Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 13.08.2009, 20:17  
Popeye
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Popeye
 
Регистрация: 05.08.2007
Адрес: Болгария Перник
Сообщений: 1,771
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 357 раз(а) в 245 сообщении(ях)
Popeye на пути к лучшему
По умолчанию

Скоро понадобился НЧ генератор для домашних нужд. Валялись старые ПИКки, одного из них и запряг. На снимке результат работы, в архиве схема и программа. Синус до 30кГц, прямоугольник до 333кГц. Несколько неудобно опубликовать такое, недостатков много, главный недоделал, планировал включить пилу и треугольник, да забросил из за ненадобности и лени. Основное преимущество дешево до безобразия :P
Пока так, будут вопросы отвечу.
Удачи вам!

-- Прилагается рисунок: --

Прикрепленный файл: 4645656.rar
Реклама:
__________________
Мыслю, следовательно существую
Popeye вне форума  
Непрочитано 13.08.2009, 20:29  
ALEKSEY188
Заблокирован
 
Регистрация: 14.04.2008
Адрес: Украина, совсем рядом от террористов!
Сообщений: 388
Сказал спасибо: 32
Сказали Спасибо 85 раз(а) в 62 сообщении(ях)
ALEKSEY188 на пути к лучшему
По умолчанию

Схема очень интересная. К сожалению, нелинейные искажения будут процентов 10, да и стабильность амплитуды 0,1% не достичь!!!
ALEKSEY188 вне форума  
Непрочитано 13.08.2009, 21:22  
velldio
Частый гость
 
Регистрация: 26.11.2006
Сообщений: 36
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
velldio на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый j2153, спасибо вам за сообщение!
Оно вселило в меня надежду об успехе идеи! Особено после разгромного сообщения написанным Akkord(нужно заметить, что вполне справедливого)!!!
Но вот я хотел обратиться к вам с просьбой...дело в том что вы написали сообщение, и всё в нём понятно и чётко расписано, но я микроконтроллерами в своей практике почти не занимался...и вот поэтому...не могли бы вы изобразить вашу идею на схеме с каким нибудь недорогим контроллером(я конечно понимаю что наглость, но желательно с ядром х51), и написать эту програмку о которой вы говорили...ну короче, у меня на это уйдёт полгода , а у вас, я уверен поменьше времени...и я уверен намного поменьше...!


Уважаемый Popeye, спасибо вам за предложенный вариант!
velldio вне форума  
Непрочитано 13.08.2009, 22:44  
j2153
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для j2153
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 607
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 49 раз(а) в 42 сообщении(ях)
j2153 на пути к лучшему
По умолчанию

Я пока только с PIC-ами работал, причем с не имеющими ЦАП-а (по работе не нужно было).
Я думаю, что Вам здесь подскажут, кто работал с хорошими, и помогут правильно выбрать. Общими усилиями - разберемся)))))
Удачи!
j2153 вне форума  
Непрочитано 14.08.2009, 03:59  
Halex07
Супер-модератор
 
Аватар для Halex07
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 2,695
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 4,509 раз(а) в 956 сообщении(ях)
Halex07 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ilya_sh
"Чистая синусоида" образное выражение. По крайней мере, преобразователи от ИБП не подходят (если только конечно не смарты АРС за 15-20тр), так как дают пилу. И поверьте, я работаю на фирме, продающей и обслуживающей эти котлы. Не работают они даже с бензиновыми генераторами (хотя на них можно попробовать выставить более точно частоту). Если бы у Вас стоял такой котел и выключали свет, вот тогда по другому бы высказывались. Им нужно хорошее питание. Даже простой скачок в сети вызывает сбой, после чего нужно нажимать кнопку ресет. Не мы производим, а за границей. Видать там с 220в намного лучше. И еще, в котле стоит насос, которому нужна синусоида 50Гц (как для любого двигателя). Еще раз повторюсь: "чистая" в пределах разумного. Если кто посоветует схему, то попробую собрать и проверить на котле. Не будет работать котел, так и скажу, что нужны более лучшие параметры инвертора.
Ну полный бред. "Не смеши мои подковы"(реплика коня Юлия из мульта). Сразу видно что человек "продает" котлы и не далее того.
1. Ряд котлов выпускается с электронными платами на которых стоят не трансформаторные, а импульсные блоки питания, которым ваша "чистая синусоида" нужна как рыбе зонтик. Равно как и строгие 220V.
2. Что-то не встречал котлов, которые не работают от бензогенераторов. Бензогенераторы от которых ничего кроме лампочек не работает, встречал - наши сощуренные "братья по разному" подбрасывают.
3. Тут уже интересовались, поясняю в настенниках обычно ставят насосы: Grundfoss, Wilo, DAB (с мокрым ротором). Двигатель типичный однофазный асинхронник с фазоздвигающей обмоткой и конденсатором. В моделях подороже - трехскоростной с коммутацией обмоток, в моделях подешевле одно. Постулат о том что ему нужна "чистая синусоида" в корне ошибочен.
Иначе как бы работали все частотные регуляторы (кстати все перечисленные фирмы выпускают и типоряд насосов со встроенными частотниками, но дороже). Что касается точности 50 Гц - до недавнего времени на тех же Grunfoss часто встречалась маркировка 50/60Гц - от частоты меняется только производительность насоса и в старой документации рисовали два графика. Пусковой перегруз для этих насосов обычно 1.65-1.85 - тоже кто-то интересовался.
Ну и подитожим: Если насос питать отдельно, то на него можно впрямую ШИМить - самый дешевый вариант, синусоиду сами обмотки сформируют. Остается электроника, которая потребляет максимум 20Вт и то в момент розжига, когда работает высоковольтный преобразователь на искру. Здесь небольшая проблема, только если стоит обычный силовой трансформатор.
Даже если и все питать в совокупности - чистая синусоида все рано не нужна. По личному опыту знаю - отлично работают импортные котлы от русского МАП "Энергия":
http://www.invertor.ru/opisanie.htm
Подозреваю, что его имел автор ввиду указывая цену под 10-12т.р. Но ведь и там не синусоида:
Цитата:
МАП "Энергия" вырабатывает 220 В с трапециевидной формой (модифицированный синус), что позволяет питать любую нагрузку, за исключением специализированной аппаратуры с особыми требованиями к форме сигнала питающего напряжения .
И двигатели от него крутятся, и электроника котла работает. Но сомневаюсь, что самостоятельно слепленный девайс обойдется дешевле, а количество спаленных при отладке силовых ключей еще и подкинет затраты.
Halex07 вне форума  
Непрочитано 14.08.2009, 07:52  
ilya_sh
Прописка
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 235
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 24 раз(а) в 24 сообщении(ях)
ilya_sh на пути к лучшему
По умолчанию

Halex07
Генераторы без подстройки частоты не позволяют котлам нормально работать. Это проверено! Еще приведу факт: когда у нас отключают свет на день, мы ставим генератор (sussin) на 5.5кВт и... подключенный ИБП смарт APC 1500 не хочет нормально работать! Щелкают реле, постоянно переключается на кумули. Чем Вы это объясните?
А на счет котлов: у нас свой сервисный центр, они много раз проверяли работу от генераторов - не пашут!!!
ilya_sh вне форума  
Непрочитано 14.08.2009, 08:54  
j2153
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для j2153
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 607
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 49 раз(а) в 42 сообщении(ях)
j2153 на пути к лучшему
По умолчанию

Модераторы тут есть? Может быть стОит поделить темку? Синусоида для котлов - это все-таки не то же самое, что синусоида - образцовый сигнал.
j2153 вне форума  
Непрочитано 14.08.2009, 08:55  
lunin
Частый гость
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 36
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
lunin на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от m_t
Есть готовые платы на AVR и синтезаторе AD9859.
Если интересно, можете купить пустые платы или в сборе. от 0 до 150 МГц. Есть индикатор 16*2 для отображения, клавиатура, порт USB для связи с ПК.
Схему и монтажку могу выслать для ознакомления.
Уважаемый m_t! вышлите мне пожалуйста на rela@bk.ru информацию.
lunin вне форума  
Непрочитано 14.08.2009, 09:49  
genial
Вид на жительство
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 472
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
genial на пути к лучшему
По умолчанию

Синусоиду на МК можно сформировать несколько иначе,без многоразрядных ЦАПов.Нужно всего лишь два выхода,на которые подключаются резисторы R и R*2.41...
2.41...в этом случае единица + корень из двух.
При соответствующей последовательности импульсов на выходах,суммирование напряжений на резисторах дает квазисинусоиду,где гармоники начинаются с седьмой.
С фильтром НЧ второго порядка коэффициент гармоник менее 0.06.Теоретически и практически.
Если поставить MAXовский фильтр,все вообще в шоколаде.Частота изменяется тактовой частотой МК.
__________________
Наука умеет много гитик!
genial вне форума  
Непрочитано 14.08.2009, 10:02  
vahegan
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Ереван, Армения
Сообщений: 898
Сказал спасибо: 589
Сказали Спасибо 638 раз(а) в 354 сообщении(ях)
vahegan на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от genial
Синусоиду на МК можно сформировать несколько иначе,без многоразрядных ЦАПов.Нужно всего лишь два выхода,на которые подключаются резисторы R и R*2.41... (единица + корень из двух).
При соответствующей последовательности импульсов на выходах,суммирование напряжений на резисторах дает квазисинусоиду,где гармоники начинаются с седьмой
Как интересно. Не слышал об этом способе раньше
Можно поподробней, или ссылочку какую?
vahegan вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Регулятор мощности на микроконтроллере AnB Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 27 18.10.2013 13:47
Радиоуправление на микроконтроллере kostyan-sokolov Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 16 08.05.2009 00:50
Компьютер на микроконтроллере kostyan-sokolov Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 40 04.05.2009 08:28
Часы на микроконтроллере kaligraf Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 23 20.06.2007 22:31
FM радиоприёмник на микроконтроллере sonycman Автоматика и аппаратура связи 35 28.06.2006 17:55


Часовой пояс GMT +4, время: 03:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot