Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

Результаты опроса: Какая ОС удобнее Linux или Windows Xp
Linux 578 46.61%
Конечно Windows Xp 662 53.39%
Голосовавшие: 1240. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы
Непрочитано 27.09.2011, 22:52  
md5sum
Прописка
 
Аватар для md5sum
 
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 241
Сказал спасибо: 184
Сказали Спасибо 253 раз(а) в 139 сообщении(ях)
md5sum на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от aleksandr-zh Посмотреть сообщение
конечно нет
но и банально помочь РЕАЛЬНЫМ советом - тоне вы не в состоянии
только понты - все еще раз на этом примере убедились в правоте моих слов: понты и геройство
Лично я даю советы только если уверен в них...Прежде чем отвечать пробую/проверяю на своем компе (по этой причине мне и удобнее работать в линуксе - сначала проверю на себе, потом можно и на сервере поправить настройки)
Ну нет у меня минт, и не будет! Потому и не советую.
Неужели сложно догадаться, что в разных ОС настройки могут отличаться, а знать все варианты сборок - не реально!.
А привыкшие к одной кнопке "пуск" начинающие пользователи линукса сразу истерики устраивают: им не ответели, им не помогли
Реально - Вы спросили где шрифты - я ответил (сам в начале их долго искал ), а дальше уж или ждите ответов от тех у кого есть опыт работы с минт именно такой версии как у Вас или пробуйте разбираться сами.

скучно сегодня... вот погуглил для Вас: (напоминаю - проверить мне негде, так, что делайте на свое усмотрение)
шрифты перенести в /usr/share/fonts/truetype
в терминале можно попробовать сделать sudo apt-get install --reinstall msttcorefonts
md5sum вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо md5sum за это сообщение:
aleksandr-zh (27.09.2011), EagleStars (28.09.2011)
Непрочитано 27.09.2011, 23:03  
aleksandr-zh
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 932
Сказал спасибо: 824
Сказали Спасибо 609 раз(а) в 216 сообщении(ях)
aleksandr-zh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

на сегодня хватит: ставил Минт11 - снес раздел с архивами и фото (с 2003 года), часть из них не восстановить...
а всё из-за отличия в интерфейсе и привычки: в Win кнопка ОК - слева, а Cancel - Справа
"отформатировать раздел" (я - НЕТ!!!) и жму СПРАВА... пипец. дошло что сделал, когда уже система поставилась...
хватит на сегодня экспериментов

про "попискивания" "привыкших к ОДНОЙ кнопке":
задают чаще всего конктерный вопрос, бОльшая часть ответов (если вообще их можно так назвать) - прсто набор слов
я не один день бился пытаясь понять, куда ввести команды
для меня слово Терминал - это устройство работы с портами
а тут терминал как бы тоже самое, но + средство передачи параметров (как командная строка в ДОСе

вот поэтому народ, ЖЕЛАЮЩИЙ перейти на линуксы (пишу всё равно во множественном числе) и трахается
умных - дофига, а версий еще больше- дохера!

мне больше Минт понравился, пользовался (вроде) 9й версией, поставил 11, чем-то больше понравилась, хотя ставил два раза и с бубном (9я пошла автоматом и без каких-лбо с моей стороны ухещрений - до этого просто тыкался в разных сборках, пытаясь понять саму идею авторов)

поэтому и вопросы тупые, что нет опоры даже в виде терминов и лексикона общего. Спросить по-человеческ не можешь...
Кернелы, маны, херяны... собери, откомпилируй... очень часто (из моей практике, те, кто понтуется и сами не понимают сути) применяют спец термины и словечки
ну могу же я даже не электронщику объяснить что-то такое ОС, МК не применив ни одного термина, буду говорить языком уровня слушателя. потому что я хочу помочь, а не выстебываюсь - какой я мега-перец...


тока мега-извратные натуры, которые когда-то сами паяли Спектрумы и АОНы могут разобраться с нутром(!)

пользоваться и блондинка может
Мне сегодня програмер байку про Линукс рассказал:
а моя жена с радостью перешла на Линукс!
да ты чо!
ага! ей там софт больше понравился специализированный
гонишь! она же у тебя бландинка, а не спец по серверам и встраиваемым приложенениям...
да не! там в Косынке отменить последний ход можно
...
а вы говорите!

Последний раз редактировалось aleksandr-zh; 27.09.2011 в 23:08.
aleksandr-zh вне форума  
Непрочитано 27.09.2011, 23:27  
md5sum
Прописка
 
Аватар для md5sum
 
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 241
Сказал спасибо: 184
Сказали Спасибо 253 раз(а) в 139 сообщении(ях)
md5sum на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от aleksandr-zh Посмотреть сообщение
хватит на сегодня экспериментов
Может с другой стороны посмотрим?
Я специально откопал и скопировал виндовые шрифты в указанную папку. И соответственно вопрос: как ВЫ добились ТАКОГО отображения шрифтов в опере?
Я попробовал несколько вариантов, у меня не получается! Есть над кем пошутить, Вы подкинули идею как подшутить... НО КАК добиться такого эффекта?

Вот и какого совета Вы ждали, если я (а я честно поробовал получить такой-же эффект шрифтов) не могу получить такойже проблемы, и соответственно предложить ее решение?
md5sum вне форума  
Непрочитано 27.09.2011, 23:42  
aleksandr-zh
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 932
Сказал спасибо: 824
Сказали Спасибо 609 раз(а) в 216 сообщении(ях)
aleksandr-zh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

просто скинул, запустил Оперу, а там всё выше показанное
А в фаирФоксе вообще только картинки-аватарки и частый экран
удалил шрифры - всё стало на свои места
aleksandr-zh вне форума  
Непрочитано 28.09.2011, 03:32  
EagleStars
Вид на жительство
 
Регистрация: 29.03.2006
Сообщений: 452
Сказал спасибо: 1,502
Сказали Спасибо 252 раз(а) в 130 сообщении(ях)
EagleStars на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Зачем со шрифтами изобретать велосипед. Вот одна и вот вторая подробная инструкция.
Потратил пятнадцать секунд на поиск через яндыкс.
Сообщение от aleksandr-zh Посмотреть сообщение
задают чаще всего конктерный вопрос, бОльшая часть ответов (если вообще их можно так назвать) прсто набор слов
я не один день бился пытаясь понять, куда ввести команды
для меня слово Терминал это устройство работы с портами
Когда вы первый раз сели за компьютер, то учили основы, там клавиши на клавиатуре, устройство компьютера и т.п. Когда сели за дос, то то же учили основы, бат, формирование команд и т.п. Так же было и с виндой, где как что настраивается, где какие папки и т.д. То же самое и с Линуксом. Вот пройдите обучение. Самое основы, типа, в аналогии винды, что такое корзина, кнопка пуск и т.п.
Ну и ещё какие непонятки увидел сейчас поясню.
Маны. Если перед любой командой без значений в терминале написать аглицкое слово man, то будет показана справка по этой команде. Вот так.
Цитата:
man команда
Отсюда и термин маны. Аналогично можно добавить после команды ключ --help (две тире перед хелп). Вот пример.
Цитата:
ls --help
Разница между маном и хелпом в том, что хелп более сокращённая справка, краткая подсказка, зато справка основных команд для хелпа Русифицирована. А ман соответственно полная справка, но на аглицком, но в интернете несложно найти перевод большинства манов.
Кернел. Слово kernel переводится как ядро. Это ядро операционной системы. Иногда на перезборку ядра ссылаются потому, что многие драйвера включены в ядро. Но это крайне редкая ситуация, т.к. в ядра для обычных, неопытных пользователей сразу ставят все возможные драйвера, а те которые неставят, например из за редкости оборудования, почти все спокойно доставляются отдельно без перезборки всего ядра.
В общем термины из цикла, по виндовой аналогии, реестр, мастер настроек и т.п.
Насчёт минт, убунту и т.п. Все Линуксы это не разные О.С,, а конфигурации одной и той же. Правда между некоторыми Линуксами разница как между кардинально разными языками программирования.
В основном делают дистрибутивы модифицируя debian, как наиболее простой и разпространённый.
Разница между дебианом и Убунту, как между серверной версией винды энти и домашней экспи. Разница между Убнтой, минтом, Росинкой и т.п., как между виндой обычной и зборкой зверем. В общем то последние две это и есть доработки Убунту.
И ещё, у минта поддержки на форуме считай нет. Там владелец сайта делов намутил и пользователи или перебрались на Росинку или задают вопросы на форумах Убунту, тут для новичков, тут официальный форум.
Вообще я раньше писал что лучше брать Росинку. Во первых там на форуме отвечают сами разработчики и она по сути ещё усовершенствованный минт. По отзывам самый лучший дистрибутив уровня новичка.
Какие вопросы.

Последний раз редактировалось EagleStars; 28.09.2011 в 03:42.
EagleStars вне форума  
Сказали "Спасибо" EagleStars
aleksandr-zh (28.09.2011)
Непрочитано 28.09.2011, 04:09  
Picman
Прописка
 
Регистрация: 29.06.2005
Сообщений: 153
Сказал спасибо: 111
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 32 сообщении(ях)
Picman на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Из любопытства искал Linux для интернета. Перебрал с десяток разных дистрибутивов и все время какие-то проблемы, то DSL не удается запустить, а там где запускается возникают другие проблемы. И наконец нашел PCLinuxOS где подключение DSL даже проще чем в Винде. Правда версия с KDE нормально работает в LiveCD, но при установке на мой ноут все время уходит в перезагрузку. Но там есть варианты для всех столов и я поставил Феникс(xfce). Браузер Лиса, установка любых языков менеджером(изначально английский). LibraOffice по умолчанию не ставится, а устанавливается отдельным менеджером и на сайте описано как поставить офис от Инфры(мне он больше нравится).
Picman вне форума  
Непрочитано 28.09.2011, 06:55  
adamov67
Прописка
 
Аватар для adamov67
 
Регистрация: 29.12.2008
Адрес: г. Челябинск
Сообщений: 131
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 79 раз(а) в 48 сообщении(ях)
adamov67 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

я тоже не знаю какой командой ищутся файлы. зато знаю где это в меню наутилуса, конкерора и где её искать если файловый менеджер - тюнар (в нем нету поиска). и apt-get install я не набираю, в синаптике всё видно - откуда, куда и что. и можно подтвердить использование недоверенного источника без всяких forceyes.
adamov67 вне форума  
Непрочитано 28.09.2011, 07:38  
Watsen
Прописка
 
Регистрация: 30.10.2008
Сообщений: 146
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 63 раз(а) в 39 сообщении(ях)
Watsen на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Продолжаем шутить.
Сообщение от aleksandr-zh Посмотреть сообщение
"Linux. Карманный справочник (основные команды)" - 409 страниц
"Распространенные ошибки M$ Windows", издание в 4-х томах, переработанное, сокращенное.
Сообщение от aleksandr-zh Посмотреть сообщение
ставил Минт11 - снес раздел с архивами и фото (с 2003 года), часть из них не восстановить..
Дык кто ж с незнакомой системой экспериментирует на винте с ценной\личной инфой? Вы еще FreeBSD попробуйте, она вообще может вопроса не задать по поводу форматирования.
__________________
Будь человеком, и к тебе потянутся.
(с)Первый закон зомби-апокалипсиса
Watsen вне форума  
Сказали "Спасибо" Watsen
md5sum (28.09.2011)
Непрочитано 28.09.2011, 07:39  
aleksandr-zh
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 932
Сказал спасибо: 824
Сказали Спасибо 609 раз(а) в 216 сообщении(ях)
aleksandr-zh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

EagleStars, спасибо
пока Вы - единственный, ответивший конкретно и понятно на моем уровне
Спасибо
aleksandr-zh вне форума  
Непрочитано 28.09.2011, 07:40  
aleksandr-zh
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 932
Сказал спасибо: 824
Сказали Спасибо 609 раз(а) в 216 сообщении(ях)
aleksandr-zh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от Watsen Посмотреть сообщение
Дык кто ж с незнакомой системой экспериментирует на винте с ценной\личной инфой? .
у меня несколько винтов - это не проблема

но Минту я поверил, он то тут не причем, это привычка и спешка (ставил, будучи на обеде дома)
aleksandr-zh вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интересно любое мнение и совет FOLKSDOICH Источники питания и свет 75 10.10.2011 22:36
Ваше мнение об твердотельном ЖД roog Отвлекитесь, эмбеддеры! 7 04.12.2009 21:23
Ваще мнение об 1804 NA1S Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 15.01.2009 19:46
Взаимоотношения начальник-подчиненный. Ваше мнение. vo1 Отвлекитесь, эмбеддеры! 189 20.06.2008 13:26
[Решено] Цифровая паяльная станция - какое мнение? Делимся опытом 16 29.04.2005 22:51


Часовой пояс GMT +4, время: 05:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot