Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 07.02.2007, 07:29  
EVGENIY1962
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
EVGENIY1962 на пути к лучшему
По умолчанию

Малый ток стабилизатора вас правильно смущает.По поводу цоколевки:если вы определили выводы при которых
у вас все работает,то так все и оставте.Вам об этом говорят все кто высказывался.
По ограничительному резистору.Здесь лучше не спорить а посмотреть рекомендации изготовителя.Если в описи изготовитель оптосимистора рекомендует ставить то о чем тут говорить(речь ведется об мс включающих мощные симисторы).
J64FE еще раз повторюсь не забивайте голову цоколевкой,родные справочники часто врут.Используйте корпус и упр. электрод и все будет нормально.
А мысль о звоне при выключении весьма оригинальна,кто и главное куда будет звонить.
Реклама:
EVGENIY1962 вне форума  
Непрочитано 07.02.2007, 11:04  
Faworit
Прописка
 
Регистрация: 28.12.2006
Сообщений: 277
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 18 сообщении(ях)
Faworit на пути к лучшему
По умолчанию

Здавствуйте Всем! Сегодня на скорую руку (на табуретке) собрал схемку управления оптопарой. Алексей, получилась картнка не очень убедительная, Вы рассмотрели класический вариант а на практике наклонная лиш увеличила угол. И это без подбора деталей. Покопались, подобрали транзистор (по схеме правый) при усилении более 150 и установке Д220 (3 штуки!)получили более крутую картинку. А гистирезис остался прежний 0.5 вольта. Покопались еще, закинули эту схему, сделали двухуровневый компаратор (схема уже описывалась в литературе)установили верхний предел на 14.8 а нижний на 10.0 вольт. И все! Никаких дребезгов как при включении так и на выключении.
J64FE, я дома применял для питания квартиры нечто подобного устройства. Применял симистор ВТ140, управлял им через МОС3261 (уже подзабыл точно, помню что 600 вольтовая опто) и резюк 270 Ом. Батареи набраны 12 вольт щелочные ТНЖ-350. Тиристорное управление зарядом, применяю 2-х ступенчатый заряд до 14.8 вольт и тригерный (двухуровневый 14.8/10.2) выключатель/включатель. Собран на 561 логике. Работает уже как год.
С уважением Геннадий.
Faworit вне форума  
Непрочитано 07.02.2007, 13:26  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемые коллеги,

Сначала разрешите пару слов "не для протокола", а потом уже ближе к теме.
Вы хоть когда-нибудь смотрели статистику просмотров "случайными прохожими" нашей грызни по "поводу покупки склянки чернил заседанием Губкооператива (В.Маяковский)"? Так вот, примерно 40 (сорок!)просмотров на одно сообщение.
А почитав, как мы тут таскаем друг друга "за чубы", некоторые особо стеснительные просто не рискнут показать свою "не крутизну" и уйдут с форума.

Я припоминаю фантастический рассказ (автора не помню, но судя по сюжету должен быть Г.Альтов - он же Альтшуллер, создатель ТРИЗ), фабула которого заключалась в том, что экспедиция на Плутон потерпела аварию и запросила совета у Земли. Проблема была в том, что до Плутона свет идет порядка 60 часов (если не ошибаюсь, кто знает точнее - поправьте), поэтому диалог с такими интервалами между сообщениями становился просто бессмысленным, экспедиция не могла ждать столь долго. Решение проблемы дала мать одного из сотрудников ЦУП: "А вы поставьте себя на их место и просто непрерывно гоните поток информации о любых возможных решениях проблемы. А они из него сами выберут то, что им подойдет. Если нужно будет что-то уточнить - это дело одного-двух уточняющих вопросов-ответов". Вот и все. Простенько и со вкусом...

Следуя этому принципу, хочу теперь поделиться парой своих шишек по поводу применения оптоизоляторов серии "МОС". В свое время я перепробовал уймову кучу типов разных оптоизоляторов для управления симисторами (как отечественных, так и "буржуйских") и окончательно остановился на этой серии, как на самой оптимальной, с выходным фотосимистором, что позволяет наиболее оптимальным образом управлять силовыми симисторами, подавая на управляющий электрод в каждый полупериод открывающее напряжение в правильной полярности.

Особенностью серии является то, что в ней имеются два типа приборов - с наличием схемы определения пересечения нуля напряжением питания (304х, 306х, 308х, где х = 1, 2, 3, в некоторых случаях - 0) и без оной (302х, 303х, 305х, а вот для них "0" вместо "х" - уже означает не фотосимистор, а фототранзистор). Разница в цифрах определяет минимальный входной ток, обеспечивающий надежное открывание фотосимистора: для "1" - 15 мА, для "2" - 10 мА и для "3" - 5 мА. Серии МОС301х и 303х предназначены для 110-127 В. остальные - для 220 В и больше. Серии до 305х сейчас считаются устаревшими (220 В, остальные держат 600 В), но великолепно работают, да и цена на них пониже, чем для "новых".

Так вот, "грабли" заключаются в том, что серии со схемой детектирования "нуля" предназначены для устройств релейного управления силовыми симисторами (открыл/закрыл), включая их именно в начале каждого полупериода, что минимизирует импульсные помехи. Серии без такой схемы предназначены для фазового управления, например, в диммерах (светорегуляторах), позволяя плавно регулировать выходную мощность. Я на эти грабли как-то наступил и потерял N-ную сумму, не успев к сроку закончить девайс, т.к. поставил по незнанию не ту серию.

Теперь пару слов об "импульсном" управлении симисторами/тиристорами (далее - симисторами). Вопли об "экономичности" импульсного управления открыванием симисторов (имеется в виду - короткими импульсами, с длительностью не менее обеспечивающей их надежное открывание) теоретически may be, но практически имеют смысл только для устройств с непосредственным питанием от сети через гасящий резистор (большинство простейших диммеров-светорегуляторов, в частности в массе своем описанных и в журнале "Радио" и в другой любительской литературе). Дело в том, что каждый миллиампер тока, потребляемого схемой управления от сети 220 В требует примерно 0,25 Вт мощности гасящего резистора. Очевидно, что в данном случае минимизация среднего тока является актуальной задачей как раз по этой причине, а далеко не для повышения КПД. Кстати, именно поэтому не стоит применять стабилитроны - они бесполезно "жрут" не менее 3...5 мА драгоценного тока (читай - 1 Вт мощности гасящего резистора). Лучше (и не только в этом, но и в других подобных случаях) применять база-эмиттерный переход "старых добрых" КТ315 в обратном включении - он прекрасно обеспечивает 6...8 В при минимальном токе стабилизации порядка 100 мкА. Единственное, что этот порог не нормируется, так что из-за его большого разброса транзисторы нужно будет подбирать индивидуально, зато в плюсах - довольно широкий диапазон напряжений.

Что касается устройств, питаемых от отдельных блоков питания, тодавайте посчитаем. Например, напряжение питания +5 В. Берем самый худший вариант - МОСххх3 с током более 15 мА (ну, пусть 20 мА). W = I * U = 0,02А * 5В = 0,1 Вт. No comments... Для диммера на 3 кВт это как комар для слона. А схемотехника такого управления намного проще, чем "город городить" с формированием управляющих импульсов.

Подчеркиваю: речь идет об энергопотреблении схемы управления, а не самого симистора!

Другое дело, что я встречал схемы с подачей пачек управляющих импульсов, но там развязка была трансформаторная, а не оптическая.

P.S.: Статистика "молчаливых" просмотров: я пару раз оставлял посты с рекомендацией мылить мне по поводу схем напрямую, так вот, количество "прямых" писем равнялось количеству оставленных запросов на форуме. Правда, по абсолютному количеству соотношение составило всего 4:4, так что статистика не релевантная, но кое о чем говорящая...

P.P.S.: Для особо "пальцевеерообразных": не лучше ли будет показывать свое знание теории на специализированных профессиональных формумах? Или оттуда гонят? :P Ведь Kazus в первую очередь - радиолюбительский... А то получается что-то вроде форса выпускника перед первоклашками.
falkonist вне форума  
Сказали "Спасибо" falkonist
Непрочитано 07.02.2007, 21:20  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Faworit
Здавствуйте Всем! Сегодня на скорую руку (на табуретке) собрал схемку управления оптопарой. Алексей, получилась картнка не очень убедительная, Вы рассмотрели класический вариант а на практике наклонная лиш увеличила угол. И это без подбора деталей. Покопались, подобрали транзистор (по схеме правый) при усилении более 150 и установке Д220 (3 штуки!)получили более крутую картинку. А гистирезис остался прежний 0.5 вольта. Покопались еще, закинули эту схему, сделали двухуровневый компаратор (схема уже описывалась в литературе)установили верхний предел на 14.8 а нижний на 10.0 вольт. И все! Никаких дребезгов как при включении так и на выключении.
J64FE, я дома применял для питания квартиры нечто подобного устройства. Применял симистор ВТ140, управлял им через МОС3261 (уже подзабыл точно, помню что 600 вольтовая опто) и резюк 270 Ом. Батареи набраны 12 вольт щелочные ТНЖ-350. Тиристорное управление зарядом, применяю 2-х ступенчатый заряд до 14.8 вольт и тригерный (двухуровневый 14.8/10.2) выключатель/включатель. Собран на 561 логике. Работает уже как год.
С уважением Геннадий.
Уважаемый Генадий.

Безусловно, данная схема, в следствии различия коэф. усиления транзисторов и ВАХ диодов требует настройки. Кроме того, ВАХ Д220 и КД 522 различны.

Необходимое значение гистерезиса определяется конкретным применением данной схемы и может оказаться вполне достаточным.

Пожалуйста, поясните Вашу фразу,- "...а на практике наклонная лиш увеличила угол".

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 07.02.2007, 22:04  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите разобраться с симисторами

Сообщение от J64FE
Единственное, что меня смущает в этой схеме, это то, что стабилизатор расчитан на 10В 20 мА, а управляется симистор , по моему 150мА и напряжением 1,5В.
Ток управления симистора КУ208Г должен быть ‹=160 мА.
Т.е. в справочных данных ограничивается лишь его максимальное значение, фактическое значение тока управления будет определятся конкретным экземпляром симистора. Следовательного, указанного тока стабилизатора вполне может быть достаточно. Кроме того, в описании схемы был указан максимальный ток при котором выходное напряжение будет именно 10В. Если Вы превысите этот ток, напряжение на выходе стабилизатора будет меньше 10В, однако ток при этом будет больше 20 мА, а его максимальное значение, при указанных номиналах составит порядка 70мА.

Следует помнить, что для открытия симистора Вы должны создать в цепи УЭ именно определенный ток управления. Какое напряжение будет сформировано при этом на УЭ значения не имеет.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 08.02.2007, 04:36  
J64FE
Частый гость
 
Регистрация: 04.02.2007
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
J64FE на пути к лучшему
По умолчанию Помогите разобраться с симисторами

Сообщение от Faworit
Здавствуйте Всем! Сегодня на скорую руку (на табуретке) собрал схемку управления оптопарой. Алексей, получилась картнка не очень убедительная, Вы рассмотрели класический вариант а на практике наклонная лиш увеличила угол. И это без подбора деталей. Покопались, подобрали транзистор (по схеме правый) при усилении более 150 и установке Д220 (3 штуки!)получили более крутую картинку. А гистирезис остался прежний 0.5 вольта. Покопались еще, закинули эту схему, сделали двухуровневый компаратор (схема уже описывалась в литературе)установили верхний предел на 14.8 а нижний на 10.0 вольт. И все! Никаких дребезгов как при включении так и на выключении.
J64FE, я дома применял для питания квартиры нечто подобного устройства. Применял симистор ВТ140, управлял им через МОС3261 (уже подзабыл точно, помню что 600 вольтовая опто) и резюк 270 Ом. Батареи набраны 12 вольт щелочные ТНЖ-350. Тиристорное управление зарядом, применяю 2-х ступенчатый заряд до 14.8 вольт и тригерный (двухуровневый 14.8/10.2) выключатель/включатель. Собран на 561 логике. Работает уже как год.
С уважением Геннадий.
У меня тоже в начале была мысль применить компаратор, но надо было сдвоенный. Потом я остановился на применении таймера КР1006ВИ1.Так как АКБ заряжается положит. полупериодом(однополупериодный выпрям)а потом пол периода разряжается для десульфатации, в эти полпериода зарядных я увеличиваю на таймере уставку отключения, т.к. при заряде на АКБ повышается напр. от того что есть на самом деле на 1.5-3В. Вы пишете Геннадий, что применяете двуступенчатый заряд.Для чего и посредством чего?(схемку) Слышал, что после установки на АКБ напр.14,5В нужно ее ещё заряжать около 7 часов током вдвое а то и втрое меньшим.
Евгений писал;...."По поводу цоколевки:если вы определили выводы при которых
у вас все работает,то так все и оставте.Вам об этом говорят все кто высказывался.
По ограничительному резистору.Здесь лучше не спорить а посмотреть рекомендации изготовителя.Если в описи изготовитель оптосимистора рекомендует ставить то о чем тут говорить(речь ведется об мс включающих мощные симисторы).
J64FE еще раз повторюсь не забивайте голову цоколевкой,родные справочники часто врут.Используйте корпус и упр. электрод и все будет нормально."
Да, я определил выводы при которых всё работает, но я писал и то, что при таком включении оптопары будут не в режимах.Нет у нас возможности выбирать! Нет не МОСов, не АОУ. Вообще в городе нет оптопар.Если бы они были, то я выбрал бы, ну скажем АОУ115Д на 400В и не парился бы, и этой ветки небыло бы.Суть моего вопроса состояла в одном, как можно ещё открыть симистор и заставить его работать при той оптопаре, что я имею? И по моему мне ответ тот что я искал даёт Алекс:..."в справочных данных ограничивается лишь его максимальное значение, фактическое значение тока управления будет определятся конкретным экземпляром симистора. Следовательного, указанного тока стабилизатора вполне может быть достаточно. Кроме того, в описании схемы был указан максимальный ток при котором выходное напряжение будет именно 10В. Если Вы превысите этот ток, напряжение на выходе стабилизатора будет меньше 10В, однако ток при этом будет больше 20 мА, а его максимальное значение, при указанных номиналах составит порядка 70мА.".
Ток открывания ВТ138х-600 в максимуме 35мА. Я думаю, при незначительном усложнении схемы(дособрать стабилизатор на 10В)всё будет работать в режимах и оптопара и симистор.Во всяком случае, всё теперь в моих руках.
J64FE вне форума  
Непрочитано 08.02.2007, 08:43  
EVGENIY1962
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
EVGENIY1962 на пути к лучшему
По умолчанию

Я чего-то не понимаю.У вас на схеме написано АОУ103
так она у вас есть или ее нет.И что за странная фраза
по поводу не в режиме.По справочнику ее Напряжение 200в поставте последовательно 2шт Зашунтировав их резисторами и все будет нормально.
EVGENIY1962 вне форума  
Непрочитано 08.02.2007, 11:53  
Faworit
Прописка
 
Регистрация: 28.12.2006
Сообщений: 277
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 18 сообщении(ях)
Faworit на пути к лучшему
По умолчанию

Всем добрый день. J64FE, наверно будет проще выслать Вам мою схему, если только сегодня вечером инет не сдохнет (бывает иногда и такое). Я вчера пропустил Ваше замечание по поводу токов открывания и удержания симистора. В приведенной выше схеме управления (импульсной) симистора, что должно смущать? Время, за которое открывается КТ815 транзистор так мало что просадка напряжения на электролите в 200 мкФ хоть и будет но даже если оно упадет до 7 вольт этого вполне достаточно для симистора. А ток удержания, он то тут причем, схема управления на него не влияет и от него не зависит. Алексей, Вы спрашиваете по наклонную, вчера с ребятами мы тут побаловались немного со схемой, нарисовали даже ВАХ для разных транзисторов, диодов. Для случая, когда происходит включение оптопары (тригерный эффект) при плавно растущем напряжении, на транзисторах получить не удалось (поэтому я и написал, может каряво выразился). Поэтому в своих разработках стараюсь не применять "тяжолых" схем, в плане тщательного подбора компонентов. Благо промышленность выпускает достаточно компонентов. По поводу двухуровнего компаратора, отслеживать уровни (в данном случае 2) можно ведь чем угодно, темиже таймерами, компараторами или почти любым операционником в режиме компаратора. У меня за аккумулятором следят три микрухи (в режиме компаратора) а с них уже подаю сигналы на управление всем хозяйством (там уже применяю 561 логику).
С уважением Геннадий.
Faworit вне форума  
Непрочитано 08.02.2007, 14:40  
genial
Вид на жительство
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 472
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
genial на пути к лучшему
По умолчанию

Извините если не к месту. Но почему в основном говорят о КУ208. Я использовал и использую ТС106-10, и никаких проблем. Включить можно,например, как в "РАДИО" №7,2004 г.,с.11. Тем более,что этих симисторов было как грязи.
genial вне форума  
Непрочитано 08.02.2007, 18:49  
J64FE
Частый гость
 
Регистрация: 04.02.2007
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
J64FE на пути к лучшему
По умолчанию Помогите разобраться с симисторами

Сообщение от EVGENIY1962
Я чего-то не понимаю.У вас на схеме написано АОУ103
так она у вас есть или ее нет.И что за странная фраза
по поводу не в режиме.По справочнику ее Напряжение 200в поставте последовательно 2шт Зашунтировав их резисторами и все будет нормально.
Есть Евгений, но только 2 штуки, и из них надо сделать 2 зарядных ус-ва.Не буду повторяться как тяжело они мне достались. Не в режиме(повторюсь снова)это значит: когда симистор в низкой проводимости, а оптопара висит на аноде и уэ., то тиристор этой оптопары находится по напряжением 208Вольт,а он расчитан(как Вы сами же очень правильно заметили), рассчитан на 200В.Этот факт я считаю "не в режиме".
Фаворит, Вы так и не ответили, что означает Ваш двуступенчатый заряд, и посредством чего он осуществляется.
genial писал:..."Извините если не к месту. Но почему в основном говорят о КУ208. Я использовал и использую ТС106-10, и никаких проблем. Включить можно,например, как в "РАДИО" №7,2004 г.,с.11. Тем более,что этих симисторов было как грязи."
Здесь говорят не только о КУ208, я например использую ВТ138х-600.Неплохо было бы узнать как включаются ТС106-10. А как они включаются? У меня журнала "РАДИО" нет, может схемку выставите подключения, или в двух словах суть?
J64FE вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите разобраться stLex Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 06.04.2008 21:00
[Решено] Помогите разобраться. didik-dog Отвлекитесь, эмбеддеры! 5 02.09.2007 21:09
Помогите разобраться Mihail-1 Информация по радиокомпонентам 5 02.03.2007 00:13
Помогите разобраться Skt Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 26.08.2005 08:23
Помогите найти ошибку в схеме с двумя симисторами lisergin Автоматика и аппаратура связи 7 07.08.2005 00:39


Часовой пояс GMT +4, время: 16:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot