Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Автоматика и аппаратура связи Дистанционное и непосредственное управление исполнительными механизмами, сотовая, а также радиосвязь.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 04.04.2007, 20:04   #31
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NOPROBLEM
Цитата:
Выходной сигнал снимается с точки соединения фотодиода и нагрузочного резистора.
Вот тут и проявляются пробелы образования в МИРЭА!
Насколько я понимаю, выходное напряжение в данном случае определяется как Eпит - R*Iф , то есть явным образом определяется фототоком. О каком сопротивлении идет речь? Для полупроводников я знаю дифференциальное сопротивление, но здесь оно вроде ни к чему.
При облучении фотодиода светом в нем возникает генерация пар носителей заряда - электронов и дырок, что резко увеличивает обратный ток диода. Этот ток называют фототоком. Понятие фототока изпользуют только при включении фотодиода с внешним источником питания, т.е. при приложении к нему обратного напряжения.

Поскольку речь идет о увеличении обратного тока при засветке фотодиода, можно говорить о уменьшении его внутреннего сопротивления, т.о. указанное представление предложенное Slava1355 фотодиода в виде фоторезистора возможно, хоть с теоретической точки зрения и несколько некорректно, поскольку процессы протекающие при засветке фоторезистора и фотодиода разные.

Используя семейство ВАХ фотодиода может быть построены семейство кривых изменения его внутреннего сопротивления в зависимости от уровня внешней засветки и напряжения источника питания при фиксированном дополнительном сопротивлении.


С уважением, Алексей.
Реклама:
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 04.04.2007, 20:43   #32
Slava1355
Прописка
 
Аватар для Slava1355
 
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 193
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 32 раз(а) в 18 сообщении(ях)
Slava1355 на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый NOPROBLEM с вашим хамством, самоуверенностью и безапелляционностью у вас наверное действительно НЕТ ПРОБЛЕМ! Судя по всему этот форум вы используете только для самоутверждения и самолюбования. Такие люди для меня неинтересны! Поэтому в дальнейшем отвечать на ваши сообщения и комментировать их я не собираюсь. Bye!

Mayc
Цитата:
Можно на этом этапе поподробнее , я имею ввиду схемы устранения засветки. Как раз я думаю по поводу устранения паразитной засветки. Применяется так называемая модуляция сигнала с последующей фильтрацией. Или логометрическое деления дифф. схемы включения. Был бы весьма презнателен , если бы вы поделились опытом со студентом 3тикурскником (УГАТУ). Какие способы вы применяете для отсечки засветки ??? Дайте ссылочку хотябу, где про это написано че-нибудь толковое. Заранее спасибо.
Наиболее интересная система, где пришлось сталкиваться с компенсацией внешней засветки - это система навигации по звездам, работающая и в дневное время. Там удавалось выделить сигнал от отдельной звезды на фоне неба, которое в тысячи раз ярче! В устройстве использовалась система пространственной селекции с модуляционными решетками. К сожалению ссылку на информацию по этой системе дать не могу, ее нет, так как это система специального назначения.
Задача компенсации фоновой засветки (в том числе и импульсной, от ламп дневного света), спектральной и частотной селекции встречается при конструировании фотоприемников для систем ИК ПДУ. По ним материалов много, например: http://www.masterkit.ru/info/magshow...E0%F0%FC%E5%F0
Slava1355 вне форума  
Непрочитано 04.04.2007, 22:52   #33
Mayc
Прописка
 
Регистрация: 21.11.2006
Сообщений: 105
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Mayc на пути к лучшему
По умолчанию

2 Slava1355 : Спасибо большое, я даже и не думал, что днем возможно выделить свечение звезд. Но вот я немного непонимаю, ведь от засветки можно избавиться, знаю форму полезного сигнала, т.е. получается спект зведного излучения отличен от спектра засветки.
И еще такой вопрос, я собираюсь использовать в качестве излучателя (частотой 2-3 кГц) лазер (лазерная указка), вот мне интересно, вы выходе приемника по идее должен быть сигнал, аналогичный входному на излучателе, но есть подозрения, что будут некие экспоненты ??? Что вы думаете на этот счет. Хотя наверно проще просто посмотреть и убедиться на практике =).
Mayc вне форума  
Непрочитано 04.04.2007, 22:53   #34
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Понятие фототока изпользуют только при включении фотодиода с внешним источником питания, т.е. при приложении к нему обратного напряжения.
Обратносмещенный фотодиод с нагрузочным сопротивлением питается от внешнего источника питания, напряжение которого приложено к диоду в запирающей полярности! Поэтому понятие фототока в данном случае используется вполне корректно. Уважаемый Slava1355 приводил эту схему как пример преобразования сопротивления в напряжение. Я в ней не нашел никакого сопротивления и продолжаю считать, что это типичный преобразователь фототка в напряжение, описываемый законом Ома. Более того, я не понимаю (и видимо никогда не пойму) о каком сопротивлении идет речь в данном случае!
Цитата:
можно говорить о уменьшении его внутреннего сопротивления
То есть о дифференциальном сопротивлении полупроводника в рабочей точке (dU/dI)?
А как оно влияет на выходное напряжение? Я полагал:
Цитата:
выходное напряжение в данном случае определяется как Eпит - R*Iф
Если Вы полагаете иначе, то поясните, как дифференциальное сопротивление связано с выходным напряжением!
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 04.04.2007, 23:16   #35
Slava1355
Прописка
 
Аватар для Slava1355
 
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 193
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 32 раз(а) в 18 сообщении(ях)
Slava1355 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Mayc
2 Slava1355 : Спасибо большое, я даже и не думал, что днем возможно выделить свечение звезд. Но вот я немного непонимаю, ведь от засветки можно избавиться, знаю форму полезного сигнала, т.е. получается спект зведного излучения отличен от спектра засветки.
И еще такой вопрос, я собираюсь использовать в качестве излучателя (частотой 2-3 кГц) лазер (лазерная указка), вот мне интересно, вы выходе приемника по идее должен быть сигнал, аналогичный входному на излучателе, но есть подозрения, что будут некие экспоненты ??? Что вы думаете на этот счет. Хотя наверно проще просто посмотреть и убедиться на практике =).
Что касается выделения сигнала от звезд на фоне неба, то здесь спектры сигналов близки и по этим признакам выделить сигнал оказалось невозможно. Был использован метод пространственной селекции, т.е. использовано то свойство, что звезда - это точечный источник, а фоновая засветка неба имеет плавный градиент. При установке перед фотоприемником перемещающейся мелкой сетки, с размерами ячеек, согласованными с "размерами звезд" сигнал от звезд получает модуляцию, а равномерная фоновая засветка нет. После этого сигнал усиливается и простым ФВЧ сигналы от звезд выделяются на фоне неба.
Что касается использования лазерной указки с модуляцией, то это хорошее решение, но модуляцию стоит делать не 2-3 кГц, а 30-40 кГц, так как в низкочастотной области будет много помех от ламп дневного света. У них, в отличие от ламп накаливания, достаточно широкий спектр пульсаций света.
Slava1355 вне форума  
Непрочитано 04.04.2007, 23:55   #36
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
система пространственной селекции с модуляционными решетками
Современное состояние этих вопросов изложено например в "Грант П.М., Коуэн К.Ф.и др. Адаптивные Фильтры: Пер с англ./Под ред Коуэна и Гранта.-М.:Мир. 1988 - В основном одномерные сигналы. Фильтрация многомерных сигналов рассмотрена в классических трудах Прэтта и Мэрсеро (есть русские издания), а также Л.П. Ярославского. Но это книги не для средних умов!
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 05.04.2007, 00:12   #37
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Уважаемый NOPROBLEM с вашим хамством, самоуверенностью и безапелляционностью
Помилуйте, уважаемый Slava1355! Я еще раз перечитал свои посты и что там обнаружил:
2 оценки Вашей скромности и вежливости, написанные в выражениях, гораздо мягче Ваших. От них я не отказываюсь и, думаю их разделяют другие люди.
3 сугубо технических вопроса по Вашему посту. Единственное их хамство возможно заключалось в том, что Вы на них ответить не в состоянии. Никакой самоуверенности (разве что в применении закона Ома) я в них найти не смог, как ни старался. Очевидно, Вы наехали на меня, чтобы не позорится, отвечая на вопросы?
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 05.04.2007, 01:52   #38
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NOPROBLEM
Цитата:
выходное напряжение в данном случае определяется как Eпит - R*Iф
Если Вы полагаете иначе, то поясните, как дифференциальное сопротивление связано с выходным напряжением!
Это верное утверждение. Однако его можно переписать и иначе:

Uф= Uпит - Rф * Iф = Rф*(Uпит/(R1+RФ));


где R1 - дополнительное сопротивление,
RФ - экв. сопротивление фотодиода при его засветке определенным уровнем излучения.

Здесь имеет место не противоречие утверждений, а инвариантность описания одного и тогоже процесса.

С уваженем, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 05.04.2007, 02:16   #39
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
RФ - экв. сопротивление фотодиода при его засветке определенным уровнем излучения.
Но ведь у Rф нет физического смысла! Оно определяется как частное от деления напряжения,(оставшегося после вычитания из напряжения питания падения на нагрузочном сопротивлении) на ток, который имеет строгий физический смысл и зависит от освещенности. Если мы при неизменной освещенности поменяем нагрузочное сопротивление, то Rф также изменится! При этом ток останется почти неизменным (за счет изменения напряжения немного изменится). Отсюда я делаю вывод: Фототок - физическая реальность, зависит от освещенности и определяет выходное напряжение. Rф - математическая абстракция полученная искусственно, не имеет ни физического смысла ни четко выраженного механизма зависимости от освещенности и влияет на выходное напряжение не иначе, как через фототок, который существует объективно и в объяснении через Rф совсем не нуждается.
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 05.04.2007, 02:28   #40
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Вообще для полупроводниковых приборов термин "Эквивалентное сопротивление" применяется только тогда, когда необходимо объяснять работу полупроводников людям, незнакомым с нелинейными цепями. Это либо школьники, либо малограмотные читатели популярных брошюр по электронике. На более высокой ступени образования этот термин исчезает, зато появляется понятие дифференциального сопротивления, как производной вольтамперной характеристики в рабочей точке. Так давайте держаться на этом образовательном уровне и не будем более скатываться на школьные уровни анализа и термины!
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
САПР для восстановления схем по печатной плате welder_2002 Proteus, KiCAD и другие ECAD 16 04.04.2016 21:00
Реле, время удержания? CERGEI1982 Электроника - это просто 17 04.08.2009 12:20
Время старта DS1990A? прерывающееся питание. picavr Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 12.12.2008 10:16
Ускорить время в Proteus Vilovski Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 23.04.2008 14:39
Proteus и время. zelanez Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 12 21.06.2006 19:16


Часовой пояс GMT +4, время: 06:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot