Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Производственное оборудование Медицинская техника, а также другое промышленное оборудования. Обсуждение и ремонт.

 
Опции темы
Непрочитано 17.07.2007, 02:24  
SergeBS
Вид на жительство
 
Аватар для SergeBS
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Владимир
Сообщений: 384
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 110 раз(а) в 47 сообщении(ях)
SergeBS на пути к лучшему
По умолчанию

NOPROBLEM
Цитата:
А вот об этом поподробнее, если можно! Только конкретно, из практики, а не теории с ошибками.
ОК. Из практики - берем банальную лампу дневного света (она тоже дуга - но очень маленькой мощности). Рядом с ней радиоприемник работать почему-то не хочет. Рядом - это в 20-40 см (мощность у лампы маленькая).
2 пример - старые пылесосы с коллекторными двигателями (типа "Вихрь-2" и иже с ними). У них мощность побольше - ну и гадят больше. Той самой дугой (ну, искровым разрядом, если попытаться наукообразие навести) между щетками и коллектором двигателя. Собсс-но совершенно не требующий никаких доказательств факт: дуга возникает между 2-мя электродами. Эти электроды имеют свойство от протекающего тока и т.п. менять свою конфигурацию. И меняется распределение тока - имеем то же, что в совковом пылесосе с искрящими (а не искрить - через 3-4 года эксплуатации просто не могут) щетками.
А теперь добавим, что однородной среды нет - именно поэтому у дуги стабилизируют ток, а не напряжение между электродами... Имеем в результате полный кошмар с очки зрения дядюшки Георга Ома.
Реклама:
SergeBS вне форума  
Непрочитано 17.07.2007, 08:00  
vc40826
Частый гость
 
Регистрация: 20.08.2005
Сообщений: 24
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
vc40826 на пути к лучшему
По умолчанию измерение напряжения на фоне помех

Сказывают, были в эпоху Попова искровые радиопередатчики на киловатты.
vc40826 вне форума  
Непрочитано 17.07.2007, 09:02  
smg123
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.07.2005
Сообщений: 602
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 40 раз(а) в 19 сообщении(ях)
smg123 на пути к лучшему
По умолчанию Re: измерение напряжения на фоне помех

Сообщение от vc40826
Сказывают, были в эпоху Попова искровые радиопередатчики на киловатты.
По сути дела с них все и началось.
А вот китайцы сегодня выпускают светильники с ЛДС и встроенным FM приемником. И все работает
smg123 вне форума  
Непрочитано 17.07.2007, 10:25  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
берем банальную лампу дневного света
Насколько я помню, речь шла об измерении напряжения на технологической дуге электросварки с током в сотни ампер, там другие процессы превалируют
Цитата:
Рядом с ней радиоприемник работать почему-то не хочет.
Это потому, что у приемника чувствительность по входу-микровольты, а мы говорим об измерении напряжения в десяток вольт - разница 7 порядков.
Цитата:
Той самой дугой (ну, искровым разрядом, если попытаться наукообразие навести) между щетками и коллектором двигателя.
Вообще-то технологическая дуги и искровой разряд довольно значительно отличаются по своим динамическим параметрам, и именно они и являются причиной помех при измерении напряжения. А искра в щеточном узле электродвигателя вообще возникает из-за коммутационного броска напряжения (резкий обрыв тока и сброс энергии, накопленой в индуктивности якоря), который принципиально достигает киловольтов и является причиной возникновения дуги, а не ее следствием. Технологическую дугу также поджигают высоковольтным осциллятором, но в это время ее напряжение никто мерять не собирается.
Цитата:
А теперь добавим, что однородной среды нет
В какой среде и однородность каких параметров Вы имеете в виду, непонятно 8O
Цитата:
именно поэтому у дуги стабилизируют ток
Это сведения первой половины прошлого века. Сейчас у сварочных источников стабилизируют не ток или напряжение, а формируют требуемую для работы вольтамперную характеристику, для ручной сварки одну, для автоматов другую...
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 17.07.2007, 10:29  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
А вот китайцы сегодня выпускают светильники с ЛДС и встроенным FM приемником. И все работает icon_smile.gif
Сейчас поднес прямо к ЛДС приемник, настроенный на СВ, никакого шума!
И это все потому, что применили к стабилизации дугового разряда приемы, отработанные в технологических сварочных источниках! Читайте книги, они rulezzz!
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 18.07.2007, 13:26  
cuatro
Временная регистрация
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 61
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
cuatro на пути к лучшему
По умолчанию

Насчёт непульсаций тока дуги в индуктивной цепи и темных местах в знаниях по дуге.
Да, глобальных пульсаций нет, если источник идеального постоянного тока, но множество иных пульсаций и приличных. Прежде всего: в дуговом разряде перенос заряда осуществляется только электронами, т.е. в дуговом шнуре - расположен электронный канал переноса заряда, окружённый чулком положительных ионов и их рекомбинация рождает свечение дугообразования. Ток рекомбинаций - тенденциозно радиолен и ортогонален току олектронного шнура. Сам электронный канал достаточно холодный, т.к. скорости электронов в нём, в функции тока, концентрации зарядов и пр. - малы. Энергия же, выделяется в рекомбинациях зарядов, в разнообразных быстропротекающих реакция газо среды, материалов электродов и мн. другого. Врезультате рекомбинаций зарядов образуются нейтральные молекулы, вытесняемые из области рекомбинации и порождающие определённое радиальное дутьё. Образуется множество виртуальных объхёмных язычков зарядов - создающих токовые пульсации и ряд др. интересных образований.
Вот, занимаясь этим вопросом в 70-е годы мне удалось спрогнозировать и расчитать, возможно, одну из моделей шаровых молний и подтвердить её практическим получением, наблюдениями оной, удержанием и пр.. В конце концов - сторожа предприятия пожаловались на мои ночные бдения с различными взрывами и сполохами и мне указали моё место, а на ВВ-установку (которую я сам разрабатывал и монтировал) дорогу запретили - пока исправно работает, на классификацию высоковольтных выпрямительных столбов СДЛ 0,25. Ну ладно, дерзайте ребята!
cuatro вне форума  
Непрочитано 18.07.2007, 14:11  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Вот, занимаясь этим вопросом в 70-е годы мне удалось спрогнозировать и расчитать, возможно, одну из моделей шаровых молний и подтвердить её практическим получением, наблюдениями оной, удержанием и пр..
За что я люблю этот форум! В ответ на довольно примитивный исходный вопрос можно прочитать откровения настоящих специалистов, знающих предмет не понаслышке. Не то, чтобы меня очень интересует этот вопрос, но у меня такое ощущение, что в ближайшее время мне не удастся ничего путного по этому вопросу найти. Поэтому просьба рассказать об устойчивости дугового разряда в форме шаровой молнии поподробнее. Или дать ссылочку, если Вами это уже сделано. Думаю, здесь мало найдется таких, кто не присоединится к моей просьбе
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 18.07.2007, 14:26  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

[quote="NOPROBLEM"]
Цитата:
Поэтому просьба рассказать об устойчивости дугового разряда в форме шаровой молнии поподробнее. Или дать ссылочку, если Вами это уже сделано. Думаю, здесь мало найдется таких, кто не присоединится к моей просьбе
Полностью присоединяюсь, меня это тоже очень интересует. Может открыть ветку посвященную этому вопросу...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 18.07.2007, 14:50  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Вот, занимаясь этим вопросом в 70-е годы мне удалось спрогнозировать и расчитать, возможно, одну из моделей шаровых молний и подтвердить её практическим получением, наблюдениями оной, удержанием и пр
Теперь понятно, почему с такой тщетельностью подходили к измерению напряжения! Ведь у сварочных источников напряжение ХХ больше 60В не разрешено по ТБ. А во время горения дуги на ней около 10В всего, причем пульсации в опасном спектре (что меряли) не более 30...35%. Поэтому у Вас совсем другой случай! В связи с этим, не могли бы Вы кратенько описать методы получения и удержания дуги в Вашем случае (как Вы сделали для измерения)?
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 18.07.2007, 15:41  
cuatro
Временная регистрация
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 61
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
cuatro на пути к лучшему
По умолчанию

Вкратце скажу, что никому ни моя практика, не теория не понадобилась и на том и заглохло - в конечном итоге я был успешным электронщиком-прикладником в СКБ ПТ (полупроводниковой техники)и обязан был со своим сектором заниматься разработкой уникального стендового оборудования для испытания полупроводниковых приборов: тиристоров, опторазвязок, выпрямительных высоковольтных столбов ипр и пр..
Природу тока в газовом разряде электротехники объясняли переносом зарядов ионами и электронами и без всякой привязки к плотностям тока и пр.. Я эти мнения не разделял - безоглядно, т.к. вынужден был проектировать самопальные тригатроны - в обычной среде и под давлением и пр., под электрогидравлику и иные направления, где определённость знания играет не последнюю роль. Придерживался я мнения, что при больших плотностях тока, а молнии к таковым относятся, ПОЧТИ 100% заряда - переносится только электронами, только такие шустрые ребята с подвижностью в 30000 раз более высокой, чем у ионов - и в состоянии быстро переносить огромные заряды! Исходя из этого - приходишь к мысли, что этот электронный ток зарядов образует электронный шнур, да и нити этого тока параллельны и токи в них однонаправленны, что стягивает их общим магнитным полем. Поскольку для переноса больших зарядов требуется электронам перемещаться в шнуре довольно шустро и плотненько, то в этом шнуре нет места нейтральным молекулам и ионам - являющимися помехами токопереносу. Всё нейтральное (в таком шнуре) станет заряженным и будет вытеснено на периферию, где уже и находятся положительные ионы, "злобно" окружая электронный шнур. Сам электронный шнур невидим (так показали опыты), а видимость дуге создаёт рекомбинационное излучение части положительных ионов и поверхностных (шнура) - электронов, отсюда и тепло и свечение. Возможно, и логически вероятно, что рубашка шнура, из положительных ионов окружается, в свою очередь, следующими рубашками из ионов отрицательных и т.п., с поочерёдными знаками - не успел проверить! Но факт, что обдувание ШМ встречными потоками отрицательных ионов (из аксиальных встречно дующих воронок) - приводило к невидимости ШМ, и как только отрицательный поток ионов, в потоке газа -прекращался, она тут же засвечивалась между воронками и при этом не изменяла размеров за время невидимости.
Я исходил из того, что ШМ рождается из чёточной молнии, т.е. из отрезка линейной молнии, потерявшей связь с проводящим каналом, с обеих сторон. В таком случае: наибольшая электроиндукция в средине длины электронного шнура, убывающая к его концам. Поскольку перенос зарядов прекратился, то исчезло обжимающее шнур - магнитное поле, а электростатические силы радиально вздувают шнур и быстрее в средней части длины, чем в удалениях. Помятуя, что в электронном шнуре ничего, акромя оных то и нет, то раздувающийся шнур "образует" в нутри себя вакуум, а сам превращается в вакуумированный сфероид, окружённый положительной ионной оболочкой, а может быть и не одной. В конце концов - внешние оболочки сфероида опираются на относительно нейтральный атмосферный воздух и...размер сфероида определяется балансом давлений: снаружи - атмосферным, изнутри электростатическим (кулоновским). Даже удалось посчитать, что энергии в 320 Дж должен был соответствовать сфероид диаметром ~ 0,1 м, да у меня и небыло других энерговозможностей, т.к. питалась моя установка от 2-х каскадных трансформаторов НКФ-110 кВ, да конденсаторная батарея была маловата ~ 500 Дж!
Расчёт показывал, что расстояние между отдельными электронами на сфероиде ~ 100 нм (если не изменяет память)и на таком расстоянии эта "плёнка" из электронов проявляет изрядную жёсткост, а вот сам сфероид - очень мягок, в диаметральном направлении! Исходя из исходных посылов я и организовал получение чёток так, чтобы они гарантированно теряли проводящую связь с основным шнуром и со скоростью более ~ 10^7 см/с, и таким образом - потрудившись получиль красавицу. Яркость её - невелика и растёт в присутствии паров воды и естественно в присутствии - быстрее сокращается размер, в очень сухом воздухе она светится слабее, меньше потрескивает и даже яркие источники света сквозь неё просвечивают. Не помню всех цифровых данных, а качественно отмечу, что постепенно рекомбинируя ШМ теряла размер, но светимость на единицу поверхности оставалась почти постоянной. Могла тихонько разряжаться через длиннючий высокоммегаомный резистор КЭВ-60, а при поднесении типового разрядного заземлителя (крючок из латуни ЛС, на длинной эбонитовой ручке) - ахала со множеством брызг металла, что и пугало ночных сторожей, обходивших территорию. По долгоживучести могу сказать, что всё сильно зависело от влажности воздуха и когда я включал все 6 БК-1500, то и сам кашлял от сухости и ШМ долго жила, по крайней мере - десятки секунl и даже минуты, а вот в потоке отрицательных ионов (невидимо) могла жить - сколько терпения хватит! Так, что удачи ребята.
cuatro вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Измерение среднеквадратичного значения тока (напряжения) Aleksey_Sechov Измерительное оборудование 19 14.03.2012 10:02
Измерение двуполярного напряжения (тока) MaxiMuz79 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 22 06.02.2011 20:52
Измерение постоянного напряжения 0- 1600 вольт. fas_tool Измерительное оборудование 0 05.06.2010 08:23
Измерение высоковольтного напряжения емкостным датчиком (непонятные выбросы напряжения) silabs Электроника средств транспорта 14 29.05.2010 09:37
Измерение напряжения с помощью ATMega 16 Motion534 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 02.02.2008 19:26


Часовой пояс GMT +4, время: 22:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot