Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 08.01.2010, 21:18   #31
kard
Вид на жительство
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщений: 322
Сказал спасибо: 265
Сказали Спасибо 143 раз(а) в 83 сообщении(ях)
kard на пути к лучшему
По умолчанию Re: Анемометр или ветромер.

Сообщение от kard Посмотреть сообщение
Я бы вернулся к предложению NOPROBLEM: "Кардинально решить вопрос можно с помощью измерения времени прохождения звукового (ультразвукового) импульса в заданном направлении. Если учесть, что скорость звука сильно зависит от температуры, то надо мерить одновременно в обе стороны, а по разнице вычислять скорость звука и скорость перемещения среды." Дополнив его антенными решетками из этих датчиков и сканированием: тросы (или шесты) в гор. плоскости по обе стороны от линии прицеливания. Расчёты сноса луча можно посмотреть в книге: Биргер Г.И., Бражников Н.И. Ультразвуковые расходомеры, 1964.
Kard
PS Думаю, что в такой постановке, можно найти и не игровые применения...
Пардон, господа! Ошибся с размещением антенных решёток: одна должна быть перпендикуляна линии прицеливания в точке вылета пули, а другая - в её гор. проекции на плоскость мишени.
Kard
Реклама:

Последний раз редактировалось kard; 08.01.2010 в 21:26. Причина: Уточнение
kard вне форума  
Непрочитано 08.01.2010, 21:38   #32
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию Re: Анемометр или ветромер.

Сообщение от mtit Посмотреть сообщение
Наибольший внос в смещение пули вносит ветер на первой трети дистанции.
Вообще - законы физики как бы против.
Нет, все правильно! Чем ближе пуля к мишени, тем меньше на точность влияет снос!
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 08.01.2010, 21:54   #33
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,288
Сказал спасибо: 2,125
Сказали Спасибо 1,724 раз(а) в 978 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Анемометр или ветромер.

Баллистическую траекторию из учебников помните? Разница: сила тяжести(вниз)\ветер(вбок). На излёте ветер пулю сносить будет больше. Но, собственно говоря - чемпиону доверяю, ссылкой удовлетворён. Пока в собственной памятной книжке оставил зарубку - почитать при возможности.
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit вне форума  
Непрочитано 08.01.2010, 21:57   #34
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию Re: Анемометр или ветромер.

Сейчас вот размышлял по поводу тензорезисторов, и вспомнил про одну современную реализацию для измерения разницы давлений. Там на кристалле сделана мембранка, на которой выращены тензорезисторы. Высокая жесткость мембраны компенсируется высокой чувствительностью тензомоста. В результате полоса пропускания возмущений составляет десятки килогерц! Я отлаживал такую систему, слушая музыку. Так вот, на экране осциллографа наблюдал четкую картиночку звука, не по эфиру наведенную, а как результат измерения звукового давления! (конкретно http://www.chip-dip.ru/product0/7880.aspx)
Так вот, как результат размышлений родился вариант с шариком от Falconista, правда на жесткой ножке, а вот в нем по диаметру отверстие с таким датчиком, для измерения разницы давлений между наветренной и подветренной стороной. Ну и отверстия раструбами оформить, для увеличения чувствительности! А остальной объем шарика под электронику, батарейки и блютус передатчик задействовать. Как идейка?
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 08.01.2010, 22:19   #35
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию Re: Анемометр или ветромер.

Сообщение от mtit Посмотреть сообщение
Баллистическую траекторию из учебников помните? Разница: сила тяжести(вниз)\ветер(вбок).
Я Вам больше скажу! Продольная, вертикальная и горизонтальная суть ортогональные координаты, абсолютно независимые в смысле движения и скоростей. Так вот, ветер, взаимодействуя с пулькой создает боковую силу, которая по второму закону Ньютона формирует ускорение, которое через некоторое время превратится в поперечную скорость. Отношение продольной и поперечной скоростей является тангенсом угла сноса в данной точке. Промах составит произведение этого тангенса на расстояние до мишени. При этом, наибольший вклад будет вносить снос на бОльших расстояниях до мишени, несмотря на то, что при приближении к мишени скорость ниже, а следовательно время при том же ветре будет больше и прирост боковой скорости будет больше.
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 08.01.2010, 22:29   #36
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,968
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,940 раз(а) в 1,691 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Анемометр или ветромер.

Уважаемый NOPROBLEM, дело в том, что те годы, когда я заведовал лабораторией электрофизиологии в НИИ ортопедии, в "дружественной" соседней лаборатории биомеханики вовсю применялась самодельная платформа для исследования опорных реакций. Стойки, на которые были наклеены тензодатчики, были пустотелые, выполнены из дюралюминия диаметром порядка 20 мм (!) И, тем не менее, измеряли вес человека в динамике с точностью до 10 г. Учтите еще и те тензомосты (ламповые), которые были в 70- годах!..

Я имел в виду именно пружинистую штангу (например, конечный "хлыст" телескопического удилища). Зачем использовать детали (тензорезисторы) не по прямому назначению, если спокойно можно задействовать их напрямую? Чувствительность будет офигенная. Думаю, что в таком варианте можно будет обходиться даже без шара на конце (в первом приближении - мячик от пинг-понга).

Ну, а расставив несколько таких датчиков по длине директрисы стрельбы - получить и пространстенное распределение ветра. Другое дело, КАК учитывать получаемую информацию! Если хорошо продумать информативный дисплей - результат может быть обалденным.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..

Последний раз редактировалось Falconist; 08.01.2010 в 22:35.
Falconist вне форума  
Непрочитано 08.01.2010, 22:55   #37
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию Re: Анемометр или ветромер.

Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
Я имел в виду именно пружинистую штангу (например, конечный "хлыст" телескопического удилища). Зачем использовать детали (тензорезисторы) не по прямому назначению, если спокойно можно задействовать их напрямую? Чувствительность будет офигенная. Думаю, что в таком варианте можно будет обходиться даже без шара на конце.
Согласен! Чувствительность можно получить любую! Но кроме чувствительности нужна еще и динамика. Она определяется переходной характеристикой, которую легко можно посмотреть если отогнуть штангу и отпустить. Очень трудно сделать так, чтобы она быстро вернулась на место без выбега. Чтобы штанга возвращалась быстрее, ее надо делать жестче, но тогда выше скорость и больше запасается кинетической энергии и ее труднее затормозить на месте. В измерительных приборах с этим долго боролись и дешевых рецептов вроде до сих пор нет!
Цитата:
Зачем использовать детали (тензорезисторы) не по прямому назначению, если спокойно можно задействовать их напрямую?
С этим тоже не просто! На ветру и на природе это само не получится! С одной стороны ветер, с другой солнышко или дождик. Запросто можно с десяток градусов разницы поиметь! А термочувствительность у них много выше тензочувствительности!
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 08.01.2010, 22:56   #38
AndGrig
Прописка
 
Аватар для AndGrig
 
Регистрация: 04.02.2007
Адрес: Крым
Сообщений: 243
Сказал спасибо: 222
Сказали Спасибо 315 раз(а) в 65 сообщении(ях)
AndGrig на пути к лучшему
По умолчанию Re: Анемометр или ветромер.

Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
...Ну, а расставив несколько таких датчиков по длине директрисы стрельбы - получить и пространстенное распределение ветра. Другое дело, КАК учитывать получаемую информацию! Если хорошо продумать информативный дисплей - результат может быть обалденным.
Как учитывать и куда выводить я уже представляю. А за тензорезисторы - большое спасибо. Я уже на Украине нашел подходящие. В понедельник закажу. Правда, нужна еще оцифровка и термокомпенсация, но это уже детали.
AndGrig вне форума  
Непрочитано 08.01.2010, 23:07   #39
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,968
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,940 раз(а) в 1,691 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Анемометр или ветромер.

Ну, с компенсацией дело обстоит достаточно просто. Недаром говорят, как правило, о "тензомосте". Обычно используются 4 тензорезистора. Два устанавливаете с одной стороны (например, верхний левого плеча и нижний - правого), а остальные - с другой стороны. Что температура, что механическое удлинение - компенсируются автоматически. Можно тупо попробовать и температурный и механический варианты и выбрать более приемлемый.

Я вот что подумкал: если нужен ветер только в одной плоскости, то для "моего" варианта можно применить обычную металлическую линейку длиной 40...50 см. И плоскость для давления ветра будет достаточной, и вторая ось (по линии прицеливания) отсекается автоматически.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 08.01.2010, 23:10   #40
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию Re: Анемометр или ветромер.

Сообщение от AndGrig Посмотреть сообщение
Как учитывать и куда выводить я уже представляю. А за тензорезисторы - большое спасибо. Я уже на Украине нашел подходящие. В понедельник закажу. Правда, нужна еще оцифровка и термокомпенсация, но это уже детали.
Как правило, в прикладных системах 80% трудоемкости приходится на разработку интерфейса. Поэтому интересно было бы обсудить.
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трехфазный источник, 500 или 1000 Гц v_bueff Источники питания и свет 2 01.02.2010 01:57
CodeLoader через LPT или USB sdsrem Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 16 21.01.2010 22:46
Памятка инсталлятору (на всякий случай выложу) borodach Отвлекитесь, эмбеддеры! 1 21.12.2009 22:59
[Решено] Сервис-мануал, или схему NISSAN Electric75 Электроника средств транспорта 1 13.12.2009 22:29
Кто глючит: я или симулятор? admin_01 Proteus, KiCAD и другие ECAD 4 25.11.2009 19:35


Часовой пояс GMT +4, время: 09:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot