Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Производственное оборудование Медицинская техника, а также другое промышленное оборудования. Обсуждение и ремонт.

 
Опции темы
Непрочитано 30.01.2009, 21:36  
Electric75
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: ХМАО-Югра
Сообщений: 4,340
Сказал спасибо: 539
Сказали Спасибо 1,053 раз(а) в 769 сообщении(ях)
Electric75 на пути к лучшему
По умолчанию

Главное на что я хотел обратить внимание уважаемых коллег"Ни когда не комутируйте вкл-выкл,через нуль"
Реклама:
Electric75 вне форума  
Непрочитано 30.01.2009, 22:15  
E_C_C
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для E_C_C
 
Регистрация: 08.05.2008
Адрес: регион 63
Сообщений: 1,831
Сказал спасибо: 742
Сказали Спасибо 683 раз(а) в 386 сообщении(ях)
E_C_C на пути к лучшему
По умолчанию

Может просто движок отсырел ? или изначально дефективный был ?или время ему пришло, не стоит искать сложных причин.
__________________
Да здравствует Разум,да сгинет Маразм!
E_C_C вне форума  
Непрочитано 31.01.2009, 00:43  
pifa
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.12.2005
Сообщений: 594
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 68 раз(а) в 45 сообщении(ях)
pifa на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от goggog67
Если движок задымил в отключённом состоянии,то причиной может быть неисправность пакетного переключателя,т.е. при выключенном положении переключателя не выключилась одна из фаз,а второй станок был включен ,через блок контакт которого пошла фаза на катушку МП пылесоса и на одну из обмоток на сгоревший двигатель станка. Кажется надо вам проверить надёжность переключателя,которая возможно не всегда,но время от времени барахлит.
pifa вне форума  
Непрочитано 31.01.2009, 00:50  
pifa
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.12.2005
Сообщений: 594
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 68 раз(а) в 45 сообщении(ях)
pifa на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от goggog67
Если движок задымил в отключённом состоянии,то причиной может быть неисправность пакетного переключателя,т.е. при выключенном положении переключателя не выключилась одна из фаз,а второй станок был включен ,через блок контакт которого пошла фаза на катушку МП пылесоса и на одну из обмоток на сгоревший двигатель станка. Кажется надо вам проверить надёжность переключателя,которая возможно не всегда,но время от времени барахлит.
Я тоже думаю о пакетнике. Возможно катушка постепенно подгорала. Например, при включении (сначало "звезда" потом "треугольник", а выключение наоборот). И если пакетник переключал с небольшой задержкой, то мог быть момент, когда не было одной фазы. А за день 20-30 раз вкл./выкл. Вот и получается. Я заказчику свое мнение по поводу замены пакетника сказал. Посмотрим.
pifa вне форума  
Непрочитано 31.01.2009, 00:54  
goggog67
Частый гость
 
Регистрация: 26.04.2008
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
goggog67 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от pifa
Сообщение от goggog67
Если движок задымил в отключённом состоянии,то причиной может быть неисправность пакетного переключателя,т.е. при выключенном положении переключателя не выключилась одна из фаз,а второй станок был включен ,через блок контакт которого пошла фаза на катушку МП пылесоса и на одну из обмоток на сгоревший двигатель станка. Кажется надо вам проверить надёжность переключателя,которая возможно не всегда,но время от времени барахлит.
Я тоже думаю о пакетнике. Возможно катушка постепенно подгорала. Например, при включении (сначало "звезда" потом "треугольник", а выключение наоборот). И если пакетник переключал с небольшой задержкой, то мог быть момент, когда не было одной фазы. А за день 20-30 раз вкл./выкл. Вот и получается. Я заказчику свое мнение по поводу замены пакетника сказал. Посмотрим.
Советую после переключателя всё же поставить пускатель
goggog67 вне форума  
Непрочитано 31.01.2009, 00:55  
pifa
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.12.2005
Сообщений: 594
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 68 раз(а) в 45 сообщении(ях)
pifa на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Electric75
Главное на что я хотел обратить внимание уважаемых коллег"Ни когда не комутируйте вкл-выкл,через нуль"
Я понимаю, если есть емкости, электроника или еще что-то, возможно. Хотя тоже вопрос.
А какая разница как подключать катушку пускателя. Что с ней может случиться?
pifa вне форума  
Непрочитано 31.01.2009, 01:49  
pifa
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.12.2005
Сообщений: 594
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 68 раз(а) в 45 сообщении(ях)
pifa на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Советую после переключателя всё же поставить пускатель
Да не могу я поставить пускатель. Я в начале писал, что двигатель переключателем сначала подключается на "звезду", а потом на " треугольник". Что-то вроде тяжелого пуска. На этом станке стоит двигатель 3 кВт, а на других подобных станках стоят двигатели 5 кВт и включаются они напрямую сразу.
А что включать пускателем в вашем случае? Сразу "треугольник"? Тяжело будет двигателю. Да и пакетник тогда не нужен. Или еще как-то. (Двигатель 660/400 В).
Если уж что-то менять, то ставить схему включения "звезда/треугольник" на пускателях. Тогда и защиту организовать можно. А в даном случае тепловое реле бесполезное. Если оно и сработает, то чем управлять будет, пакетником?
pifa вне форума  
Непрочитано 31.01.2009, 06:10  
goggog67
Частый гость
 
Регистрация: 26.04.2008
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
goggog67 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от pifa
Цитата:
Советую после переключателя всё же поставить пускатель
Да не могу я поставить пускатель. Я в начале писал, что двигатель переключателем сначала подключается на "звезду", а потом на " треугольник". Что-то вроде тяжелого пуска. На этом станке стоит двигатель 3 кВт, а на других подобных станках стоят двигатели 5 кВт и включаются они напрямую сразу.
А что включать пускателем в вашем случае? Сразу "треугольник"? Тяжело будет двигателю. Да и пакетник тогда не нужен. Или еще как-то. (Двигатель 660/400 В).
Если уж что-то менять, то ставить схему включения "звезда/треугольник" на пускателях. Тогда и защиту организовать можно. А в даном случае тепловое реле бесполезное. Если оно и сработает, то чем управлять будет, пакетником?
Интересно,я вообще в наше время не встречал ,чтобы двигателя с такими мощностями включались так напрямую-это же не безопасно даже если движки маломощны. Преставте себе к примеру ,что на движке к/з,которую никто не заметил. И вот человек подходит и врубает тот злополучный переключатель-представляете какой ШАР вспыхнет рядом с рукой,перед которым даже какой либо защитный кожух может не выдержит. Потому и необходима дистанционная коммутация от всяких жизненных "пакостей".Вы не только собой рискуете,но и другими людьми. Вот к примеру пускателя через такое реле :
Цитата:
Реле задержки пуска звезда/треугольник ВЛ-163 (пусковые реле)
http://www.energoportal.ru/unit110841.htm . Схему включения можно посмотреть вот тут: http://www.meandr.ru/products/arch/rvp-r-1-15.pdf . Говорите что некуда ставить ,но всё же при желании можно что угодно хоть куда присобачить
goggog67 вне форума  
Непрочитано 31.01.2009, 22:08  
pifa
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.12.2005
Сообщений: 594
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 68 раз(а) в 45 сообщении(ях)
pifa на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от goggog67
Сообщение от pifa
Цитата:
Советую после переключателя всё же поставить пускатель
Интересно,я вообще в наше время не встречал ,чтобы двигателя с такими мощностями включались так напрямую-это же не безопасно даже если движки маломощны.
Вот когда поеду следующий раз на этот объект, попробую сфотографировать. Станок немецкий. Отроду ему лет где-то 20.

Сообщение от goggog67
Говорите что некуда ставить ,но всё же при желании можно что угодно хоть куда присобачить
Конечно можно и надо. Но ведь не за свои же деньги и личное свободное время это делать.
А заказчик считает так:
Станок отработал в Германии, да и у нас уже несколько лет. Зачем что-то менять. Ведь все же работало!?
А переубедить заказчика куда посложнее, чем поменять любую схему.
pifa вне форума  
Непрочитано 31.01.2009, 22:13  
goggog67
Частый гость
 
Регистрация: 26.04.2008
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
goggog67 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от pifa
Конечно можно и надо. Но ведь не за свои же деньги и личное свободное время это делать.
А заказчик считает так:
Станок отработал в Германии, да и у нас уже несколько лет. Зачем что-то менять. Ведь все же работало!?
А переубедить заказчика куда посложнее, чем поменять любую схему.
Не спорю,тоже правда.Хотя как я заметил "хозяева" стараются прислушиваться к мнению специалиста.Их можно "запугать"
goggog67 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трехфазный двигатель в однофазной сети Popeye Источники питания и свет 10 04.04.2012 19:06
Трехфазный инвертор vmdoctor Источники питания и свет 8 31.12.2008 19:49
Proteus, начальная фаза Shaienn Proteus 1 26.04.2007 06:01
Трехфазный регулируемый инвертор ros-ved Источники питания и свет 3 05.07.2005 01:24


Часовой пояс GMT +4, время: 18:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot