Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 08.05.2015, 23:22  
Donbob
Прохожий
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 32
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Donbob на пути к лучшему
По умолчанию Re: Импульсный стабилизатор на ёмкости

Совершенно верно, помимо низкого КПД будет спектр излучений, практически исключающий использование.
Реклама:
Donbob вне форума  
Непрочитано 11.05.2015, 21:05  
Cahes2
Заблокирован
 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 217
Сказал спасибо: 49
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 13 сообщении(ях)
Cahes2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Импульсный стабилизатор на ёмкости

Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
товарищи, перестаньте............

ответ один - реформа образования удалась!!!! человек просто не знает ...
Ребят, вы зря иронизируете. Я очень хорошо всё понимаю, и могу этими понятиями оперировать. Это доказывается тем - что я стремлюсь расширенно поставить вопрос, в отличие от вас, которые, как напрашивается вывод, пришли сюда ваньку повалять, потешить свою душечку. Я задал вопрос с текстом (https://kazus.ru/forums/showpost.php...54&postcount=8), вы доклепались до какой-то малозначимой фразы, даже из текста вашей реакции делается вывод что вы не поняли сути, не бельмеса не приложились к образу того - что я хотел объяснить. В не постарались и обгадили ветку. Зачем вы вообще сюда пишете? Вы не привнесли в ветку ничего полезного. Не пишите сюда, займитесь чем ни будь более полезным.

Из трёх веток ваших комментариев так и не сложилось ясности по вопросу в той формулировке, в которой я его задал. Ну не знаю, ваши комменты не опровергли моего мнения.

Вот, например, товарищ "vidask", вижу - понял идею. Может быть в изменённом виде, она имела бы реализацию, значит в чём-то я прав.

Добрые люди пытаются что-то изучить, а напарываются на всякие низкоуровневые насмешки.

Интернет - это помойка.
Cahes2 вне форума  
Непрочитано 12.05.2015, 02:12  
omercury
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для omercury
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: г. Королёв
Сообщений: 8,497
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 3,072 раз(а) в 2,013 сообщении(ях)
omercury на пути к лучшему
По умолчанию Re: Импульсный стабилизатор на ёмкости

Сообщение от Cahes2 Посмотреть сообщение
Напрашивается топология типа такой:
Cahes2, Вы уже сожгли свою LM-ку?

Я например успел выключить пока она не перегрелась до смерти.
Нагрузил на лампочку 6,3в 0,13А, хотя мог бы и не ставить нагрузку, микросхема греется от этого не меньше. Разомкнул катушку и, как и ожидалось, микросхема остыла и может работать хоть круглосуточно.

Впредь экспериментируйте, пожалуйста, на своих деталях.

А пока могу констатировать только полное совпадение теории с практикой.
omercury вне форума  
Непрочитано 12.05.2015, 02:28  
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,566
Сказал спасибо: 181
Сказали Спасибо 3,159 раз(а) в 2,045 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: Импульсный стабилизатор на ёмкости

Cahes2, блаблабла........ объясните мне одно тогда - зачем вы изобретаете велосипед? колдуете с какими то там стабилизаторами итп? полно готовых схем и микросхем с кпд близким к 100%

вы хотите еще чтото улучшить?
вот этого то и смешно. потому что как инженер я понимаю что дома этого точно не получится.
а это в институте называется просто - неумение выбрать актуальную тему работы.
после этого научный руководитель говорит студенту - не занимайся херней. на вот тебе нормальную тему.
и надо принять свое поражение, сделать быстро выводы и дальше учиться и направить свои мозги на полезное дело а не говорить что какой я обиженный вы меня обосрали
индюк на форуме  
Непрочитано 12.05.2015, 11:36  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,767
Сказал спасибо: 889
Сказали Спасибо 1,131 раз(а) в 907 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Импульсный стабилизатор на ёмкости

Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
а в советской школе это изучали в 6=7 классе
Уааа, я хочу учиться в советской школе!((

Видел давно схему в Радио что ли - стаб 300-50В на кт808, без дросселя, с конденсатором, прям как у ТС. 2000мкФ/50В.
zoog вне форума  
Непрочитано 12.05.2015, 11:44  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,767
Сказал спасибо: 889
Сказали Спасибо 1,131 раз(а) в 907 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Импульсный стабилизатор на ёмкости

По теме - для осветителей-моторчиков достаточно и несглаженного ШИМа, по крайней мере таким людей кормят даже в дорогих жк-мониторах, и мало кто жалуется.

Ещё по теме - такая топология возможна лишь если источником питания будет источник тока. В обычной цепи будет КЗ и бесконечные экстратоки, не говоря уже о КПД.
zoog вне форума  
Непрочитано 12.05.2015, 11:45  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,767
Сказал спасибо: 889
Сказали Спасибо 1,131 раз(а) в 907 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Импульсный стабилизатор на ёмкости

индюк, Вы прямо как преподаватель - туда не думай, сюда думай, а то двойка башка падать.
zoog вне форума  
Непрочитано 12.05.2015, 11:48  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,767
Сказал спасибо: 889
Сказали Спасибо 1,131 раз(а) в 907 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Импульсный стабилизатор на ёмкости

Сообщение от Cahes2 Посмотреть сообщение
Из трёх веток ваших комментариев так и не сложилось ясности по вопросу в той формулировке, в которой я его задал. Ну не знаю, ваши комменты не опровергли моего мнения.
Здесь люди не теоретизируют, а решают реальные задачи, и Ваша тема к последним не относится.
zoog вне форума  
Непрочитано 15.05.2015, 16:59  
KREN
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: г. Томск
Сообщений: 1,988
Сказал спасибо: 29
Сказали Спасибо 778 раз(а) в 435 сообщении(ях)
KREN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Импульсный стабилизатор на ёмкости

Сообщение от Cahes2 Посмотреть сообщение
Из трёх веток ваших комментариев так и не сложилось ясности по вопросу в той формулировке, в которой я его задал. Ну не знаю, ваши комменты не опровергли моего мнения.
Ну что Вы, не надо так пессимистично, а главное - нужно прежде всего подумать самому. Что такое дроссель и конденсатор в понижающем ДС-ДС - преобразователе напряжения? Эти два элемента выполняют роль фильтра. А ведь аналогичный фильтр нижней частоты, можно сотворить и на RC - элементах. Правда для больших токов он будет очень не эффективен, из-за низкого КПД. А вот для маленьких токов нагрузки - вполне пригоден. Например: у Вас ток нагрузки составляет пару ампер, при напряжении 5 Вольт. А источник имеет напряжение 40 Вольт. Разумеется в этом случае потребуется использовать дроссель, иначе резистор придётся ставить величиною с печку - "буржуйку". А если ток нагрузки не превышает пары миллиампер, то излишне будет пихать туда дроссель, вполне можно обойтись и RC- фильтром. Кстати КПД, в этом случае, будет достаточно высоким, т.к. ток через резистор будет протекать только в момент импульса,
Так что, всё хорошо к месту.
KREN вне форума  
Непрочитано 15.05.2015, 18:39  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,236
Сказал спасибо: 2,089
Сказали Спасибо 1,704 раз(а) в 965 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Импульсный стабилизатор на ёмкости

Сообщение от KREN Посмотреть сообщение
Кстати КПД, в этом случае, будет достаточно высоким, т.к. ток через резистор будет протекать только в момент импульса,
Не будет. 12,5% при любой нагрузке.
А вот поставив подряд три ICL7660 получим КПД 98%.
Поставив параллельно N штук ICL7660 - в N раз увеличим ток (при таком же высоком КПД).
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Импульсный стабилизатор тока для сварочного аппарата val_001 Источники питания и свет 21 03.07.2014 00:58
Импульсный стабилизатор напряжения Jordison Электроника - это просто 11 07.12.2013 17:37
Импульсный стабилизатор напряжения для ноутбука 24-19в/5а criemper Источники питания и свет 10 12.05.2011 22:08
Подскажите доставаемый импульсный стабилизатор 20mA svs39 Источники питания и свет 2 10.07.2008 11:06


Часовой пояс GMT +4, время: 00:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot