Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 06.01.2011, 09:28   #361
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от slavar1 Посмотреть сообщение
Продаются специальные LED-лампы, позволящие регулировать их яркость
уже имеющимися встроенными в стенные выключатели диммерами для
обычных ламп. Кто-нибудь уже пользовался? Интересует заметность
мельканий...
Не знаю , не пользовал , по идее мерцаний не должно быть так как по току драйвер таких ламп яркость в них делает , а значит и пульсации тока из сети в лампы большей частью сглажены должны быть , для примерно постоянной яркости на выбранном уровне .
__________________
Короче асма кода нет !
pinco вне форума  
Непрочитано 06.01.2011, 09:51   #362
Electric75
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: ХМАО-Югра
Сообщений: 4,340
Сказал спасибо: 539
Сказали Спасибо 1,053 раз(а) в 769 сообщении(ях)
Electric75 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от pinco Посмотреть сообщение
Мне тоже с ЛН поуютнее , соблазн поставить везде сберегайки прошел .
Мой 3 летний опыт по применению сберегаек положительный в потребление снизилось на 100 квт/ч. в месяц. В среднем я сэкономил 3000 руб,за три года.
Electric75 вне форума  
Непрочитано 06.01.2011, 11:46   #363
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Помнится, я как то давно прельстился криптоновами лампочками, такие они маленькие и аккуратненькие. Подумал, чтоэто шаг вперед и закупил их на всю квартиру. Но они перегорали заметно быстрее обычных. И я понял, что не все новое лучше старого. А вот газоразрядные сберегайки у меня решительно вытеснили лампы накаливания! Сначало были проблемы с люстрами, торчали они некрасиво из плафонов, но появились короткие витые. Одна у них беда. Экономные производители ставят в драйвер всякое дерьмо и он дохнет раньше срока. Но хорошие стоЯт многие годы. Вот сейчас занят модернизацией кухни, она у меня меньше 6 м2, и оказалось, что даже маленькие сберегайки разместить для освещения всех закоулков проблематично. Закупил светодиодов. Сделал драйверы. Оказалось, что к ним надо совсем по другому относиться. Точечный источник света дает четкие тени при любой геометрии. Даже пара не дает комфортного освещения. Надо как минимум 4 разнесенных в пространстве. Вот теперь переделываю. Заодно радуюсь, как улучшаются их параметры, падает цена и расширяется номенклатура. Заодно печалюсь, что нашим на этом празднике жизни отводится роль тупых потребителей, будто бедуинам каким, покупаем прогресс за нефтедоллары, а сами тупеем и тупеем...
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо NOPROBLEM за это сообщение:
af2002 (07.01.2011), kork (08.01.2011), leoblp (06.01.2011), mag58 (07.01.2011)
Непрочитано 06.01.2011, 14:05   #364
Worker60
Частый гость
 
Регистрация: 15.05.2007
Сообщений: 18
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Worker60 на пути к лучшему
Счастье Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от NOPROBLEM Посмотреть сообщение
Одна у них беда.? Экономные производители ставят в драйвер всякое дерьмо и он дохнет раньше срока. Но хорошие стоЯт многие годы. Вот сейчас занят модернизацией кухни, она у меня меньше 6 м2, и оказалось, что даже маленькие сберегайки разместить для освещения всех закоулков проблематично. Закупил светодиодов. Сделал драйверы. Оказалось, что к ним надо совсем по другому относиться. Точечный источник света дает четкие тени при любой геометрии. Даже пара не дает комфортного освещения. Надо как минимум 4 разнесенных в пространстве. Вот теперь переделываю. Заодно радуюсь, как улучшаются их параметры, падает цена и расширяется номенклатура. Заодно печалюсь, что нашим на этом празднике жизни отводится роль тупых потребителей, будто бедуинам каким, покупаем прогресс за нефтедоллары, а сами тупеем и тупеем...
Вторая беда (исходя из цитаты):ставить необходимо не один источник,а несколько.
Третья:Спектр дурной.
Вывод: Поставлять будут самое дерьмо,сгорающее через месяц-два(проверено опытом).И тут картина Репина "Бабка с паяльником занята ремонтом светильника"-отдавать в ремонт будет дороже,чем купить новый.А в нашем Пропердёшинске средняя зарплата 5-6 тысяч,то есть отдавать за светильники каждый месяц 500-1000 рублей - не потянем.Для Москвы это может и нормально,а нам- не...
Таким образом реформа ведёт к тому,что снизим нагрузку на электростанции(а то они задыхаются.А новые строить-кишка тонка ...Слава правительству....) и увеличим степень "обстригаемости" населения под видом заботы о нём же.
Worker60 вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Worker60 за это сообщение:
af2002 (07.01.2011), dm256 (07.01.2011), mag58 (07.01.2011), shebet (07.01.2011)
Непрочитано 06.01.2011, 14:29   #365
someuser
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Татарстанда
Сообщений: 764
Сказал спасибо: 231
Сказали Спасибо 262 раз(а) в 150 сообщении(ях)
someuser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от Worker60 Посмотреть сообщение
И тут картина Репина "Бабка с паяльником занята ремонтом светильника"-отдавать в ремонт будет дороже,чем купить новый.А в нашем Пропердёшинске средняя зарплата 5-6 тысяч,то есть отдавать за светильники каждый месяц 500-1000 рублей - не потянем.Для Москвы это может и нормально,а нам- не...
Таким образом реформа ведёт к тому,что снизим нагрузку на электростанции(а то они задыхаются.А новые строить-кишка тонка ...Слава правительству....) и увеличим степень "обстригаемости" населения под видом заботы о нём же.
Зато воспитаем крутых бабок-схемотехников, которые АЭС на ходу остановят )

Ещё лампы накаливания сдерживали миграцию из городов, а со светодиодными автономный дом легче получается. И правительство (c "естественными монополиями") шиш с нас получат. У меня аренда земли 3 года не повышалась уже, копейки смешные. А солнца туда гигаватты в год падает.

Последний раз редактировалось someuser; 06.01.2011 в 14:31.
someuser вне форума  
Сказали "Спасибо" someuser
leoblp (06.01.2011)
Непрочитано 06.01.2011, 14:54   #366
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от Worker60 Посмотреть сообщение
Вторая беда (исходя из цитаты):ставить необходимо не один источник,а несколько.
Вот тут Вы ошибаетесь (если имеете в виду драйвер). Они, как правило до 24 В напряжение выдают, так что шесть штук последовательно без проблем запитают. А несколько маломощных светодиодов пока дешевле одного мощного выходят. От отдачи цена почти не зависит. Если брать с отдачей около 100 Лм/Вт (а рекорд сейчас 160), то получается дешевле, чем люминисцентные, а цена имеет устойчивую тенденцию к уменьшению.
Цитата:
Спектр дурной.
Да вроде у LED спектр ближе всего к естественному солнечному...
Цитата:
в нашем Пропердёшинске средняя зарплата 5-6 тысяч,то есть отдавать за светильники каждый месяц 500-1000 рублей - не потянем
Зато какая рентабельность будет, если организовать ремонт драйверов у газоразрядных, ставя туда приличные конденсаторы... Но для этого работать надо, а не трындеть о тяжкой доле...
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо NOPROBLEM за это сообщение:
leoblp (06.01.2011), smoly (08.01.2011)
Непрочитано 06.01.2011, 15:29   #367
SkyBark
Частый гость
 
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 42
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 1,301 раз(а) в 28 сообщении(ях)
SkyBark на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

NOPROBLEM, Worker60 имел ввиду источники свЕта, судя по всему.

Ну и ещё немного разного...
"несколько маломощных светодиодов пока дешевле одного мощного выходят" - очень даже верно. Прикиньте, дрУги, сколько стОит и какую мощность потребляет фонарик на батарейках и светодиодах? - а ведь направив его в потолок вполне заменяем ночник, потребляющий 15-20-25 вт ЛН. Это в т.ч. к разговору об отдаче, коя впятеро-шестеро (100 против 15-20) больше ЛН. Если то ж проделать с фонарём из 12 дешёвых СД (за 150 ре включая металлокорпус), то вполне комфортно и читать.
Мне, субъективно, ЛН тоже "уютнее". Но появляющиеся "тёплые" светодиоды очень даже милы. Это о спектре.
Теперь о ценах... Вопрос неоднозначный. Как правильно отмечено, надо "брать в комплексе". НО ещё и добавить сравнительную долговечность. Да, ЛН 100 Вт стОит 15 ре (однако это такое ГЕ, что лучше, всё ж, брать за 40 ре). Не забудем о группах ОН по напряжению. У меня дома оно регулярно завышенное, приходится искать лампы группы 230-245 В. Иначе .... замена раз в неделю. = Посчитайте, будет ли экономия?
Итак. При стоимости светодиодного "комплекса" (не берём пока готовые фирменные - почему скажу чуть ниже) 2000-2500 ре на комнату (это опробовано в детской) получаем вроде как срок эксплуатации 7-8 лет. Поправьте, если сИльно ошибся. За сей срок только замена ЛН даёт 100 замен, что и составит те самые 2500 ре. Нет? При этом из-за бОльшего потока СД потребление ниже по крАйней мере вдвое. Сие ужЕ показывает счётчик. :о)
И добавим ещё вот что. Всего 10 лет назад я, как ещё и авиамоделист, даже не мечтал, что смогу строить радио-самолёты с ЭЛЕКТРОдвигателем весом 150 г, размахом 600 мм, выполняющие не некие эволючии на привязи-корде, а полный комплекс пилотажа. ЧтО позволило сие? - тот самый техпрогресс, который создал новые моторы, ВЕСЬМА доступные теперь по цене, продолжАющей снижаться.
То же самое будет и СД-освещением.

А! Ещё вспомнил... Про ЛЛ-экономки-то...
У меня, например, из-за того же повышенного регулярно напряжения они вылетают на раз. Горят контроллеры, нити... Им, заразам, подавай стабильное напряжение. В сельской местности, думаю, картинка получится ещё не лучше при их статистической нестабильности электросети. Так что об экономии "на круг", включая затраты И на электричество, И на замену - речи НЕТ.

Последний раз редактировалось SkyBark; 06.01.2011 в 15:52. Причина: вспомненное дополнение
SkyBark вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо SkyBark за это сообщение:
leoblp (06.01.2011), NOPROBLEM (06.01.2011), smoly (08.01.2011), Uz_Sleep_Walker (10.01.2011)
Непрочитано 06.01.2011, 15:51   #368
ru9tr
Частый гость
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 28
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 4 сообщении(ях)
ru9tr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от aleks-vl Посмотреть сообщение
Конечно, афера, впрочем, как и люинисцентные
Доказательство 1:
Светодиодные светильники еще долго не смогут создавать сопоставимый с другими...
- давно уже могут: смотрите, в инете полно инфо и реальных магазинов, где можно приобрести.

Сообщение от aleks-vl Посмотреть сообщение
Доказательство 2:
Говоря о высокой надежности светодиодов, все как в дурмане забывают, что светодиод напрямую в розетку не воткнешь-нужен преобразователь, а это уже другая надежность, даже без учета качества китайского изготовления.
- преобразователь (драйвер) не сложнее компьютерного или телевизионного блока питания, а по мощности еще и на много меньше, значит надежнее, а есть и простые выпрямители на одном диодном мосте, сглаживающем конденсаторе и ограничивающем ток резисторе - ну куда еще проще и надежнее?)))

Сообщение от aleks-vl Посмотреть сообщение
Доказательство 3:
Надежность, долговечность и световой поток светодиода сильно зависят от температуры кристалла-стало быть, нужен теплоотвод (радиатор). Вы представляете себе, какой нужен радитор для скромной 20-ватной люстры, чтобы обеспечить температуру кристалла 45-50 градусов ?
- не только представляем, но и видели: http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.44356
трех таких лампочек вполне хватит для обычной комнаты.

Сообщение от aleks-vl Посмотреть сообщение
Доказательство 4:
За дело взялся Чубайс, а где Чубайс-там шальные самоиспаряющиеся деньги, темные махинации и полная безответственность (крайние, правда, всегда находятся, но только не он)
Можно приводить доказательства еще и еще, только какой смысл...
- Чубайс здесь ни при чем: я и без него стал в своем доме еще 2 года назад менять КЛЛ и ЛН на светодиодные, тогда еще очень дорогие, но все равно они уже окупились и сейчас только экономят семейный бюджет на 200-250 квт/ч в месяц. Сегодня уже есть в продаже лампы по цене сопоставимые с хорошими КЛЛ, потребляющие в 1,5-2 раза меньше их и служащие в 3-5 раз дольше. А лично для меня, как для раиолюбителя, приятно то, что светодиодные лампы не создают помех радио и ремонтнопригодны - если и сгорит какой светик в лампе, то я могу сам его заменить. Кстати, часть светильников в доме снабжены самодельными светодиодными модулями из 5-и мм диодов разной световой температуры - половина теплых, половина холодных: свет получается чисто дневной, более приятный чем ЛН.

Так что ни одно доказательство не состоятельно, что говорит о полной неосведомленности аппонента )))
__________________
www.zarya.ruprom.net

Последний раз редактировалось ru9tr; 06.01.2011 в 16:01.
ru9tr вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо ru9tr за это сообщение:
leoblp (07.01.2011), NOPROBLEM (06.01.2011), smoly (08.01.2011), Uz_Sleep_Walker (10.01.2011)
Непрочитано 06.01.2011, 17:31   #369
someuser
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Татарстанда
Сообщений: 764
Сказал спасибо: 231
Сказали Спасибо 262 раз(а) в 150 сообщении(ях)
someuser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от ru9tr Посмотреть сообщение
светодиодные лампы не создают помех радио
Дешёвые с ВЧ драйверами, без входных фильтров, как раз создают. У КЛЛ фильтры тоже чаще всего оптимизируют, убирая.
someuser вне форума  
Сказали "Спасибо" someuser
Kremny (07.01.2011)
Непрочитано 06.01.2011, 18:43   #370
кот123
Прописка
 
Регистрация: 26.12.2010
Адрес: галактика млечный путь солнечная система планета Земля
Сообщений: 168
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 150 раз(а) в 53 сообщении(ях)
кот123 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Цитата:
а есть и простые выпрямители на одном диодном мосте, сглаживающем конденсаторе и ограничивающем ток резисторе - ну куда еще проще и надежнее?)))
1.ТОк нужно стабилизировать
2.Светодиодному светильнику мощностью 9вт из 3 СД последовательно мне потребовался при изготовлении источник питания со стабилизатором тока 650ма при напряжении около 11в.3 Обязательно иметь гальваническую развязку от сети.
Покажите мне простую схему отвечающую этим требованиям
кот123 вне форума  
Сказали "Спасибо" кот123
leoblp (07.01.2011)
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Освещение дома светодиодами - нужно решение Dronab Источники питания и свет 22 29.12.2010 22:08


Часовой пояс GMT +4, время: 09:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot