Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

Результаты опроса: Какая ОС удобнее Linux или Windows Xp
Linux 578 46.61%
Конечно Windows Xp 662 53.39%
Голосовавшие: 1240. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы
Непрочитано 06.12.2011, 19:23  
adamov67
Прописка
 
Аватар для adamov67
 
Регистрация: 29.12.2008
Адрес: г. Челябинск
Сообщений: 131
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 79 раз(а) в 48 сообщении(ях)
adamov67 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от _guardianangel Посмотреть сообщение
Как? Я себе на нетбук Debian с XFCE4 именно из за диких тормозов Win7 ставил. По быстродействию даже хрюшу на этой же системе делает. Система - 550 Атом с 2 ведрами по 1.5 ГГц 2Г памяти.
на нетбуке не пробовал.
на семерке в дополнительных параметрах системы нажал "обеспечить наибольшее быстродействие". чтобы окна были как в W2K. потом даже обратно разрешил сглаживание шрифтов, тени от значков и стили. всё равно очень быстро получилось. заметно влияет антивирус. оставил включенными два компонента - веб-экран и экран файловой системы. эвристический анализ выключил. получилось быстрее ХР и линукса.
adamov67 вне форума  
Непрочитано 06.12.2011, 19:26  
AlexGrub
Временная регистрация
 
Регистрация: 08.03.2011
Адрес: Курган
Сообщений: 70
Сказал спасибо: 200
Сказали Спасибо 37 раз(а) в 23 сообщении(ях)
AlexGrub на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от b_raven Посмотреть сообщение
Странно.... видимо вам невезёт в жизни....
Никогда на такое не попадал, когда сам изучал никсы.
Али просто не там искали ? Может про никсы у таких же как сами спрашивали ? Ну тогда да, так и ответят, ведь больше ответить-то и нечего.

На том же опеннете можно найти огромную массу информации про всё.
Не давний случай из моей жизни, то есть 2 недели назад.
Колега по работе глядя на меня как я без заботно и играючи работаю с Линем решил последовать моему примеру установив себе Ubuntu 10.04. Суть проблемы заключалась в том что он решил установить себе проигрыватель Amarok через консоль как я обычно делаю на работе на его глазах а не через центр приложений, командует в консоли apt-get install amarok на что получает ответ на отказ так как нет на это прав. Говно вопрос, всем известна команда для получения прав root, снова набивает такую же строку и вначале ставит sudo на что получает ответ что нет такой программы sudo. Ну да есть же человек который в отличии от него на Лине уже как говорится собаку съел (то есть это он про меня) берет в кривые руки (почему кривые читайте далее) телефон и набирает мой номер (это ровно в полночь) и со словами ну раз я тебя отвлек от приготовления ко сну то мне помоги. После короткой словесной перепалки из за такого пустяка переходим к сути вопроса. Диктую ему по буквам тот набирает, опять нет такой программы sudo, и так несколько раз. Мои нервы не выдерживают, сажусь за комп и проверяю на практике то что я ему диктовал, результат положительный, прога установилась и работает. Копирую строку из консоли и отправляю ему через агент, через некоторое время получаю ответ, проверил не работает и выдает такую же ошибку, но тут я вообще обозлился и весь матерный запас вывалил в его сторону. По расспрашивал еще несколько минут как он делает убеждаюсь что все правильно. Вот и пришло время одеться (до его звонка я принял душь и готовился ко сну) идти заводить машину и ехать на другой конец города так как мне уже самому стало интересно куда у него делась SUDO. Приезжаю, сквозь зубы здороваюсь с ним так как уже начались другие сутки (время второй час ночи), сажусь за комп и в консоли набираю cat .bash_history о-о-о и что я вижу, сторока sydo apt-get install amarok была введена в консоль раз двадцать даже после того как я ее отправил ему через агент. Дав с разварота ему в бубен и ткнув носом в монитор в неизвестное слово SYDO в место SUDO я со спокойной душой поехал домой.
Вот и приходится так поступать с виндузятниками которые даже сами себя проверить не могут что творят а потом сваливают всю вину на Линуксоидов что те яко бы не хотят помочь.

Последний раз редактировалось AlexGrub; 06.12.2011 в 19:28.
AlexGrub вне форума  
Непрочитано 06.12.2011, 19:26  
adamov67
Прописка
 
Аватар для adamov67
 
Регистрация: 29.12.2008
Адрес: г. Челябинск
Сообщений: 131
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 79 раз(а) в 48 сообщении(ях)
adamov67 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от VAdimSE Посмотреть сообщение
А как сравнивали - в терминале, эквивалентной программе?
я в "эквивалентной программе" - как разные файлы открывает, нет ли задержек на щелчок мыши. грузится действительно небыстро, работает вполне.
adamov67 вне форума  
Непрочитано 06.12.2011, 19:40  
adamov67
Прописка
 
Аватар для adamov67
 
Регистрация: 29.12.2008
Адрес: г. Челябинск
Сообщений: 131
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 79 раз(а) в 48 сообщении(ях)
adamov67 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от AlexGrub Посмотреть сообщение
Не давний случай из моей жизни, то есть 2 недели назад.
Вот и приходится так поступать с виндузятниками которые даже сами себя проверить не могут что творят а потом сваливают всю вину на Линуксоидов что те яко бы не хотят помочь.
не-а, это как раз линуксоид так делает - из головы команды набирать. я бы эту sudo apt-get install копипастом из интернета вставил бы, пока как следует не запомнил. и к виндоузятнику не пришлось бы ехать, скриншотами через агент поперекидывались бы и всё выяснили.

Последний раз редактировалось adamov67; 06.12.2011 в 19:42.
adamov67 вне форума  
Непрочитано 06.12.2011, 19:49  
AlexGrub
Временная регистрация
 
Регистрация: 08.03.2011
Адрес: Курган
Сообщений: 70
Сказал спасибо: 200
Сказали Спасибо 37 раз(а) в 23 сообщении(ях)
AlexGrub на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от adamov67 Посмотреть сообщение
не-а, это как раз линуксоид так делает - из головы команды набирать. я бы эту sudo apt-get install копипастом из интернета вставил бы, пока как следует не запомнил. и к виндоузятнику не пришлось бы ехать, скриншотами через агент поперекидывались бы и всё выяснили.
Ну не догадался он скопипастить, мозгов не хватило, он так наглядно сравнил (визуально). Если внимательно читал то я и на своем компе проверил и провереную строку через агента отправил.

Последний раз редактировалось AlexGrub; 06.12.2011 в 19:51.
AlexGrub вне форума  
Непрочитано 06.12.2011, 19:56  
AlexGrub
Временная регистрация
 
Регистрация: 08.03.2011
Адрес: Курган
Сообщений: 70
Сказал спасибо: 200
Сказали Спасибо 37 раз(а) в 23 сообщении(ях)
AlexGrub на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от adamov67 Посмотреть сообщение
скриншотами через агент поперекидывались бы и всё выяснили
Скриншотами видузятники пусть перекидываются а у нас все 3 словами (командами) делается. Проще, понятнее и быстрее
AlexGrub вне форума  
Сказали "Спасибо" AlexGrub
b_raven (06.12.2011)
Непрочитано 06.12.2011, 20:33  
adamov67
Прописка
 
Аватар для adamov67
 
Регистрация: 29.12.2008
Адрес: г. Челябинск
Сообщений: 131
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 79 раз(а) в 48 сообщении(ях)
adamov67 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от AlexGrub Посмотреть сообщение
Скриншотами видузятники пусть перекидываются
ну да. году в 94-м, когда только сеть пошла и были непонятки с транспортными кодировками почты. был ролик от эппла, что с ним не надо думать какая кодировка. надо написать письмо рукой, засунуть в сканер и отправить по сети картинку. я не слышал чтобы их называли тупыми. просто дико завидовали. у мака уже было 64 мб оперативки и 1,2 гб диск. (на PC 16 мб и 500 мб считалось круто). тогда у айтишников не было сомнений что ориентир именно такой.
adamov67 вне форума  
Непрочитано 06.12.2011, 21:01  
AlexGrub
Временная регистрация
 
Регистрация: 08.03.2011
Адрес: Курган
Сообщений: 70
Сказал спасибо: 200
Сказали Спасибо 37 раз(а) в 23 сообщении(ях)
AlexGrub на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от adamov67 Посмотреть сообщение
ну да. году в 94-м, когда только сеть пошла и были непонятки с транспортными кодировками почты. был ролик от эппла, что с ним не надо думать какая кодировка. надо написать письмо рукой, засунуть в сканер и отправить по сети картинку. я не слышал чтобы их называли тупыми. просто дико завидовали. у мака уже было 64 мб оперативки и 1,2 гб диск. (на PC 16 мб и 500 мб считалось круто). тогда у айтишников не было сомнений что ориентир именно такой.
Ну хорошо, представь такую картину, обычный пользователь решил установить прогу (любую) и ее нужно настроить но не может, не хватает знаний и многие термины ему не известны. Далее пойдем двумя путями, под Windows и под Linux.
Путь первый Windows. Ставим такую же прогу и начинаем ее настраивать, ставим в нужные поля галочки (их не мало и разбросаны по нескольким вкладкам) и делаем скрины и попутно пишем инструкцию. Суем это все в архив и отправляем по почте или как там еще дело ваше. Через некоторое время получаем ответ, повезло если с благодарностью за хорошую помощь и все работает отлично но такие моменты бывают очень редко, чаще мы очень много узнаем о себе нового. Наши действия сводятся к сравнению скринов сделаные вами и пользователя. Гдето на третий час сравнений вы замечаете что галочка которая находится на 18 вкладке стоит не там или вообще не стоит.
Путь второй, Linux. Устанавливаем прогу и лезем спомощью консоли в конфиги, настраиваем и проверяем. После отладки нам нужно только с копипастить наши действия в bash скрипт и передать его пользователю с инструкцией как его запустить и то инструкция нужна только на первый раз а дальше пользователь знает как его запустить.
Та все таки как проще и быстрее, скрины аль тексты?

Последний раз редактировалось AlexGrub; 06.12.2011 в 21:05.
AlexGrub вне форума  
Непрочитано 06.12.2011, 23:31  
adamov67
Прописка
 
Аватар для adamov67
 
Регистрация: 29.12.2008
Адрес: г. Челябинск
Сообщений: 131
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 79 раз(а) в 48 сообщении(ях)
adamov67 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от AlexGrub Посмотреть сообщение
Та все таки как проще и быстрее, скрины аль тексты?
Идеология интуитивно понятного интерфейса - "проще показать чем объяснить". В большинстве случаев знаний не требует. Обычно хватает подсказки - в каком разделе меню искать. Однозначно это перспективнее. Можно кому-нибудь особо неподготовленному и скрины покидать, большинство сами разбираются. Я и линукс также настраиваю, через gconf-editor, ставлю через синаптик, консоль - grub восстановить после клонирования или еще чего-нибудь особое копипастом из убунтупедии.
adamov67 вне форума  
Непрочитано 07.12.2011, 00:13  
md5sum
Прописка
 
Аватар для md5sum
 
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 241
Сказал спасибо: 184
Сказали Спасибо 253 раз(а) в 139 сообщении(ях)
md5sum на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от adamov67 Посмотреть сообщение
Идеология интуитивно понятного интерфейса - "проще показать чем объяснить". В большинстве случаев знаний не требует.
Нет. Правильней так: "проще сделать самому", удаленно и ничего не обьяснять, не давать прав на изменение и за любые попытки что-то поставить/перенастроить - линейкой по рукам или ниже.
Страшный сон офисного работника и мечта админа
md5sum вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо md5sum за это сообщение:
b_raven (07.12.2011), VladimirIvan (09.12.2011)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интересно любое мнение и совет FOLKSDOICH Источники питания и свет 75 10.10.2011 22:36
Ваше мнение об твердотельном ЖД roog Отвлекитесь, эмбеддеры! 7 04.12.2009 21:23
Ваще мнение об 1804 NA1S Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 15.01.2009 19:46
Взаимоотношения начальник-подчиненный. Ваше мнение. vo1 Отвлекитесь, эмбеддеры! 189 20.06.2008 13:26
[Решено] Цифровая паяльная станция - какое мнение? Делимся опытом 16 29.04.2005 22:51


Часовой пояс GMT +4, время: 07:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot