Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 21.05.2008, 14:21  
andy36
Временная регистрация
 
Регистрация: 05.12.2007
Сообщений: 82
Сказал спасибо: 16
Сказали Спасибо 14 раз(а) в 9 сообщении(ях)
andy36 на пути к лучшему
По умолчанию

Кстати, по поводу намотки. Если большая серия то могу предложить услуги своего предприятия. Свой моточный цех, мотаем все, клиентура широрая в их числе СЗЛ, контроль параметров, термотренировка, и.т.д, если есть нужда, даете тех. документацию, закл. дог., и вперед, на взаимовыгодных.
Реклама:
andy36 вне форума  
Непрочитано 21.05.2008, 20:04  
serg28serg
Прописка
 
Регистрация: 29.03.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 207
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 24 раз(а) в 23 сообщении(ях)
serg28serg на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от andy36
Кстати, по поводу намотки. Если большая серия то могу предложить услуги своего предприятия. Свой моточный цех, мотаем все, клиентура широрая в их числе СЗЛ, контроль параметров, термотренировка, и.т.д, если есть нужда, даете тех. документацию, закл. дог., и вперед, на взаимовыгодных.
Питер как я понимаю .
Ну хоть цены бы прикинуть, моточно-габаритные данные не скажу, но наверно трансы у вас проходят такие.

1. Сколько будет стоить низковольтный обратноходовый транс (входное стандарт 18-72, выход 5 В, 10Вт), частотка пока не интересна,
воообще заказывал ли кто с низковольтным входом ?

2. Ну и травиал, сколько стоит транс под ТОПСВИЧ (185-265, можно шире) ватт эдак на 20 ?

Пока без наворотов, в самом простом исполнении, и с изоляцией не менее 1КВ , для начала.

И самое главное , от какого количества берете заказ ?
serg28serg вне форума  
Непрочитано 21.05.2008, 20:06  
Popeye
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Popeye
 
Регистрация: 05.08.2007
Адрес: Болгария Перник
Сообщений: 1,771
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 357 раз(а) в 245 сообщении(ях)
Popeye на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от andy36
Кстати, по поводу намотки. Если большая серия то могу предложить услуги своего предприятия. Свой моточный цех, мотаем все, клиентура широрая в их числе СЗЛ, контроль параметров, термотренировка, и.т.д, если есть нужда, даете тех. документацию, закл. дог., и вперед, на взаимовыгодных.
А Вы посмотрели откуда я? Между нами границы и ТАМОЖНЯ. В прошлом году поставка программатора ПикФлаш из Белграда стоила 100 евро, сидел на таможне 20 дней. Чуть не забрало государство за истечением срока освобождения. Спрашивали 'а что сия штука делает, может ли стрелять' Коллеги за горло взяли, дескать ты мартышка вонючая, почему не заказал в Греции? Еще один подобный случай и уши оторвут.
Хотя если предложите готовые блоки питания стоит очень подумать.
Удачи!
зы А что такое СЗЛ?
Popeye вне форума  
Непрочитано 21.05.2008, 22:44  
Asdex
Временная регистрация
 
Регистрация: 31.07.2004
Сообщений: 78
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Asdex на пути к лучшему
По умолчанию

Mikaleus, а по вопросу цены вы учли оптовую цену деталей или розничную? Слабо верится что возможно даже при мелкооптовой цене (а 1000 комплектов в год все же мелкооптовая поставка компонентов) влезть в себестоимость ниже 35$. Я понимаю, вы хотите доказать всем что это возможно, но посудите сами - здесь ведь тоже не бездельники обсуждают тему. У каждого есть свое заделье, а подчас и какое предприятие специализирующееся в области иготовления электроники. Так что касаемо выбора источника питания - если задача производителя стоит не в изготовлении собственно источников, то лучше их покупать. Так значительно сократится и цикл производства и затраты на производство. Вы ведь в своих расчетах наверняка не учли ни аммортизацию, ни фонд оплаты труда? По мне так если делаешь конфеты, то не стоит задумываться над созданием ЦБК для изготовления бумаги идущей на фантики...
Извините если слишком резок в замечаниях, но вопрос стоял весьма конкретно. И спор что возможно, а что нет - бессмысленное занятие. Для споров есть значительно более интересные темы...
Asdex вне форума  
Непрочитано 22.05.2008, 14:37  
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,500
Сказал спасибо: 1,210
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый Asdex - я учёл цену не только розничную, но и то, что первых 2 комплекта электронных компонентов я покупаю на базаре - это хороший вариант проверить легко доступность для серийного производства деталей (для PI - этого конечно можно и не делать - их не продаёт только ленивый), материалы я покупаю минимально возможной партией (например, изолента) - а там не на один десяток комплектов. Так что указанные затраты были с учетом материалов на тридцать подобных источников. Далее, фирма всё равно занимается ПРОИЗВОДСТВОМ электронных приборов, реализованная система позволяет получить достаточно быстро необходимое количество моточных изделий для основной серийной продукции, но при некотором спаде производства (связанный сейчас с общей ситуацией в стране или, вообще, ежегодно хорошо прогнозируемые сезонные изменения потребностей) люди будут гулять? При том, что какой-то оговоренный минимум зарплаты всё равно надо обеспечивать!
Срок изготовления макета 5 рабочих дней, 3 дня на разработку печатной платы (если речь идёт о серии), 14 дней (если надо то могут за 3, 7, 10) изготовление печатных плат (в это время намотчики уже готовят моточные узлы), 3-5 дней на монтаж и регулировку, 3 дня на испытания (тепловые, нагрузочные, ЭМС). Через 5 недель получаем полностью готовые источники.
Если Вы планируете поставлять продукцию комплектом, где есть подобное изделие, то учитывать нужно всё, в том числе есть ли возможность уменьшить непроизводственные простои на предприятии.
Считаю спор, вобщем, бесполезным:
1) необходимость покупки или изготовления должно определяться спецификой работы предприятия (экономической целесообразностью);
2) техническими или технологическими возможностями предприятия (если делать не умеют, или не могут, то однозначно - купить);
3) форум в принципе технический, поэтому следовало ожидать от участников, наверное, технических советов и решений. Вопрос о том где, кто может купить считаю вопросом к Google, Yandex и других подобны систем.
mikaleus вне форума  
Непрочитано 22.05.2008, 22:32  
Asdex
Временная регистрация
 
Регистрация: 31.07.2004
Сообщений: 78
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Asdex на пути к лучшему
По умолчанию

Да я в общем-то согласен с Вами во многом... Но как вы сами сказали - экономическая целесообразность... В ней все дело. И все равно себестоимость смущает. Из моей практики - никогда не получается разработать и произвести девайс с себестоимостью заметно ниже серийно выпускаемых (если речь идет о частовстречающихся и неспецифических устройствах). По крайней мере это справедливо по отношению к мелкосерийному производству. По-этому лично я занимаюсь разработкой и производством весьма специфической целевой аппаратуры. Даже при наличии аналогов, характеристики моих устройств заточены под специфику конкретного заказчика. Вот в этом случае себестоимость и предложения соответственно бывают более чем выгодными. Только по-этому я и говорил что если конечная стоимость системы значительно превосходит разницу в стоимости купленного блока питания и произведенного своими силами, то нет смысла налаживать его производство у себя. Согласитесь что 1000 штук в год это не тот объем из-за которого стоит тратить время на разработку и создание спецификаций (а еще ведь есть тестинг на совместимость и получение всякого рода отнюдь не бесплатных сертификатов). Другой вопрос - если бы это звучало как "наша фирма пришла к выводу о необходимости выпуска ИБП в связи .... и планируемый рынок сбыта на них будет около 100 000 в месяц". В этом случае и создается достаточно серьезная база для всего вышеописанного. Я не пытаюсь быть истиной в последней инстанции. Только лишь привожу аргументы в пользу целесообразности покупки. Решать-то все равно не нам с вами, а вопрошающему... Хоть и обидно с другой стороны что нет российских блоков с аналогичными характеристиками и ценой, ну так то вопрос в общем-то национальный, а не частный. Не производится современная элементная база. Слепо повторяются разработки бородатых времен (сейчас вот на ремонте целая партия приборов УИМ 2-3. Стоимость их просто заоблачная, а внутри середина прошлого века. Все на 155 серии собрано, допущены грубейшие конструкторские ошибки и т.д. И это барахло сертифицировано работать на АЭС !!!). В свое время наше родное производство радиоэлектроники слишком во многом пыталось быть впереди планеты всей и в результате оказались в полной заднице. Блоки питания нужны безусловно. Но не повод же это оснащать каждое производство собственным подраделением по их разработке?! Если я собираю системы пром автоматики стоимостью выше ста тысяч за комплект, то точно не стану экономить сто рублей и зарабатывать себе геморой на месяц по тесту и отладке еще и блока питания. Извините если мои слова задели, но я только хотел сказать что нужно заниматься тем что лучше получается, а не всем подряд....
Asdex вне форума  
Непрочитано 23.05.2008, 08:24  
andy36
Временная регистрация
 
Регистрация: 05.12.2007
Сообщений: 82
Сказал спасибо: 16
Сказали Спасибо 14 раз(а) в 9 сообщении(ях)
andy36 на пути к лучшему
По умолчанию

serg28serg:
По поводу цены к сожалению не скажу, это надо говорить с нач. моточного производства для конкретного случая, если есть необходимость намылю контакт, в моей компетенции уникальные трансы для собственного применения напр 24/270 В Ватт эдак на 50 и др. а с разработкой AС/DC с вышеуказанными характеристиками мы не запариваемся, а просто их покупаем, хотя моточный чех мотает, но это мимо нас - конструкторов, напрямую заказчику. Да, и я не в Питере, а в Пскове.

Popeye: Виноват. Не удосужился посмотретьоткуда Вы.
а СЗЛ - это Северо-Западная Лаборатория. Они занимаются поставкой различного рода ферритов и готовых моточных изделий.
andy36 вне форума  
Непрочитано 23.05.2008, 10:43  
serg28serg
Прописка
 
Регистрация: 29.03.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 207
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 24 раз(а) в 23 сообщении(ях)
serg28serg на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от andy36
а с разработкой AС/DC с вышеуказанными характеристиками мы не запариваемся, а просто их покупаем, хотя моточный чех мотает, но это мимо нас - конструкторов, напрямую заказчику. Да, и я не в Питере, а в Пскове.
Вот и пример хороший - моточный цех мотает “налево” , а закупаются все одно готовые источники.
А почему сами не штампуете, не выгодно ?, если уж моточный цех под боком

Сообщение от andy36
Кстати, по поводу намотки. Если большая серия то могу предложить услуги своего предприятия. Свой моточный цех, мотаем все, клиентура широкая в их числе СЗЛ.
Я думал они не засылают так далеко заказы на намотку
serg28serg вне форума  
Непрочитано 23.05.2008, 11:52  
andy36
Временная регистрация
 
Регистрация: 05.12.2007
Сообщений: 82
Сказал спасибо: 16
Сказали Спасибо 14 раз(а) в 9 сообщении(ях)
andy36 на пути к лучшему
По умолчанию

Смысла нет тратить время на разработку AC/DC т.к. много их готовых на рынке, а как говорилось ранее кроме разработки непосредственно это еще+ отладка, испытания и.т.п. а номенклатура продукции нашей фабрики широкая и расширяется, так что время нехватает даже на сопровождение и еще меньше на разработку новых специфических изделий. Вот.

А СЗЛ просто балдеют от нашего качества и цен, кстати говоря и Питер не так далеко от Пскова (см.яндекс/карты)
andy36 вне форума  
Непрочитано 23.05.2008, 14:31  
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,500
Сказал спасибо: 1,210
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию

Хорошо, если находите готовые решения.
mikaleus вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Преобразователь напряжения 24В/12В 50А oflife Источники питания и свет 16 10.10.2011 14:54
Подскажите 24в в 12в aver_79 Электроника средств транспорта 54 18.07.2011 19:00
Ищу схему на источник 24В - Reignpower rp1500-24c estet Источники питания и свет 0 18.08.2008 16:07
Меня интересует всё про датчики БТП -101-2У3 на 24В ndreich Производственное оборудование 3 26.09.2007 09:10


Часовой пояс GMT +4, время: 21:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot