка
 
Регистрация: 08.12.2004
Сообщений: 124
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
kret на пути к лучшему
По умолчанию

зазор нужен только обратноходовым , на одном транзисторе, в мостовой или полу мостовой зазор не нужен, это так же как на выходных трансформаторах ламповых усилителей( и не только ламповых). по мостовой схеме можно транс на кольце мотать, и потерь меньше и в стороны не излучает
kret вне форума  
Непрочитано 12.10.2006, 11:35   #28
Gennadiy-P
Прописка
 
Регистрация: 02.06.2005
Сообщений: 109
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Gennadiy-P на пути к лучшему
По умолчанию

Не скажи. IBM в своих блоках использует как раз с зазором, хотя и мостовые. Я сам сначала удивился, когда первый раз транс расклеил. Но факт остается фактом - зазор они используют. Наверное уменьшение добротности сердечника уменьшает выбросы низких гармоник. Да и ступенька (пауза) исчезает. Может эта особенность как раз способствует уменьшению помех. Это я не исследовал, скажу честно. Зазор у них есть на центральной части, в то время как боковые замкнуты.
Gennadiy-P вне форума  
Непрочитано 12.10.2006, 19:09   #29
monach
Частый гость
 
Регистрация: 23.04.2005
Сообщений: 33
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
monach на пути к лучшему
По умолчанию

года три бьюсь над реализацией правильного преобразователя , нифига, кстати , не получается, куча информации своей, море соображений братьев по несчастью из форумов, а в итоге ни у кого ничего. предлагаю так - у каждого должен быть здравый кусочек,может , совместно родим что-то реальное?
Для начала излагаю от себя следующее :
1. tl494 - нерабочий архаизм, практически идеально себя ведут в ситуациях с обратными связями микрушки от unitrode всех модификаций.
2. лучше всего управлять силовыми ключами в схеме т.н. push-pull ("поз. оба снизу" , средняя точка первички на + питания).Здесь главная проблема -высокие напряжения , понятно почему.
3.стоит ли лезть в частоты 20 -80 КГц, когда гораздо проще работать на , скажем 400 - 1000 Гц, нам ведь надо уменьшение габаритов , а тут мы уже имеем соответственно в 8 - 20 раз меньший транс по сравнению с 50 Гц , зато в качалку можно поставить ТИРИСТОРЫ .
4. советую пользоваться информподдержкой и снабжением от свердловской конторы WWW.promelek.ru . в частности, ферриты буржуйские серий Е ит.д. есть и с зазорами и без и главное с каркасиками для намотки и стоят дёшево.только скобки пружинные брать не надо, они дорогие а половинки легко склеиваются моментом.
у меня есть ряд собственных наработок и соображений которые я просто не успеваю проверить но с учетом опыта почти уверен что они дадут неплохие результаты, если бы кто-то взялся их реализовать с паяльничком, было бы хорошо.
5. поскольку базовая идея правильного импульсника универсальна, наверное, имеет смысл занятся отработкой прототипов можностью 3-6 КВт (понятно зачем?) а уж потом родить слабенький - это всего лишь -похуже детальки применить . вот такой монолог.
monach вне форума  
Непрочитано 13.10.2006, 01:14   #30
dyadya_kolya
Прохожий
 
Регистрация: 06.07.2006
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
dyadya_kolya на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Gennadiy-P
...Теперь о помехах, которых вы боитесь. Импульсные помехи возникают в момент переключения силовых транзисторов. И когда схема примитивная появляются сквозные токи (один еще не закрылся, а другой уже открывается)...
Интересно, какая же природа возникновения помех в схемах с динамической индикацией?
dyadya_kolya вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мощный лабораторный блок питания AVK74 Источники питания и свет 317 20.08.2009 23:30
Импульсный блок питания для видеорегистратора. utanit Источники питания и свет 3 19.06.2009 14:39
Блок питания для цифровика. Struk Источники питания и свет 16 02.09.2008 18:27
блок питания для усилителя мощности на базе блока питания PC smira Источники питания и свет 22 17.06.2007 14:30
[Решено] Мощный импульсный блок питания Anton Источники питания и свет 24 28.01.2006 23:08


Часовой пояс GMT +4, время: 06:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot