Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 26.11.2007, 13:00   #31
krian
Прописка
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 275
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 28 сообщении(ях)
krian на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Falconist
В бытность моей работы в Киевском НИИ ортопедии ....


Ой, Falconist! Где Вы только не поработали... Оказывается, еще и в операционной...

Почему-то все проигнорировали мое предложение с аккумулятором в буфере?
Аккумулятор все время в "боевой готовности" и переход на него бесперебойный, без всяких дополнительных диодов, реле и переключателей.
Реклама:
krian вне форума  
Непрочитано 26.11.2007, 14:00   #32
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,236
Сказал спасибо: 2,089
Сказали Спасибо 1,704 раз(а) в 965 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от krian
Почему-то все проигнорировали мое предложение с аккумулятором в буфере?
Стабилизировать 13.?+/-? вольт при токе 60-?? ампер? Моё мнение - не проще. Чем тоже напряжение, но на порядок меньший ток (на зарядку) + хорошее реле. У реле контакты параллельно - через каждый контакт ток меньше, и в случае "отгорания" одного контакта - на оставшихся поработает. Конденсаторы на контакты обязательно, т.к. индуктивность вторичной обмотки трансорматора значительная.
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit вне форума  
Непрочитано 26.11.2007, 15:36   #33
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от krian
Сообщение от Falconist
В бытность моей работы в Киевском НИИ ортопедии ....
Ой, Falconist! Где Вы только не поработали... Оказывается, еще и в операционной...
За почти шесть десятков лет - довелось и повидать, и поработать... И даже получить ученую степень кандидата мед.наук.

Как говаривал мой любимый учитель профессор В.Я.Фищенко (ныне, к сожалению, покойный): "Одни люди поют то, что знают, а другие - знают, что поют". Потому свое мнение на предыдущей странице я высказал не "от фонаря", а зная реальности проблемы лично.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 26.11.2007, 15:42   #34
krian
Прописка
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 275
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 28 сообщении(ях)
krian на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от mtit
Стабилизировать 13.?+/-? вольт при токе 60-?? ампер? Моё мнение - не проще.
Это для тех, кто не знает как или не пробовал. Поэтому кажется сложно. На самом деле, стабилизировать среднее напряжение тиристорного выпрямителя - проще простого. Тем более с такой точностью. А 60 там ампер или 1000 повлияет только на габариты силовой части. Зато ни конденсаторов не надо для сглаживания пульсаций, ни механических контактов для переключения. Управление тиристорами сложностей не вызывает. Можно конечно сделать выпрямитель на полевиках и стабилизатор тоже. Но это будет гораздо сложнее.


Сообщение от mtit
У реле контакты параллельно - через каждый контакт ток меньше...
В любом многоконтактном реле разные контакты имеют разные моменты замыкания и размыкания. Да, когда они все уже замкнуты, ток между ними распределяется. Но в начальный момент времени при замыкании он будет коммутироваться одним контактом. При размыкании скорее всего тот же контакт (по механической логике) разомкнется последним, т.е. именно он опять же будет коммутировать весь этот ток.
Так что выгорать они будут хоть и по очереди, но интенсивно. Даже с искрогасящими цепями.
krian вне форума  
Непрочитано 26.11.2007, 15:49   #35
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от krian
Так что выгорать они будут хоть и по очереди, но интенсивно.
Робяты! Вы все время забываете о реалиях: в операционной лампе аварийное переключение будет редким (если вообще когда-нибудь произойдет - надеюсь, что благосостояние все-таки будет улучшаться и отключения электроэнергии как-то должны плавненько сойти на нет!). Так что для данной схемы "подгорание" контактов не столь существенно, как для других применений с постоянным переключением.

Поставленная задача где-то похожа на работу УПСа - при нормальном энергоснабжении он никогда не срабатывает. То же касается и парашюта - в нормальных условиях полетов он никогда не понадобится, но возится "на всякий случай". А ведь укладка парашюта (укладка, а не сам парашют!) - вообще одноразовая!
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 26.11.2007, 15:51   #36
krian
Прописка
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 275
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 28 сообщении(ях)
krian на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Falconist
За почти шесть десятков лет - довелось и повидать, и поработать... И даже получить ученую степень кандидата мед.наук.
Это тоже очень интересно. Особенно, если вы не потеряли связь с медициной.
Вот известный исследователь и разработчик усилителей звуковой частоты тоже, кажется, был врачем.
Знания из разных областей жизни помогают лучше понимать окружающий мир.
krian вне форума  
Непрочитано 26.11.2007, 15:56   #37
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от krian
... известный исследователь и разработчик усилителей звуковой частоты тоже, кажется, был врачом.
Вы имеете в виду Акулиничева? Да, был. И Вересаев был. И Чехов. И многие другие тоже. (Эх, мне бы до них!..)

Теперь по делу (извините за офтоп): Вы писали о тиристорном стабилизаторе тока. У меня сейчас на ремонте зарядный блок для автоаккумулятора. Нельзя ли Вас попросить скинуть мне на мыло пару работоспособных схемок таких регуляторов. Токи там не столь большие - до 15..20 А (аккумулятор тракторный - потому так много). В Сети кое-что нарыл, но хотелось бы сопоставить, чтобы не изобретать велосипед самому.
Чтобы не загаживать форум оффтопом, мое мыло: falkonist@ukr.net. Не сочтите за труд!
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 26.11.2007, 16:31   #38
krian
Прописка
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 275
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 28 сообщении(ях)
krian на пути к лучшему
По умолчанию

Falconist! Схемы я пришлю, но это будут фотографии карандашных рисунков из старой рабочей тетради, котрую я найду не раньше сегодняшнего вечера. Других у меня нет. Постараюсь сделать максимально разборчиво.
krian вне форума  
Непрочитано 30.11.2007, 19:46   #39
GETMAN-2
Временная регистрация
 
Аватар для GETMAN-2
 
Регистрация: 13.05.2007
Сообщений: 83
Сказал спасибо: 33
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 9 сообщении(ях)
GETMAN-2 на пути к лучшему
По умолчанию

ИЗВИНЯЮСЬ НЕМНОГО НЕ СЛЕДИЛ ЗА ТЕМОЙ НЕ БЫЛО ДОСТУПА
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОДСКАЗКИ
ВСЕ СХЕМКИ СКАЧАЛ БУДУ ПРОБОВАТЬ
ДИОДНОГО МОСТА ТАМ НЕ БЫЛО - БЫЛО РЕЛЕ-ПИТАЛОСЬ ОТ 127V-ПОМЕНЯЛИ ТРАНС КАКОЙ БЫЛ БЕЗ ДОП.ОБМОТКИ 127-
НАРИСОВАЛ СХЕМКУ НА СКОРУЮ РУКУ

-- Прилагается рисунок: --

GETMAN-2 вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна схема может кто подскажет sam0m Производственное оборудование 4 06.09.2009 09:57
Схема плавного переключения светодиодов cobak Источники питания и свет 14 03.12.2008 17:42
кто подскажет схему согласования GETMAN-2 Аудиотехника 14 02.12.2007 14:05
Кто подскажет программатор Defins Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 11 16.12.2005 16:14
Кто подскажет SergeiZ Источники питания и свет 1 01.05.2005 10:15


Часовой пояс GMT +4, время: 12:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot