Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 15.07.2008, 23:49  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от _DmZ_
Нет, они только думают такую штуку создать, ну и нас на будущее озадачивают...
Тогда все понятно! Их в свое время много понаделали, хорошо, по военным стандатам. Очень аккуратные и компактные, но совершенно бесполезные без инвертора. А промышленные разработки инверторов для них не годятся, они под асинхроннички 50 Гц сделаны, у которых железо 400 Гц не тянет совсем!
ИМХО для инвертора 50 от 400 Гц не принципиально отличаются, не то что для движка. Хотя не думаю, что удалось-бы перестроить промышленный образец.
Реклама:
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 16.07.2008, 09:43  
_DmZ_
Частый гость
 
Регистрация: 12.07.2008
Сообщений: 13
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
_DmZ_ на пути к лучшему
По умолчанию

У микрочипа замечательные материалы по асинхронным двигателям, даже просто теорию дали. Я в восторге.
_DmZ_ вне форума  
Непрочитано 16.07.2008, 13:47  
E_C_C
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для E_C_C
 
Регистрация: 08.05.2008
Адрес: регион 63
Сообщений: 1,831
Сказал спасибо: 742
Сказали Спасибо 683 раз(а) в 386 сообщении(ях)
E_C_C на пути к лучшему
По умолчанию

А механика движка выдержит такие обороты ?
Подшипники и ротор не разлетятся?

К тому же ,мы раз пробовали раскрутить двигатель
асинхронный с 960 оборотов номинал.до определенного предела он крутился , а потом встал заторможенный,
видимо ск-ть врашения поля превысила максимально возможную.
E_C_C вне форума  
Непрочитано 16.07.2008, 21:18  
6o6auko
Прохожий
 
Регистрация: 16.07.2008
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
6o6auko на пути к лучшему
По умолчанию

драсте вам таварисчи
объясните гидравлику одну непростую вещь в работе АД.
Ситуация такая:
1)подключаем к АД мощностью 3 кВт, 1400 об/мин, 7,3 А насос, требующий максимальную мощность 1,5 кВт. Итог: ток на всех трех фазах 4,5 А плюс-минус 5 %, обороты держит исправно, напряжение между фазами 390 В, повышенного шума нет, но двигатель через 30 минут нагревается и срабатывает тепловое реле.
2) подключаем к тому же двигателю насос, требующий мощность 1 кВт. Итог: ток на фазах 5 А, обороты держит все так же исправно, напряжение между фазами то же, шума нет, но двигатель нагревается до допустимой температуры.
Электрики, как это обычно бывает, валят все на мою гидравлику, типа первый насос был большей производительности(а это так и есть, но не на много), а второй (меньшей производительности) как раз подходит.
Меня очень волнует вопрос о своей компетентности(что естественно отразится на моей з/п).
Не могли бы вы объяснить мне причину этого феномена с токами на двигателе? Буду очень благодарен.
6o6auko вне форума  
Непрочитано 17.07.2008, 01:37  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от 6o6auko
драсте вам таварисчи
объясните гидравлику одну непростую вещь в работе АД.
Ситуация такая:
1)подключаем к АД мощностью 3 кВт, 1400 об/мин, 7,3 А насос, требующий максимальную мощность 1,5 кВт. Итог: ток на всех трех фазах 4,5 А плюс-минус 5 %, обороты держит исправно, напряжение между фазами 390 В, повышенного шума нет, но двигатель через 30 минут нагревается и срабатывает тепловое реле.
2) подключаем к тому же двигателю насос, требующий мощность 1 кВт. Итог: ток на фазах 5 А, обороты держит все так же исправно, напряжение между фазами то же, шума нет, но двигатель нагревается до допустимой температуры.
Электрики, как это обычно бывает, валят все на мою гидравлику, типа первый насос был большей производительности(а это так и есть, но не на много), а второй (меньшей производительности) как раз подходит.
Меня очень волнует вопрос о своей компетентности(что естественно отразится на моей з/п).
Не могли бы вы объяснить мне причину этого феномена с токами на двигателе? Буду очень благодарен.
ИМХО объяснение такое:
Мощьность, потребляемая двигателем, определяется не просто перемножением измеренных значений тока и напряжения. Надо еще домножить на косинус угла сдвига тока относительно напряжения, а его Вы не замеряли Если хотите знать активную мощность, то надо мерять специальным прибором к которому подключается напряжение и ток сразу. А что по поводу того, что при мЕньшей нагрузке меряется бОльший ток, то это можно объяснить резонансными явлениями. Если двигатели снабжены конденсаторами, компенсирующими реактивные токи на номинальной нагрузке, то при изменении нагрузки возможны резонансные увеличения тока при последовательном резонансе.
А что по поводу бОльшего нагрева при бОльшей нагрузке, то электрики абсолютно правы!
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 17.07.2008, 07:12  
6o6auko
Прохожий
 
Регистрация: 16.07.2008
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
6o6auko на пути к лучшему
По умолчанию

а мы мощность и не меряли меряли только силу тока и сравнивали с номинальной.
И все же хотелось бы услышать ответ на основной вопрос: почему греется двигатель?
6o6auko вне форума  
Непрочитано 17.07.2008, 07:22  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от 6o6auko
а мы мощность и не меряли меряли только силу тока и сравнивали с номинальной.
И все же хотелось бы услышать ответ на основной вопрос: почему греется двигатель?
Объяснение, только одно, в первом случае на валу превышен допустимый момент.
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 17.07.2008, 07:24  
6o6auko
Прохожий
 
Регистрация: 16.07.2008
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
6o6auko на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от sanitar249
Объяснение, только одно, в первом случае на валу превышен допустимый момент.
Удачи!
т.е. превышена допустимая нагрузка? тогда бы сила тока возросла
6o6auko вне форума  
Непрочитано 17.07.2008, 07:58  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от 6o6auko
Сообщение от sanitar249
Объяснение, только одно, в первом случае на валу превышен допустимый момент.
Удачи!
т.е. превышена допустимая нагрузка? тогда бы сила тока возросла
Какая тепловуха срабатывает, в коммутации или внутренняя в движке?
В коммутации без превышения уставки не должна!
Если внутренн., то плохо охлаждаеться движек.
ЗЫ двигун не перематывался часом?
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 17.07.2008, 11:09  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от 6o6auko
а мы мощность и не меряли меряли только силу тока и сравнивали с номинальной.
И все же хотелось бы услышать ответ на основной вопрос: почему греется двигатель?
Есть два независимых одновременно работающих механизма выделения тепла в АД. Первый состоит в омических потерях в статорных (а других в АД и нету) обмотках. Они считаются как U^2/R , и в описаном Вами втором случае (с меньшей нагрузкой) они будут больше.
Второй состоит в разогреве ротора под действием токов, образованных скольжением вращающегося магнитного поля, создаваемого статрными обмотками относительно вращения ротора. Это скольжение возникает под действием момента, тормозящего двигатель. Оно создает магнитное поле, которое вращает ротор против момента сопротивления. Чем больше скольжение, тем больше токи и больше вращающий момент. Тоесть с увеличением нагрузки эти токи увеличиваются, а следовательно увеличивается разогрев ротора, ими вызываемый. Очевидно, в Вашем случае этот механизм сильно превалирует над потерями в проводах обмоток, поэтому при увеличении нагрузки общая выделяемая в двигателе мощность увеличивается, несмотря на то, что ток через обмотку падает и ее разогрев несколько снижается.
Тепловой баланс между разогревом и отдачей тепла в окружающую среду смещается в область более высокой температуры, что и вызывает срабатывание термодатчика.
Кстати, Вы легко можете оценить мощность разогрева обмоток, если померяете их сопротивление. Думаю, при этом Вы убедитесь, что они не составляют основной вклад в разогрев АД.
Удачи!
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо NOPROBLEM за это сообщение:
babayota (16.06.2011), lutern1954 (08.07.2011)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Асинхронный двигатель - генератор vvs777 Электроника - это просто 110 09.12.2011 06:20
Диммер для ламп накаливания и асинхронный двигатель shum_inc Источники питания и свет 77 26.02.2007 11:37
[Решено] Асинхронный двигатель и персональный компьютер Sky51 Информация по радиокомпонентам 7 26.02.2006 17:56


Часовой пояс GMT +4, время: 19:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot