Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

Результаты опроса: Какая ОС удобнее Linux или Windows Xp
Linux 578 46.61%
Конечно Windows Xp 662 53.39%
Голосовавшие: 1240. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы
Непрочитано 09.09.2011, 11:44  
md5sum
Прописка
 
Аватар для md5sum
 
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 241
Сказал спасибо: 184
Сказали Спасибо 253 раз(а) в 139 сообщении(ях)
md5sum на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от omercury Посмотреть сообщение
Уже писАл, что обслуживание (специалисты/программисты) Линуха дороже Виндовоза.
Естественно. К этому и стремимся
Потому и против наплыва "школьников".
md5sum вне форума  
Непрочитано 09.09.2011, 12:23  
yaricus
Частый гость
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 25
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 7 сообщении(ях)
yaricus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от VladimirIvan Посмотреть сообщение
Дочь у меня музыкант вообще на маке работает говорит под винду нормальных муз прог мало очень. Т.е. каждому свое как говориться "Кесарю Кесарево, а Слесарю Слесарево".
А для большинства не подозревающего какая у них операционка, и что вообше это такое,
системный блок у них компьютером называется, рабочий стол экраном, и что там стоит и как работает абсолютно пофигу.
Опять-же в МАКе стоит ядро BSD (семейство Unix ,впрочем как и Линух),которое по своему строению более безопасно,если сравнивать с виндовсским ядром.И знаю,что по факту пользователям МАКов очень редко когда приходится переустанавливать свою систему,и в основном они это делают только при выходе новой версии МАКа.
А вот виндовс приходится переустанавливать значительно чаще,чем Линух или МАК.
Конечно при неумении пользоваться можно угробить любую ОС,но Линух угробить получается сложнее
yaricus вне форума  
Непрочитано 09.09.2011, 13:35  
md5sum
Прописка
 
Аватар для md5sum
 
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 241
Сказал спасибо: 184
Сказали Спасибо 253 раз(а) в 139 сообщении(ях)
md5sum на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

yaricus Ну Вы сильны!
Цитата с 127 страницы на 353-ей.
Круто! Я-бы не осилил весь холиварчик перечитать
md5sum вне форума  
Непрочитано 09.09.2011, 14:27  
dimit34
Временная регистрация
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 68
Сказал спасибо: 94
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 14 сообщении(ях)
dimit34 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Вот ещё до кучи
Порасуждаем ещё немножко, т.к. тема «Линукс- ваше мнение». Прошу заметить, это только моё мнение мои выводы, за всех не пишу, а то уже как то было в претензию.
Начнём с того, что такое колхоз? Всё общее и ничьё, а какое отношение у вас к колхозам если вы их помните, или знаете что это такое? Да, были крепкие показательные хозяйства, но при наличии хорошего руководителя и поддержки государства – ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ, единицы, а в остальной массе думаю некоторые ещё помнят, что это такое. И вы будете после этого утверждать СПО это сила? СПО это тот же колхоз, только в других масштабах, суть то одна, всё общее и ничьё, грубое сравнение, но это так. И вот на этих просторах общего колхоза создаются опять же масса маленьких колхозиков, чтобы как то что то причесать, сделать удобо перевариваемое для массового пользователя, и всё это держится абсолютно на энтузиазме, за некоторым исключением, кое где это финансируют, что бы создать коммерческий продукт.
Маленький пример- Офис, фактически неотъемлемая часть персонального компьютера , многие знают и пользуют, за другие продукты не буду, не знаю, там уже узкая специализация, но думаю ситуация на 90% будет таже (говорю за СПО). Офис присутствует практически во всех сборках линуксов, да работать можно, всё что нужно есть, но вот моему личному восприятию, по функциональности, это уровень первых офисов майкрософта. Вот вам и рассуждение о прогрессе. Застыл на определённом уровне, немножко причёсывается, локализуется, так, необходимый минимальный набор. Многим это очень нравиться, ну и слава богу, святая простота, это уже на любителя. Только вот не надо приводить в пример издательские системы относительно офиса, это уже из другой оперы.
Вот этой всей простотой и недоделанностью веет во всех программах и сборках Линуксов, в том числе и убунты. Простоту кажующуюся многие воспринимают как достоинство, ага, скачали готовую сборку, всё красиво необычно, понажимали кнопочки, ага, вот это мерседес! А дальше поехали, и начинается, забыли колёса накачать, жарко, хотябы вентилятор пристроить, руль тугой, нужно усилитель пристроить, ну и понеслась душа в рай, по уши в мазуте, это уже дело спортивного интереса.
Если представить другое сравнение- нафига нам сложные современние процессоры, мы можем на рассыпухе такое сотворить…., всё просто наглядно, Ан нет, стараемся использовать процики, где уже всё в одном, цапы, ацп, ключи, …… всё что душа пожелает, нам пофигу сколько уже там транзисторов, нам важен функционал, один и тот же проц мы применяем для очень широкого спектра задач. Утрированно конечно, тут можно спорить до посинения, я просто высказываю суть.
Это всё было о простоте и функционале, Довести Линукс до ума и под себя, и использовать его на все 100, могут очень не многие, а всё что ныне есть это так, удовлетворение самолюбия, спортивного интереса.
Линукс по своей сути это чисто двигатель, но есть ещё одна не маловажная составляющая любой системы, это интерфейс пользователя, все производители, любой продукции, уделяют этому огромное значение, затрачивают немало средств на исследования в этой области, затем используют. Визуализация сейчас присутствует во всех продуктах, и этому уделяется огромное значение, ведь основную информацию мы воспринимаем зрительно, а какое тогда достоинство опускаться до уровня ДОСа и работать в командной строке, меньше нажатий на клаву, чем на кнопку мыши в окнах, и этим гордится? Сомнительное достоинство. Я к тому, что просто были такие высказывания, ну любит кто то в командной строке работать, ну и ради бога, дело привычки.
Всё таки линуксовое сообщество это понимает, и немного прониклось к пользователю, есть графические среды, окошки так называемые, только пытаются подтянуться до уровня винды и мака, если подтянуться и составят конкуренцию этим средам, станут закрытыми, и лицензионными, затраты то надо окупать.
А пока свободно пользуемся тем что есть. Резюме, СПО имеет место быть, но это колхоз, лебедь, рак и щука, по определению не может быть лучше проффесионального продукта которому требуется выжить в конкурентной борьбе.
А вот лозунг пересадить всех на СПО, попахивает старыми добрыми временами (я не против коммунизма), я прогматиг, всё что здесь писал чисто от себя и за себя, в соответсвии с обсуждаемой темой.
dimit34 вне форума  
Сказали "Спасибо" dimit34
aleksandr-zh (10.09.2011)
Непрочитано 09.09.2011, 16:50  
Watsen
Прописка
 
Регистрация: 30.10.2008
Сообщений: 146
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 63 раз(а) в 39 сообщении(ях)
Watsen на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от dimit34 Посмотреть сообщение
здесь товарищи утверждают, линь учит думать а винда нет.
Чтобы правильно и корректно настраивать ОС нужно знание аппаратной части компа и представление о работе тех или иных механизмов\протоколов и пр. В Линуксе требуется более углубленное понимание сего. Отсюда и такие утверждения.
Сообщение от Picman Посмотреть сообщение
Мне кажется, что Линукс бесплатен только для бета-тестеров, а для юр. лиц он уже чего-то стоит.Потому-что без поддержи(если рядом нет Вас) он не жилец. Посмотрите
на школьный Альт.
Для маленькой конторки в 10-20 компов как юр. лицу не обязательно покупать RedHat Enterprise. Это решение для более крупных компаний. Можно с чистой совестью пользоваться бесплатными серверными ОС. В среде СПО как правило другая модель получения прибыли. Софт бесплатно, техподдержка за деньги. Т. е. диаметрально противоположна модели M$.
Сообщение от dimit34 Посмотреть сообщение
Всё таки линуксовое сообщество это понимает, и немного прониклось к пользователю, есть графические среды, окошки так называемые, только пытаются подтянуться до уровня винды и мака
На счет мака не скажу, ибо не видел в живую, а вот на счет винды - это вы загнули слегка. То, что сейчас рекламируют в Вынь8 в качестве новомодного интерфейса в линуксах есть уже минимум лет пять. Любой маломальский пользователь в линухе поковырявшись в CompizFusion начинает понимать отсталость винды в данном плане. Попытки реализации 3D-возможностей видеокарты в винде в интерфейсе появились только в Aero.
И по поводу школьного ПО. Как тут справедливо отметили - предмет информатика, а изучают винду. Другими словами - продукт одной частной конторы, а не информатики как науки.
Касательно бесплатности: Лицензия на 3Dmax стоит от 30000 руб за одно место. Blender в линухе - бесплатно. Для школы - весьма весомый аргумент. В автошколе учеников не сажают же сразу на Lamborgini Diabolo и прочие бентли. И не стоит считать, что бесплатное - плохое, тот же Blender весьма популярен у профессионалов в Голиивуде.
Цитата:
Довести Линукс до ума и под себя, и использовать его на все 100, могут очень не многие
Справедливо для любой ОС, а не только для никсов.
------------
ЗЫ: Инфа в качестве дров для этой топки.
__________________
Будь человеком, и к тебе потянутся.
(с)Первый закон зомби-апокалипсиса
Watsen вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Watsen за это сообщение:
dimit34 (09.09.2011), md5sum (09.09.2011)
Непрочитано 10.09.2011, 02:04  
b_raven
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 02.11.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 668
Сказал спасибо: 336
Сказали Спасибо 328 раз(а) в 182 сообщении(ях)
b_raven на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от dimit34 Посмотреть сообщение
ведь основную информацию мы воспринимаем зрительно, а какое тогда достоинство опускаться до уровня ДОСа и работать в командной строке,
Вы часто открываете окошко антивируса?

Это я к тому, что далеко не всем программам нужен графический интерфейс. А сэкономленные ресурсы можно использовать в более нужном направлении.
b_raven вне форума  
Непрочитано 10.09.2011, 09:20  
dimit34
Временная регистрация
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 68
Сказал спасибо: 94
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 14 сообщении(ях)
dimit34 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Довольно редко. но тем не менее общаться с программой предпочту в визуальной среде, а экономить здесь ресурсы при нынешнем аппаратном обеспечении ну как то, не очень правильно, сейчас мобилы то памяти, ешь не хочу.
Я нисколько не умоляю Линукс и его преимущества, но это конструктор и пока удел спецов, мне вот как пользователю перестраиваться не очень светит, связано с приличной ломкой, проблем огребаешь по полной, а ради чего, тут уж у каждого свои цели.
Недалече пришлось немного попользовать МАС, очень даже ничего, вполне дружелюбная система, всё продуманно, и трудностей никаких в пользовании, а что ещё нужно пользователю.
Так что лин в том виде в каком есть, это пока удел спецов и любителей
dimit34 вне форума  
Непрочитано 10.09.2011, 09:24  
dimit34
Временная регистрация
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 68
Сказал спасибо: 94
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 14 сообщении(ях)
dimit34 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Поправлю немного, слово любитель может кого то ущемить, более подходит - энтузиастов
dimit34 вне форума  
Непрочитано 10.09.2011, 09:38  
VladimirIvan
Гуру портала
 
Аватар для VladimirIvan
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Дивное, Россия
Сообщений: 14,868
Сказал спасибо: 7,326
Сказали Спасибо 18,380 раз(а) в 6,409 сообщении(ях)
VladimirIvan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от dimit34 Посмотреть сообщение
слово любитель
Навеяло из другой области, но в тему. Закупали давно радиостанции, по прайсу смотрим вроде практически одинаковые мотороллы, но одна позиционируется как любительская, другая профессиональная. Разница. В любительской можно регулировать и крутить все что угодно, вся в кнопках и регуляторах, профессиональная на компе конфигурируется и три кнопки, вкл, громкость и тангета.
Пюбительские радиостанции за три года ушатали пользователи, как делать нечего, крутят и клацают кнопками, на день по три раза приезжают, то это не работает то другое, понакрутят и понавключают незнамо что. Профессиональные 12 лет не подходим, за исключением антенно-фидерных вещей.
__________________
Любое утверждение верно, включая и это.
VladimirIvan вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо VladimirIvan за это сообщение:
aleksandr-zh (10.09.2011), dimit34 (10.09.2011), md5sum (10.09.2011)
Непрочитано 10.09.2011, 10:31  
aleksandr-zh
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 932
Сказал спасибо: 824
Сказали Спасибо 609 раз(а) в 216 сообщении(ях)
aleksandr-zh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

как я понял, Линукс - любительский, так как докуя крутилок, но и удобства из-за этого - кот наплакал
Да и мануала толкового на все крутилки нет, так как в разных версиях крутилки установлены в разных местах, обозваны по-разному, да и их количество не всегда совпадает, так как некоторые из них в некоторых устройствах.сборках забыли вынести наружу, и для настройки надо рассверлить, подкрутить, расточить... приварить...

я - за профессиональные, с тремя ПРОДУМАННЫМИ кнопками
aleksandr-zh вне форума  
Сказали "Спасибо" aleksandr-zh
dimit34 (10.09.2011)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интересно любое мнение и совет FOLKSDOICH Источники питания и свет 75 10.10.2011 22:36
Ваше мнение об твердотельном ЖД roog Отвлекитесь, эмбеддеры! 7 04.12.2009 21:23
Ваще мнение об 1804 NA1S Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 15.01.2009 19:46
Взаимоотношения начальник-подчиненный. Ваше мнение. vo1 Отвлекитесь, эмбеддеры! 189 20.06.2008 13:26
[Решено] Цифровая паяльная станция - какое мнение? Делимся опытом 16 29.04.2005 22:51


Часовой пояс GMT +4, время: 01:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot