Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 20.07.2007, 17:44   #31
uk8amk
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.07.2006
Адрес: Tashkent
Сообщений: 454
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 67 раз(а) в 44 сообщении(ях)
uk8amk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от smg123
Из них видно, что у лазерных светодиодов есть порог по току, ниже которого они не излучают. А выше сгорают.
Они излучают вот только их излучение становится некогеррентным. Со вторым утверждением полностью согласен(сам проверял).
uk8amk вне форума  
Непрочитано 20.07.2007, 20:20   #32
AVR-forever
Прописка
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 146
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
AVR-forever на пути к лучшему
По умолчанию

А чем вас лазеры из китайских указок не устраивают? Одни преимущества. Стоят копейки. Диапазон видимый. Достаточно мощный для поставленно цели. Система линз (1 штука ) Уже предназначена и настроена на дальнобойность.
__________________
Если хочешь вбить гвоздь, не ищи обходных путей, просто бери молоток и бей по этому чёртову гвоздю!
AVR-forever вне форума  
Непрочитано 20.07.2007, 21:02   #33
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от AVR-forever
А чем вас лазеры из китайских указок не устраивают? Одни преимущества. Стоят копейки. Диапазон видимый. Достаточно мощный для поставленно цели. Система линз (1 штука ) Уже предназначена и настроена на дальнобойность.
Так цель же как раз - использовать добро, штоб не пропадало
Это не дальнобойность. Вы, наверное не представляете, на что способен луч лазера (даже из указки), если его настроить на дальнобойность. Лазер из сидюка намного лучше.
vouk вне форума  
Непрочитано 20.07.2007, 21:25   #34
bvvmail
Частый гость
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 45
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
bvvmail на пути к лучшему
По умолчанию

ну други, вы и замутили. Насчет применения голов от сдюков, применение бошки для проведения сеансов связи это так решение лежащее на поверхности. Я же столкнулся с задачей иного рода. Мне требуется, снять колебания споверхности, в определенных точках. замечательная задача, для ее реализации великолепно пошла бы головка в полном объеме. (по этой задаче как раз и интересуюсь девайсом).ни кто случайно не встречал информации по распиновке фотоматриц и лазера? привод-резак асус 52х(на чтение) номер не помню.
другая задача наличие пересечения луча. мощности тут солидных не нужно, 1 mW за глаза. а если еще использовать такую вещь как обратный волновой фронт, что на этих девайсах легко реализуется, то в полне возможно построить замечательный бесконтактный датчик вибрации, задымления, посторонних объектов и т.д.
bvvmail вне форума  
Непрочитано 21.07.2007, 00:41   #35
Voldemarchik
Прописка
 
Регистрация: 21.07.2005
Сообщений: 185
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Voldemarchik на пути к лучшему
По умолчанию

Возьмите книгу по ремонту СД- проигрывателей -принципиально никакой разницы в устройстве голов нет!Ща выложу скан.....wait...
Voldemarchik вне форума  
Непрочитано 21.07.2007, 00:56   #36
Voldemarchik
Прописка
 
Регистрация: 21.07.2005
Сообщений: 185
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Voldemarchik на пути к лучшему
По умолчанию

Кусок схемы ,от панасоника RF усилитель на транзитрое сейчас повсеместно неставят.

-- Прилагается рисунок: --
Voldemarchik вне форума  
Непрочитано 21.07.2007, 12:05   #37
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Мне нравится "tracking coil" и "focus coil" : луч можно гонять в одном направлении и фокусировать. Амплитуда у линзы неслабая - это видно, когда поиск начала записи идет. И сдается мне, что они должны делать свою работу за время полуоборота диска, как кто думает?
vouk вне форума  
Непрочитано 21.07.2007, 18:33   #38
Aleksand
Временная регистрация
 
Регистрация: 16.03.2007
Сообщений: 63
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 10 сообщении(ях)
Aleksand на пути к лучшему
По умолчанию

Всем день добрый, дошли наконец-то руки до лазера, вобщем я его завёл, телефон его видит, я нет, ток сделал 50ма. осталось придумать как с пользей его использовать, у меня таких девайса уже 5 шт. точка крошечная, телефоном еле разгледел, а если направить прямо в телефон, то картинка засвечивается, ну предложите как можно его использовать.
Aleksand вне форума  
Непрочитано 21.07.2007, 19:20   #39
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vouk
Мне нравится "tracking coil" и "focus coil" : луч можно гонять в одном направлении и фокусировать. Амплитуда у линзы неслабая - это видно, когда поиск начала записи идет. И сдается мне, что они должны делать свою работу за время полуоборота диска, как кто думает?
В процессе работы система управления постоянно следит за дорожкой записи. При этом корректировка текущего положения элементов оптической системы осуществляется по сигналу с матрицы фотодиодов, установленных за полупрозрачным зеркалом. Сама по себе амплитуда движения линзы не несет полезной информации, ведь параметры линзы неизвестны.

Поясните, почему система должна выполнять свою работу за полоборота диска, как впрочем и то, что Вы подразумеваете по "работой".

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 21.07.2007, 20:09   #40
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ALEX__A
Сообщение от vouk
Мне нравится "tracking coil" и "focus coil" : луч можно гонять в одном направлении и фокусировать. Амплитуда у линзы неслабая - это видно, когда поиск начала записи идет. И сдается мне, что они должны делать свою работу за время полуоборота диска, как кто думает?
В процессе работы система управления постоянно следит за дорожкой записи. При этом корректировка текущего положения элементов оптической системы осуществляется по сигналу с матрицы фотодиодов, установленных за полупрозрачным зеркалом. Сама по себе амплитуда движения линзы не несет полезной информации, ведь параметры линзы неизвестны.

Поясните, почему система должна выполнять свою работу за полоборота диска, как впрочем и то, что Вы подразумеваете по "работой".

С уважением, Алексей.
Я имею в виду быстродействие этой самой системы управления. Диск может иметь эксцентриситет (как-то трудно предположить, что болванка отштамповывается с микронной точностью, да и устанавливается в привод - тоже), а это значит, что дважды за оборот диска нужно корректировать положение дорожки. То же и с фокусом: мне приходилось слышать хвастливые заявления, что у кого-то дисковод читает даже гнутые диски. Думаю, что это большое преувеличение (сам я такого никогда не наблюдал), но все же и смещение фокуса тоже возможно.
Впрочем, я сам не очень-то в это верю, я просто спросил.
Но линза действительно ПРЫГАЕТ, а не плавно двигается.
Что касается амплитуды, то Вы не правы: амплитуда смещения точки фокуса (как "вдоль", так и "поперек") НЕ МЕНЬШЕ (а раза в два больше) амплитуды смещения линзы. Думаю, что вы согласитесь. Но поперечных движений линзы я не видел.
Сегодня разобрал один сидюк (у меня их три). Главный мотор - на датчиках Холла. 7 штук. Счас думаю: и датчики нужны, и моторчик жалко разбирать. Впрочем, он сам работать все равно не будет, к нему схема управления нужна
vouk вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отстуствие лазера DVD LG rulezznv Видеотехника 2 02.03.2009 10:13
лазерная головка от CD-ROM,новое применение. Celeron_2600 Делимся опытом 2 27.11.2007 23:00
5 Вольт в цепи контроля лазера ? Popeye Производственное оборудование 5 10.11.2007 23:00
[Решено] Как управлять лучом лазера? Гость Делимся опытом 81 26.04.2005 18:53


Часовой пояс GMT +4, время: 01:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot