Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 08.01.2008, 12:22  
NemoCut32
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.12.2004
Сообщений: 587
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 9 сообщении(ях)
NemoCut32 на пути к лучшему
По умолчанию

Извините, что встреваю, т.к. сам не энергетик, но вот есть какое соображение. При таком напряжении всё равно есть потери на коронный разряд и это даже учитывается энэргетиками. Из этого следует, что если от провода и подключенного устройства вынести заострённый штырь на см. этак 5-10, то возникнет корона и через штырь потечёт мизерный ток, но с офигенной разностью потенциалов. Может быть далее имеет смысл поставить в разрыв диодный мост со стабилитроном на 1000-1500 В, а далее поставить ключевой преобразователь. При КПД 50% для Ваших 10 Вт на напряжении 1000В требуется 20/1000 = 20мА. Вопрос в том реально ли снимать такой ток и как сделать преобразователь. Кстати может быть и другая идея: корона есть источник высокочастотных шумов, нельзя ли поставить контур на максимальную спектральную плотность и уже от него питать преобразователь.
Просьба ногами НЕ ПИНАТЬ ! Всем всего!
Реклама:
NemoCut32 вне форума  
Непрочитано 08.01.2008, 15:45  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Evg69
Против трансформатора тока энергетики никаких возражений не высказывают. Я сам склоняюсь к этому варианту. Но в чем мои опасения (и если напишу глупость - не пинайте ногами. Я потому и обратился к знающим людям. В дальнейших рассуждениях я пренебрегаю током потребления устройства) Как я понимаю - трансформаторы тока должны работать на низкоомную нагрузку. Количество витков есть отношение номинального тока в первичной цепи к току во вторичной. Допустим я нагружаю вторичную обмотку на резистор на котором падение напряжения позволит запитать мое устройство при минимальном токе в первичной цепи. При возрастании тока в 150 раз соответственно в 150 раз повысится напряжение на этом резисторе и рассеиваемая мощность. Т.е. нагрузочный резистор должен быть расчитан на такие условия? Я правильно рассуждаю или где то есть ошибка?.
Да , если формально рассматривать - то ошибка есть.
При работе на активную нагрузку (простой резистор во вторичке) увеличение тока в 150 раз приведет к увеличению мощности в 150^2 = 22500 раз. Это аллес...
Поэтому к выходу транса тока надо подключать ПРОСТОЙ ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ СТАБИЛИЗАТОР НАПРЯЖЕНИЯ , типа мостика выпрямительного нагруженного на стабилитрон 6-Вольтовый + параллельный электролитический конденсатор фильтра 10000uF 10V , а уже со стабилитрона снимаете нужные Вам 6 вольт. При этом квадратичная зависимость мощности снимается , остается только линейная. Транс тока делаете с коэффициентом 10 (в первичке пропущенный провод линии - это 1 виток , во вторичке мотаете 10 витков)
Минимальный ток во вторичке будет 1 А а максимальный 150А . Стабилитрон на 6 Вольт должен этот ток "проглатывать" , радиатор к такому стабилитрону на 1КВТ прикрутить придется.
Есть еще одна засада - конструкция транса тока, по понятным причинам феррит отпадает ( на 50Гц ферритовые трансформаторы не делаются- нецелесообразно) Придется брать пермаллой или железо. Но поскоку у Вас только 10 витков во вторичке - а хотите трансформировать не только ток но и отбирать мощность , то транс надо рассчитывать исходя из того что 1 вольт/виток будет иметь место. А отсюда - площадь сечения железа должна быть ого-го (посчитайте сами , я не помню про железо) но чтото порядка 50см^2 . Получается нечто вроде блина от штанги. Мне кааца тут проблема.
И опять-же транс тока не даст энергии в обесточенной линии. Что делать???? - не знаю.
tauP10 вне форума  
Непрочитано 08.01.2008, 18:27  
zayakin
Частый гость
 
Регистрация: 28.03.2005
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 1 сообщении
zayakin на пути к лучшему
По умолчанию

Все высказанные идеи правильны. Основное питание от трансформатора тока(при наличии тока нагрузки), а вот резервное питание лучше снимать ёмкостным способом. Через активное сопротивление-невоможно,- потери и большие габариты. Через индуктивное сопротивление- также большие габариты,- уж лучше сразу поставить трансформатор напряжения на 110КВ- бешенные деньги.
А вот снятие емкостного тока- дёшево, сердито и просто. Надо между 2-мя фазами на распорных полимерных изоляторах повесить провод (думаю 10 метров хватит) и через обычный понижающий трансформатор на 220 вольт(лучше 380 или 1000 вольт)можно запитать схему находящуюся на потенциале фазы. Если не хватит мощности, можно разместить этот ёмкостной токосъём с другой стороны, в сторону другой фазы. Всё, можно принимать аплодисменты.
zayakin вне форума  
Непрочитано 09.01.2008, 01:45  
jopp
Прохожий
 
Регистрация: 20.12.2007
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
jopp на пути к лучшему
По умолчанию

Здрасте!
А вопросик можно?
Если сделать так, чтобы трансформатор тока работал в режиме на 10 ампер, а на 11 и дальше входил в насыщение?
Тогда вешаем активную нагрузку + последовательный стабилизатор (параллельный в таком случае не подойдёт, транс не насытится).
jopp вне форума  
Непрочитано 09.01.2008, 14:52  
boslav
Прохожий
 
Регистрация: 22.08.2005
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
boslav на пути к лучшему
По умолчанию Запитать схему от 110 кВ

Что парня за кошмарили. Меньше думай, больше делай. Главное ввязаться там видно будет.
1. Берешь сварочный аппарат и подключаешь к куску провода лэп (в мастерской)
2. Достаешь из тумбочки железо трансформаторное и поиграй с обмоткой и сечением, да и железом оно же разное.
3. Слепил небольшую схемку пик А , В. Которая переключает вторичку в зависимости от загруженности.
4. Ну и об внутренним питании схемы не надо забывать. Для этого будет достаточно тока утечки лэп.

-- Прилагается рисунок: --
boslav вне форума  
Непрочитано 09.01.2008, 15:35  
7x7
Временная регистрация
 
Регистрация: 07.02.2006
Сообщений: 92
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
7x7 на пути к лучшему
По умолчанию

8O
В общих чертах так ( рассказывали инженеры Мосэнерго ) Когда возникала необходимость запитать что-либо временно от многокиловольтной линии, без физического подключения - поступали так :
Протягивали от опоры до опоры медный провод. С одной стороны соединяли с опорой (опора заземлена), с другой стороны получали напряжение ( 0 - вторая опра ). Провод протягивали невысоко над землёй ( чем выше, тем страшней). Не помню точно "номинал" киловольтной линии, но в их случае получали приблизительно 110 в. переменки , соответственно. Причем довольно стабильное напряжение. Хватало, что бы запитать лампочку на 127. Это не "байки" сам сталкивался с "наведённым напряжением", когда параллельно высоковольтному проводу лежал проводник, заземлённый с одного конца - дерануло меня "ощутимо".
Соответственно - на эти 110 в подключить трансформатор, со вторичкой на нужное напряжение и стабилизатором.
Так же возможен вариант питания от ТСН ( трансформатор собственных нужд) Но он ставится на подстанциях и укомплектован выпрямителем, даёт 110 в , но постоянки.
7x7 вне форума  
Непрочитано 09.01.2008, 17:27  
zayakin
Частый гость
 
Регистрация: 28.03.2005
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 1 сообщении
zayakin на пути к лучшему
По умолчанию

[quote="7x7"]8O
В общих чертах так ( рассказывали инженеры Мосэнерго ) Когда возникала необходимость запитать что-либо временно от многокиловольтной линии, без физического подключения - поступали так :
Протягивали от опоры до опоры медный провод. С одной стороны соединяли с опорой (опора заземлена), с другой стороны получали напряжение ( 0 - вторая опра ). Это не "байки" сам сталкивался с "наведённым напряжением",quote]

Я сам профессиональный энергетик. Внимание!- описанный способ от "наведённого напряжения",- на самом деле является запиткой от магнитного поля сильно нагруженной ВЛ (токи достикают 500-1500А). При нулевом токе в линии и напряжение будет нулевое (ведь один конец провода заземлён на соседнюю опору) и данный способ нашему товарищу не подходит. Пишите на z702@mail.ru
zayakin вне форума  
Непрочитано 09.01.2008, 17:41  
woroba
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: РК г.Павлодар
Сообщений: 866
Сказал спасибо: 99
Сказали Спасибо 216 раз(а) в 140 сообщении(ях)
woroba на пути к лучшему
По умолчанию

А как насчет варианта аккумулятор плюс солнечная панель.

Послушайте энергетика со стажем, чем меньше вы лезете в первичку(110кВ) тем лучше, ведь кроме штатных режимов сушествуют перенапряжения как внутрение так и внешние. Сушествуют свертоки КЗ.
Вы уверенны, что можете соглосавать все это???
__________________
Не ошибается лишь тот, кто ни чего не делает!
woroba вне форума  
Непрочитано 09.01.2008, 19:10  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от 7x7
8O
В общих чертах так ( рассказывали инженеры Мосэнерго ) Когда возникала необходимость запитать что-либо временно от многокиловольтной линии, без физического подключения - поступали так :
Протягивали от опоры до опоры медный провод. С одной стороны соединяли с опорой (опора заземлена), с другой стороны получали напряжение ( 0 - вторая опра ). Провод протягивали невысоко над землёй ( чем выше, тем страшней). Не помню точно "номинал" киловольтной линии, но в их случае получали приблизительно 110 в. переменки , соответственно. Причем довольно стабильное напряжение. Хватало, что бы запитать лампочку на 127. Это не "байки" сам сталкивался с "наведённым напряжением", когда параллельно высоковольтному проводу лежал проводник, заземлённый с одного конца - дерануло меня "ощутимо".
Соответственно - на эти 110 в подключить трансформатор, со вторичкой на нужное напряжение и стабилизатором.
Так же возможен вариант питания от ТСН ( трансформатор собственных нужд) Но он ставится на подстанциях и укомплектован выпрямителем, даёт 110 в , но постоянки.
Все это так, наведенкой с ЛЭП иногда запитываються даже слишком умные дачники НО, устройство, которое предполагаеться "кормить" находиться под потенциалом фазы...
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 09.01.2008, 20:09  
VadimVV
Прохожий
 
Регистрация: 28.01.2007
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
VadimVV на пути к лучшему
По умолчанию

идеальный режим трансформатора тока - режим КЗ. Если нагрузка трансформатора тока будет достаточно большой (имеется ввиду высокоомное сопротивление)серийный трансформатор тока пробьет по вторичной обмотке высоким напряжением. Т.е. режим работы ТТ должен быть близок к КЗ!!!!
VadimVV вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стабилизированный БП 110/12 В energAnto Источники питания и свет 9 21.04.2009 09:09
Как запитать электродвигатель Domowoj_ Источники питания и свет 12 28.07.2008 05:14
Как запитать к157уд2 от однополярного напряжения +12В promi2007 Аудиотехника 5 15.03.2007 07:29
[Решено] 110 v 220?? :((( Petrol Источники питания и свет 2 04.01.2005 13:49


Часовой пояс GMT +4, время: 07:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot