Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 22.03.2012, 01:45  
Сборисов
Прописка
 
Регистрация: 21.11.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 236
Сказал спасибо: 37
Сказали Спасибо 40 раз(а) в 28 сообщении(ях)
Сборисов на пути к лучшему
По умолчанию Re: Задержка импульса или опережение импульса

Чего то Вы здесь наплели, непонятного.
К моему совету можно не прислушиваться, но последовать можно: В принципе все уже написано переписано, сходите вот сюда, там есть фришный вариант, здерите его, время потраченное на собственную разработку не даром потрачено, но изготовить, установить и настроить на авто будет еще дольше, но при этом в голове не прекращать работу над своим проектом. Я себе собрал, поставил работает хорошо (очень), сейчас занимаюсь настройкой и доводкой.
Реклама:

Последний раз редактировалось Сборисов; 22.03.2012 в 01:54.
Сборисов вне форума  
Непрочитано 22.03.2012, 02:01  
SAHA_T
Прописка
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 209
Сказал спасибо: 109
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
SAHA_T на пути к лучшему
По умолчанию Re: Задержка импульса или опережение импульса

Ок я завтра посмотрю ссылки.

krug_vv если а на чем ты писал прогу и если на С тогда, если не трудно скинь плиз я бы хотел взглянуть, только с дальнейшими вопросами с моей стороны

Заранее спасибо!!!

Последний раз редактировалось SAHA_T; 22.03.2012 в 02:18.
SAHA_T вне форума  
Непрочитано 22.03.2012, 09:44  
SpartacD
Прохожий
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
SpartacD на пути к лучшему
По умолчанию Re: Задержка импульса или опережение импульса

SAHA T извини сам на СЯх не пишу, но вот еще тут глянь http://twowheel-oppozit.narod.ru/ (там прога генерирует прошивку с тремя характеристиками УОЗ).
Прислушайся к Сборисов #21.
Но если все-таки решишь писать сам, то некоторые подводные камни:
1. не советую обрабатывать состояние датчика по прерыванию, лучше считывай состояние PINa программно (с подпрограммой устранения дребезга сигнала на входе - дребезг датчика, наводки и т.п.).
2. простое деление состояния таймера (krug vv #19) тебе ничего кроме линейного графика угла опережения не даст, а это не есть гуд (скорость сгорания смеси на разных оборотах непостоянна).
3. регулировка угла с помощью резистора заставит обрабатывать его состояние несколько раз и потом усреднять (резюки шуршат, теряют контакт, да и крутить его на ходу мало приятного), лучше уже несколько переключаемых графиков (например под разный бензин и стиль вождения).
4. jump #2 и ALEX9797 #14 правильно написал, начальный угол устанавливается поздний ( для нормального запуска ) и по мере роста оборотов сдвигается в сторону опережения.
SpartacD вне форума  
Непрочитано 22.03.2012, 11:47  
krug_vv
Вид на жительство
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 377
Сказал спасибо: 192
Сказали Спасибо 156 раз(а) в 99 сообщении(ях)
krug_vv на пути к лучшему
По умолчанию Re: Задержка импульса или опережение импульса

Сообщение от SpartacD Посмотреть сообщение
2. простое деление состояния таймера (krug vv #19) тебе ничего кроме линейного графика угла опережения не даст, а это не есть гуд (скорость сгорания смеси на разных оборотах непостоянна).
3. регулировка угла с помощью резистора заставит обрабатывать его состояние несколько раз и потом усреднять (резюки шуршат, теряют контакт, да и крутить его на ходу мало приятного), лучше уже несколько переключаемых графиков (например под разный бензин и стиль вождения).
1. Забыл сказать, дребезга у меня нет потому что трамблер заменил на электронный с датчиком холла и блоком зажигания от ВАЗа. И не думаю, что помех в москвиче меньше чем в других машинах.
2. Я же написал, что задачи задания параметров УОЗ при изменении режимов выполняют штатные регуляторы - центробежный и вакуумный, а моё решение - это всё равно что тросик спидометра из салона на трамблер протянуть, и там червячной передачей смещать его механически. Хотел было сделать экспериментальную таблицу параметров и отключить центробежный регулятор, но потом оказалось, что и так всё хорошо. Я ездил по трассе на Москвиче 2141 двиг 1,7 140 км/ч. До сих пор жена при желании может надавить газ и обогнать любую классику или восьмерку-девятку, чем очень довольна.
В мороз до -35 заводит нормально, если аккумулятор позволит.
Пробег там сейчас 130 тыс. без капиталки, но едет хорошо. Раскоксовку только делаю.
3. Никаких проблем с резюком нет, если АЦП отфильтровано даже кондером.
Сама коробочка в бардачке на разъеме, который можно отсоединить и поставить заглушку. На случай сгорания блока в дороге.
А так конечно это не единственно верное решение, и если времени на эксперименты вагон - можно таблицы параметров сделать.

Топикстартеру - делал на Алгоритм-Билдере, плата в Спринте где-то должна быть.

Последний раз редактировалось krug_vv; 22.03.2012 в 12:40.
krug_vv вне форума  
Непрочитано 22.03.2012, 13:44  
Сборисов
Прописка
 
Регистрация: 21.11.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 236
Сказал спасибо: 37
Сказали Спасибо 40 раз(а) в 28 сообщении(ях)
Сборисов на пути к лучшему
По умолчанию Re: Задержка импульса или опережение импульса

Сколько бы не было времени, а ездить и наслаждаться вот главная задача. По моей ссылке 6 кривых: пусковая, ХХ и 4 рабочих. Для корректной работы схеы применен ДАД типа МРХ41ХХ или подобный.
Сборисов вне форума  
Непрочитано 22.03.2012, 15:15  
SAHA_T
Прописка
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 209
Сказал спасибо: 109
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
SAHA_T на пути к лучшему
По умолчанию Re: Задержка импульса или опережение импульса

Сборисов ткни носом плиз

SpartacD я бы хотел сам понять принцип работы МК в данной задаче и хотелось бы поковырять код программы и поэкспериментировать. Также я только пару месяцев как начал осваивать МК а именно мегу и ШИМ. Поэтому о ПИК я даж пока что не хочу думать да и прогера под пик нет. У меня очень мало опыта, поэтому надеюсь на вашу поддержку.
Спасибо.
SAHA_T вне форума  
Непрочитано 22.03.2012, 15:33  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Задержка импульса или опережение импульса

У приятеля мотик доисторический. Какая-то древняя хонда года 89ого. Так там уже применялся блок опережения зажигания. Даже какой-то проц там сидит в SMD исполнении.
Easyrider83 вне форума  
Непрочитано 22.03.2012, 16:10  
SAHA_T
Прописка
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 209
Сказал спасибо: 109
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
SAHA_T на пути к лучшему
По умолчанию Re: Задержка импульса или опережение импульса

Easyrider83 красивая аватарка ага у нас еще в 80-х таких изобретений не было
SAHA_T вне форума  
Непрочитано 22.03.2012, 16:56  
KREN
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: г. Томск
Сообщений: 1,988
Сказал спасибо: 29
Сказали Спасибо 778 раз(а) в 435 сообщении(ях)
KREN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Задержка импульса или опережение импульса

А вот на мотоциклах, советского периода, с двух тактными движками, опережения зажигания вообще небыло. Применялась "монетка", для ручного изменения угла опережения зажигания, и то не на всех.
KREN вне форума  
Непрочитано 22.03.2012, 18:20  
Сборисов
Прописка
 
Регистрация: 21.11.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 236
Сказал спасибо: 37
Сказали Спасибо 40 раз(а) в 28 сообщении(ях)
Сборисов на пути к лучшему
По умолчанию Re: Задержка импульса или опережение импульса

Сообщение от SAHA_T Посмотреть сообщение
Сборисов ткни носом плиз

Спасибо.
В моем сообщении есть выделенный синим и подчеркнутый текст, нажмите на него, будет счастье.
Сборисов вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не отрабатывается нужная задержка begun Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 8 13.06.2011 18:39
Задержка подачи питания LUMENoff Электроника - это просто 14 05.03.2011 17:34
задержка таймера PIC worldmasters Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 13 08.07.2009 11:11
задержка подачи питания dgvozd Отвлекитесь, эмбеддеры! 51 08.07.2009 09:58
Задержка включения kviper Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 5 12.08.2007 15:57


Часовой пояс GMT +4, время: 06:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot