Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 05.06.2017, 15:50   #31
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,925
Сказал спасибо: 2,986
Сказали Спасибо 3,163 раз(а) в 2,147 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: stm32f103 АЦП выдает ток 30 мкА

"В огороде - бузина, а в Киеве - дядька."
Схема-то есть? А то телепаты из нас не очень хорошие...
Реклама:
__________________
Экзорцист 40-го уровня.
ForcePoint вне форума  
Непрочитано 05.06.2017, 16:44   #32
nexsys
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для nexsys
 
Регистрация: 11.07.2010
Адрес: Не Северный Кавказ, а Юг Сибири
Сообщений: 576
Сказал спасибо: 355
Сказали Спасибо 516 раз(а) в 241 сообщении(ях)
nexsys на пути к лучшему
По умолчанию Re: stm32f103 АЦП выдает ток 30 мкА

Да я сейчас на простой плате тренируюсь, что на али по 120 рублей, так как прототип прежней платы в мусорку отправилась - слишком много ошибок допустил, так как в схемотехнике не очень. Зацепил на нее дисплей и маленькую платку стабилизатора с двумя управляемыми источниками тока на 15 и 50 микроампер, на 1 и 10 миллиампер для прощупывания резисторов, конденсаторов, катушек, диодов . Есть идея сделать универсальный тестер напряжения, емкости, сопротивлений,диодов и индуктивностей без всяких кнопок и диапазонов. Все работает, кроме измерений ESR. Шум ацп не дает выполнить точное измерение. Была идея на борту разместить второй контроллер и второй графический экран для осциллографа, чтобы без переключений сигналы фиксировать. В общем пара щупов и два экрана без кнопок и переключателей, и полный набор автоматических измерений.

Последний раз редактировалось nexsys; 05.06.2017 в 16:51.
nexsys вне форума  
Непрочитано 05.06.2017, 16:58   #33
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,925
Сказал спасибо: 2,543
Сказали Спасибо 11,822 раз(а) в 5,928 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: stm32f103 АЦП выдает ток 30 мкА

nexsys, странная Ваша позиция. Народ, который что-то знает в этой жизни, спрашивает схему. Вы отбрыкиваетесь, считая, что это ни к чему. Вы лучше знаете? Тогда к чему вопросы?
Вам давали ссылку на статью, где человек исследовал и рассказал откуда ноги растут у тока входа АЦП. Вы ее читали?
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Непрочитано 05.06.2017, 17:16   #34
nexsys
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для nexsys
 
Регистрация: 11.07.2010
Адрес: Не Северный Кавказ, а Юг Сибири
Сообщений: 576
Сказал спасибо: 355
Сказали Спасибо 516 раз(а) в 241 сообщении(ях)
nexsys на пути к лучшему
По умолчанию Re: stm32f103 АЦП выдает ток 30 мкА

Да, статью эту я прочитал, она мне во многом помогла.
Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Вам давали ссылку на статью, где человек исследовал и рассказал откуда ноги растут у тока входа АЦП. Вы ее читали?
Да, я эту статью (Демоны в АЦП STM32) изучаю с осциллографом и st32. Простого прочтения мне не достаточно.
nexsys вне форума  
Непрочитано 05.06.2017, 17:18   #35
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,925
Сказал спасибо: 2,543
Сказали Спасибо 11,822 раз(а) в 5,928 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: stm32f103 АЦП выдает ток 30 мкА

Сообщение от nexsys Посмотреть сообщение
Да, я эту статью (Демоны в АЦП STM32) изучаю с осциллографом и st32
Поставьте буфер и все упростится - входной ток будет пофиг.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Непрочитано 05.06.2017, 17:23   #36
NewWriter
Заблокирован
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,486
Сказал спасибо: 396
Сказали Спасибо 2,220 раз(а) в 1,319 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: stm32f103 АЦП выдает ток 30 мкА

Сообщение от nexsys Посмотреть сообщение
Есть идея сделать универсальный тестер ... без всяких кнопок и диапазонов.
Такие уже давно есть. Только диапазоны у них переключаются автоматически. Диапазон шкалы бывает от 0...1999 до 0...4999, а бывает и 0...19999.
И делать такой измеритель, полагаясь на внутренний 12-битный однополярный АЦП в самом микроконтроллере - мысль, мягко говоря, самонадеянная и бесшабашная...

Что касается работы с модулем АЦП МК, то вначале надо бы почитать, как он вообще работает. И для непрерывного режима уместно применять ДМА, а потом усреднять значения.
Да и вообще, убедиться в том, что у вас не превышена макс.частота тактирования АЦП (12 МГц). А так же убедиться, что sapmling time у вас не менее, чем рекомендовано по табличке для имеющегося сопротивления источника измерения.

Последний раз редактировалось NewWriter; 05.06.2017 в 17:26.
NewWriter вне форума  
Непрочитано 06.06.2017, 11:18   #37
nexsys
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для nexsys
 
Регистрация: 11.07.2010
Адрес: Не Северный Кавказ, а Юг Сибири
Сообщений: 576
Сказал спасибо: 355
Сказали Спасибо 516 раз(а) в 241 сообщении(ях)
nexsys на пути к лучшему
По умолчанию Re: stm32f103 АЦП выдает ток 30 мкА

Вот часть схемы для измерения R,L,C, и диодов. Этот контроллер работает при нажатии кнопки на щупе - коммутация к схеме через реле. В обычном режиме работает другой контроллер - он измеряет напряжение до 30 вольт и рулит другим экраном, на нем же и осциллограф. На осциллографе непрерывный режим с дма прокатывает. С измерениями пассивных элементов нет. Понятно, что этот тестер игрушка. Делаю его для экспресс-диагностики плат управления - для просмотров шин i2c, spi и так далее, генерации кварцев, управляющих сигналов. Ну и быстрое тестирование пассивных элементов. Запнулся на измерении ESR. Прихожу к заключению, что через ацп его не померить, буду мерить используя компараторы.По схеме не судите строго - я в стадии изучения схемотехники и stm32.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sw2.jpg
Просмотров: 0
Размер:	114.0 Кб
ID:	115163  
nexsys вне форума  
Непрочитано 06.06.2017, 20:20   #38
NewWriter
Заблокирован
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,486
Сказал спасибо: 396
Сказали Спасибо 2,220 раз(а) в 1,319 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: stm32f103 АЦП выдает ток 30 мкА

Да, в схеме непросто что-либо понять из-за мелкости и беспорядочности, но я по другому поводу... Разве не хватает ног на МК, чтобы ставить дисплей через i2c? или это ардуино-дисплей с установленным преобразователем?
Измеряемый сигнал приходит на PA0, PA1? Так запросто, через резистор? А что символизируют 4 транзистора внизу схемы? Это что-то типа делителя? Хммм... Хммм!!!!

Кароч говоря, айм'сорри за прямоту, но тут вот неоднократно были споры, что мол типа ардуина на атмеле - фуфло и лажа, и лишь один только стм расово верную идеологию дает априори. Ну ладно, вот дали челу стм. И что он делает? Нет, все ту же ардуину и делает, с теми же убеждениями даже дисплей - и тот по ардуиновской схеме. Ну ладно там за дисплей, может, какой есть такой и ставит... Но в остальном....
Опять же, диплей-двустрочник запитывать от совершенно отдельного регулятора вовсе не нужно. У дисплея потпребление (без подсветки) 5-6 мА, а на ножках частоты в несколько килогерц отсилы. Подсветка берет 30-60 мА, но постоянно.

Кстати, я уже упоминал про косяк на RA0 в F1xx, описанный в эррате. При измерениии в подгруппе инжектированных каналов IN0 на RA0 дает выбросы помех.
NewWriter вне форума  
Непрочитано 07.06.2017, 15:52   #39
nexsys
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для nexsys
 
Регистрация: 11.07.2010
Адрес: Не Северный Кавказ, а Юг Сибири
Сообщений: 576
Сказал спасибо: 355
Сказали Спасибо 516 раз(а) в 241 сообщении(ях)
nexsys на пути к лучшему
По умолчанию Re: stm32f103 АЦП выдает ток 30 мкА

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
Кароч говоря, айм'сорри за прямоту, но тут вот неоднократно были споры, что мол типа ардуина на атмеле - фуфло и лажа, и лишь один только стм расово верную идеологию дает априори. Ну ладно, вот дали челу стм. И что он делает? Нет, все ту же ардуину и делает, с теми же убеждениями даже дисплей - и тот по ардуиновской схеме.
Китайцы на ардуино промышленные станки делают с превосходными характеристиками. Лично я атмелы не программировал, хотя желание было большое. Экран без расширителя шины - он на плате (последовательный интерфейс в параллельный), на одной шине i2c и флешка, так как ранее сидел на микрочип, а у них с количеством интерфейсов жестко, поэтому на одной шине у меня сидело до 10 устройств, просто из-за лени я надергал из старых микрочиповских программ реализации интерфейсов, работают на максимальных скоростях великолепно. Четыре транзистора - это 4 стабилизированных источников тока, для прозвонки С,R,L. два входа для ацп - А0 и А1, А0 - для зарядки конденсаторов, А1 для резисторов и катушек, на схеме нет делителей из резисторов ( это одна из ошибок).
nexsys вне форума  
Непрочитано 07.06.2017, 15:56   #40
nexsys
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для nexsys
 
Регистрация: 11.07.2010
Адрес: Не Северный Кавказ, а Юг Сибири
Сообщений: 576
Сказал спасибо: 355
Сказали Спасибо 516 раз(а) в 241 сообщении(ях)
nexsys на пути к лучшему
По умолчанию Re: stm32f103 АЦП выдает ток 30 мкА

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
Кстати, я уже упоминал про косяк на RA0 в F1xx, описанный в эррате. При измерениии в подгруппе инжектированных каналов IN0 на RA0 дает выбросы помех.
Да этот вход ацп ведет себя не как остальные - проверил и убедился лично, даже оцифровка получается другой, и в отладчике при калибровке другие числа появляются.
nexsys вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
AtMega АЦП impuls-v Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 19 20.06.2011 20:12
Конфликт прерываний таймера и АЦП ask_e Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 11 08.08.2010 01:28
Помогите с ЦАП AD7708/AD7718 или их аналогами ST_Senya Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 9 30.11.2009 19:03
Проблема с прерыванием от АЦП, Atmega8 R-a-v-e-n Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 11 24.06.2009 14:12
Как с помощью АЦП микроконтроллера можно замерять ток в авто DAS_WEYDER Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 18 17.04.2007 16:09


Часовой пояс GMT +4, время: 05:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot