Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

Результаты опроса: Какая ОС удобнее Linux или Windows Xp
Linux 578 46.61%
Конечно Windows Xp 662 53.39%
Голосовавшие: 1240. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы
Непрочитано 12.10.2009, 07:58  
aleksandr-zh
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 932
Сказал спасибо: 824
Сказали Спасибо 609 раз(а) в 216 сообщении(ях)
aleksandr-zh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

по поводу ответа выше: боюсь фанатов - они всегда найдут себе оправдание, и во всех вещах ищут "примету с выше" А банальные вещие вроде той, что военка всегда имела практически лучших спецов, и работает на АРМ, а не с компьютером - не замечают

скачалась убунта, записалась и запустилась нормально
моя оценка, КАК пользователя : 3
1. какой смысл выбирать русский при установке, если все ПО на английском?
2. нет поддержки кириллицы в имеющихся txt (win-1251)
3. mp3 так и не открылось = дай кодек! где и что брать при Отсутствии сетьи - вопрос...

в плане удобства для пользователя Miranda 2007 намного удобнее!
через 15 часов докачается openSuse - сравню
aleksandr-zh вне форума  
Непрочитано 12.10.2009, 12:07  
Polevoy
Частый гость
 
Аватар для Polevoy
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Polevoy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Вопрос к пользователям Linux:
Я хочу хороший монитор для графики
я купил такой монитор (не на TN-матрице, сами прнимаете... на S-IPS)
соответственное я хочу иметь аппаратный калибратор, его я тоже купил
А теперь, если кто-то мне скажет что всем этим можно воспользоваться в Linux - тогда я начну думать о ней как об основной системе.
Polevoy вне форума  
Непрочитано 12.10.2009, 12:43  
oldzren
Временная регистрация
 
Аватар для oldzren
 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 82
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 18 сообщении(ях)
oldzren на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Нужно выполнить всего три команды, чтобы поставить Gentoo
# cfdisk /dev/hda && mkfs.xfs /dev/hda1 && mount /dev/hda1 /mnt/gentoo/ && chroot /mnt/gentoo/ && env-update && . /etc/profile && emerge sync && cd /usr/portage && scripts/bootsrap.sh && emerge system && emerge vim && vi /etc/fstab && emerge gentoo-dev-sources && cd /usr/src/linux && make menuconfig && make install modules_install && emerge gnome mozilla-firefox openoffice && emerge grub && cp /boot/grub/grub.conf.sample /boot/grub/grub.conf && vi /boot/grub/grub.conf && grub && init 6


это первая
©bash.org.ru
oldzren вне форума  
Непрочитано 12.10.2009, 12:50  
amito66
Прописка
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 241
Сказал спасибо: 1,414
Сказали Спасибо 83 раз(а) в 39 сообщении(ях)
amito66 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от atul Посмотреть сообщение
Из интернета. Но я почти полностью согласен. Толково сказано.
Я так не думаю. Писавший путает некоторые понятия, например "программа" и "функционал программы".
Я сам пользуюсь Виндовс и купленной (на работе) и ломаной (дома). Мне не стыдно в этом признаться, но работать (зарабатывать деньги) в Виндовс я перестал лет пять назад.
Далее немного прокомментирую "статью".
Сообщение от atul Посмотреть сообщение
... существуют еще и нормальные люди, которые за компьютером в прямом смысле работают.
...
Запомним эту фразу и будем отталкиваться от нее.
Сообщение от atul Посмотреть сообщение
В подавляющем большинстве случаев коммерческие программы, которые они используют, не идут ни в какое сравнение с поделками для Линукса. Это касается многих областей, например 2D/3D графики, звука и музыки.
Вот первая подмена понятий - заметьте речи про функционал нет. И хотя формально автор прав - многие "аналоги" под линуксом еще не дотягивают по функционалу до своих "платных" конкурентов, но во-первых, это быстро исправляется - функционал появляется, когда в нем есть потребность. Как только в линуксе начнут пробовать работать профессиональные графики, музыканты и т.д. то софт подтянут до их уровня и уже подтягивают. Конечно это займет какое-то время и скорее всего не обойдется без жертв, но будет идти обязательно ибо будет спрос. Раньше его (спроса) не было, поверьте мне. Точнее он был в другой области. Скажите какому-нибудь художнику, что картины можно рисовать не наблюдая результата в процессе (команды в ImageMagic) и он вас засмеет. Но программистам так было удобнее и родился эдакий "команднострочный" редактор графики (и не только редактор, с его помощью разве что "черта лысого" нельзя делать ) как ImageMagic. И это только один пример, а их - тысячи.
Сообщение от atul Посмотреть сообщение
... не подозревая, что же на самом деле требуется профессионалам в работе, скажем, над звуком в студии для кино/теле/радио/медии, пытаются подсунуть им вместо Nuendo или ProTools аудиоредакторы, собранные во дворце пионеров энтузиастами, которые, к тому же, не смогут использовать соответствующее аудиожелезо.
Еще раз подмена понятий. Создается впечатление, что автор "не в теме".
Сообщение от atul Посмотреть сообщение
Для пользователя самое главное — программа, в которой он работает, а не ОС, которая эту программу запускает. Нормальному человеку некогда заниматься сексом с операционной системой (для этого у него есть женщины), попутно разглядывая (но всерьез не используя) софтверные поделки для этой ОС и радуясь выходу очередной игры, которая для других платформ вышла лет 5 назад и уже никому не уперлась.
А вот и "истиное лицо автора" - он просто "компьютерный игрок" и на мой взгляд именно это основная причина его "претензий" к "сэксу с операционной системой". Оно и понятно - в линуксе с играми, особенно новыми, совсем туго. Ну а дальше уже пошел чистой воды "художественный вымысел" автора, который и комментировать нет смысла.
Сообщение от atul Посмотреть сообщение
Я работаю в некоей компании, MS Office дает нашей фирме все возможности. ЗАЧЕМ мне переходить на Линукс, тратить время и силы на его установку и овладевать другим ПО?
А вот это правильный вопрос. Ну, во-первых, я сильно сомневаюсь, что автор использует продукты офиса хотя-бы на 15%. А значит есть возможность сэкономить не только деньги, но и время. Обычный режим работы "простого пользователя" офиса - набить текст, а потом заняться визуальным форматированием оного. "Продвинутый пользователь" создает себе нужные стили и набивает текст уже с их использованием. "Профессиональный" добавляет к стилям еще и шаблоны документов ибо их видов не так много. В линуксе, используя "издательские системы" типа TeX или более простой Lout, можно сразу стать "профи" не тратя время на "визуальное форматирование". Я перешел и выйграл от нескольких минут на простую "служебку" до нескольких часов на "типовой договор". Т.е. эффективность моей работы повысилась.
Сообщение от atul Посмотреть сообщение
(красноглазики скажут про бесплатность, но не бойтесь, они еще не доросли до осознания того, что в бизнесе бесплатность неприемлема, особенно когда речь идет о рабочем инструменте).
Я не "красноглазик", поэтому скажу, что в части "бесплатности" автор прав - бесплатного ничего нет. Если не купили программу, то потратите время на ее подгонку под себя. А вот насчет бизнеса автор ошибается - бизнес должен уметь экономить. Причем не только деньги, но и время.
Сообщение от atul Посмотреть сообщение
Я звукорежиссер. Да, я знаю, что в Линуксе тоже можно кое-что сделать со звуком, и даже можно написать драйвер для моей крутой звуковухи… Можно убить кучу времени, и можно получить какой-то результат, причем медленнее и не в том качестве, какое я обычно выдаю. ЗАЧЕМ мне это делать?
Согласитесь, "кое-что сделать" напрямую указывает на то, что скорее всего автор "ничего не смог сделать" со звуком в линуксе. Что было тому виной - отсутствие функционала, незнание автором линукса или его непрофессионализм, я судить не берусь. Однако нет примера, нет и контр-примера, не обессудьте.
Сообщение от atul Посмотреть сообщение
Я занимаюсь компоузингом на телевидении, работаю в AfterEffects, 3ds, Cinema4D. В каком-то роде это программы-лидеры, программы-стандарты для профессионалов. Кроме того, я знаю эти программы, у меня большой опыт. ЗАЧЕМ мне переходить на Линукс и терять работу?
Чем больше читаю это творение, тем меньше верю в профессионализм автора, уж извините. Есть у меня знакомые профессионалы и в звуке и в графике, но они никогда не теряют интереса к новому и первые вопросы при появлении "свежего" ПО - "а он научился RGB в CMYK конвертить?" или "самплы по частоте/амплитуде на сколько двигать можно". Т.е. налицо именно профессиональный интерес у моих знакомых и полное его отсутствие у автора.
Сообщение от atul Посмотреть сообщение
Или проще:
У меня установлена Виндоуз, работает без нареканий. Программы, которые я и мои коллеги совместно используем в работе, давно освоены, являются лучшими в своем классе и выдают с нашей помощью хорошие результаты. Я играю иногда в игры, в любые, особенно новые, мэйнстримовые. Я делаю много других вещей, и не люблю тратить время на сомнительные вещи. ЗАЧЕМ мне переходить на Линукс?
Затем, что творческий человек всегда находится в поиске. И даже "ремесленник", добросовестно делающий ежедневно одну и ту же работу (мне почему-то кажется, что автор относится именно к этой категории), будет пытаться ее как-то упростить, улучшить. А сделать это можно только пробуя что-то другое, "отличное от привычного". У автора, похоже, совсем другой взгляд на вещи.
__________________
С уважением, Андрей Михеев.
amito66 вне форума  
Непрочитано 12.10.2009, 12:57  
pambaru
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 1,358
Сказал спасибо: 85
Сказали Спасибо 613 раз(а) в 371 сообщении(ях)
pambaru на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Занимаюсь разработкой девайсов - AVR (codevision), ARM7, Quartus (Altera). Со стороны компа софт на Delphi. Клиенты - однозначно винды, драйвера для моих железок нужны под винды (тут не обсуждается, потому что вести пропагандистскую работу я не готов).
На бесплатную ОС готов пересеть, но смогу ли я, хотя бы в течение 2-х месяцев, перевести свои разработки и продолжать деятельность на Linux (ну или еще на чем-нибудь, мне в принципе фиолетово). Хочу пересеть на бесплатную ось, но возможно ли это, принципиально?

Последний раз редактировалось pambaru; 12.10.2009 в 13:00.
pambaru вне форума  
Непрочитано 12.10.2009, 13:01  
amito66
Прописка
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 241
Сказал спасибо: 1,414
Сказали Спасибо 83 раз(а) в 39 сообщении(ях)
amito66 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от Polevoy Посмотреть сообщение
Вопрос к пользователям Linux:
Я хочу хороший монитор для графики
я купил такой монитор (не на TN-матрице, сами прнимаете... на S-IPS)
соответственное я хочу иметь аппаратный калибратор, его я тоже купил
А теперь, если кто-то мне скажет что всем этим можно воспользоваться в Linux - тогда я начну думать о ней как об основной системе.
В этом и состоит одно из отлиичий "платной" системы, где вам все на "блюдечке с голубой каемочкой", но за ваши деньги, от "бесплатной", где можно попросить знающих помочь или сделать, но не стоит обижаться, если вам откажут. В линуксе никто, никому и ничего не должен, но и расчет между участниками не в "евробаксах", а в простом человеческом "спасибо". Если вам это не понятно, то вам стоить остаться пользователем виндовс. Линукс от этого ничего не потеряет. Да и виндовс - тоже.
__________________
С уважением, Андрей Михеев.
amito66 вне форума  
Непрочитано 12.10.2009, 13:09  
Polevoy
Частый гость
 
Аватар для Polevoy
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Polevoy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от amito66 Посмотреть сообщение
расчет между участниками не в "евробаксах", а в простом человеческом "спасибо". Если вам это не понятно, то вам стоить остаться пользователем виндовс. Линукс от этого ничего не потеряет. Да и виндовс - тоже.
Неужели Вы в серьез думаете что ответ на проблему относительно Windows сложнее найти в интернете чем относительнго Linux?
Polevoy вне форума  
Непрочитано 12.10.2009, 13:16  
Polevoy
Частый гость
 
Аватар для Polevoy
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Polevoy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от amito66 Посмотреть сообщение
В этом и состоит одно из отлиичий "платной" системы, где вам все на "блюдечке с голубой каемочкой", но за ваши деньги, от "бесплатной", где можно попросить знающих помочь или сделать, но не стоит обижаться, если вам откажут. В линуксе никто, никому и ничего не должен, но и расчет между участниками не в "евробаксах", а в простом человеческом "спасибо". Если вам это не понятно, то вам стоить остаться пользователем виндовс. Линукс от этого ничего не потеряет. Да и виндовс - тоже.
Это всё словоблудие, но никак не ответ на мой вопрос.
Polevoy вне форума  
Непрочитано 12.10.2009, 13:17  
amito66
Прописка
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 241
Сказал спасибо: 1,414
Сказали Спасибо 83 раз(а) в 39 сообщении(ях)
amito66 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от pambaru Посмотреть сообщение
Занимаюсь разработкой девайсов - AVR (codevision), ARM7, Quartus (Altera). Со стороны компа софт на Delphi. Клиенты - однозначно винды, драйвера для моих железок нужны под винды (тут не обсуждается, потому что вести пропагандистскую работу я не готов).
На бесплатную ОС готов пересеть, но смогу ли я, хотя бы в течение 2-х месяцев, перевести свои разработки и продолжать деятельность на Linux (ну или еще на чем-нибудь, мне в принципе фиолетово). Хочу пересеть на бесплатную ось, но возможно ли это, принципиально?
Я бы на вашем месте очень хорошо подумал, прежде чем "пересесть" на другую ОС. И дело не в линуксе - на МакОС вы тоже без проблем не пересядете. Точнее без проблем вы не "слезите" с виндовс. Если бы "софт со стороны компа" был писан на чем-то более "переносном" типа С/С++, то еще можно было бы подумать - Quartus изначально рожден под *nix-ами, а в винду перенесен, с codevision не работал, но если нужен только компилятор или есть исходники библиотек, то можно юзать GCC. С драйверами - хуже. Откомпилировать их с помощью кросс-компилятора еще можно, а вот проверить в работе в эмуляторе винды - надо смотреть на сам драйвер. Эмулятор не все возможности виндовс поддерживает. Хотя один мой знакомый под линуксом, правда на C++, с успехом под кроссом пишет системные программы для виндовс. Проверяет правда не в эмуляторе, а в терминале.
__________________
С уважением, Андрей Михеев.
amito66 вне форума  
Непрочитано 12.10.2009, 13:19  
amito66
Прописка
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 241
Сказал спасибо: 1,414
Сказали Спасибо 83 раз(а) в 39 сообщении(ях)
amito66 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от Polevoy Посмотреть сообщение
Это всё словоблудие, но никак не ответ на мой вопрос.
А где вопрос то? В вашем сообщении его не было.
__________________
С уважением, Андрей Михеев.
amito66 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интересно любое мнение и совет FOLKSDOICH Источники питания и свет 75 10.10.2011 22:36
Ваше мнение об твердотельном ЖД roog Отвлекитесь, эмбеддеры! 7 04.12.2009 21:23
Ваще мнение об 1804 NA1S Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 15.01.2009 19:46
Взаимоотношения начальник-подчиненный. Ваше мнение. vo1 Отвлекитесь, эмбеддеры! 189 20.06.2008 13:26
[Решено] Цифровая паяльная станция - какое мнение? Делимся опытом 16 29.04.2005 22:51


Часовой пояс GMT +4, время: 07:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot