Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 20.07.2007, 10:14  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Aleksand
Всем доброго дня!

А можно и продолжить тему лазера, я к примеру разобрал три лазерных принтера Hewlett Packard Laser Jet III, и лазер там покруче сдшного, с радиатором, правда включать ещё не пробовал, и времени нет, да и честно побоялся сжечь не зная как правильно питать, у него три вывода, принтер древний. Может кто уже поджарил данный девайс, то поделитесь опытом. Там ещё зеркало интересное на движке стоит, шестигранное
ЛАЗЕРОМ ЭТОГО КЛАССА МОЖНО СИЛЬНО ПОВРЕДИТЬ ГЛАЗА!!!
Не направляйте луч в глаза, и на предметы способные его отразить в глаз!

Теперь собственно к делу. А зачем его выпаивать? У Вас уже готовый девайс для его запуска. Нужно только разобраться с подачей питания и управляющих сигналов.
Штатный лазер с драйвером M66515FP у меня преспокойно запустился. Кстати,эту систему с успехом можно использовать для ВОЛС.
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 20.07.2007, 10:46  
Voldemarchik
Прописка
 
Регистрация: 21.07.2005
Сообщений: 185
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Voldemarchik на пути к лучшему
По умолчанию

SergeBS писал:Ну нет у лазера CD-ROM полезного применения
Фотоприемник лазерной головки СДРОМА(такая прозрачная микросхемка о 8 ножках (SOT-)содержит 7 чувствительных к ИК излучению фотодиодов (такая себе фотоматрица размером в 1 пиксель )Если прикреить сверху линзу от того же сидюка , а фотодиоды запараллелить и подключить к осцилу,получается детектор ИК излучения любой частоты повторения импульсов .Юзаю для проверки пультов уже более 3-х лет.
А вообще не балуйтесь .заглядывая в линзу лазера!Слабенькое красноватое тизлучение в видимом диапазоне - примерно 5% от всей излучаемой мощности в ИК диапазоне.В этом вы можете сами убедиться ,посмотрев нна лазер через камеру мобильного телефона или через ч/б аналоговую видеокамеру от системы видеонаблюдения.Смотреть незащищенным глазо на ларер опасно!
Voldemarchik вне форума  
Непрочитано 20.07.2007, 11:44  
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,519
Сказал спасибо: 3,763
Сказали Спасибо 2,259 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
А вообще не балуйтесь .заглядывая в линзу лазера!Слабенькое красноватое излучение в видимом диапазоне - примерно 5% от всей излучаемой мощности в ИК диапазоне.В этом вы можете сами убедиться ,посмотрев на лазер через камеру мобильного телефона или через ч/б аналоговую видеокамеру от системы видеонаблюдения.Смотреть незащищенным глазом на лазер опасно!
Именно об этом я и утверждал, а насчет двухполюсника и трехполюсника.........
Обьясняю: стандартный лазерный светодиод имеет 3 ножки, назначение которым
-корпус
-питание
-вывод фотодиода для обратной связи и автоматической установки тока.
А вот насчет корпуса то у одних диодов это (+), а у других (-), вот у каких именно - не помню, кажется (-) у красных!!
Sanyo вне форума  
Непрочитано 20.07.2007, 12:07  
Aleksand
Временная регистрация
 
Регистрация: 16.03.2007
Сообщений: 63
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 10 сообщении(ях)
Aleksand на пути к лучшему
По умолчанию

ЛАЗЕРОМ ЭТОГО КЛАССА МОЖНО СИЛЬНО ПОВРЕДИТЬ ГЛАЗА!!!
Не направляйте луч в глаза, и на предметы способные его отразить в глаз!
Теперь собственно к делу. А зачем его выпаивать? У Вас уже готовый девайс для его запуска. Нужно только разобраться с подачей питания и управляющих сигналов.
Штатный лазер с драйвером M66515FP у меня преспокойно запустился. Кстати,эту систему с успехом можно использовать для ВОЛС.



Про глаза я знаю, читал форумы по лазерам,спасибоза сове.Я лазер не выпаивал, он собран на отдельной плате, на ней всего оди резистор и диод, и шнурок к основной плате, а основная плата размером примерно с материнку и тоже многослойная, пока не копал что куда, да и думаю что не буду, нет смысла, всё равно не разберёшся в 20 слоях, может сегодня руки дойдут до него. А вообще какой мощности он можетбыть?
Aleksand вне форума  
Непрочитано 20.07.2007, 13:34  
SergeBS
Вид на жительство
 
Аватар для SergeBS
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Владимир
Сообщений: 384
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 110 раз(а) в 47 сообщении(ях)
SergeBS на пути к лучшему
По умолчанию

sanitar249
А я оказывается действительно ошибся. .
780 нМ - типичная длина волны. А это ИК,
каюсь. Остается сообразить - склероз или перепутал с чем-то.
SergeBS вне форума  
Непрочитано 20.07.2007, 14:26  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от SergeBS
Остается сообразить - склероз или перепутал с чем-то.
Для Вас не знаю, но для меня это уже дежавю. Я ,почему-то был уверен что в DVD стоит УФ, к сожалению, и там ИК.
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 20.07.2007, 15:07  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Думаю, что интуиция автора темы не подводит: в умелых руках из лазерного модуля может получиться хорошая вещь, если бы разобраться с выводами. Приемник и передатчик - в одном модуле, все идеально съюстировано.. То, что луч фокусируется конусом в точку, как раз и означает, что можно получить первоклассный параллельный пучок, надо только за линзой поставить нормальный объектив, согласованный по фокусному расстоянию и угловой апертуре. И будет "бить" на километр, все зависит от размера объектива.
"Коэффициент усиления" оптической антенны - как у параболы: D/лямбда, а угол расхождения в радианах - обратная величена. Теоретически 5 мвт в оптическом диапазоне достаточно, чтобы поддерживать связь с искусственным спутником Земли (не сам считал, прочел где-то). Реально дальность связи определяется качеством оптики (и помехами, конечно).
Неудобно, конечно, что ИК, трудно настраивать. Возможно, "слабое красное излучение" может помочь в этом.
Конечно, это на любителя.
vouk вне форума  
Непрочитано 20.07.2007, 15:26  
uk8amk
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.07.2006
Адрес: Tashkent
Сообщений: 454
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 67 раз(а) в 44 сообщении(ях)
uk8amk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от sanitar249
Сообщение от SergeBS
Остается сообразить - склероз или перепутал с чем-то.
Для Вас не знаю, но для меня это уже дежавю. Я ,почему-то был уверен что в DVD стоит УФ, к сожалению, и там ИК.
В современных DVD плеерах и резаках используется излучение с длиной волны 650нм. Это видимое излучение красного цвета. Однако, в моделях, которые умеют читать и обычные диски имеется также ИК лазерный излучатель.
uk8amk вне форума  
Непрочитано 20.07.2007, 15:39  
smg123
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.07.2005
Сообщений: 602
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 40 раз(а) в 19 сообщении(ях)
smg123 на пути к лучшему
По умолчанию

Чуствуя небольшую вину за свой поспешный совет и видя, что тема продолжает развиваться, привожу первую попавшуюся в поиске ссылку на параметры лазерных светодиодов.
http://www.rtcs.ru/hwsubtype.asp?id=177
Там же есть и PDFники на них. Из них видно, что у лазерных светодиодов есть порог по току, ниже которого они не излучают. А выше сгорают. Типичные данные 2В - 40мА.
PS Еще одна ссылка на их параметры http://www.rohm.com/products/databoo...lazerkigou.pdf
smg123 вне форума  
Непрочитано 20.07.2007, 17:26  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от smg123
...Из них видно, что у лазерных светодиодов есть порог по току, ниже которого они не излучают...
Это - для любого лазера. А еще точнее - для любого генератора с самовозбуждением
vouk вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отстуствие лазера DVD LG rulezznv Видеотехника 2 02.03.2009 10:13
лазерная головка от CD-ROM,новое применение. Celeron_2600 Делимся опытом 2 27.11.2007 23:00
5 Вольт в цепи контроля лазера ? Popeye Производственное оборудование 5 10.11.2007 23:00
[Решено] Как управлять лучом лазера? Гость Делимся опытом 81 26.04.2005 18:53


Часовой пояс GMT +4, время: 12:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot