Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 17.04.2008, 11:08  
retcom
Вид на жительство
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 308
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
retcom на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
А как насчет самой схемы правильно ? так Мк работать будет?
Гляди сюда:

По схеме, твоя основная задача -

1. Определить номинал всех элементов схемы
2. Сверить его с током, который проходит через твою
схему.
3. Определить, есть ли превышение.
4. Если есть превышение, устранить его (уравновесить ток и сопротивление)

Будешь придерживаться этого, твои элементы не сгорят. Не сгорят, это значит, будут работать.

Со стороны LPT поставь резистры, помотри в курсе AVR-123 программатор 5 проводков, сколько там резистры имеют сопротивление, такое же поставь.
Реклама:
retcom вне форума  
Непрочитано 17.04.2008, 11:32  
retcom
Вид на жительство
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 308
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
retcom на пути к лучшему
По умолчанию

И еще, смотри чтоб со всеми элементами, не потерялся логический выход с МК.

0 - 1V, гарантированный 0.
3 - 5V, гарантированный 1.
retcom вне форума  
Непрочитано 17.04.2008, 17:23  
zim2008
Частый гость
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 20
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
zim2008 на пути к лучшему
По умолчанию

Я так понял схема теоритически правильная да?
zim2008 вне форума  
Непрочитано 17.04.2008, 20:20  
NemoCut32
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.12.2004
Сообщений: 587
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 9 сообщении(ях)
NemoCut32 на пути к лучшему
По умолчанию

Да Вы чё тут озверели все! Слабо что-ли ARM9 присобачить для передачи сигналов с порта на порт. ATMega128 точно не хватит !?
Для отдельно лежащего МК даже в учебных целях есть совсем другие задачи. Вам же уже говорили: поставить опторазвязку на LPT и упроавлять именно ним. Зачем "масло маслянное"? Если уж хотите управлять мафоном с компа через МК, то используйте его хотябы для ПРЕОБРАЗОВАНИЯ интерфейсов. Всё наука будет. На Atmel-овскам сайте есть замечательный аппнот по работе с RC5 ПДУ на ИК - его бы что-ли использовали, результ: можно было бы управлять МАФОНОМ с пульта от телевизора. А вообще можно было бы использовать Bluetooth или WiFi, ну если это очень сложно, то попробуйте с USB или хотябы RS232 к компу, как Вам уже советовали. Я понимаю, что ветка для новичков, но прошу Вас, не ставьте даже изначально для себя глупых задач - от них начинается "РАЗЖИЖЕНИЕ МОЗГОВ"!

Вообщем послушайтесь умных советов и желаю Вам удачи!
NemoCut32 вне форума  
Непрочитано 18.04.2008, 12:03  
retcom
Вид на жительство
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 308
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
retcom на пути к лучшему
По умолчанию

Опять гляди сюда:

1. Электронная схема нужна для того, чтобы выполнять
определенную работу.
2. В схеме всегда присутствуют элементы/группы
элементов, котоые и выполняют эту, нужную тебе
работу.
3. Кроме этих "рабочих" элементов, присутствуют
другие, сопутствующие, элементы, которые помогают
основным, рабочим элементам, выполнять их работу,
которая является основной.
4. Сопутствующие элементы - ВСЕГДА работают с током
и напряжением, доводя его до допустимого уровня,
до номинала, на котором работают "рабочие"
элементы.

Схема теоретически правильна. Да. Но тут сложности нет никакой. Имеем точку А - первый "рабочий элемент", проводим линию/проводник в точку В - "второй рабочий элемент". И это ВСЕ. Сложность представляет "линия" - доведение тока проходящего через схему, до допустимого для всех "рабочих" элементов уровня, а ИМЕННО - расчет схемы.

Это сложилось из-за того, что передача энергии на большие растояния, представляет сложность для постоянного тока. Большие потери. В связи с этим, ток по проводам сделали - переменным. У него потери меньше. И в результате этого, электронщикам прибавилось работы по выпрямлению тока - конвертация из переменного в постоянный, на котором работает львиная доля всех электронных приборов.

У тебя схема простая. Вооружайся простым мультиметром.
retcom вне форума  
Непрочитано 18.04.2008, 12:29  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от retcom
Это сложилось из-за того, что передача энергии на большие растояния, представляет сложность для постоянного тока. Большие потери. В связи с этим, ток по проводам сделали - переменным. У него потери меньше. И в результате этого, электронщикам прибавилось работы по выпрямлению тока - конвертация из переменного в постоянный, на котором работает львиная доля всех электронных приборов.
Все с точностью до наоборот. При передаче постоянки потери значительно меньше(нет емкостн утечки) меньше сечение проводов(напругу можно сделать выше) меньше зона отчуждения ЛЭП.
А сложилось это исторически так, в виду невозможности трансформации постоянки, для ее преобразования требуються мощные инверторы, которых в начале прошлого века просто не было.
Сейчас энергетика снова для транспортировки возвращаеться к постоянке.
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 18.04.2008, 12:56  
retcom
Вид на жительство
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 308
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
retcom на пути к лучшему
По умолчанию

sanitar249, честно говоря я не знал об этом.

zim2008, еще забыл кое-что сказать:

Схема при проектрировании рассматривается в трех уровнях:
1. Логический - смысл схемы.
2. Энергетический - расчет схемы.
3. Материальный - элементы.
В работающей схеме, все три уровня должны быть согласованы.

Схема, также как и человек, имеет органы чувств. Контактирует, другими словами говоря, с внешним миром, тем, что не входит в эту электросхему.
Этот контакт происходит через "рабочие элементы".
А именно, как: схема отдает энергию или принимает её.

При приёме, напряжение в схеме возрастает.
При отдаче, если отдача не постоянная, а "импульсная", происходит "рабочее падение напряжения".
Все это надо учитывать.

Если ты своей схемой подключаешься к другой схеме, нужно учитывать и характеристики другой схемы тоже.
И у тебя получается уже не две схемы, а одна. Соответственно, меняются все параметры схемы (ток, сопротивление, напряжение и др.)
Все это надо учитывать.
retcom вне форума  
Непрочитано 18.04.2008, 16:27  
zim2008
Частый гость
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 20
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
zim2008 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NemoCut32
Да Вы чё тут озверели все! Слабо что-ли ARM9 присобачить для передачи сигналов с порта на порт. ATMega128 точно не хватит !?
Для отдельно лежащего МК даже в учебных целях есть совсем другие задачи. Вам же уже говорили: поставить опторазвязку на LPT и упроавлять именно ним. Зачем "масло маслянное"? Если уж хотите управлять мафоном с компа через МК, то используйте его хотябы для ПРЕОБРАЗОВАНИЯ интерфейсов. Всё наука будет. На Atmel-овскам сайте есть замечательный аппнот по работе с RC5 ПДУ на ИК - его бы что-ли использовали, результ: можно было бы управлять МАФОНОМ с пульта от телевизора. А вообще можно было бы использовать Bluetooth или WiFi, ну если это очень сложно, то попробуйте с USB или хотябы RS232 к компу, как Вам уже советовали. Я понимаю, что ветка для новичков, но прошу Вас, не ставьте даже изначально для себя глупых задач - от них начинается "РАЗЖИЖЕНИЕ МОЗГОВ"!

Вообщем послушайтесь умных советов и желаю Вам удачи!
Я хотел с самого начала на USB, но купил FTDI 232 BM размер ножки 0,8 мм я просто не смогу его спаять сам
zim2008 вне форума  
Непрочитано 18.04.2008, 16:45  
zim2008
Частый гость
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 20
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
zim2008 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от retcom
sanitar249, честно говоря я не знал об этом.

zim2008, еще забыл кое-что сказать:

Схема при проектрировании рассматривается в трех уровнях:
1. Логический - смысл схемы.
2. Энергетический - расчет схемы.
3. Материальный - элементы.
В работающей схеме, все три уровня должны быть согласованы.

Схема, также как и человек, имеет органы чувств. Контактирует, другими словами говоря, с внешним миром, тем, что не входит в эту электросхему.
Этот контакт происходит через "рабочие элементы".
А именно, как: схема отдает энергию или принимает её.

При приёме, напряжение в схеме возрастает.
При отдаче, если отдача не постоянная, а "импульсная", происходит "рабочее падение напряжения".
Все это надо учитывать.

Если ты своей схемой подключаешься к другой схеме, нужно учитывать и характеристики другой схемы тоже.
И у тебя получается уже не две схемы, а одна. Соответственно, меняются все параметры схемы (ток, сопротивление, напряжение и др.)
Все это надо учитывать.
Из схемы пульта я ничего брать не буду единственное что я буду делать это эмитировать нажатие кнопки с поощью оптопары.
Да хотел спросить еще вот есть Аудио выход компьютера в проводе идут два провода в изоляции и два без что каждый обозначает?
И на штеке тоже идет два ушка таких и посередине между ними штирек такойже что обозначают заранее большое спасибо!!!!

-- Прилагается рисунок: --
zim2008 вне форума  
Непрочитано 19.04.2008, 22:12  
NemoCut32
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.12.2004
Сообщений: 587
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 9 сообщении(ях)
NemoCut32 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от "zim2008
Я хотел с самого начала на USB, но купил FTDI 232 BM размер ножки 0,8 мм я просто не смогу его спаять сам
Не переживайте! Паяются они очень просто. Можно сначала потренироваться на TQFP от битого винта например
Кстати Вы могли взять микросхему FTDI 245 и у Вас был бы 8-ми битный параллельный интерфейс. Ну это так, к слову.
Тогда советую Вам (раз уж микросхема куплена) сделать на спарке FTDI-ATMega и свой протокол разработать. И полезно и поучительно (в смысле науки)
Желаю успеха!
NemoCut32 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите! Управление LPD рацией 433 через радио телефон. V205 Автоматика и аппаратура связи 0 17.03.2009 14:31
Дистанционное управление нагрузкой через ПК. igorm_ Автоматика и аппаратура связи 42 04.09.2008 12:14
Вопрос к тем, кто сам прошивал АТ89С2051 через LPT eprinter Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 17.04.2008 04:49
сявзь двух компьютеров через порты СОМ и LPT dimonbest Ремонт оргтехники 10 17.07.2007 13:05
lpt wer_1 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 14.11.2006 14:06


Часовой пояс GMT +4, время: 00:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot