Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 05.07.2008, 17:02  
Elf
Прописка
 
Регистрация: 15.04.2005
Сообщений: 256
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Elf на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от spam_53
Сообщение от mikes357
а просто переключить накал на общий и поставить нормальный конденсатор на 400в, хватит и 4.7мкф, незя, что ли?
Модератору... Elf выше описал работу этого каскада правильно. Китайцы тоже не дураки раз именно такую схему сделали и не посмотрели на экономию деталей.Кроме того, лично мое мнение: описанные им такие броски напряжения способствуют лучшему поджогу лампы, нежели установившемся режимом или в балластах, которые вообще работают от постоянного напряжения.Как недостаток у них лампа темнеет с одной стороны, а чтоб долго служила, то необходимо переворачивать лампу хотя бы раз в неделю.Что неудобно.
Пару слов по теме еще...
Броски напряжения (а вернее неравномерность питающего напряжения, модулированность сетью) ничего не улучшают
Это вопрос чистой экономии. Активный (бустеный) PF корректор стоит довольно дорого, а дорогой балласт продать сложно, тем более если он сделан не филипсом, а какой-нибудь китайской конторкой. Вот и изгаляются как могут. Потом от этих пульсаций в выходном токе избавляются (более или менее успешно), потому что и пульсации тока через лампу тоже регламентируются стандартом.
На счет потемнения концов лампы- это может быть связано с сотней разных проблем (начиная от неудачной (механически) конструкции светильника).
На счет вечных ламп.
Технология поджига лампы без подогрева хорошо известна. Проблема в том, что напряжение для этого нужно гораздо выше. Электроды испытывают серьзный стресс, они просто разрушаются. Проявляются разные нехорошие эффекты и в самой лампе. То же касается и выходного каскада балласта. Есть специальные лампы для т.н. instant start, но время их жизни в разы меньше чем обычной люминисцентной лампы с хорошим балластом. Которое действительно может быть практически бесконечным.
Вот примерно так..
Реклама:
Elf вне форума  
Непрочитано 05.07.2008, 20:38  
spam_53
Временная регистрация
 
Регистрация: 10.12.2007
Сообщений: 63
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
spam_53 на пути к лучшему
По умолчанию

Купил сегодня на базаре детали. Собрал. Включил через 50 ваттную лампочку накаливания.Без вставленной лампы д/с транзисторы разогреваются,но еще терпимо. Лампа мигнула и гаснет, а накаливания светится на полную.Так при каждом включении. Включил через 100 ваттную лампочку. Обе лампы засветились, но оба транзистора за 2-3 секунды разогреваются как утюги. я ничего замерить не успеваю. А из старых деталей остались только перемотанный сгоревший сетевой дроссель и дроссель последовательно с накалом и вроде все.
spam_53 вне форума  
Непрочитано 05.07.2008, 21:12  
Elf
Прописка
 
Регистрация: 15.04.2005
Сообщений: 256
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Elf на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от spam_53
Купил сегодня на базаре детали. Собрал. Включил через 50 ваттную лампочку накаливания.Без вставленной лампы д/с транзисторы разогреваются,но еще терпимо. Лампа мигнула и гаснет, а накаливания светится на полную.Так при каждом включении. Включил через 100 ваттную лампочку. Обе лампы засветились, но оба транзистора за 2-3 секунды разогреваются как утюги. я ничего замерить не успеваю. А из старых деталей остались только перемотанный сгоревший сетевой дроссель и дроссель последовательно с накалом и вроде все.
Нет, я не это имел в виду, когда писал что можно нагрузить на лампочки накаливания.
Я имел в виду, что лампочки нужно подключать не вместо (или вместе) люминисцентной лампы, а сразу на выход входной схемки, про котору мы так долго рассуждали. При этом выходной каскад надо, естеснвенно, отключить. И если у вас есть скоп, то можно увидеть форму напряжения после выпрямления и убедиться что там все в порядке. И потом уже двиаться дальше.
Нагружать же выходной каскад чем- либо, кроме той лампы, для которой сделан балласт- неправильно. Она может заработать, может- не заработать, может сдохнуть или даже взорваться- все зависит от ВАХ лампы. Даже совпадение мощностей ни о чем не говорит- лампы должны быть соответствующего типа.
Вы очень упорный человек. Респект.
Я бы не взялся ремонтировать балласт после того, как там выгорело вообще все, не имея под рукой неограниченного запаса деталей и хорошего осциллографа- хотя я и занимался разработкой балластов ранее.
Если вы намерены все же продолжать свои изыскания, то могу вот еще что подсказать.
Обратите внимание на индуктивные и емкостные элементы в выходном каскаде- они должны быть именно такими, какие стояли в оригинале. Погрешность индуктивности в 10 процентов может настолько изменить резонансные кривые, что лампа вобще не будет зажигаться, или будет замигивать и гаснуть. Обратите внимание на насыщение трансформатора- не влезай, как говорится- убьет... Вообще, как это все проверить без соответствующего оборудования- не знаю... В любом случае- удачи.
Elf вне форума  
Непрочитано 05.07.2008, 21:32  
spam_53
Временная регистрация
 
Регистрация: 10.12.2007
Сообщений: 63
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
spam_53 на пути к лучшему
По умолчанию

Вы чуть невнимательно прочитали.Имеется в виду подключил в сеть последовательно через лампочку накаливания. Она ограничивает потребляемый устройством ток. И спасает схему от выгорания.Например, лампочка светится на полную.Значит кз. Ток протекает при кз 0,23 а, что недостаточно для выхода со строя устройства.Что и получилось в итоге.Лампа дс вспыхивала и гасла. При 100 вт лампе тока хватило для зажигания лампы, но транзисторы греются за 2-3 секунды до утюга.Думаю что либо дроссель последовательный с накалом внутри коротнул (индуктивность =1,36), либо перемотанный сетевой дроссель (3,37)не подходит.
Насчет осциллографа - у меня С1-99.А хорошего оборудования - дай бог каждому иметь.
spam_53 вне форума  
Непрочитано 06.07.2008, 12:17  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,279
Сказал спасибо: 2,121
Сказали Спасибо 1,721 раз(а) в 976 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию

Извините, если читал не внимательно. А конденсаторы 1мкф*50в меняли? По моему, это - единственные детали, которые у Вас после всех мытарств могут остаться неисправными.
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit на форуме  
Непрочитано 06.07.2008, 12:48  
SERGEI_MICHEEV
Частый гость
 
Регистрация: 15.12.2007
Адрес: Ивановская область
Сообщений: 35
Сказал спасибо: 68
Сказали Спасибо 34 раз(а) в 13 сообщении(ях)
SERGEI_MICHEEV на пути к лучшему
По умолчанию

Проверь на короткое кондюк в цепи накала. Из-за этого бывает транзисторы и вылетают со всеми остальными последствиями. По поводу ламп со сгоревшим накалом- просто закорачивайте оба вывода накала у лампы и она будет светить до тех пор пока выводы накала в колбе полностью не выгорят.
SERGEI_MICHEEV вне форума  
Непрочитано 06.07.2008, 12:49  
spam_53
Временная регистрация
 
Регистрация: 10.12.2007
Сообщений: 63
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
spam_53 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от mtit
Извините, если читал не внимательно. А конденсаторы 1мкф*50в меняли? По моему, это - единственные детали, которые у Вас после всех мытарств могут остаться неисправными.
Заменил все!!! - резисторы, электролиты, конденсаторы, диоды и мостик. На плате из старья остался только дроссель в цепи накала, колечко транса(2+2+5 витков)и дроссель сетевой, который я перемотал после обугливания и обрыва.
Сегодня после обеда, буду иметь время и померяю резонансную частоту дросселя. Если гдето далеко, то, возможно межвитковое, и перемотаю его без проблем. Обмоточный провод есть любой.Хотя думаю причина может быть в другом. При отключенной нагрузке, лампочка светится почти на полную. Похоже на буд. Гляну осциллографом.
spam_53 вне форума  
Непрочитано 06.07.2008, 12:52  
spam_53
Временная регистрация
 
Регистрация: 10.12.2007
Сообщений: 63
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
spam_53 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от SERGEI_MICHEEV
Проверь на короткое кондюк в цепи накала.
Я его заменил на 332J2000V. 2000 вольтовый не пробьет.
spam_53 вне форума  
Непрочитано 06.07.2008, 14:15  
optima22
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: Красноармейск Сар. обл.
Сообщений: 520
Сказал спасибо: 871
Сказали Спасибо 269 раз(а) в 120 сообщении(ях)
optima22 на пути к лучшему
По умолчанию Импульсное питание лампы дневного света

Одно время на работе с ребятами решили заняться их ремонтом, но после серии экспериментов и подсчетом истраченных денег решили что их дешевле купить.
optima22 вне форума  
Непрочитано 06.07.2008, 14:51  
spam_53
Временная регистрация
 
Регистрация: 10.12.2007
Сообщений: 63
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
spam_53 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Импульсное питание лампы дневного света

Сообщение от optima22
Одно время на работе с ребятами решили заняться их ремонтом, но после серии экспериментов и подсчетом истраченных денег решили что их дешевле купить.
Согласен.
Но дело не в деньгах, а в принципе, познании, опыте и любопытстве. Кроме этого в новой квартире, в ванной с новой кафельной плиткой, совершенно нет желания сверлить новые дырки под новую лампу.А такой же как была, по дизайну нет.
И чем больше я ею занимаюсь, тем больше желания познать и сделать, даже если мне в жизни больше никогда не придется этим заниматься. Меня трудности не останавливают, а закаляют.
spam_53 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Импульсное пусковое устройство mvpu Электроника средств транспорта 0 11.03.2009 13:26
подключение лампы дневного света 11Вт ! Nikolai4 Источники питания и свет 8 09.09.2008 09:54
Как подключить лампу дневного света через датчик движения? fipe Автоматика и аппаратура связи 7 03.08.2008 12:40
лампа дневного света от 12В Gladkih Источники питания и свет 1 09.12.2006 01:04
[Решено] блок запуска ламп дневного света с перегоревшими нитями нака Виталий Источники питания и свет 1 06.03.2006 01:16


Часовой пояс GMT +4, время: 14:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot