Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

Результаты опроса: Какая ОС удобнее Linux или Windows Xp
Linux 578 46.61%
Конечно Windows Xp 662 53.39%
Голосовавшие: 1240. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы
Непрочитано 02.10.2011, 10:35  
arhitektor71
Частый гость
 
Регистрация: 07.08.2010
Адрес: г.Армавир Краснодарский край
Сообщений: 13
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 6 сообщении(ях)
arhitektor71 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Всем привет.

... да, дела не весёлые. убил месяц на то, чтобы соскочить со шприца Билли, но ... не судьба, видимо. (кстати - в опросе голосовал за ХР-юшку, хотя сам пользую 7-ку).

Александру Ж - ставил ещё раз Минта (11-ю) - проблемы со шрифтами (русскими) имеются. снёс к чертям.

вернулся к Убунте. пока стоит на нетбуке (у дочки самсунг 1024Х600) - терпимо, стоило поставить на более-менее большой монитор - "попа" - куда ни глянь - сплошной "вырвиглаз". лет мне уже 40 будет в этом году, так, что психику свою и глаза решил поберечь. (тем более, что 7-ку Хоум Бэйсик ОЕМ сейчас предлагают за 1600 деревянных, одну я - для жены на такой же нетбук - купил за 600 рубликов).

ну а за отсутствие возможности пользоваться FastStoun Image Viewer-ом я вообще поубивать готов.

... Wine говорите вы ... смешное чудо, не менее вырвиглазный вид, чем у всего остального (а точнее - гораздо более).

так, что, для себя уяснил - Линух - не более чем файлопомойка (говорю - применительно к своей домашней сети - 4 ноута + небольшой системник). для других целей (обывательских) у Линуха пока GUI не дорос - подождём, пока сыровато.

Последний раз редактировалось arhitektor71; 02.10.2011 в 10:46.
arhitektor71 вне форума  
Непрочитано 02.10.2011, 16:17  
EagleStars
Вид на жительство
 
Регистрация: 29.03.2006
Сообщений: 452
Сказал спасибо: 1,502
Сказали Спасибо 252 раз(а) в 130 сообщении(ях)
EagleStars на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от adamov67 Посмотреть сообщение
А интересный вопрос, почему эти пацаны до сих пор не сделали нормального массового продукта?
Зато ск.-то лет назад появился румынский антивирус битдефендер, бывший какое-то время первым в рейтинге.
У меня встречный вопрос, вот тут на Казусе полно спецов, почему они до сих пор здесь несоздали компьютер, сопоставимый с зарубежными? Ответ простой: сил нехватает.
Что бы отладить Убунту и убрать збои под конкретную ситуацию нужна неделя. Что бы собрать О.С. месяц. (винда неотлаживается вообще, подошла под цели, значит повезло, нет, значит нет.) Но это вручную, что бы написать код, автоматически настраивающий О.С. нужно в десять раз больше. Что бы учесть все ситуации нужно в миллион раз больше усилий. Тот самый пресловутый миллион дохлых резидентов, по резиденту за ситуацию.
Потом программирование это так же как и электроника, нет мастера по всему, кто то хорошо разбирается в одном, кто то в другом, для многого нужно привлекать вообще посторонних для программирования мастеров. И на привлечение дополнительных мастеров нужны деньги.
Далее то что энтузиастов много, но этого мало. Нужно объединить их и направить. Нужны административные усилия. Вот представьте у меня на моём компьютере своя О.С., кто поможет зделать из неё общероссийскую? Никто? Нафиг она никому ненужна? А теперь представьте что завтра её объявили общероссийской, да ещё и объявили о переходе всех чиновников на неё. Тут же вокруг меня образуется сообщество, тут же всякие одинэс и эдобе кинутся портировать свои программы, никто же незахочет терять такой рынок. Вот и административный ресурс.
Если думаете, что за границей по социальным сетям куча очкариков списалась и делает О.С., то сильно заблуждаетесь. У меня куча знакомых участвует в буржуйских проектах. Там так же, как я пишу, известная административная единица, а то и не одна, объявляют о начале проекта, всячески, в том числе и материально, поощряют участников. Вот подумайте, если бы объявили бы награду за усовершенствования для О.С., за первое место в сорок тысяч резидентов, за второе двадцать, а за третье десять, то что бы получилось? Правильно, куча фирм и программистов вступило бы в конкурс и зделала кучу бы полезного. А если бы награда была ежегодной? И это не придуманный пример, у меня знакомый участвует в таком буржуйском проекте.
С антивирусом пример немного неправильный, антивирус значительно проще О.С., он сложнее только в плане обслуживания, нужно постоянно обновлять базу данных вирусов. Но можно и на этом примере посмотреть.
В России два известных антивируса, касперский и доктор веб. И оба созданы не крутыми фирмами, а энтузастами. Первый создан касперским, второй Игорем Даниловым. И они далеко ни один раз возглавляли первые строчки рейтингов. кашмаревский это отдельный разговор, он наш бил гейтс, коммерсант со связями, умеющий программировать, таково и то что он делает, слабая программа с хорошей системой продаж. А вот пример доктора веба как нельзя лучше подходит.
Программа доктор веб была создана, как я написал, Игорем Даниловым. Он же основал фирму. Долгое время этот антивирус был лучшим в мире. Игорь Данилов придумал такую вещь, как эврестический анализ, что позволяло выявлять все вирусы, даже те, которых нет в базе данных. Потом в дело влезле коммерцы. Некто б шаров (выходец оттуда же, откуда и всякие медвепуты, из иностранного дипломатического корпуса СССР) запотентовал антивирус на компанию доктор веб, а компанию отписал на себя. И Данилов оказался без прав на свою программу. Был в своё время по этому поводу громкий скандал, даже Данилов делал отдельно свой антивирус. Потом всётаки договорились, фирма несмогла сама писать антивирус, а автор естественно немог же кинуть своё детище. Но антивирус комерцы угробили окончательно. Он и сейчас неплохой, но он лишь жалкое подобие того, что было.
За границей тоже не лучше. Чего стоит только ситуация с созданием оптических дисков. Оптические диски изобрёл почти пятьдесят лет назад амриканец Джеймс Расселл. Почти сорок лет назад он, совместно начали их выпускать, как аудио, так и видео. А в итоге сейчас пишут о филипс и сони, как об изобретателях, которые сами платили за изпользования патентов. Причём из этих денег сам изобретатель неполучил ни копейки, деньги попали в компанию optical recording и её хозяину эли джекобсу, который наладил выпуск дисков, и в институт battelle memorial, где работал изобретатель дисков.
Но у буржуев хотя бы есть административный ресурс. Когда цру понадобилась простая О.С., для освоения которой ненадо было хорошо обучатся, то они спонсировали гейтса и родилась винда. Большая часть мракософт до сих пор занята только заказами цру.
Но пожалуй самое главное это то, что уже есть готовые Российские зборки и О.С. Уже есть и наработки и неплохо отлаженные проекты. Тот же альтлинукс отлично шлёпает коммерческие дистрибутивы, имеющие все документы, на которых отлично работают и одинэс, и фотожоп, и что вам ещё там надо было. Нехватает только одного, выбрать один из таких проектов или объединить несколько и объявить его национальной О.С.

Последний раз редактировалось EagleStars; 02.10.2011 в 16:24.
EagleStars вне форума  
Сказали "Спасибо" EagleStars
VladimirIvan (02.10.2011)
Непрочитано 02.10.2011, 22:26  
dsfj
Прописка
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 132
Сказал спасибо: 20
Сказали Спасибо 26 раз(а) в 23 сообщении(ях)
dsfj на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от EagleStars Посмотреть сообщение
У меня встречный вопрос, вот тут на Казусе полно спецов, почему они до сих пор здесь несоздали компьютер, сопоставимый с зарубежными? Ответ простой: сил нехватает.
Мне искренне что вы EagleStars так категоричны.

Я также могу сказать что в некоторый выводах я могу с вами согласиться, но не соглашусь с контекстом в котором вы используете эти выводы, и в том что выводы эти вы делаете там где это удобно для ...

Вы действительно считаете что когда приводите свою версию того как оно было (пример создания антивирусов касперского и доктора веб), что так оно было на самом деле? Для получения полной картины необходимо затратить БОЛЬШИЕ усилия... И эта картина не всегда будет удобной...

Последний раз редактировалось dsfj; 02.10.2011 в 23:05.
dsfj вне форума  
Сказали "Спасибо" dsfj
EagleStars (03.10.2011)
Непрочитано 02.10.2011, 22:52  
st_1
Заблокирован
 
Регистрация: 26.12.2009
Сообщений: 3,124
Сказал спасибо: 116
Сказали Спасибо 867 раз(а) в 614 сообщении(ях)
st_1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от EagleStars Посмотреть сообщение
Но пожалуй самое главное это то, что уже есть готовые Российские зборки и О.С. Уже есть и наработки и неплохо отлаженные проекты. Тот же альтлинукс отлично шлёпает коммерческие дистрибутивы, имеющие все документы, на которых отлично работают и одинэс, и фотожоп, и что вам ещё там надо было. Нехватает только одного, выбрать один из таких проектов или объединить несколько и объявить его национальной О.С.
... которая, в итоге, будет никому не нужна...
Так может поэтому... её и нет???
Вопрос НАМБЕР ВАН... кто и как поддержит данную ОС??? Кто СОФТ по неё родимую КАЛЯКАТЬ будет???
Я уже не говорю... о "радужных" перспективах возможных судовых разбирательств и различных санкций... примеров предостаточно...
st_1 вне форума  
Непрочитано 02.10.2011, 23:13  
terminator_seva
Вид на жительство
 
Аватар для terminator_seva
 
Регистрация: 03.06.2010
Сообщений: 452
Сказал спасибо: 35
Сказали Спасибо 168 раз(а) в 133 сообщении(ях)
terminator_seva на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от st_1 Посмотреть сообщение
... которая, в итоге, будет никому не нужна...
Опять за всех разглагольствуеш? Корона не давит?
terminator_seva вне форума  
Непрочитано 02.10.2011, 23:38  
aleksandr-zh
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 932
Сказал спасибо: 824
Сказали Спасибо 609 раз(а) в 216 сообщении(ях)
aleksandr-zh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

таварищи! мы - в Рассии
у нас количество законов смягчено необязательностью их исполнения

Даже если и дадут сигнал: "даешь народу Угля, ой, Линукс!" то все, как всегда, "забьют" на эту возвания

ну спишут пару-тройку мильёнов сырой нефти, ну нам ли привыкать?...
ну отчитаются потом: (на тебе 10% и отвали) а в эфир выдадут "ну не понравилось народу"

пока появится софт, пока появится литература, пока преподаватели... лет 8-10, как минимум
aleksandr-zh вне форума  
Непрочитано 03.10.2011, 00:51  
md5sum
Прописка
 
Аватар для md5sum
 
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 241
Сказал спасибо: 184
Сказали Спасибо 253 раз(а) в 139 сообщении(ях)
md5sum на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от aleksandr-zh Посмотреть сообщение
пока появится софт, пока появится литература, пока преподаватели... лет 8-10, как минимум
То есть еще всего одна, ну максимум две "рокировки":
"Сижу, не пью, уже с утра -
на завтра будут выбора
Я должен быть предельно трезв -
чтобы в графу поставить крест..." Шнур.


Начало-то уже положено, осталось только выбрать верное направление.
md5sum вне форума  
Непрочитано 03.10.2011, 01:06  
st_1
Заблокирован
 
Регистрация: 26.12.2009
Сообщений: 3,124
Сказал спасибо: 116
Сказали Спасибо 867 раз(а) в 614 сообщении(ях)
st_1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от terminator_seva Посмотреть сообщение
Опять за всех разглагольствуеш? Корона не давит?
Ой... простите!!! Я её на норковую шапку одел...

"Нам хлеба не надо, нам трудность давай!"...

"Весь мир от Виндовс мы разрушим,
Кто с Линукс был, тот станет всем!"
st_1 вне форума  
Непрочитано 03.10.2011, 01:07  
st_1
Заблокирован
 
Регистрация: 26.12.2009
Сообщений: 3,124
Сказал спасибо: 116
Сказали Спасибо 867 раз(а) в 614 сообщении(ях)
st_1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от md5sum Посмотреть сообщение
Начало-то уже положено, осталось только выбрать верное направление.
Неискоренимая вера в "доброго" Царя???
st_1 вне форума  
Непрочитано 03.10.2011, 01:12  
md5sum
Прописка
 
Аватар для md5sum
 
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 241
Сказал спасибо: 184
Сказали Спасибо 253 раз(а) в 139 сообщении(ях)
md5sum на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от st_1 Посмотреть сообщение
Неискоренимая вера в "доброго" Царя???
Эмм.. я не зря Шнура цитировал.... мне последний куплет по душе
md5sum вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интересно любое мнение и совет FOLKSDOICH Источники питания и свет 75 10.10.2011 22:36
Ваше мнение об твердотельном ЖД roog Отвлекитесь, эмбеддеры! 7 04.12.2009 21:23
Ваще мнение об 1804 NA1S Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 15.01.2009 19:46
Взаимоотношения начальник-подчиненный. Ваше мнение. vo1 Отвлекитесь, эмбеддеры! 189 20.06.2008 13:26
[Решено] Цифровая паяльная станция - какое мнение? Делимся опытом 16 29.04.2005 22:51


Часовой пояс GMT +4, время: 21:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot