Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

Результаты опроса: Какая ОС удобнее Linux или Windows Xp
Linux 578 46.61%
Конечно Windows Xp 662 53.39%
Голосовавшие: 1240. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы
Непрочитано 06.09.2011, 00:19  
md5sum
Прописка
 
Аватар для md5sum
 
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 241
Сказал спасибо: 184
Сказали Спасибо 253 раз(а) в 139 сообщении(ях)
md5sum на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от compaqcompaq Посмотреть сообщение
вроде чел простой ,сам выбился,радоватся бы за него...
Чел он хоть и простой, но маркетолог - супер!
Вовремя понять, выбить бабки, скупить наработки (DOS) - и направить развитие в нужном направлении. Таких единицы!
Я только Форда могу навскидку вспомнить.
md5sum вне форума  
Непрочитано 06.09.2011, 01:46  
fedor_shabus
Прохожий
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 1 сообщении
fedor_shabus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

_http://mirror.yandex.ru/puppyrus/distros/Users_distros/andy-voit/ xLupuRus528_Ivanna.iso
fedor_shabus вне форума  
Непрочитано 06.09.2011, 03:31  
b_raven
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 02.11.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 668
Сказал спасибо: 336
Сказали Спасибо 328 раз(а) в 182 сообщении(ях)
b_raven на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

В убунтоподобных системах вход под рутом делается при помощи команды

sudo su
с последующем вводом пароля юзера созданного при установке системы.

на самого пользователя root пароль отсутствует (не значит что под рута можно залогиниться без пароля, система просто не пустит под рута прямым логином)

я обычно сразу меняю на рута пароль на заковыристый

sudo passwd root
вводим старый пароль
и задаем руту новый пароль

теперь можно и логиниться под рутом в систему, и пароль отличается от юзерского.

П.С. Интересное наблюдение: количество нажатых кнопок, при выполнении этой процедуры, меньше количества нажатий на кнопку мыши в ос виндовс при смене пароля администратора

Последний раз редактировалось b_raven; 06.09.2011 в 03:34.
b_raven вне форума  
Непрочитано 06.09.2011, 07:31  
aleksandr-zh
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 932
Сказал спасибо: 824
Сказали Спасибо 609 раз(а) в 216 сообщении(ях)
aleksandr-zh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от md5sum Посмотреть сообщение
Скорее всего GRUB Вас окончательно "добьет"
в минте сделал за 5 сек, выбрав"открыть от root", хотя линкус видел всего пару раз,и методом логики нашел этот груб в папках
а тут как-то еще и доработатть напильником надо... нет... не для простого юзера.
нах. Минт ЗНАЧИТЕЛЬНО удобнее и продуманнее!
aleksandr-zh вне форума  
Непрочитано 06.09.2011, 09:25  
md5sum
Прописка
 
Аватар для md5sum
 
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 241
Сказал спасибо: 184
Сказали Спасибо 253 раз(а) в 139 сообщении(ях)
md5sum на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от aleksandr-zh Посмотреть сообщение
Минт ЗНАЧИТЕЛЬНО удобнее и продуманнее!
Особенно, если учесть, что он собран из дебиана и убунты.
Там только за Вас поправили конфиги, добавили скриптов и т.д. приблизив систему по узабилити к винде
Тут уже писалось: виндовс думает за ВАС, линукс тупо выполняет ВАШИ команды. Теперь и линукс стал частично вести себя как виндовс именно из-за того, что пользователи, в основной массе, не способны САМИ подумать и дать системе ОСМЫСЛЕННУЮ команду, а не из серии "хочу что-б усе работало"
md5sum вне форума  
Непрочитано 06.09.2011, 09:33  
aleksandr-zh
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 932
Сказал спасибо: 824
Сказали Спасибо 609 раз(а) в 216 сообщении(ях)
aleksandr-zh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от md5sum Посмотреть сообщение
Тут уже писалось: виндовс думает за ВАС, линукс тупо выполняет ВАШИ команды. Теперь и линукс стал частично вести себя как виндовс именно из-за того, что пользователи, в основной массе, не способны САМИ подумать и дать системе ОСМЫСЛЕННУЮ команду, а не из серии "хочу что-б усе работало"
уже писалось: я не работаю в ОСи, я работаю в своих программах
Просто вчера болела голова, не спалось и я начал убивать время
Думать и учить под каждое "ядро" "команды" ну никак не желалось
и не пожелается: для компа-настольника линукс скорее изврат владельца, чем работа... исключительно мое мнение
Удалю эту хубунту, поставлю Минт 2010 32 и пусть стоит как аварийная ОС для поиска по вирусным сайтам. Другого в ней не делаю и не планирую
проще образ перезалить, если система крякнет. Клонзила нам поможет туповата, но бесплатная же, что еще хотите от нее... Думаю прикупить Акронис и не мучаться (но если опять начну компами заниматься...)

удачного всем халиварчика до скончания века
Мы - умрем, а вин и линь - останутся
aleksandr-zh вне форума  
Непрочитано 06.09.2011, 09:35  
md5sum
Прописка
 
Аватар для md5sum
 
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 241
Сказал спасибо: 184
Сказали Спасибо 253 раз(а) в 139 сообщении(ях)
md5sum на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от md5sum Посмотреть сообщение
Тут уже писалось: виндовс думает за ВАС, линукс тупо выполняет ВАШИ команды. Теперь и линукс стал частично вести себя как виндовс
Тут уже кидали статью Каганова о линукс, но если сумеете прочитать ее и понять, то увидите, что основное чем так недоволен Каганов - это тем, что программисты линукс стали думать ЗА НЕГО, лишая его возможности САМОМУ выбирать что и как настраивать на СВОЕМ компе.
md5sum вне форума  
Непрочитано 06.09.2011, 09:39  
md5sum
Прописка
 
Аватар для md5sum
 
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 241
Сказал спасибо: 184
Сказали Спасибо 253 раз(а) в 139 сообщении(ях)
md5sum на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от aleksandr-zh Посмотреть сообщение
Думать и учить под каждое "ядро" "команды" ну никак не желалось
Точняк! Тем более, что ядро одно, и команды во всех дистрибутивах линукс одинаковые на 99%. Если под командами понимать именно команды, а не файлы настроек и кнопочки - куда мышой тыркать
md5sum вне форума  
Непрочитано 06.09.2011, 12:06  
omercury
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для omercury
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: г. Королёв
Сообщений: 8,497
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 3,072 раз(а) в 2,013 сообщении(ях)
omercury на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от b_raven Посмотреть сообщение
П.С. Интересное наблюдение: количество нажатых кнопок, при выполнении этой процедуры, меньше количества нажатий на кнопку мыши в ос виндовс при смене пароля администратора
а что мешает из командной строки?
что на локальном, что на удалённом. Разница - 4 раза наступить на батоны у клавы...
http://support.microsoft.com/?kbid=149427
http://windata.ru/windows-xp/faq-xp/...a-lokalnom-pk/
omercury вне форума  
Непрочитано 06.09.2011, 14:10  
ahurrah
Частый гость
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
ahurrah на пути к лучшему
Смех Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от compaqcompaq Посмотреть сообщение
ну-ну я дрова на gt-9800 на убунту 10.10 два вечера ставил,а на хрюше сколько времяни это у вас бы заняло ?...
Compaqcompaq я Вас понимаю. Если конкретный дистрибутив Ubuntu не поддерживает какую-либо железяку, то это может стать проблемой для пользователя. Поэтому я Ubuntu сначала поставил как вторую OS. Предыдущую OS (ХР) не удалял, а оставил как резерв, а также для программ которых нет под Ubuntu. Почему ХР в резерв? - да потому что чем реже использовать Windows тем меньше с ним проблем, да и безопасней.
Покупая же новую железяку для ПК (WiFi-адаптер, TV-тюнер, графический адаптер, принтер, ... ), полагаю лучше сначала узнать есть ли для неё полноценное программное обеспечение под Ubuntu и чем оно по функциям отличается от программного обеспечения под Windows. Например если есть у железяки для Ubuntu драйвер с простейшим графическим интерфейсом и минимальными но достаточными функциями - это хорошо. Поработав с Ubuntu я понял, что настройки для железяки в Windows и в Linux внешне и по функциям могут отличаться. Так я был несколько озадачен, увидев в Ubuntu (по сравнению с Windows) минималистский, скупой интерфейс и отсутствие навороченых и даже полезных но не обязательных функций при работе с WiFi-адаптером и TV-тюнером. Но потом я проникся добротной простотой и как следствие большей безопасностью такого подхода (но это отдельный вопрос).
С другой стороны жаль, что разработчики Ubuntu и разработчики производных от неё OS не приводят в описании OS списки поддерживаемого оборудования как это делают разработчики QNX.
В целом, помучавшись с Windows (и кучей всяких Linux) и оценив Ubuntu, я для себя на текущий момент принял решение - при покупке нового ПК твёрдо выяснять: все ли железяки нового ПК имеют программное обеспечение для Ubuntu. Работоспособность железа под другими видами Linux меня не интересует т.к. и они попили и пьют столько же "пользовательской крови" как и Windows. Пьют кровь правда немного по разному: Windows - при работе (хотя ставится легко), а всякие разные Linux - при установке и настройке. Ubuntu и ставится легко и работает без проблем. А в целом - OS первична, железо вторично и подбирается под OS. Во как смело сказал!?
ahurrah вне форума  
Сказали "Спасибо" ahurrah
compaqcompaq (08.09.2011)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интересно любое мнение и совет FOLKSDOICH Источники питания и свет 75 10.10.2011 22:36
Ваше мнение об твердотельном ЖД roog Отвлекитесь, эмбеддеры! 7 04.12.2009 21:23
Ваще мнение об 1804 NA1S Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 15.01.2009 19:46
Взаимоотношения начальник-подчиненный. Ваше мнение. vo1 Отвлекитесь, эмбеддеры! 189 20.06.2008 13:26
[Решено] Цифровая паяльная станция - какое мнение? Делимся опытом 16 29.04.2005 22:51


Часовой пояс GMT +4, время: 05:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot