Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 12.11.2011, 16:01  
vlanis
Вид на жительство
 
Регистрация: 03.07.2007
Сообщений: 444
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 234 раз(а) в 91 сообщении(ях)
vlanis на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужно резервное питание с подзарядкой

Vastok83, Вы слишком всё усложняете,Современные импульсные зарядки, бывают разной мощности, я же вам писал купите зарядку которая обеспечит 30А, и не волнуйтесь ни о чём, в ней предусмотрена и защита по току, и ограничение по напряжению (для исключения выкипания ак-ров) и если отключится сеть то эту зарядку отключать нет необходимости, В этом состоянии она не является какой либо нагрузкой на ак-р. Когда отключается сеть инкубатор питается от ак-ра. Когда включается сеть инкубатор будет питаться от зарадки, в то же время зарядка будет подзаряжать ак-р. У меня зарядка Орион PW325 обеспечивает ток нагрузки 15А. В том случае, если ток больше, она просто понижает выходное напряжение, что бы ток не выходил за эти 15А, А если отрубилась сеть она просто не выдаёт ни чего, но и не потребляет от ак-ра ни чего, проверено опытом. На даче на автоматику теплицы, стоит именно такая система. Зарядка эта построена на принципе компьютерного блока питания, весит не более 05 кг. и размер сопоставим с компьтерным БП, Друге дело, если слишком долго нет сети, тогда Вам нужно решить, что вам важнее, яйца или акк-р, в конце концов есть прекрасная М/С 555, на ней реализовать защиту от "мёрвого" разряда, очень просто.
Реклама:

Последний раз редактировалось vlanis; 12.11.2011 в 16:21.
vlanis вне форума  
Непрочитано 12.11.2011, 17:10  
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,566 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужно резервное питание с подзарядкой

Цитата:
Vastok83, Вы слишком всё усложняете
Вы меня извините, но Вы - слишком все упрощаете, предлагая человеку нарваться на неприятности с аккумулятором, когда сети долго не будет, и аккумулятор почти полность разрядится. Тогда
Сообщение от Vastok83 Посмотреть сообщение
Что произойдет, если Аккумулятор будет разряжен
и Ваша зарядка выдаст ему свои
Сообщение от vlanis Посмотреть сообщение
купите зарядку которая обеспечит 30А
????!!
Или Вы предлагаете ему кроме дорогой зарядки еще и аккумулятор на 300 А*ч прикупить?
Не лезьте пожалуйста в тему с "советами танкиста" (без обид).
От них пользы не много.
Если уж и умощнять БП, то до выходного тока, который обеспечивает полную мощность нагревателя без "помощи" со стороны аккумулятора, т. е. до 8А. Но при этом аккумулятор на 80 А*ч как минимум понадобится ставить.
Это - нормальный вариант.
Предлагавшийся мной перед этим - бюджетный вариант.

Последний раз редактировалось Ан-162; 12.11.2011 в 23:10.
Ан-162 вне форума  
Непрочитано 12.11.2011, 18:16  
vlanis
Вид на жительство
 
Регистрация: 03.07.2007
Сообщений: 444
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 234 раз(а) в 91 сообщении(ях)
vlanis на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужно резервное питание с подзарядкой

Если Вы внимательно читали мой пост, В конце я писал на чём можно реализовать защиту от чрезмерного разряда. А толкать "нано" где проблемма гроша выеденого не стоит, сейчас очень модно.
Описание и цены - http://www.neva-pl.ru/zaryadki-striwerPW325.html
и http://www.neva-pl.ru/zaryadki-orion.html

Последний раз редактировалось vlanis; 12.11.2011 в 22:15.
vlanis вне форума  
Непрочитано 12.11.2011, 23:07  
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,566 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужно резервное питание с подзарядкой

Сообщение от vlanis Посмотреть сообщение
Если Вы внимательно читали мой пост, В конце я писал на чём можно реализовать защиту от чрезмерного разряда.
Нет, это Вы прочли невнимательно мой.
Проблема не в защите от глубокого разряда, а том, что аккуму будет не сладко, когда его начнут заряжать при появлении сети током 30А.
Либо аккум должен быть емкостью не менее 300 А*ч, чтобы зарядный ток не превышал 0,1С либо нужно ограничивать ток зарядки, но тогда зачем платить лишнее за 30-амперный блок?
Блок должен быть со стабилизированным напряжением 13,8в, и ограничением тока на уровне 4...8А, тогда никакого дополнительного обслуживания не нужно, в буферном режиме все будет работать автоматом, только надо ограничить разряд.

Последний раз редактировалось Ан-162; 12.11.2011 в 23:21.
Ан-162 вне форума  
Непрочитано 12.11.2011, 23:36  
Vastok83
Прописка
 
Регистрация: 31.01.2011
Сообщений: 112
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 12 сообщении(ях)
Vastok83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужно резервное питание с подзарядкой

Сообщение от Ан-162 Посмотреть сообщение
Если уж и умощнять БП, то до выходного тока, который обеспечивает полную мощность нагревателя без "помощи" со стороны аккумулятора, т. е. до 8А.
Приобрел блок питания (с условием, если не подойдет смогу вернуть в течении 2-х недель): 12В 10А. При помощи отвертки на нем можно плавно выставить напряжение от 10 до 14 вольт. Стоит блок 22.5$

Выставил на 13.8В и снял показания:
При нагрузке от 8А до 10А напряжение проседает до 13.55В.
Вывод: Похоже, блок мне подходит. Верно?

Итак имеем: 8А на обогрев и остаток 2А мощности на аккумулятор и схему. Схема ест от 0.1А до 0.3А при 5В (в зависимости от того что на ней включено). Поскольку считаем, что аккумулятор нужен для экстренных случаев, то можно подсоединить аккумулятор и меньшей емкости например: снять с мопеда. Он 18Ач (Если угроблю-не так будет жалко). В ходе эксперемента посмотрим какая емкость реально подходит.

В ходе всего этого пришла идея: ограничить зарядку аккумулятора минимальным током. Скажем 1-1.5 А. Именно такой ток остается с блока питания если включены все устройства.
Так же добавлено требование к устройству: оно должно нормально работать и без аккумулятора. Не буду же я держать машину без аккумулятора постоянно... или покупать отдельный аккумулятор ради тридцати-сорока цыплят.

Теперь остается две проблемы:
1. Как не вскипятится аккумулятор и вовремя прекратить зарядку?
2. Как отключить инкубатор от аккумулятора чтоб уберечь его от полной разрядки. (По второму вопросу уже есть пост #27 от Ан-162).

Покопавшись в инете нашел микросхему LM317 которая может помочь мне с ограничением тока.

Сажусь за Протеус: попробую родить какую-нибудь схему на основании прочитанного.
Vastok83 вне форума  
Непрочитано 13.11.2011, 00:21  
vlanis
Вид на жительство
 
Регистрация: 03.07.2007
Сообщений: 444
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 234 раз(а) в 91 сообщении(ях)
vlanis на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужно резервное питание с подзарядкой

Ан-162 Если бы Вы поинтересовались более детально атой зарядкой, то обнаружили бы, что она регулируемая по току, от 0.6А до 15А.чего в полне хватит для одновременной зарядки ак-ра и питания инкубатора. Т.к.я полагаю что время потраченое на инкубацию, довольно дорогая вещь, и в конце инкубационного периода может всё пойти прахом. То задумаешся, а правильно я подошел к этому вопросу? и что Вы привязвлись к 30 амперам, которые я привёл для примера.

Vastok83 - 13.8V не достаточно для полной зарядки ак-ра, в этом случае он будет заряжен процентов на 70, для полной зарядки нужно 14.5 -15V в зависимости от его температуры. На счет кипения, посмотрите здесь http://compoff24.ru/orion-pw-325.html
vlanis вне форума  
Непрочитано 13.11.2011, 01:04  
Vastok83
Прописка
 
Регистрация: 31.01.2011
Сообщений: 112
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 12 сообщении(ях)
Vastok83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужно резервное питание с подзарядкой

Сообщение от vlanis Посмотреть сообщение
Ан-162 Если бы Вы поинтересовались более детально атой зарядкой, то обнаружили бы, что она регулируемая по току, от 0.6А до 15А.чего в полне хватит для одновременной зарядки ак-ра и питания инкубатора. Т.к.я полагаю что время потраченое на инкубацию, довольно дорогая вещь, и в конце инкубационного периода может всё пойти прахом. То задумаешся, а правильно я подошел к этому вопросу? и что Вы привязвлись к 30 амперам, которые я привёл для примера.

Vastok83 - 13.8V не достаточно для полной зарядки ак-ра, в этом случае он будет заряжен процентов на 70, для полной зарядки нужно 14.5 -15V в зависимости от его температуры. На счет кипения, посмотрите здесь http://compoff24.ru/orion-pw-325.html
По поводу 30А... я уже говорил об этом в посте #23, когда мне предложили купить блок от радиостанции на 22А за ~70-100$.

По поводу устройства Орион PW 325. Хоть оно и стоит подешевле, но габариты и вес у него, опять же, не детские. Но основная проблема в том, что я не нашел в инструкции как одновременно подключить к нему аккумулятор и инкубатор (или другую нагрузку). Так чтобы аккумулятор служил резервным источником питания.

Последний раз редактировалось Vastok83; 13.11.2011 в 01:30.
Vastok83 вне форума  
Непрочитано 13.11.2011, 01:19  
Vastok83
Прописка
 
Регистрация: 31.01.2011
Сообщений: 112
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 12 сообщении(ях)
Vastok83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужно резервное питание с подзарядкой

Сообщение от Ан-162 Посмотреть сообщение
Блок должен быть со стабилизированным напряжением 13,8в, и ограничением тока на уровне 4...8А, тогда никакого дополнительного обслуживания не нужно, в буферном режиме все будет работать автоматом,
Не думаю, что хватит 4...8А: Не хватит тока, если я исключу аккумулятор из сети... Или подключу не полностью заряженный аккумулятор. Тогда при включении нагрева я перегружу блок питания.

Сообщение от Ан-162 Посмотреть сообщение
только надо ограничить разряд.
Как обычно ограничивают ток заряда? Если делать это при помощи сопротивления, то напрасно рассевается большое количество мощности: весьма расточительно. Должен быть другой способ - задача не новая.
Vastok83 вне форума  
Непрочитано 13.11.2011, 01:49  
VladimirIvan
Гуру портала
 
Аватар для VladimirIvan
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Дивное, Россия
Сообщений: 14,796
Сказал спасибо: 7,279
Сказали Спасибо 18,273 раз(а) в 6,375 сообщении(ях)
VladimirIvan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужно резервное питание с подзарядкой

Зачем все усложнять?
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: защита от перезаряда..jpg
Просмотров: 64
Размер:	7.8 Кб
ID:	28264  
__________________
Любое утверждение верно, включая и это.
VladimirIvan вне форума  
Непрочитано 13.11.2011, 02:02  
Vastok83
Прописка
 
Регистрация: 31.01.2011
Сообщений: 112
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 12 сообщении(ях)
Vastok83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужно резервное питание с подзарядкой

Сообщение от VladimirIvan Посмотреть сообщение
Зачем все усложнять?
И как это по-вашему работает?
Vastok83 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Резервное питание bass1981 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 5 12.05.2011 21:30
Резервное питание микроконтроллера ajsn Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 28 28.09.2009 11:29
Питание МК ra0wbj Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 6 02.02.2008 15:53
Резервное питание? maxNTF Источники питания и свет 3 22.11.2007 13:55
Резервное питание устройств paha1956 Источники питания и свет 3 02.05.2007 11:33


Часовой пояс GMT +4, время: 03:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot