Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 16.04.2007, 09:29  
Nezd
Частый гость
 
Регистрация: 23.11.2006
Сообщений: 12
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Nezd на пути к лучшему
По умолчанию

Пробовал без новой памяти включать - таки всё равно звучит, значит дело не в покупке нового девайса, а в изменениях внутри источника. Источник питания кстати codegen 300w model 300x1. Я в них не разбираюсь, но это наверное хороший, по крайней мере пустых мест на плате нет, вход полный.

На слух показалось, что звук исходит из самого большого трансформатора (их вообще там вроде 4 штуки, если конечно все трансы, а не что-то иное; но по виду они). По совету я стал в этот транс заливать суперклей, видно было ребро катушки с обмотками, туда и лил, с двух сторон. Использовал два трёхграммовых тюбика. При этом вращал коробку, чтоб залилось во все щели. Он протёк и растёкся по плате, надо полагать, чё-то и "у ей внутре" осталось. Но... не помогло, как будто задорнее стал свистеть, да и на большее время хватило после включения (всегда затихает звук через время после включения).

После этого выпаял транс, но разобрать не удалось - всё из всякой керамики, трескается при нажиме и поддеве железом; склеены все детали чем-то надёжным. Я думал распилить магнитопровод, но побоялся, что образуется зазор, который будет как-то влиять на работу транса. Решил всё-таки ограничится заливанием изолирующей жидкости. в качестве такой выбрал нитролак. Транс булькнул целиком и выдерживал чуть более часа, перевёртывая его и даже немного подогревая лак. Лак выбрал, так как такого количества клея не было. ...Опять не помогло. Полагаю если проблема в чём-то вроде пробоя, то не дотекает до нужного места.

Свистит от включения вроде как настойчивее, не выдержали нервы - пошёл и купил новый, китайский, на 350. Работает.

На старом решил ещё с конденсаторами повозиться. По входу большие банки для меня нереально заменять, не стал. По выходу целая толпа конденсаторов, заменил 4 штуки (самый большой на тысячу), то же самое (правда я конденсаторы из своих запасов использовал, жалко новые покупать). Надоело - нет эффекта. Всё равно звучит. Может как потом попробую, но не скоро - остальные позаменять...

Наверное он действительно не тянет, ведь на хх молча работает. Благодарю за советы.

p.s. Ещё маленький вопрос. Я в качестве нагрузки всегда комп использовал (всегда на хх предварительно включая), это так и надо? Может существует изящное решение чё-нибудь другое включать (а то каждый раз думаешь, от этих переделок ничего ли не спалится...), типа резистор иль паяльник какой?
Реклама:
Nezd вне форума  
Непрочитано 16.04.2007, 11:14  
Spens
Прохожий
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Spens на пути к лучшему
По умолчанию

Ну, ты просто молодец, жаль, что не получилось. Не переживай.
Я все мечтаю взять Б/П Zalman без куллеров. Вспомнил, как я нашел
свистящий транс ( мой Б/П Microlab M-ATX-5400X, брал отдельно упакован в коробку, 120 мм кул. за 750 руб. ), вскрыл, вижу самый крупный транс, свистит, беру и начинаю
сжимать, надавливать пальцами свист затихает или пропадает, так я его нашел, потом просто залил 1-2 тюбика супер клея и все ОК.
Spens вне форума  
Непрочитано 16.04.2007, 13:40  
ant_
Прописка
 
Регистрация: 21.09.2006
Сообщений: 195
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
ant_ на пути к лучшему
По умолчанию

Nezd, как Вы еще к плате не приклеились?
Как правило, трансы здесь не причем. Свистят они из-за изменившихся благодаря кандюкам и прочей ерунде параметров преобразователя. Заливая транс клеем (что может быть и поможет), Вы его насильно "заставляете" работать в режиме, для него не предназначенном, что, в свою очередь, еще более усугубляет положение - вероятность полной гибели БП только увеличивается. Поэтому нужно "лечить" не симптом, а причину "заболевания".
Чем нагружать БП во время ремонта? Да обыкновенным мощным резистором(-ми), проволочным. Сопротивление выбираете исходя из напряжения и тока, а мощность - из произведения этих величин. А нагружать БП компом во время ремонта - в самом деле чрезвычайно опасное мероприятие!
ant_ вне форума  
Непрочитано 16.04.2007, 18:35  
EVGENIY1962
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
EVGENIY1962 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ant_
Nezd, как Вы еще к плате не приклеились?
Как правило, трансы здесь не причем. Свистят они из-за изменившихся благодаря кандюкам и прочей ерунде параметров преобразователя.
Не всегда,иногда из-за ослабления стяжки магнитопровода
(при нажатии свист должен проподать).
По поводу заливки вы правы,если теплопроводность у используемых материалов низкая трансу явно поплохеет.
Кстати вазможно витковое замыкание в дросселе,или он начал входить в насыщение.
EVGENIY1962 вне форума  
Непрочитано 16.04.2007, 19:45  
ant_
Прописка
 
Регистрация: 21.09.2006
Сообщений: 195
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
ant_ на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от EVGENIY1962
Не всегда,иногда из-за ослабления стяжки магнитопровода
(при нажатии свист должен проподать).
По поводу заливки вы правы,если теплопроводность у используемых материалов низкая трансу явно поплохеет.
Кстати вазможно витковое замыкание в дросселе,или он начал входить в насыщение.
Ослабление стяжки магнитопровода - довольно редко встречается. А вот при межвитковом замыкании чаще всего плохеет транзисторам, его раскачивающим, пробивается их КЭ переход, и если к обмотке приложется постоянка, у транса все шансы сдохнуть раз и навсегда.
ant_ вне форума  
Непрочитано 16.04.2007, 22:39  
Spens
Прохожий
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Spens на пути к лучшему
По умолчанию

Факт работы бывшего "свистящего" Б/П, (пропитал клеем) у меня работает уже третий год и все ОК, хотя нагружен по полной программе.
Spens вне форума  
Непрочитано 17.04.2007, 04:11  
andris
Прохожий
 
Регистрация: 07.07.2004
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
andris на пути к лучшему
По умолчанию

Проверить ВЧ осцилографом. Возможно,возбуждение на не предсказуемых частотах... Лечится шунтированием обмоток И.Т.Р. керамикой ~1 Нф.
andris вне форума  
Непрочитано 17.04.2007, 12:18  
ut3im
Прохожий
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
ut3im на пути к лучшему
По умолчанию

Чтобы " нормально " разобрать транс от импульсника часто достаточно ( разумеется , после выпаивания из платы ) " примостить " его сверху на жало мощного - Ватт 100 - паяльника . Разумеется - греть не обмотки а сердечник . Клей там похож не эпоксидку , после нагрева плывёт как пластелин ! Подгрел с одной стороны , быстро перевернул на 180 градусов - греть дальше . Потом поддел ТОНКИМ ножом в щель - готово . Обычно изоляция обмоток не успевает испортиться .

Может можно и на печке - но тогда , наверное , нагреется не только сердечник а и изоляция обмоток . А это не есть хорошо .
ut3im вне форума  
Непрочитано 17.04.2007, 13:35  
ant_
Прописка
 
Регистрация: 21.09.2006
Сообщений: 195
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
ant_ на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ut3im
Чтобы " нормально " разобрать транс от импульсника часто достаточно ( разумеется , после выпаивания из платы ) " примостить " его сверху на жало мощного - Ватт 100 - паяльника . Разумеется - греть не обмотки а сердечник . Клей там похож не эпоксидку , после нагрева плывёт как пластелин ! Подгрел с одной стороны , быстро перевернул на 180 градусов - греть дальше . Потом поддел ТОНКИМ ножом в щель - готово . Обычно изоляция обмоток не успевает испортиться
Правильно, это не эпоксидка, а обыкновенный клей из gluegun-а.
А я не пойму смысл разборки? Обмотки перематывать собрались что-ли?!
ant_ вне форума  
Непрочитано 17.04.2007, 14:14  
ut3im
Прохожий
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
ut3im на пути к лучшему
По умолчанию

Если сильно заест творческий зуд - то и перемотать можно . Иногда , кстати такая задача встаёт - например когда нужен легкий источник питания с напряжениями отличными от 5 или 12 Вольт .

Я же имел ввиду другое - прежде чем ДОПОЛНИТЕЛЬНО проклеивать трансформатор - о чём писалось ранее - очень полезно его РАЗОБРАТЬ , УДАЛИТЬ остатки старого клея и собрать вновь . Хотя бы затем , чтобы зазор уменьшить ...
ut3im вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свистит строчник после зимы... ageks Видеотехника 2 13.07.2009 23:48
Шумит и свистит ADC на LPC2148 Vas2 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 5 01.03.2009 16:14


Часовой пояс GMT +4, время: 05:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot