Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 02.03.2009, 21:37  
alexgap
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для alexgap
 
Регистрация: 08.07.2006
Сообщений: 886
Сказал спасибо: 119
Сказали Спасибо 1,110 раз(а) в 177 сообщении(ях)
alexgap на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Если бы еще найти как "достать " нужные мне детали, я б с завтрешнего дня начал бы собирать, если можно Ваше мнение где можно достать детали может почтой или курер есть какой на радиорынке(я живу в г. Первомайск Николаевской обл. Украина)
Смотрите где больше ассортимент/дешевле/удобнее. Я, например, частый клиент харьковского магазина http://kosmodrom.com.ua/, мне удобно, он близко, хороший ассортимент, но цены не самые низкие...

Цитата:
Цитата:
alexgap писал(а):
В обоих вариантах используется трюк естественного подавления синфазной помехи, наводимой на провода от датчиков. Насколько я знаю, это было малоизвестно "советским" инженерам...
??? Это уже камень в мой огород не могу не ответить. Жаль книжки 70-х годов, по которым учился в институте лежат дома а то бы я Ваши приемы процитировал из них. Если б не знал у меня бы и сейчас ничего не работало.
Я много видел советской техники и сделал соответствующие выводы, эта целая отдельная дискуссия Никаких конкретных личностей не имею привычки упоминать в суе, так как это лишняя трата энергии.
Реклама:
alexgap вне форума  
Непрочитано 02.03.2009, 21:50  
Halex07
Супер-модератор
 
Аватар для Halex07
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 2,695
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 4,509 раз(а) в 956 сообщении(ях)
Halex07 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Я много видел советской техники и сделал соответствующие выводы
А я начинал в советской оборонке, но не будем больше флудить не по существу темы. В целом то предложенные методы верны -а это главное. Кстати они начисто громят схему выложенную топикстартером - надеюсь и он сделает выводы.
Halex07 вне форума  
Непрочитано 03.03.2009, 11:24  
alexgap
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для alexgap
 
Регистрация: 08.07.2006
Сообщений: 886
Сказал спасибо: 119
Сказали Спасибо 1,110 раз(а) в 177 сообщении(ях)
alexgap на пути к лучшему
По умолчанию

Для цифрового варианта если нет желания возится с микроконтроллером, то можно всю программную реализацию перенести на "большой" компьютер, а в качестве интерфейсного модуля между датчиками и компьютером использовать связку DS2480B + MAX232. По цене вполне приемлимо.
alexgap вне форума  
Непрочитано 03.03.2009, 17:07  
Halex07
Супер-модератор
 
Аватар для Halex07
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 2,695
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 4,509 раз(а) в 956 сообщении(ях)
Halex07 на пути к лучшему
По умолчанию

Да можно один датчик DS18B20 вообще напрямую к COM порту подключить в качестве экскремента. Вот статья про темостат DS1821, а программа упоминаемая в ней работает и с DS18x20. Схема подключения забита прямо в программе. Эта прога есть и на сайте Dallas. Млин, была эта статья Л. Ридико и здесь на Казусе, но что-то не найду. Так что к Гаврюше:
http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/publ/_rtcs/73_ds1821.htm
ЗЫ Вот нашел и на Казусе:
https://kazus.ru/shemes/showpage/0/859/1.html
Halex07 вне форума  
Непрочитано 04.03.2009, 17:33  
vahamov
Частый гость
 
Регистрация: 07.01.2007
Сообщений: 13
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
vahamov на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от alexgap
Для цифрового варианта если нет желания возится с микроконтроллером, то можно всю программную реализацию перенести на "большой" компьютер, а в качестве интерфейсного модуля между датчиками и компьютером использовать связку DS2480B + MAX232. По цене вполне приемлимо.
С контроллером возится интерестно, но если можно без него то это ОЧЕНЬ онтерестный вариант, может есть какието идеи, наброски, схемы? наверное нужно сделать какойто коммутатор цыфровых сигналов для датчиков температуры, а с датчиками напряжения и тока как? наверное всеравно ставить АЦП....

Halex07 спасибо за ссылки, прочитал...
а что вы думаете об датчике температуры lm75a(он стоит всего 3-7грн. т.е. меньше доллара, имеет 11-битАЦП и т.д.):
http://www.compel.ru/catalog/sensors...rature/philips

И ЕЩЕ ПО ПОВОДУ МЕГИ8 СОРРИ НЕУВЯЗОЧКА ВЫШЛА НАСЧЕТ ЦЕНЫ недорогая она , просто цену посмотрел на какомто ... сайте

сейчас ищю даташиты и инфу о ней, жаль на русском ненахожу ...
__________________
Жизнь учись, и дураком помрёшь...
vahamov вне форума  
Непрочитано 04.03.2009, 20:30  
estet
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для estet
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 1,963
Сказал спасибо: 295
Сказали Спасибо 496 раз(а) в 361 сообщении(ях)
estet на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vahamov
а что вы думаете об датчике температуры lm75a(он стоит всего 3-7грн. т.е. меньше доллара, имеет 11-битАЦП и т.д.):
http://www.compel.ru/catalog/sensors...rature/philips
Это те, что под Socket A подсовывали?
Я - только "за"! 2-в-1: и SMD-монтаж, и квадратная шина Какие-то неудачные варианты
Сообщение от vahamov
С контроллером возится интерестно
Вот видите, все к нему возвращается!
estet вне форума  
Непрочитано 04.03.2009, 20:56  
Halex07
Супер-модератор
 
Аватар для Halex07
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 2,695
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 4,509 раз(а) в 956 сообщении(ях)
Halex07 на пути к лучшему
По умолчанию

[quote="vahamov"]
Сообщение от alexgap
Halex07 спасибо за ссылки, прочитал...
а что вы думаете об датчике температуры lm75a(он стоит всего 3-7грн. т.е. меньше доллара, имеет 11-битАЦП и т.д.):
http://www.compel.ru/catalog/sensors...rature/philips
"До 8 LM75 может быть подключено к одной шине" - это цитата отсюда:
http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/ic/Na...ement/lm75.htm
Конкретно эти датчики не юзал, но с I2C работал. Все равно придется ставить в промежутке МК для связи с компьютером и если надо 16 датчиков - значит кропать два программных мастера I2C для МК, либо использовать при наличии у МК 1 аппаратный и 1 программный.
Halex07 вне форума  
Непрочитано 06.03.2009, 10:50  
vahamov
Частый гость
 
Регистрация: 07.01.2007
Сообщений: 13
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
vahamov на пути к лучшему
По умолчанию

Есть 1 идея использования датчиков температуры из мультиметра, который использует металический датчик из 2-сплавов и, следственно он имеет низкое сопротивление что наверное будет более устойчиво к помехам и наводкам. Что Вы думаете по этому поводу
__________________
Жизнь учись, и дураком помрёшь...
vahamov вне форума  
Непрочитано 06.03.2009, 11:53  
MisterDi
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для MisterDi
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Днепр. Украина
Сообщений: 3,294
Сказал спасибо: 442
Сказали Спасибо 1,048 раз(а) в 706 сообщении(ях)
MisterDi на пути к лучшему
По умолчанию

Термопара это хорошо, но её сигнал в диапазоне единиц милливольт, плюс борьба с температурным дрейфом УПТ - отдельная и печальная песня. Мне кажется что Вам лучше будет использовать-таки полупроводниковые датчики. Кстати, как я понял, диапазон температур -20...+120? Для термопар - не очень удачный выбор, слишком слабый сигнал, тем более в условиях сильных помех. Для эксперимента возьмите китайский тестер и в режиме измерения малых напряжений (‹1В) положите рядом в Вашим коммутатором. Увидите немало интересного
MisterDi вне форума  
Непрочитано 07.03.2009, 12:48  
basidi
Прохожий
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
basidi на пути к лучшему
По умолчанию

Могу сказать как решил такую же проблему пару лет назад - приборчик от MASTECH-а какой-то с RS232 и пара HEF4051 (аналоговьi мултиплексор). Ну и конечно счетчик. Никаких микроконтролеров, работает и работает хорошо. Выглядит странно но за полтара часа некогда было возится с PIC-ами.
Кстати, мултиплексирование вносит некоторую ошибку, потом ее нужно откоректироват на PC, но ето несложно.
basidi вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите начинающему с внешним АЦП VadimL Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 09.07.2009 15:03
MD5 для 8бит west329 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 26.03.2008 10:42
Помогите выбрать АЦП SFA Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 06.12.2007 15:27
зачем PIC-ам много каналов АЦП? stri Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 01.11.2007 12:32
Помогите выбрать АЦП User-83 Информация по радиокомпонентам 5 06.06.2006 16:57


Часовой пояс GMT +4, время: 03:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot