Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 27.09.2007, 00:04  
krian
Прописка
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 275
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 28 сообщении(ях)
krian на пути к лучшему
По умолчанию

В "СВ Альтера" продают стабилизаторы на основе механического автотрансформатора, кажись от 500Вт. Синусоиду не искажает, работает довольно шустро, по сравнению с крутыми стоит не дорого. Подробностей пока не скажу,- каталога под рукой нет.
Реклама:
krian вне форума  
Непрочитано 28.09.2007, 19:58  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Falconist
. Буду искать другие экземпляры и пробовать.
Можете не сомневаться, но при полной нагрузке диапазон уменьшается. Вот, я взял еще один стабилизатор ТСН-250, еще более древний - 1960 г, Запорожский трансформаторный завод. Только он на 127 в. Сравнил при двух нагрузках: тот же паяльник на 127 в будет около 13 вт, и плитка в 110 ом - около 130 вт.

Uвх Uвых 13 вт Uвых 130 вт
50 118 98
70 127 115
90 132 125
110 135 127
130 137 132
150 138 134
170 139 135

Где-то около 195 в начинало что-то трещать, но ничего не сгорало. Наверное, разрядник какой-нибудь стоит в резонансном контуре.
Можно заключить 2 вещи:
1.В верхнюю сторону от номинала он тоже неслабо тянет.
2. При изменении входного напряжения в 3 раза (60-180 в в данном случае) и при половинной нагрузке выходное остается еще в пределах, при которых большинство аппаратуры работать будет.
ЗЫ Пробелы зараза поубирала в таблице, а ТАБом пользоваться низзя. Но разберетесь, я думаю
vouk вне форума  
Непрочитано 30.09.2007, 19:14  
philin06
Прохожий
 
Регистрация: 30.09.2007
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
philin06 на пути к лучшему
По умолчанию

Нормализатор напряжения сети. СХЕМОТЕХНИКА №4, 2007, с.34-37.
Возможно Вас заинтересует.
А у меня попутно вопрос ко всем авторам подобных устройств и участникам этого форума.
Проверял ли кто-нибудь, как эти стабилизаторы реагируют на искрящие контакты (пылесос, электроинструмент, плохая розетка) и на всевозможные тиристорные регуляторы яркости и мощности с фазовым управлением? Имеется в виду, что это все подключить к его выходу.
Ведь если не принято никаких мер от описанных случаев, то на вводе в дом или квартиру такое устройство ставить нельзя.
philin06 вне форума  
Непрочитано 01.10.2007, 09:20  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,250
Сказал спасибо: 2,100
Сказали Спасибо 1,706 раз(а) в 966 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию

Тема плавно кочует из одной ветки в другую. Забавно. К вопросу ферорезонансных (промышленных) и аналогичных самодельных устройств. Ферорезонансные стабилизаторы не выдают синусоиду. (Может быть при совпадении входного и трбуемого - выдают, а иначе нет. Мои догадки). Коэффициэнт гармоник - выше всяких разумных пределов. Когда от ферорезонансных стабилизаторов питалась ламповая аппартура - это было нормально. Лампе главное - действующее значение напряжения на накал, анодное напряжение учитывается разнообразными ОС, и всё работает отлично. Сейчас предпочитают не использовать ФРС - действующее значение напряжения держат, а импульсные блоки питания убивают насмерть - только подцепи. Если будете проводить эксперименты пользуйтесь двумя приборами "True RMS" и для измерения амплитудного значения напряжения. Хотя по сравнению с меандром - искажения, вносимые ФРС, конечно же незначительные.
mtit вне форума  
Непрочитано 01.10.2007, 13:18  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от mtit
Тема плавно кочует из одной ветки в другую. Забавно.
...............
Сейчас предпочитают не использовать ФРС - действующее значение напряжения держат, а импульсные блоки питания убивают насмерть - только подцепи.
Тема просто периодически возникает, как актуальная. Она разве была где-то окончательно решена?
Не сотвори кумира, как говорят. Я предложил ФРС только как решение конкретного вопроса.
ФРС отжили свой век в бытовой технике, потому, что стали не нужны в своем прежнем качестве. К тому же они достаточно дороги и не технологичны. Сейчас МК , наверное, дешевле приличного трансформатора.
Но я думаю, что стоит иногда вспоминать о достижениях инженерной мысли прошлого, в данном случае потому, что ФРС - это стабилизатор именно переменного тока.
Все же интересно, а почему это они "убивают" импульсные блоки питания? У Вас есть такой опыт? Просто интересно, хотя импульсному БП ФРС совсем ни к чему..
vouk вне форума  
Непрочитано 01.10.2007, 13:34  
alxchep
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для alxchep
 
Регистрация: 29.01.2007
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,590
Сказал спасибо: 416
Сказали Спасибо 1,362 раз(а) в 512 сообщении(ях)
alxchep на пути к лучшему
По умолчанию

по феррорезонансным (типа ТСН):
не помню досконально теорию - давно это было, запомнил главное.
1. За счет дополнительной обмотки и подключенного к ней кондера выравнивается характеристика стабилизации, но при этом нельзя ВКЛЮЧАТЬ без минимальной нагрузки, после включения нагрузку можно снять.
2. Работа девайса зависит от частоты сети. Как я понимаю, дизель не гарантирует частоту сети т.к. рассчитан питать осветительные приборы.
Если это не так, то такой стабилизатор самое лучшее решение для Вас. Во времена ламповых цв.ТВ были экземпляры по 350 Вт.
alxchep вне форума  
Непрочитано 01.10.2007, 13:38  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от alxchep
2. Работа девайса зависит от частоты сети. Как я понимаю, дизель не гарантирует частоту сети т.к. рассчитан питать осветительные приборы.
Вот это - существенно, РЕСПЕКТ. Я как-то и не подумал
Наверное, как он держит напряжение - так же и частоту
Но если напряжение пропорыионально частоте, то это тоже можно использовать для стабилизации
vouk вне форума  
Непрочитано 01.10.2007, 14:00  
frend
Вид на жительство
 
Регистрация: 19.05.2005
Сообщений: 478
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 16 сообщении(ях)
frend на пути к лучшему
По умолчанию

Во времена аналоговых вычислительных машин оные питались от феррорезнансного стабилизатора толи 1 толи 2кВт размером с ведро
frend вне форума  
Непрочитано 01.10.2007, 14:07  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,250
Сказал спасибо: 2,100
Сказали Спасибо 1,706 раз(а) в 966 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию

"ФРС стабилизатор убивает импульсный блок питания".
Статистики нет. Просто имею родственников в деревнях. Ситуация банальная - покупка цветного телевизора. Напряжение скачет (слова которыми описываются перепады напряжения опускаю). Новый телевизор жалко. Как защитить? ФРС от ламповых телеков найти легко, а УПС покупать надо. Вывод цепляем телек к этому стабилизатору. Результат 100-процентный.(Самолично не проверял, доверяю словам). Многократно и повсеместно, пока в магазинах не стали предупреждать - "нельзя".
Кстати про частоту действительно - очень ценно. Даже в глухих деревнях требования к частоте удовлетворяются. (+/- 0,1 Гц). Мне к примеру даже и в голову не пришло, что дизель-генератор частоту будет держать значительно хуже.
mtit вне форума  
Непрочитано 02.10.2007, 23:33  
krian
Прописка
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 275
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 28 сообщении(ях)
krian на пути к лучшему
По умолчанию

Вот нашел. Фирма "DELIXI".
Стабилизатор напряжения на электромеханическом автотрансформаторе серии TND, сонусоиду не искажает, кпд 90%, держит 220В с точностью +/-3%, скорость реакции менее 1с.
На мощность 300Вт весит 4,8кГ, стоит меньше 50 евро с ндс 20%. С ручкой для переноски, стрелочным напряжометром и автоматом защиты.
3,3кВт - 177 евро.

Интересно, а за сколько времени он протрет ползуном свою обмотку, если сосед частенько варит?
krian вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Измерение сетевого напряжения crocko Источники питания и свет 16 27.10.2010 14:07
АВТОМАТИЧЕСКИЙ БЛОК ЗАЩИТЫ ОТ СКАЧКОВ СЕТЕВОГО НАПРЯЖЕНИЯ « Craii Источники питания и свет 2 26.12.2008 22:20
измерение сетевого напряжения Superki Источники питания и свет 17 18.12.2008 10:50
Момент перехода сетевого напряжения через ноль Superki Источники питания и свет 59 05.11.2008 02:24
Стабилизатор сетевого напряжения 220 В Falconist Источники питания и свет 21 23.09.2007 21:28


Часовой пояс GMT +4, время: 18:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot