Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 08.04.2008, 00:14  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от phil311
При измерении емкости кабеля нерезонансным методом у Вас получилось 5,38 а при резонансе - частота такая, что при расчете емкости по формуле Томсона она вышла как будто бы 6,45 пФ?..
в первом посте я написал для керамики 5,25pF , но по формуле томсона дает резонансную емкость контура 6,23pF
С отрезком коаксиала 5,38--› 6,45
В обоих случаях влияет межвитковая емкость порядка 1pF с учетом погрешности прибора и измерений.
то есть ПРАКТИЧЕСКИ без разницы, что керамика что коаксиал.

Насчет последовательного и параллельного резонанса в LC контуре : называются резонансом напряжения и резонансом тока из за способа подведения входного воздействия в контур. При этом при одинаковой мощности от источника колебаний, напряжения на L и С в обоих случаях будут практически одинаковы.

Насчет расчета катушки чиста по фомуле, есть формула для очень длинного соленоида, где длина гораздо больше диаметра. Но это не наш случай. Для коротких катушек у меня формул нету , а если Вы найдете - не верьте им
tauP10 вне форума  
Непрочитано 08.04.2008, 00:41  
phil311
Заблокирован
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 730
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
phil311 на пути к лучшему
По умолчанию

Ага, вот теперь я понял Ваш результат по коаксиалу. То есть эффекта нет. А для планара он есть. Достаточно большой, так что трудно кивать на погрешности. Ну конечно ввиду открытости планара его емкость должна быть чувствительна к наличию предметов окружающей среды. Однако остается непонятным, как и почему при измерении емкости разными методами результат получается различный. Вс-таки попробовали бы включить катушку и планар последовательно. Я не знаю заранее что из этого получится. Но результат тот или иной мне кажется может дать дополнительную инфу к размышлению.
М.б. тут с какой-то "поляризацией вакуума" сталкиваемся.... Бред какой-то...
phil311 вне форума  
Непрочитано 08.04.2008, 07:50  
Shipilov
Прохожий
 
Регистрация: 17.02.2005
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Shipilov на пути к лучшему
По умолчанию Парадокс открытого LC-контура

При измерениях на высокой частоте данный плоский конденсатор имеет размеры, сравнимые с длиной волны. Поэтому его надо рассматривать как отрезок длинной линии (разомкнутый отрезок длинной линии длиной до четверти длины волны имеет ёмкостное входное сопртивление - прошу прощения за подробности )
Shipilov вне форума  
Непрочитано 08.04.2008, 11:10  
Storag
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 660
Сказал спасибо: 16
Сказали Спасибо 121 раз(а) в 82 сообщении(ях)
Storag на пути к лучшему
По умолчанию

Народ, вы не учли что в любой схеме существуют паразитные емкости и индуктивности. Любой,даже прямой проводник,имеет и индуктивность, и емкость. Существует также распределенная емкость и индуктивность, всё это влияет на резонансную частоту. А измеренные параметры не соответствуют реальным. Разброс небольшой, но для данного случая сопоставим с номиналами элементов и вносит свой вклад. Ну и как верно заметил Shipilov, здесь таки нужно учитывать параметры длинной линии. Ох, как меня в свое время замучили эти гиперболические синусы с косинусами
Storag вне форума  
Непрочитано 08.04.2008, 11:50  
vitaly_v_ch
Прописка
 
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 100
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
vitaly_v_ch на пути к лучшему
По умолчанию

На мой взгляд прав тот человек который обратил внимание на распределенные эффекты в конденсаторе.

ну а методики учета собсвенный емкостей я не встречал хотя и они могут ставить результаты эксперимента с ног на голову
vitaly_v_ch вне форума  
Непрочитано 08.04.2008, 11:51  
vitaly_v_ch
Прописка
 
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 100
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
vitaly_v_ch на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Storag
Народ, вы не учли что в любой схеме существуют паразитные емкости и индуктивности. Любой,даже прямой проводник,имеет и индуктивность, и емкость. Существует также распределенная емкость и индуктивность, всё это влияет на резонансную частоту. А измеренные параметры не соответствуют реальным. Разброс небольшой, но для данного случая сопоставим с номиналами элементов и вносит свой вклад. Ну и как верно заметил Shipilov, здесь таки нужно учитывать параметры длинной линии. Ох, как меня в свое время замучили эти гиперболические синусы с косинусами
я не думаю что здесь заменое влияние оказали паразитные емкостя и индуктивность
vitaly_v_ch вне форума  
Непрочитано 08.04.2008, 14:11  
cuatro
Временная регистрация
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 61
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
cuatro на пути к лучшему
По умолчанию

Ребята..! Не забывайте, что кроме паразитных параметров L и C есть очень существенный - R проводниковых материалов: подводящих и самой Lб да ещё с учётом скин-эффекта! Добротность то, всего 22!? А, это совсем - не много! Поверхностный эффект - неприятен и на плоских поверхностях, т.к. разгоняет ток на геометрические периферии.
cuatro вне форума  
Непрочитано 08.04.2008, 14:21  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Storag
....существуют паразитные емкости и индуктивности. Любой,даже прямой проводник,имеет и индуктивность, и емкость. Существует также распределенная емкость и индуктивность, всё это влияет на резонансную частоту.
Все мысли приветствуются! Спасибо.
Наверное стоит только уточнить что паразитная индуктивность и емкость имеют общие корни с распределенными индуктивностью и емкостью. По крайней мере в контексте этого топика. Но учитывать их как распределынные величины при длине волны 15 метров считаю ненужным , размеры то контура менее 1/10 от четверти длины волны.
30 см одиночного проводника имеет индуктивность 0,5 мкГн. Для пластины индуктивность будет в несколько раз меньше. С учетом 5мкГн индуктивности катушки это не должно было привести к "парадоксу"
tauP10 вне форума  
Непрочитано 08.04.2008, 14:33  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от frend
здесь получается ваши 4.8пф + последовательное соединение двух емкостей пластин(добавьте снизу обалденную пластину - Земля)
а приборы ваши измеряют только переходную емкость между пластинами
Я вот в параллельной ветке как раз пытаюсь показать, что эта "переходная" емкость будет меньше рассчетной (геометрической) и может быть даже сведена к нулю, если между пластинами экран поместить. А для катушки посторонние предметы только увеличить емкость могут (вот, про "обалденную пластину" правильно сказано. Хоть емкость и не такая уж обалденная будет, но приложится). Будь конденсатор обычный, это бы значения не имело, а этот - уж больно "открытый".
Я думаю (согласен с frendом), что это - и есть объяснение.
Shipilov тоже прав, на 20 мгц уже надо бы учитывать, пожалуй, и свойства конденсатора, как длинной линии. Эффект имеет тот же знак знак. При повышении частоты емкостное входное сопротивление будет уменьшаться, компенсируясь индуктивностью, вплоть до последовательного резонанса, когда оно обратится в нуль. А это и есть увеличение эквивалентной емкости.
Количественную величину второго эффекта нужно считать. Мне кажется, что первый эффект дает больше вклада в "парадокс"
vouk вне форума  
Непрочитано 08.04.2008, 14:42  
vitaly_v_ch
Прописка
 
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 100
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
vitaly_v_ch на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vouk
Я вот в параллельной ветке как раз пытаюсь показать, что эта "переходная" емкость будет меньше рассчетной (геометрической) и может быть даже сведена к нулю, если между пластинами экран поместить.
я думаю что экран только увеличит емкость между пластинами и усилит "парадокс"
vitaly_v_ch вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Транзисторные ключи с низким сопротивлением открытого канала rogonov Информация по радиокомпонентам 4 25.05.2009 09:13
[Решено] сетевой импульсный преобразователь напряжения (парадокс)!? вадим Источники питания и свет 10 11.10.2005 21:05


Часовой пояс GMT +4, время: 04:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot