Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 11.08.2009, 00:20  
uriy-ch
Прописка
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 201
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
uriy-ch на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Elya
Кхе-Кхе... Вроде стаж в компах 10 лет, да и в радиолюбительстве около 25-ти . Конечно, выставляю...
Вроде бы не чайник
Да ладно не берите так близко к сердцу, я к примеру частенько забываю поменять мегу8 на мегу16, правда и стаж у меня не 25лет. У вас осциллограф есть? Просмотрите фронты сигналов на портах МК может они у Вас смазаны. Потом Вы в понепроге калибровку делали?
Реклама:
uriy-ch вне форума  
Непрочитано 12.08.2009, 12:22  
elker
Частый гость
 
Регистрация: 25.09.2007
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
elker на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программаторы... Запутался совсем.

Сообщение от Elya
2. Программатор параллельный, для FLASH, желательно 8-ми и 16-ти битных (иногда починить HDD, например), также для EPROM, EEPROM, вообщем, универсальный. А, даже плевать - пусть только 8-ми битный. 16-тибитных флешей - очень мало.
http://zx.pk.ru/showthread.php?t=394...EB%E5%F8%E5%F0 (рекомендую)

http://evm.wallst.ru/main/willem/ (более универсальный, но посложнее, но на LPT)
elker вне форума  
Непрочитано 13.08.2009, 14:11  
Saschgren
Частый гость
 
Регистрация: 12.11.2004
Сообщений: 15
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Saschgren на пути к лучшему
По умолчанию

Для программирования AVR пользуюсь программатором UNIPROF, очень прост. Тип мк определяет самостоятельно. Этот программатор предназначен для работы с ЛПТ или КОМ портами. При использовании адаптеров для КОМ порта с ноутами возникают проблемы. Связаны они с тем что у ноутов вместо +-12в на КОМ порте +-5в. Решается проблема уменьшением номиналов резисторов в адаптере с 1кОм до 200 Ом. Данный вариант успешно опробован с ноутом HP. Сейчас буду собирать програматор на USB. Поскольку адаптеры для КОМ не справляются с внутрисхемным программированием из-за недостаточной мощности сигналов. Поэтому рекомендую использовать переключатели для перехода в режим программирования. (Это касается почти всех простых адаптеров для КОМ порта).
Saschgren вне форума  
Непрочитано 13.08.2009, 20:51  
j2153
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для j2153
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 607
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 49 раз(а) в 42 сообщении(ях)
j2153 на пути к лучшему
По умолчанию

Я программирую PIC16F84, 16F870 через ICprog 1.05C + программатор из "Радио" с маленькой доработкой (см. рис.)
В оригинальном "Радио" нет резистора R3, и без него шьет с пятого на десятое. А вот когда я понял, что его нужно добавить - шьет теперь без запинки; собрал три экземпляра (для разных рабочих мест) - никаких проблем не было.

Примечание:
Шнур USB-COM использовать нельзя!!! - с ним убил две микросхемы, дальше выяснять не стал: я не олигарх.

Но зато прекрасно работает COM вставной через PCMCIA (карточка называется SP 320-232-1P). Через него шью на ноуте.

-- Прилагается рисунок: --

j2153 вне форума  
Непрочитано 19.08.2009, 22:30  
Elya
Прописка
 
Регистрация: 16.11.2005
Сообщений: 186
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 19 сообщении(ях)
Elya на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программаторы... Запутался совсем.

Сообщение от elker
Сообщение от Elya
2. Программатор параллельный, для FLASH, желательно 8-ми и 16-ти битных (иногда починить HDD, например), также для EPROM, EEPROM, вообщем, универсальный. А, даже плевать - пусть только 8-ми битный. 16-тибитных флешей - очень мало.
http://zx.pk.ru/showthread.php?t=394...EB%E5%F8%E5%F0 (рекомендую)

http://evm.wallst.ru/main/willem/ (более универсальный, но посложнее, но на LPT)
Неплохая схемка... Только на этом сайте - сплошной Not Found... Многие ссылки битые.
Elya вне форума  
Непрочитано 20.08.2009, 11:27  
Elya
Прописка
 
Регистрация: 16.11.2005
Сообщений: 186
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 19 сообщении(ях)
Elya на пути к лучшему
По умолчанию

Посмотрел я, погуглил Willem, много чего нашел... Разные версии этого программатора существуют, обчитался. А толку? Обсуждения на форумах читал - то одно не шьется, то другое. И вообще работает с AVR достаточно плохо. То не читается 27С512, то какие-то флеши...
Честно говоря - схемка очень хорошая, собрал бы ее. Да вот думаю... А что, если не пойдет что-то? Например, не будет шиться AVR? Смысл тогда терять время на его изготовление? А, ведь, поначалу, пока не прочитал несколько форумов, настроение заиграло, всего лишь несколько микросхем - соберу однозначно! Но... То одно, то другое... А счас еще появился 4.5 (и уже 5-й)... 4.5С - вообще нечто. Сколько надо еще прог поставить, чтобы он нормально заработал? Даже драйвер LPT-порта, а сколько видел доработок? Полно. Еще мне что нравится, например в нем... Что делается все перемычками и переключателями. Однако, читал, что 4х-мегабитки шьются плохо... Особенно поразило - везде написано про 27С512. Мистика? А что главное - уже и не хочется другой программатор. В надежде, что, а вдруг у меня исключение - и все заработает? Но снова же, пускаюсь в путь гугла по поиску, начинаю осознавать, что доработок больше, чем от первоначального варианта остается. Переразводить? Кошмар. И нет такого сайта, где было бы все в одном месте. То ПО нет, либо кривое, с какими-то червями, то схема не полная, без доработок, то адаптеры не все... Вот, ткните меня - собирай этот и все будет работать. Но снова и снова - доработки в плате, ошибки... Еще что мне не понравилось... Питание криво разведено. Тонкими дорожками. Вообщем, схему надо однозначно рисовать в PCAD и совершенствовать, как пишут на форумах. Уже потом разводить, как хочешь. И снова - тупик. А, что, если AVR не будет шиться, либо какие-то флеши, либо, вдруг потребуется 27С512?
Люди, не подумайте, я не ленивый, просто лишнего времени нет. Хочется нацелено идти к определенному положительному результату, а собирать нерабочее уже надоело.

Про Пони-прог - забросил... Зачем мне только 2313? Мне еще и меги (8,16) надо. Я уже даже спаял на LPT, не заработало, даже не стал разбираться... Надоело. Счас в данный момент мне нужно Меги 8 и 16 прошить, плюс несколько Флешей. Блин, нет у меня денег, чтобы купить готовый программатор. Приходится страдать, мучаться.
Elya вне форума  
Непрочитано 20.08.2009, 12:36  
otest
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.01.2005
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,384
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 243 раз(а) в 182 сообщении(ях)
otest на пути к лучшему
По умолчанию

У меня Willem PCB 3,5. года 2 уже.
АВР в большом количестве не шил но ходовые МЕГА8 ТИНИ25 и д.р. шьет.
ПИКи 12F629 16F628, 16F676,16F877- шъет.
27С256 без проблем.
Разные биосы со старых матерей шъет.
SST49LF004- шъет.
Я вообще не знаю что он может не прошить наверное АРМ.
А МС памяти практически все. Если нет адаптера его можно изготовить.
Все заморочки на форуме от некачественной пайки и неправильных установок напряжений.
49LF004 считается самая капризная но уменя прошито с десяток БИОСов и без проблем.
Решайте.
otest вне форума  
Непрочитано 20.08.2009, 12:45  
MisterDi
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для MisterDi
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Днепр. Украина
Сообщений: 3,294
Сказал спасибо: 442
Сказали Спасибо 1,048 раз(а) в 706 сообщении(ях)
MisterDi на пути к лучшему
По умолчанию

При наличии финансовых ограничений следует отказаться от универсального программатора, который "умеет всё". Набор специализированных устройств оказывается надежнее и дешевле. Девайс типа "Тритона" стоит около 300$. Набор из того же Willem'a, ICD-clone, и параллельного программатора Elm Chain(для Атмелов) при цене комплектующих меньше 100$ даст практически тот же функционал. То, что Willem не всегда надежно работает - чаще всего проблема монтажа. Программатор - это инструмент, поэтому не стоит пытаться объять необъятное. За всеми производителями контроллеров и памяти не угонишься. Возникла задача - ищем подходящий инструмент.
MisterDi вне форума  
Непрочитано 20.08.2009, 13:21  
Elya
Прописка
 
Регистрация: 16.11.2005
Сообщений: 186
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 19 сообщении(ях)
Elya на пути к лучшему
По умолчанию

Я бы все ниче... Соберу, пожалуй его. Но счас времени нет... Хочется, конечно, что-то готовое, но 100-300-500 баксов, лучше потратить на семью, чем взять готовое. Это для москвы - скорее всего не деньги...
Тритон я держал в руках, не знаю как вам, что-то примитивно, как мне показалось, понравился больше всего Sterh.
Я работал раньше в снабжении по радиодеталям, на многое насмотрелся
Но, чтобы собирать снова же надо обчитаться... Чтобы все "сошлось", просто не люблю я делать то, что не будет работать... Особенно после ПониПрог.
Elya вне форума  
Непрочитано 22.08.2009, 12:03  
baiderin
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для baiderin
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 2,725
Сказал спасибо: 2,424
Сказали Спасибо 893 раз(а) в 580 сообщении(ях)
baiderin на пути к лучшему
По умолчанию

Пользую PonyProg уже много лет.
Родил вот такой переходник и шью любые AVR ,ни одной не испортил по вине программатора,что не могу сказать по поводу AVR910.Исправлял потом параллельным программированием Sterh.Хорошая штука,но чужая.

Прикрепленный файл: 6068479.pdf
baiderin вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
помогите собрать не совсем простой регулятор semselectronics Источники питания и свет 10 13.10.2009 00:34
Вопрос не совсем по электронике, скорее по физике... xelos Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 17 02.09.2009 17:12
Бу-га-га или я совсем отстал Bomgik Отвлекитесь, эмбеддеры! 3 07.08.2006 17:17
[Решено] TDA7293 совсем голая!!! interlavka Аудиотехника 4 20.07.2006 02:29
Программаторы sansey Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 23.05.2005 00:06


Часовой пояс GMT +4, время: 02:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot